Тема: Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

Ответить в теме
Страница 1049 из 1154 ПерваяПервая ... 49 549 949 999 1039 1047 1048 1049 1050 1051 1059 1099 1149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,961 по 20,980 из 23066
  1. Вверх #1
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958

    По умолчанию Покупка продажа недвижимости для чайника. (*)

    Натолкнули на создание данной темы меня знакомые - которые хотят продать/купить, но делают это в первый раз или давно и поэтому не знают с какого конца взяться за это дело, и каждому надо объяснять с начала по три раза. Дабы не засорять тему прошу не создавать топы, а писать мне в личку и я буду делать исправления прямо в тексте. Вся инфа взята мною из личного опыта и опыта моих знакомых.
    Еще раз повторяю эта инфа хотя-бы даст вам приблизительный план действия. И это касается только квартир, может быть дальше кто-то допишет про землю, офисы.
    ЗЫ. Текст редактируется по ходу поступающей информации.
    Большое спасибо :
    Chemik и скрытику.
    и спасибо за теплые отзывы. Скоро займусь и покупкой.
    ----------------------------------------------------------------------
    Опитування: Чия допомога потрібна при укладанні угод із нерухомістю?
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.10.2013 в 10:08.

  2. Вверх #20961
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто в курсе, на OLX цены на земельные участки в ближайших пригородах Одессы - реалистичные или заниженные для заманухи? Там имеет смысл что-то подыскивать или нет?
    Если объявления от посредников, то как правило цены всегда занижены (для зацепки клиента) и в предложениях присутствует 90% несуществующей недвижимости. Я когда искал участки, мне разные АН показывали по 8-9 участков из которых реально продавался только один и этот один как правило был в паршивом месте и по неадекватной цене. Но для того, чтобы он смотрелся дешево, адекватно и востребовано, то перед этим мне показывали "якобы" продающиеся участки в более худших местах и по более высоким ценам. Если есть концы в земельке, то хозяина участка найти - раз плюнуть. Надо только знать где это участок находится, а дальше хозяин очень удивится Вашему звонку, узнав, что его участок продается.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 08.08.2020 в 15:06.


  3. Вверх #20962
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    А зачем концы в «земельке», достаточно электронной цифровой подписи
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  4. Вверх #20963
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    А зачем концы в «земельке», достаточно электронной цифровой подписи
    А что такого даёт электронная подпись в этом вопросе?

  5. Вверх #20964
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    А что такого даёт электронная подпись в этом вопросе?
    ЭЦП — это доступ к реестру прав недвижимости

  6. Вверх #20965
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    ЭЦП — это доступ к реестру прав недвижимости
    Если вопрос о земле, то для определения собственника достаточно просто карты МОНО или ПРИВАТ банка

  7. Вверх #20966
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Если вопрос о земле, то для определения собственника достаточно просто карты МОНО или ПРИВАТ банка
    В смысле? Вот еду я по улице, вижу продающийся участок (вывеска "продам") и номер телефона. У меня есть моя банковская карта и смартфон. Какие мои действия для определения собственника этого участка?

  8. Вверх #20967
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,788
    Репутация
    5260
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    В смысле? Вот еду я по улице, вижу продающийся участок (вывеска "продам") и номер телефона. У меня есть моя банковская карта и смартфон. Какие мои действия для определения собственника этого участка?
    Зайти на кадастровую карту.
    Найти участок на ней.
    Нажать на "Інформація про право власності та речові права".
    Выбрать "Ідентифікація з використанням BankID НБУ".
    Залогиниться и получить отчёт в виде:



    А там уже гугл/фэйсбук/инстаграм и прочие виды поиска человека, когда знаешь его ФИО

  9. Вверх #20968
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Если вопрос о земле, то для определения собственника достаточно просто карты МОНО или ПРИВАТ банка
    та и даже других банков тоже можно. вспомнила, я с пивденным авторизовалась. С ЭЦП удобней просто, как по мне.
    Кстати, пыталась воспользоваться электронными сервисами госгеокадастра. Вытяг с ДЗК получила только в эл. форме, в бумажной так и не поняла каким образом получить можно. В ЦНАПе говорят, что они их (бумажные) не выдают. Так как мне было не сильно надо, ограничилась электронным. Но вопрос, где брать бумажные при необходимости, так и остался.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  10. Вверх #20969
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Зайти на кадастровую карту.
    Найти участок на ней.
    Нажать на "Інформація про право власності та речові права".
    Выбрать "Ідентифікація з використанням BankID НБУ".
    Залогиниться и получить отчёт в виде:



    А там уже гугл/фэйсбук/инстаграм и прочие виды поиска человека, когда знаешь его ФИО
    Ничего подобного. Публичная карта землересурсов очень часто содержит недостоверную и устаревшую информацию. Реальную картинку может дать только вытяг, а вытяг всем подряд не дают. Живой пример: участок 5122783200:01:002:1132 по факту уже 5 лет не принадлежит человеку, указанному в кадастре. Он был за долги отжат коллекторами и затем перепродан очень сомнительному дяде. Хозяин сменился дважды, а кадастр до сих пор пишет старого владельца. У участка сменился адрес, а кадастр это не указывает. Вытащить эту информацию поможет только конец из ресурсов.

    Жена получила по наследству пай в Коминтерновском районе. На кадастровой карте неверно прописана посадка участка, т.е он находится не там где он есть на самом деле.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 10.08.2020 в 21:08.

  11. Вверх #20970
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    с выдержкой
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  12. Вверх #20971
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от elkrasotka Посмотреть сообщение
    подскажите,пожалуйста,при покупке квартиры нотариус выдает на руки покупателю только договор купли-продажи или плюс еще вытяг?
    договор и вытяг
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  13. Вверх #20972
    Посетитель Аватар для Julyy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    84
    Здравствуйте, планируем провести сделку купли-продажи самостоятельно, подскажите, все ли верно понимаю?
    1) продавец делает оценку квартиры (для нотариуса)
    2) продавец выписывает всех жильцов (справку ф1 нотариус сам потом запрашивает, верно?)
    3) справки о задолженности по коммуналке нотариусу не нужны, только покупателю?

    больше никаких приготовлений, процедур? т.е. с готовой оценкой можно идти к нотариусу назначать дату сделки, или что-то еще нужно?

  14. Вверх #20973
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Вот насчёт справки Ф1 я и хочу спросить. ЦНАП на Косовской сказал, что не выдаёт эти справки по частным домам. И где их тогда брать?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  15. Вверх #20974
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Вот насчёт справки Ф1 я и хочу спросить. ЦНАП на Косовской сказал, что не выдаёт эти справки по частным домам. И где их тогда брать?
    https://cnap.odessa.ua/services/citizens/registration/482/
    Надання відомостей про кількість зареєстрованих осіб у житловому приміщенні / будинку
    Перелік документів необхідних для отримання послуги
    7. Будинкова книга, для отримання відомостей про кількість зареєстрованих осіб у приватному домоволодінні вперше (надається для сканування та внесення відомостей до реєстру територіальної громади м. Одеси)

  16. Вверх #20975
    Злюк и забияка
    Аватар для Малыш Бу
    Пол
    Мужской
    Адрес
    далеко
    Сообщений
    26,234
    Репутация
    8777
    Цитата Сообщение от Серджио R.J. Посмотреть сообщение
    Зайти на кадастровую карту. ...
    Забавно наблюдать, когда настолько эффектно и восторженно пилят сук, на котором сидят...
    Рисковый ты парняга, я бы на месте твоих коллег, уже набуцкал бы по шее воспитательно
    Всякое добро наказуемо

  17. Вверх #20976
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    14
    Здравствуйте. Сегодня мы с мужем приобрели квартиру. Пройдя весь путь от поисков до сделки, могу коротко поделиться выводами.

    1. Всегда пользоваться услугами юриста. Мы обратились к Игорю Николаевичу и выражаем огромную благодарность за профессиональный подход. Нам все доступно объяснили, ответили на все вопросы. Игорь Николаевич показал нам, как избежать рисков, к чему нужно быть готовым и принимал самое активное участие в заключении сделки.
    Мы бы точно сами не справились. Обязательно обратимся снова.

    2. Смотреть и, еще раз, смотреть. Только так вы составите точное представление о рынке. Также смотрите то, что по цене чуть дороже вашего потолка. Всегда можно спросить о скидке. За спрос денег не берут, нужно пробовать.

    3. Кроме цены, нужно уточнять, сколько времени квартира в собственности. Если менее 3 лет, продавец платит большой налог. Нужно точно обсудить, кто какие налоги и оформление платит. Это может вылиться в существенную сумму.

    4. Можно найти квартиры от хозяев. Их меньше, их сложнее найти, но они есть. Можно искать понравившийся вариант на разных сайтах. Можно делать фильтр "без посредников". Можно гуглить квартиру по улице.

    5. Проверяйте все. Каждое слово продавца. Все (или почти все) врут. Вот, реально, станьте параноиком на время. Заходите на просмотр с включённой камерой телефона. Вежливо спросите разрешения, людей снимать не надо. Нам никто не отказывал. Зато потом можно пересмотреть, переслушать.

    6. Аванс давать только после проверки квартиры юристом и под его строгим руководством.

    7. Прочитайте эту ветку форума, здесь тонны полезной информации.

    8. Занижать стоимость недвижимости в договоре для уклонения от налогов - очень плохо. В случае расторжения договора, покупателю возвращается сумма, в нем прописанная.

    Благодарю всех, кто делится здесь своим бесценным опытом. Удачи тем, кто в начале пути.

  18. Вверх #20977
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    395
    Добрый день. Расшифруйте пожалуйста эту фразу расходы пополам. Что входит в эти расходы? Я понимаю оценка квартиры, услуги нотариуса, налог, и какие то еще проплаты.

  19. Вверх #20978
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,809
    Репутация
    10116
    Цитата Сообщение от montag Посмотреть сообщение
    Добрый день. Расшифруйте пожалуйста эту фразу расходы пополам. Что входит в эти расходы? Я понимаю оценка квартиры, услуги нотариуса, налог, и какие то еще проплаты.
    оценка квартиры, справка из МБТИ ( если надо), стоимость услуг нотариуса, 1% госпошлина (ГП), 1% пенсионный фонд (ПФ), стоимость платежки по переводу денег в банке. Это выше уже десятки раз жевали пережевывали, ну почему же не прочесть все.
    mamihlapinatapai

  20. Вверх #20979
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Alina Ani Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сегодня мы с мужем приобрели квартиру. Пройдя весь путь от поисков до сделки, могу коротко поделиться выводами.

    1. Всегда пользоваться услугами юриста. Мы обратились к Игорю Николаевичу и выражаем огромную благодарность за профессиональный подход. Нам все доступно объяснили, ответили на все вопросы. Игорь Николаевич показал нам, как избежать рисков, к чему нужно быть готовым и принимал самое активное участие в заключении сделки.
    Мы бы точно сами не справились. Обязательно обратимся снова.

    2. Смотреть и, еще раз, смотреть. Только так вы составите точное представление о рынке. Также смотрите то, что по цене чуть дороже вашего потолка. Всегда можно спросить о скидке. За спрос денег не берут, нужно пробовать.

    3. Кроме цены, нужно уточнять, сколько времени квартира в собственности. Если менее 3 лет, продавец платит большой налог. Нужно точно обсудить, кто какие налоги и оформление платит. Это может вылиться в существенную сумму.

    4. Можно найти квартиры от хозяев. Их меньше, их сложнее найти, но они есть. Можно искать понравившийся вариант на разных сайтах. Можно делать фильтр "без посредников". Можно гуглить квартиру по улице.

    5. Проверяйте все. Каждое слово продавца. Все (или почти все) врут. Вот, реально, станьте параноиком на время. Заходите на просмотр с включённой камерой телефона. Вежливо спросите разрешения, людей снимать не надо. Нам никто не отказывал. Зато потом можно пересмотреть, переслушать.

    6. Аванс давать только после проверки квартиры юристом и под его строгим руководством.

    7. Прочитайте эту ветку форума, здесь тонны полезной информации.

    8. Занижать стоимость недвижимости в договоре для уклонения от налогов - очень плохо. В случае расторжения договора, покупателю возвращается сумма, в нем прописанная.

    Благодарю всех, кто делится здесь своим бесценным опытом. Удачи тем, кто в начале пути.
    А я бы не разрешила ходить с камерой телефона...хорошо вы на голову продавцам садились,молодцы)
    Россия должна быть разрушена (с)

  21. Вверх #20980
    Скорая помощь форума
    Аватар для Teya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,705
    Репутация
    16758
    Добрый день! Нужен совет по следующей ситуации. Есть квартира в Одессе, сейчас сдается, владелец уже давно живет в Канаде. Сейчас надумал продавать ее, но не смог найти документы на эту квартиру (где-то они уже утеряны). Может ли он пойти там в посольство, выписать на человека в Одессе доверенность, чтобы тот здесь пошел восстановил документы и потом от лица владельца продал бы ее?


Ответить в теме
Страница 1049 из 1154 ПерваяПервая ... 49 549 949 999 1039 1047 1048 1049 1050 1051 1059 1099 1149 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения