Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1129 из 1154 ПерваяПервая ... 129 629 1029 1079 1119 1127 1128 1129 1130 1131 1139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,561 по 22,580 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #22561
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от helenadio Посмотреть сообщение
    если покупатель берет ипотеку, обычно такие сделки проходят в самом банке с нотариусом. и все происходит одномоментно, так сказать "не отходя от кассы", подписание и выдача денег
    Можно и не в банке оформлять.
    Но в любом случае, банк не выдаст денег, пока не будет заключена сделка


  3. Вверх #22562
    Частый гость Аватар для kremljov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    964
    Репутация
    111
    Спасибо всем за участие! А как я могу себя обезопасить? Что я могу потребовать от АН в этой ситуации или просто довериться?

  4. Вверх #22563
    Посетитель Аватар для helenadio
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    403
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от kremljov Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за участие! А как я могу себя обезопасить? Что я могу потребовать от АН в этой ситуации или просто довериться?
    мое мнение доверять АН не стОит, они по большому счету не несут никакой ответственности. проводите сделку в банке ди и все, самое безопасное, как мне. И деньги там же в ячейку положить можно, чтоб не таскаться по городу ...

  5. Вверх #22564
    Частый гость Аватар для kremljov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    964
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от helenadio Посмотреть сообщение
    мое мнение доверять АН не стОит, они по большому счету не несут никакой ответственности. проводите сделку в банке ди и все, самое безопасное, как мне. И деньги там же в ячейку положить можно, чтоб не таскаться по городу ...
    Спасибо, я тоже так думаю, но будет ли АН менять свою накатанную схему ради меня?

  6. Вверх #22565
    Посетитель Аватар для helenadio
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    403
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от kremljov Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже так думаю, но будет ли АН менять свою накатанную схему ради меня?
    при чем здесь накатанная схема. делаете так, как вам удобней/спокойней и т.д. Их дело свою комиссию получить и все) . Вы вправе пригласить нотариуса в банк. Да и банки в большинстве случае с выдачей ипотеки работают со своими нотариусами.

  7. Вверх #22566
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,517
    Репутация
    18079
    Цитата Сообщение от kremljov Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже так думаю, но будет ли АН менять свою накатанную схему ради меня?
    Они заинтересованы свои бабосики получить? - заинтересованы, поменяют.
    Они у нас кто? - посредники.
    Вы у нас кто? - хозяин, который барин.

  8. Вверх #22567
    Частый гость Аватар для kremljov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    964
    Репутация
    111
    Спасибо всем за советы!

  9. Вверх #22568
    Живёт на форуме Аватар для _Sanyok_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,299
    Репутация
    1446
    Цитата Сообщение от kremljov Посмотреть сообщение
    Добрый день! Продаю квартиру. Как мне озвучили в АН покупатель берет ипотечный кредит в Укргазбанке. На момент подписания договора купли-продажи покупатель вносит половину всей суммы. С подписанным договором купли-продажи с обеих мы направляемся в банк, там нам выдают оставшуюся сумму. И тогда после этого нотариус вносит в реестр право собственности на покупателя. Это нормальная практика? Что мешает покупателю зарегистрировать свое право собственности имея договор купли-продажи у другого нотариуса? Спасибо!
    Год назад продавали квартиру и покупатель половину суммы оплачивал сам, а вторую половину брал ипотечный кредит в Ощадбанке.
    Это была та ещё нервотрепка и покупателю и продавцу!!!!
    Ни на какие уступки и предложения они не пошли. Только как скажет банк!
    Во первых все прошло не так как заверяли АН и Риелтер!
    На проверку документов по продаваемой квартире и на проверку покупателя ушло три месяца!!
    Согласование происходило в Киеве на каком-то кредитном комитете. То они редко заседали так как карантин, то кто-то заболел. Та просто "завтра"...
    Назначали дату сделки и переносили её три раза!
    Я как ошпаренный несколько раз бегал за справкой о прописанных, потом за справкой что оттуда все выписались, потом за справкой где прописал мой несовершеннолетний ребенок. Потом обязательная справка с неврологического или психдиспансера, что пенсионер у которого была доля в этой квартире у них не состоит на учёте и на данный момент психически здоров, ещё так как квартира приватизировалась в 90е необходимо было зарегистрировать в новом электронном реестре и получить какую-то справку, всего и не упомнишь....
    Нотариус должен быть аккредитованный на выполнение таких сделок и только который Банк скажет! видимо с ним заключен договор.
    Когда был день сделки у нотариуса мы были в 10 утра, а домой мы попали в 10 вечера!!!!
    Агентство нечем не помогало и ни в чем не участвовало. Риелтер просто сидел рядышком и ждал свой процент!
    В Банк нотариус не придет. Только у него в офисе, а это было в другом районе города.
    Нотариус проводит сделку и только потом едем в банк и сидим там 7 часов ждём отмашки с Киева на выделение средств на расчётный счёт.
    Выдали как и договаривались в у.е.
    потом через неделю нужно ехать лично и закрывать открытый счёт в банк.

    А покупатель вообще в курсе, что услуги нотариуса от банка стоят 20-25 тыс.грн? Оценщик по недвижимости тоже только Банковский и втридорога.
    Оценка будет не по рыночной, а по реальной стоимости по которой вы будете платить налоги 1+1%
    Все правоустанавливающие на квартиру даже не дадут на руки покупателю, все хранится в сейфе в банке до тех пор пока покупатель не выплатит всю сумму кредита, страховки, проценты за обслуживание счёта и т.п. скрытые платежи. Он даже не сможет переоформить лицевые счета на себя за поставку тепла, воды, света, ОСМД и т.д.
    Последний раз редактировалось _Sanyok_; 23.09.2021 в 13:05.

  10. Вверх #22569
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,517
    Репутация
    18079
    Ого! Теперь, если бы я продавала - я бы пять раз подумала, а ни нафиг ли такого покупателя геморройного?

  11. Вверх #22570
    Живёт на форуме Аватар для _Sanyok_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,299
    Репутация
    1446
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Ого! Теперь, если бы я продавала - я бы пять раз подумала, а ни нафиг ли такого покупателя геморройного?
    Да, причем я по наивности своей кушал эту лапшу на уши от риелтера и АН, потратил время, нервы.
    Ладно если бы квартира ушла по цене выше рыночной, но так риелтер сбила с мена 2 тыс. баксов скидки покупателю.
    Я сейчас бы эту квартиру продал бы сам еще и дороже чем в прошлом году....

  12. Вверх #22571
    Частый гость Аватар для kremljov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    964
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от _Sanyok_ Посмотреть сообщение
    Год назад продавали квартиру и покупатель половину суммы оплачивал сам, а вторую половину брал ипотечный кредит в Ощадбанке.
    Это была та ещё нервотрепка и покупателю и продавцу!!!!
    Ни на какие уступки и предложения они не пошли. Только как скажет банк!
    Во первых все прошло не так как заверяли АН и Риелтер!
    На проверку документов по продаваемой квартире и на проверку покупателя ушло три месяца!!
    Согласование происходило в Киеве на каком-то кредитном комитете. То они редко заседали так как карантин, то кто-то заболел. Та просто "завтра"...
    Назначали дату сделки и переносили её три раза!
    Я как ошпаренный несколько раз бегал за справкой о прописанных, потом за справкой что оттуда все выписались, потом за справкой где прописал мой несовершеннолетний ребенок. Потом обязательная справка с неврологического или психдиспансера, что пенсионер у которого была доля в этой квартире у них не состоит на учёте и на данный момент психически здоров, ещё так как квартира приватизировалась в 90е необходимо было зарегистрировать в новом электронном реестре и получить какую-то справку, всего и не упомнишь....
    Нотариус должен быть аккредитованный на выполнение таких сделок и только который Банк скажет! видимо с ним заключен договор.
    Когда был день сделки у нотариуса мы были в 10 утра, а домой мы попали в 10 вечера!!!!
    Агентство нечем не помогало и ни в чем не участвовало. Риелтер просто сидел рядышком и ждал свой процент!
    В Банк нотариус не придет. Только у него в офисе, а это было в другом районе города.
    Нотариус проводит сделку и только потом едем в банк и сидим там 7 часов ждём отмашки с Киева на выделение средств на расчётный счёт.
    Выдали как и договаривались в у.е.
    потом через неделю нужно ехать лично и закрывать открытый счёт в банк.

    А покупатель вообще в курсе, что услуги нотариуса от банка стоят 20-25 тыс.грн? Оценщик по недвижимости тоже только Банковский и втридорога.
    Оценка будет не по рыночной, а по реальной стоимости по которой вы будете платить налоги 1+1%
    Все правоустанавливающие на квартиру даже не дадут на руки покупателю, все хранится в сейфе в банке до тех пор пока покупатель не выплатит всю сумму кредита, страховки, проценты за обслуживание счёта и т.п. скрытые платежи. Он даже не сможет переоформить лицевые счета на себя за поставку тепла, воды, света, ОСМД и т.д.
    Да, все так, как вы написали. Одно успокаивает, что в договоре о намерениях, где аванс и штраф прописано, что дата сделки не позднее, чем 14 октября. Мне уже это надоело, я уже хочу, чтобы покупатель сорвался и отменил сделку. Мне продажа вообще не критична

  13. Вверх #22572
    Живёт на форуме
    Сообщений
    3,463
    Репутация
    1320
    Цитата Сообщение от _Sanyok_ Посмотреть сообщение
    Я как ошпаренный несколько раз бегал за справкой о прописанных, потом за справкой что оттуда все выписались, потом за справкой где прописал мой несовершеннолетний ребенок. Потом обязательная справка с неврологического или психдиспансера, что пенсионер у которого была доля в этой квартире у них не состоит на учёте и на данный момент психически здоров, ещё так как квартира приватизировалась в 90е необходимо было зарегистрировать в новом электронном реестре и получить какую-то справку, всего и не упомнишь....
    С другой стороны, если бы так проверялись все квартиры на вторичке, то не было бы разного рода мошеничества.

  14. Вверх #22573
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,483
    Репутация
    3216
    Цитата Сообщение от _Sanyok_ Посмотреть сообщение
    Да, причем я по наивности своей кушал эту лапшу на уши от риелтера и АН, потратил время, нервы.
    Ладно если бы квартира ушла по цене выше рыночной, но так риелтер сбила с мена 2 тыс. баксов скидки покупателю.
    Я сейчас бы эту квартиру продал бы сам еще и дороже чем в прошлом году....
    Продали и перекреститесь. 2 тыс долларов заработаете, не факт, что другие покупатели не торговались бы- все торгуются.
    Насчет нынешнего мнимого подорожания- есть у меня сомнения. Как сделки проходят, есть ли рост продаж, или цены повысили, а квартиры стоят. Вторичка- специфический рынок.
    Не жалейте))

  15. Вверх #22574
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    517
    Репутация
    130
    Добрый день. При продаже квартиры, вторичка, кто и за что платит? Муж вступил в наследство пол года назад( это собственность меньше 3х лет?). Запутались.Спасибо заранее, кто подскажет.

  16. Вверх #22575
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,517
    Репутация
    18079
    Цитата Сообщение от Shostka2011 Посмотреть сообщение
    Добрый день. При продаже квартиры, вторичка, кто и за что платит? Муж вступил в наследство пол года назад( это собственность меньше 3х лет?). Запутались.Спасибо заранее, кто подскажет.
    Как договоритесь. Чтобы не заморачиваться - можете просто озвучить сумму, которую хотите получить на руки, и все расходы платит покупатель.
    Но изначально просто подвиньтесь немножко по цене.

  17. Вверх #22576
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,268
    Репутация
    599
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто недавно продавал или покупал квартиру на вторичке, автоматическая система оценки уже действует ?
    И второй вопрос, многие ли продавцы согласны прописывать в договор полную сумму сделки, а не уменьшенную ?

  18. Вверх #22577
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от spiderman5 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто недавно продавал или покупал квартиру на вторичке, автоматическая система оценки уже действует ?
    И второй вопрос, многие ли продавцы согласны прописывать в договор полную сумму сделки, а не уменьшенную ?
    Действует.
    Продавцу все равно на сумму, если он не платит налоги. да и финмониторинг сейчас строже так что продавцу тоже интеерсно указывать реальную сумму.
    Покупателю советую требовать указания реальной суммы
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  19. Вверх #22578
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    Покупателю советую требовать указания реальной суммы
    "Любой каприз за ваши деньги"
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  20. Вверх #22579
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    "Любой каприз за ваши деньги"
    Вспомнились времена БТИ, балансовой стоимости — когда покупатель, для подстраховки, просил указать реальную стоимость (тогда она была во много раз больше, чем балансовая), а продавец возмущался : "Из-за вас я налогов заплачу́ больше ! "

  21. Вверх #22580
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Shostka2011 Посмотреть сообщение
    Добрый день. При продаже квартиры, вторичка, кто и за что платит? Муж вступил в наследство пол года назад( это собственность меньше 3х лет?). Запутались.Спасибо заранее, кто подскажет.
    при продаже унаследованной квартиры независимо от срока пребывания квартиры у наследника (3 года), и если первое отчуждение недвижимости в текущем году, налогов (НДФЛ 5%+военн. сбор 1,5%) нет
    оплачивают нотариусу продавец и покупатель по 1% от цены договора, услуги банка (платежка) так же по 1/2
    услуги нотариуса оплачивает покупатель
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич


Ответить в теме
Страница 1129 из 1154 ПерваяПервая ... 129 629 1029 1079 1119 1127 1128 1129 1130 1131 1139 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения