Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1144 из 1154 ПерваяПервая ... 144 644 1044 1094 1134 1142 1143 1144 1145 1146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,861 по 22,880 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #22861
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    А если на 3 день продавец отказывается продавать или на 2 день его сбивает машина?
    сейчас больше вероятности, что ракета прилетит и не оставит машине шансов


  3. Вверх #22862
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    А если на 3 день продавец отказывается продавать или на 2 день его сбивает машина?
    так а кто ж ему квитанции до сделки-то отдаст?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  4. Вверх #22863
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    так а кто ж ему квитанции до сделки-то отдаст?
    А зачем ему квитанции? Деньги на счету лежат и все. Или каждый день ходить "снимать" их?
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  5. Вверх #22864
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    А если на 3 день продавец отказывается продавать или на 2 день его сбивает машина?
    А якщо на 3-й день у квартиру прилетить ракета?

  6. Вверх #22865
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    А зачем ему квитанции? Деньги на счету лежат и все. Или каждый день ходить "снимать" их?
    Так на самом же деле никто не кладёт деньги на счёт ? Или я что-то не так понимаю?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  7. Вверх #22866
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А якщо на 3-й день у квартиру прилетить ракета?
    Ну это к сделке не имеет отношения, она может прилететь и на следующий день после покупки.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  8. Вверх #22867
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Так на самом же деле никто не кладёт деньги на счёт ? Или я что-то не так понимаю?
    Ну банк типо проводит зачисление-перевод-снятие средств. Если вс три дня сразу стороны не подписывают квитанции, то в теории через 2 дня после отказа продавец может заявиться в банк и сказать, что с его счета незаконно сняли деньги (он же квитанции не подписал). Начнется вся эта волокита и разбирательства. А покупатель пока останется без объекта.
    Если перевод реальный, то без денег.

    И обратная ситуация, продавец расписывается о том, что деньги он якобы получил, потом покупатель говорит:"Я же деньги передал, подписывай договор или возвращай деньги (которых физически не было. только левая проводка в банке)". В итоге или продавец останется без квартиры и денег или покупатель будет бегать по судам и пытаться отжать несуществующие переводы.
    Последний раз редактировалось Nik_Son; 02.07.2022 в 00:29.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  9. Вверх #22868
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Зачем продавцу до сделки сообщать название банка? Но даже если он как-то узнал и пришёл в банк что-то требовать - на основнании чего? Он же ничего не подписывал, у него ничего нет. Банк убрал все проводки-что , кому и , главное, каким образом продавец попытается доказать?
    А если предположить , что «кинуть» хочет Покупатель - так квитанции подписываются уже когда денежки вот на столе лежат проверены и пересчитаны и желательно договор на бланке тоже.
    Честно говоря, эти ситуации выглядят из области фантастики.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  10. Вверх #22869
    Частый гость Аватар для Фрекен Бок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    607
    Репутация
    1153
    Никто никуда деньги не кладёт и не переводит, чаще всего рассчитываются налом на сделке. Как по мне вся это история с банком просто фикция. Представитель банка приходит на сделку, клиенты подписывают необходимые документы, банк вручает квитанции и берет деньги за свои услуги. Кстати, плата за услуги зависит от цены продажи и количества лиц, участвующих в договоре
    Мир безумен в любое время и в любом направлении.

  11. Вверх #22870
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Фрекен Бок Посмотреть сообщение
    Никто никуда деньги не кладёт и не переводит, чаще всего рассчитываются налом на сделке. Как по мне вся это история с банком просто фикция. Представитель банка приходит на сделку, клиенты подписывают необходимые документы, банк вручает квитанции и берет деньги за свои услуги. Кстати, плата за услуги зависит от цены продажи и количества лиц, участвующих в договоре
    Это всем тут давно известно Мы обсуждаем расчёт по новым правилам, когда нельзя снять больше 400 тыс в день и процедура растягивается. Вот и фантазируем на тему, какой фортель могут выкинуть продавец или покупатель в течение этого времени. Мое мнение - без подписей, которые оба с свят уже на сделке - никакой. Но я обыватель, а не практикующий юрист.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  12. Вверх #22871
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31
    Репутация
    22
    Подскажите, покупал квартиру с балконом. Застройщик продавал балкон по коэфф. 0.3. В договоре явно не указано, что площадь балкона высчитывается по 0.3, но есть картинка самой планировки с указанными метрами в расчете на 0.3. После сдачи дома застройщик выдал уже площадь с учетом коэффициента 0.5, объяснив это тем, что так посчитал БТИ. Т.е. посчитали это как лоджию, а не балкон, мол есть 2 стены - со стороны квартиры и боковая. Основанием для этого якобы является "Додаток 23 до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (пункт 12 розділу VI)". В моем случае это "лоджия угловая".

    При этом, в этой же инструкции есть определние термина лоджия с необходимым условием 3 стен - "лоджія - перекрите й обгороджене у плані з трьох боків приміщення, відкрите до зовнішнього простору або засклене, що служить для відпочинку. Засклена лоджія не є верандою".

    На мой взгляд это выглядит как несовершенство и неоднозначность этой инструкции, которую застройщик явно пытается использовать в свою пользу. Соответственно он трактует это по 0.5, мой замерщик посчитал это как 0.3. Компенсировать разницу по метражу застройщик наотрез отказывается, даже не пытаясь найти компромисс.

    Какие есть варианты/инструменты решения данного вопроса кроме судебного разбирательства? Может юристы подскажут, каковы вообще юридические основания считать верным подсчет такого балкона по 0.5 ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.png
Просмотров: 15
Размер:	9.7 Кб
ID:	13562921

  13. Вверх #22872
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Подскажите, покупал квартиру с балконом. Застройщик продавал балкон по коэфф. 0.3. В договоре явно не указано, что площадь балкона высчитывается по 0.3, но есть картинка самой планировки с указанными метрами в расчете на 0.3. После сдачи дома застройщик выдал уже площадь с учетом коэффициента 0.5, объяснив это тем, что так посчитал БТИ. Т.е. посчитали это как лоджию, а не балкон, мол есть 2 стены - со стороны квартиры и боковая. Основанием для этого якобы является "Додаток 23 до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (пункт 12 розділу VI)". В моем случае это "лоджия угловая".

    При этом, в этой же инструкции есть определние термина лоджия с необходимым условием 3 стен - "лоджія - перекрите й обгороджене у плані з трьох боків приміщення, відкрите до зовнішнього простору або засклене, що служить для відпочинку. Засклена лоджія не є верандою".

    На мой взгляд это выглядит как несовершенство и неоднозначность этой инструкции, которую застройщик явно пытается использовать в свою пользу. Соответственно он трактует это по 0.5, мой замерщик посчитал это как 0.3. Компенсировать разницу по метражу застройщик наотрез отказывается, даже не пытаясь найти компромисс.

    Какие есть варианты/инструменты решения данного вопроса кроме судебного разбирательства? Может юристы подскажут, каковы вообще юридические основания считать верным подсчет такого балкона по 0.5 ?
    Вложение 13562921
    Измерения проводит не застройщик а БТИ. Если написано что это лоджия, значит так решило БТИ а не застройщик.

    Ну и компенсация обычно если там выходит площадь за определённую величину, типа процент от площади или метр и более.
    У вас эти сантиметры как раз стали решающими?

  14. Вверх #22873
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31
    Репутация
    22
    Я понимаю, что замеряет БТИ, но при определенном стимулировании инженер может поставить и 0.5 коэффициент. В конце концов, инженер может не вникать в эти тонкости юриспруденции. Не исключаю, что это известная лазейка, при помощи которой застройщики стригут потенциальных жертв, поэтому такая схема была задумана первоначально. Но платить за бетонную плиту под ногами и шатающееся ограждение половину полезного метра для меня выглядит не лучшей идеей.
    Да, расхождение < 1м считается погрешностью и не компенсируется, но у меня выходит больше.

  15. Вверх #22874
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,786
    Репутация
    5259
    Тогда надо ждать ответ юристов-практиков 🤷

  16. Вверх #22875
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что замеряет БТИ, но при определенном стимулировании инженер может поставить и 0.5 коэффициент. В конце концов, инженер может не вникать в эти тонкости юриспруденции. Не исключаю, что это известная лазейка, при помощи которой застройщики стригут потенциальных жертв, поэтому такая схема была задумана первоначально. Но платить за бетонную плиту под ногами и шатающееся ограждение половину полезного метра для меня выглядит не лучшей идеей.
    Да, расхождение < 1м считается погрешностью и не компенсируется, но у меня выходит больше.
    Вы можете обжаловать в суде с привлечением специалистов и экспертов.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  17. Вверх #22876
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    С 22.10.2022 года владельцы квартир в новостройках, фактически построенных и пригодных к проживанию, оплачивающие электроэнергию по "промышленным тарифам" из-за того, что застройщиком не выполнены технические условия по электросетям, во время действия военного положения и 1 год после отмены или прекращения военного положения, будут платить счета по тарифу не для застройщика как сейчас, а по тарифу для населения.

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2486-20#Text
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  18. Вверх #22877
    Постоялец форума Аватар для A n g i e
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,027
    Репутация
    1373
    Здравствуйте! Хорошо, что есть такая тема, где можно признать свою некомпетентность в вопросе недвижимости и быть "чайником".
    Соседка, одинокая дама в возрасте, предложила обмен своей 3к на нашу 1к квартиру. Как это правильно оформить? Рассмотрим даже платные услуги посредника, только бы все правильно сделать. Спасибо.
    Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!

  19. Вверх #22878
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,933
    Репутация
    13417
    Цитата Сообщение от A n g i e Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хорошо, что есть такая тема, где можно признать свою некомпетентность в вопросе недвижимости и быть "чайником".
    Соседка, одинокая дама в возрасте, предложила обмен своей 3к на нашу 1к квартиру. Как это правильно оформить? Рассмотрим даже платные услуги посредника, только бы все правильно сделать. Спасибо.
    Зачем вам посредник? Подойдите к нотариусу, он вам все расскажет.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  20. Вверх #22879
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10716
    Цитата Сообщение от A n g i e Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хорошо, что есть такая тема, где можно признать свою некомпетентность в вопросе недвижимости и быть "чайником".
    Соседка, одинокая дама в возрасте, предложила обмен своей 3к на нашу 1к квартиру. Как это правильно оформить? Рассмотрим даже платные услуги посредника, только бы все правильно сделать. Спасибо.
    Оформить путем заключения договора мены. Любой нотариус Вам поможет

  21. Вверх #22880
    Постоялец форума Аватар для A n g i e
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,027
    Репутация
    1373
    Ок, поняла
    Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!


Ответить в теме
Страница 1144 из 1154 ПерваяПервая ... 144 644 1044 1094 1134 1142 1143 1144 1145 1146 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения