Тема: Психологи

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 229
  1. Вверх #41
    Да, господа психологи, психотерапевты...
    Есть вопросик:
    А что такое сознательные установки?


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Да, господа психологи, психотерапевты...
    Есть вопросик:
    А что такое сознательные установки?
    Прошу прощения, увлёкся )))
    Установка - это (в общем смысле) выражение функционирования психических процессов, то, как человек относится к себе и окружающему миру.
    Они, соответственно, бывают осознаваемыми и неосознаваемыми
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Да, господа психологи, психотерапевты...
    Есть вопросик:
    А что такое сознательные установки?
    Могу предположить, что имелись ввиду какие-то инроекты- установки, переданные нам родителями, но не ассимилированные как свои (не проверенные, грубо говоря на собственном опыте). Вот к примеру: " все мужики -козлы" достаточно распространенная и осознаная установка, передаваемая матерями дочерям.
    Психолог в ходе консультирования может обратить на это внимание и предложить опираться к на собственный опыт.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Катя. ну и примерчик у тебя -" все мужики -козлы". Еще и "осознаная установка".Это ты об актуальном?

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    Катя. ну и примерчик у тебя -" все мужики -козлы". Еще и "осознаная установка".Это ты об актуальном?
    Нет дорогой, не надейся, я все еще замужем и счастлива!!
    Установка очень таки осознаная, только вот непроверенная, просто под руку первая попалась))
    Хотя конечно в работе с клиентками часто приходится с ней сталкиваться
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Нет дорогой, не надейся, я все еще замужем и счастлива!!
    Установка очень таки осознаная, только вот непроверенная, просто под руку первая попалась))
    Хотя конечно в работе с клиентками часто приходится с ней сталкиваться
    только не в теме о психологии ......

  7. Вверх #47
    Оговорки по Фрейду? Иллюстрационный материал к теме о психологии?

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для КИКА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    149
    Репутация
    75
    У меня был очень тяжелая семейная ситуация. Подруга потащила к психологу. Специалист попался -высочайшего класса. Мне очень помогли её сеансы. Я во многом призналась сама себе, на многое посмотрела с другой стороны.... Из депрессии она меня быстро вытащила.... На сегодняшний день стали хорошими друзьями. Если вопрос стоит в том, чтобы обращаться или не обращаться- однозначно обращаться. Хотя бы на 1 сеанс.
    Красивая и счастливая.

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от КИКА Посмотреть сообщение
    У меня был очень тяжелая семейная ситуация. Подруга потащила к психологу. Специалист попался -высочайшего класса. Мне очень помогли её сеансы. Я во многом призналась сама себе, на многое посмотрела с другой стороны.... Из депрессии она меня быстро вытащила.... На сегодняшний день стали хорошими друзьями. Если вопрос стоит в том, чтобы обращаться или не обращаться- однозначно обращаться. Хотя бы на 1 сеанс.
    А она в форуме не тусуется? Интересно было бы виртуально познакомится.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Это уже не первая тема, где происходит зацикливание на терминах "психолог" и "психотерапевт". Когда человеку нужна помощь и ему после консультации становится легче, то в данном случае клиенту все равно кто ему помог психолог или психотерапевт.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ОВА Посмотреть сообщение
    Это уже не первая тема, где происходит зацикливание на терминах "психолог" и "психотерапевт". Когда человеку нужна помощь и ему после консультации становится легче, то в данном случае клиенту все равно кто ему помог психолог или психотерапевт.
    Да, и как со многими вещами в жизни, если специалист помог одному- не факт, что с тем же успехом поможет другому. Иногда такая идеализация может сыграть злую шутку- чем больше очарование, тем возможнее большое разочарование.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    Катя, согласна. Более того - один и тот же психотерапевт в тот или иной промежуток времени может казаться очень полезным и эффективным, а может злить, раздражать и не нравиться) Что говорит не о его профессиональных качествах, а о логичной динамике отношений в терапии.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Более того - один и тот же психотерапевт в тот или иной промежуток времени может казаться очень полезным и эффективным, а может злить, раздражать и не нравиться)
    А может вызывать чувства любви и ненависти - одновременно.))

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    А может вызывать чувства любви и ненависти - одновременно.))
    Вы про амбивалентность? если да, то ведь это боле зрелое чувствование, а в сообщении которое вы цитировали, скорее всего про расщепление. Да, и зачем вызывать чувства? Они ведь сами возникают, и в переносе проявляются.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    если да, то ведь это боле зрелое чувствование, а в сообщении которое вы цитировали, скорее всего про расщепление.
    Да, но ведь бывает так, что в процессе терапии клиент может находится в более-менее уравновешенном состоянии (невротическая орг-ция), а бывает, что в период кризиса (например, смерти близкого) его мир может вдруг рассыпаться ( привет, расщепление).

    Да, и зачем вызывать чувства?
    Чувства могут вызываться, как клиентом у своего терапевта (проективная идентификация), так и терапевтом у клиента (т.с.). Разные бывают жизненные ситуации , разные бывают состояния (даже у самого терапевта), разные бывают терапевты...

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Да, но ведь бывает так, что в процессе терапии клиент может находится в более-менее уравновешенном состоянии (невротическая орг-ция), а бывает, что в период кризиса (например, смерти близкого) его мир может вдруг рассыпаться ( привет, расщепление).


    Чувства могут вызываться, как клиентом у своего терапевта (проективная идентификация), так и терапевтом у клиента (т.с.). Разные бывают жизненные ситуации , разные бывают состояния (даже у самого терапевта), разные бывают терапевты...
    Если мир рассыпается-это дефрагментация психики, а расщепление(хороший-плохой) это ж параноидно-шизоидная защита от повреждения хорошего внутреннего объекта, и все ею пользуются в той или иной степени, и если расщепуха-ведущая защита, тогда здравствуй проблема.

    Естественно чувства возникают они же оба живые люди, а вы процитировали только часть моей мысли, там было написано что они возникают сами, а не вызываются специально, поэтому я и задала вопрос зачем их вызывать. А при проективной идентификации еще и стремление к действиям появляется, ее ведь очень сложно за хвост поймать на консультации, а чувства помещаются сильные, тревога высока и требует разрядки, да и проективная идентификация тоже к примитивным защитам относится, чтоб опасный объект контролировать или саддировать. Она хоть и основа эмпатии и помогает в общении, но если и она ведущее место в арсенале защит имеет, тогда точно дело плохо.
    Последний раз редактировалось K@rin; 21.10.2010 в 15:15.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    А может вызывать чувства любви и ненависти - одновременно.))
    А теперь гештальт-версия:
    Конечно может. Точно так же как к нашим родителям мы чувствуем и злость и любовь одновременно. Да и ко всем близким людям: можно любить человека и злиться на него, когда он поступает по свински)) И сложность часто в том, чтобы оба эти чувства осознать и принять в себе, ведь любовь то чувство социально одобряемое, а злость- нет, поэтому часто вытесняется. О нем остается напоминать только смутная неосознаная тревога.
    И такой перенос на терапевта может быть чудесно использован в работе, если терапевт поддерживает оба проявления, то у клиента появляется опыт принятия себя с амбивалентными чувствами к значимому другому. И тогда и в жизни можно опираться на этот опыт.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Если мир рассыпается-это дефрагментация психики, а расщепление(хороший-плохой) это ж параноидно-шизоидная защита от повреждения хорошего внутреннего объекта
    Ну правильно. Я о том же и говорю. Дефрагментированное Эго (мир воспринимается через осколки своего Эго), лишенное интегрированности, которую преобретает с помощью того же процесса расщепления в течении п-ш позиции. И человек в моменты сильнейших переживании обращается к более примитивным защитам только потому, что п-ш "никуда не девается", а продолжает существовать в психе человека.

    Я так поняла, что вопрос возник будто аналитик сознательно "вызывает" любовь и ненависть у своего клиента? я говорю о бессознательном намерении или желании, или фантазии аналитика, вызывающей у клиента соответствующие реакции. (об обратном мы уже поговорили - контрпереносе). Т.е. я говорю о субъективном контрпереносе аналитика на клиента.

    И такой перенос на терапевта может быть чудесно использован в работе
    о переносе клиента на терапевта любят говорить, а о переносе терапевта на клиента... ?

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    ...
    о переносе клиента на терапевта любят говорить, а о переносе терапевта на клиента... ?
    Тоже отличная тема-контрперенос. В гештальте и он используется в работе. Быть может те чувства, что клиент вызывает в терапевте, он вызывает и в других людях, ведь такие способы построения отношений как с терапевтом, клиент использует и в жизни. И тогда терапевт может обнаружить свои чувства клиенту (из соображений, что они могут быть клиенту полезны). А живая обратная связь очень важна- если меня видят и реагируют на меня, значит я не одинока.
    Иногда клиент какие-то свои чувства вытеснеяет, и тогда они размещаются в терапевте. Это особенность контакта. Это могут быть социально -неодобряемые, табуированные чувства, или наоборот- нежность, тепло, если есть на них внутренний запрет.
    Ну а если возникает что-то, что тормозит терапевта, прерывает контакт, непереносимо терапевту, если он наткнулся на свою сложность, на свою слепую зону- то тогда бегом на супервизию, что в общем совершенно нормально
    А вот игры с "умышленным вызовом каких-то чувств в клиенте" мне непонятны. Как по мне ничего искусственного создавать не нужно в терапии, в контакте (в терапевтических отношениях) все необходимое для терапевтического эффекта есть.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    А как гештальтисты понимают, чьи это чувства - его (терапевта) или клиента? тоже личная терапия и супервизии?
    Просто я когда-то читала у Лингер (психоаналитик нынешнего поколения), что в работе у нее возникли чувства, которые должны были быть у родителей клиента в отношении него самого, но их не было . Т.е контрперенос, основанный на чувствах, которых не существовало ни в истории терапевта, ни в истории клиента ранее.


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения