Тема: А мы разрешали Богу создавать нас, пусть даже для Его любви?

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 39 из 39
  1. Вверх #21
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Зачем Он нас создал? зачем дал разум? ограниченный, но всё-таки... на осознание своего бессилия хватает
    создал, чтобы ЧТО? что с нами делать? играть в нас? есть нас? какая цель?
    ...разве он нас не уничтожает? человек похож на цветок... расцветает, плодоносит, оцветает... вот он - эдемский сад)))))

    имеет право... я буду утешать себя этими словами)
    У Пелевина в Чапаеве есть такой диалог. Очень мне нравится)

    - Возможно. Но я не об этом. Представьте себе, что застывшие капли,
    поднимающиеся вверх по лампе, наделены сознанием. В этом случае у них сразу же возникнет проблема самоидентификации.
    - Без сомнения.
    - Здесь-то и начинается самое интересное. Если какой-нибудь из этих комочков воска считает, что он - форма, которую он принял, то он смертен, потому что форма разрушится. Но если он понимает, что он - это воск, то что с ним может случиться?
    - Ничего, - ответил я.
    - Именно, - сказал Котовский. - Тогда он бессмертен. Но весь фокус в том, что воску очень сложно понять, что он воск. Осознать свою изначальную природу практически невозможно. Как заметить то, что с начала времен было перед самыми глазами? Даже тогда, когда еще не было никаких глаз? Поэтому единственное, что воск замечает, это свою временную форму. И он думает,
    что он и есть эта форма, понимаете? А форма произвольна - каждый раз она возникает под действием тысяч и тысяч обстоятельств.
    - Великолепная аллегория. Но что из нее следует? - спросил я,
    вспомнив нашу вчерашнюю беседу о судьбах России и ту легкость, с какой он перевел ее на кокаин. Легко могло статься, что он просто хотел получить остаток порошка и постепенно подводил к этому разговор.
    - А следует то, что единственный путь к бессмертию для капли воска - это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения. При этом любая капелька воска обладает теми же свойствами, что и весь его объем. Понимаете? Капля великого океана бытия - это и есть весь этот океан, сжавшийся на миг до капли. Но как, скажите, как объяснить это кусочкам воска, больше всего боящимся за свою мимолетную форму? Как заронить в них
    эту мысль? Ведь именно мысли мчат к спасению или гибели, потому что и спасение, и гибель - это тоже, в сущности, мысли. Кажется, Упанишады говорят, что ум - это лошадь, впряженная в коляску тела...
    The client is always wrong


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от DekardKane Посмотреть сообщение
    Бог был явно не трезвый когда создавал человека .

    Но, если Бог есть то, он явно никак не помогает человеку.Это из оперы вы мне молитесь мне будет по кайфу а я буду морозиться Я не атеист, просто я понимаю что если бы человек бы услышал бога его бы разорвало на частицы. Ед, что меня не привлекает в этой схеме я вас создал нате вам мир и сам слиняюсь-забью. Я понимаю что мы запороли с Иисусом но, каждый делает ошибки и даже Боги и это не даёт право отварачиваться. Создал нас, кроме любви будь еще ответствелен за то, что сотворил, вот чтобы я ему в лицо бы сказал если бы у меня была такая возможность, хоть один раз в жизни.
    Иии вааащееее у Бога должен быть заместитель если он такой ленивый
    Тогда вопрос -еси был нетрезв,то кто ему составил компанию?
    А утверждение -создал по образу и подобию Себя?Древняя книга для древних людей (правда с вечными истинами-и не Библия а Евангелие)
    Или наш Бог как у египтян доисторических должен быть -с головой орла Тот кажется.
    А вообще еси из всей живности только человек наделен разумом(как мы его понимаем)-может это не привилегия а паталогия??? Любое животное гармонично -потому что живет инстинктами и не мучается правом выбора,вот крокодилы уже 100 млн лет размножаются,так в соотношении с человеческим родом это вечность
    Во,анекдот вспомнил -еси человек разговаривает с богом,это молитва,а если бог с человеком -шизофрения

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    27
    Не в тему немного... Библия была составлена людьми,а не Богом,люди ее писали... даже нет,утверждали, на константинопольском Соборе 380-какогото года... там же был утвержден канон веры -про троицу все помнят? В Библию вошли четыре Евангелия (житие христово) плюс Откровения Иоанна Богослова-Апокалипсис т.е. Первое евангелие датируется 60-80 ми годами н.э.Книги не вошедшие в канон -Евангелие от Фомы например,были названы апокрифическими -ересью то есть.А вообще христианство как мы его воспринимаем,сформировалось уже в средние века.Ветхий Завет это вообще усеченная Тора... знаете почему Иисуса евреи мессией не признали,как Моисея например? мессия должен был быть человек богатый-для независимости мнения... изначально Христианство было религией пролетариата -для угнетенных.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от NektoR Посмотреть сообщение
    Не в тему немного... Библия была составлена людьми,а не Богом,люди ее писали... даже нет,утверждали, на константинопольском Соборе 380-какогото года... там же был утвержден канон веры -про троицу все помнят? В Библию вошли четыре Евангелия (житие христово) плюс Откровения Иоанна Богослова-Апокалипсис т.е. Первое евангелие датируется 60-80 ми годами н.э.Книги не вошедшие в канон -Евангелие от Фомы например,были названы апокрифическими -ересью то есть.А вообще христианство как мы его воспринимаем,сформировалось уже в средние века.Ветхий Завет это вообще усеченная Тора... знаете почему Иисуса евреи мессией не признали,как Моисея например? мессия должен был быть человек богатый-для независимости мнения... изначально Христианство было религией пролетариата -для угнетенных.
    Мало того, что не в тему и повторяешь то, о чем уже много сказано в других темах, так еще и говоришь несуразицы:
    В Библию вошел еще Ветхий Завет, а в Новый завет вошли еще и Деяния и Послания;
    Моисея никто мессией не признавал, и я не слышал такого, чтоб мессия обязательно должен был быть богатым;
    Почему Евангелие Фомы не признается - ты сам частично ответил. Канонические Евангелия написаны между 50 и 90 годами, из них два - самими апостолами и два - учениками апостолов, в то время как "Евангелие Фомы" написано во II веке. Есть и другие причины, по которым апокрифы не признаны Церковью. О них ты можешь почитать в интернете, и среди них то, что отцы церкви II-III веков не признавали их (так что отвергли их задолго до константинопольского собора).
    One nation under God

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Мало того, что не в тему и повторяешь то, о чем уже много сказано в других темах, так еще и говоришь несуразицы:
    В Библию вошел еще Ветхий Завет, а в Новый завет вошли еще и Деяния и Послания;
    Моисея никто мессией не признавал, и я не слышал такого, чтоб мессия обязательно должен был быть богатым;
    Почему Евангелие Фомы не признается - ты сам частично ответил. Канонические Евангелия написаны между 50 и 90 годами, из них два - самими апостолами и два - учениками апостолов, в то время как "Евангелие Фомы" написано во II веке. Есть и другие причины, по которым апокрифы не признаны Церковью. О них ты можешь почитать в интернете, и среди них то, что отцы церкви II-III веков не признавали их (так что отвергли их задолго до константинопольского собора).
    Месадж не доехал))) один из апокрифов -от Девы Марии как ни странно,описывал путешествия по кругам ада в стиле Данте...был оч популярен в народе... и основное расхождение в вере между католиками и православными -о вознесении ее, что католики и утверждают,а... и этот апокриф был признан ересью уже ко времени Ж.Д,Арк)))

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Я конечно не могу назвать себя глубоко верующим человеком... но зачем нас создают мама с папой? чтобы ЧТО? и любят они нас тоже почему-то... не знаете почему? вот так и Бог! видимо таково его назначение!
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Бррр! Наконец-то дочиталась! В общем я так поняла, что мы просто есть, и мы как все, так и что-то одно. Мы то тут, то там. Нам нет конца (навреное). Мы перетекаем из одной формы в другую, чтобы сделать, осуществить, привзнести в общее колесо жизни, то что мы можем дать находясь конкретно сейчас в той форме, в котороя мы есть сейчас.

    И еще. Если мы выполняем свое предназначение, находясь в своей сегодняшней форме, то нам высшая форма возможно разрешит перейти в новую для нас, высшую форму, и так до бесконечности (для нашего узкого сознания)
    Последний раз редактировалось Lerik; 28.12.2007 в 14:14.

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для Сеньор Потап
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой ОДЕССА
    Сообщений
    78
    Репутация
    28
    а мы спрашиваем у своих подъопытных?????? мы их просто ловим и издеваемся!а как подругому познать нашу сущность!

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    У Пелевина в Чапаеве есть такой диалог
    да... и я не только о форме, если вы понимаете... и о воске тоже, о том, что возможно, воск не выбирал быть воском
    его работа в лампе - принимать формы... и терять их
    а хочет ли он этого?

    и что воск без формы? жидкая масса
    мне нравится форма... я буду о ней плакать. потому что другой, точно такой же, не будет никогда

    что мне до вечности, если я не буду помнить себя? это разве я буду? я хочу её уже сейчас... я хочу всё увидеть, узнать и попробовать...а у меня нет на это времени

    у Пелевина есть ещё одно произведение "Empire v"
    заканчивается великолепной фразой: "спешите жить"
    а вам провода летать не мешают?

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Наххал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,927
    Репутация
    3473
    Цитата Сообщение от sky in eyes Посмотреть сообщение
    Я прочитала как-то в одной книге: "Вы появились на свет для того, чтобы Бог любил вас. Бог создал вас, чтобы любить..." Хм-м??
    В такой постановке утверждения есть какой-то налет психического нездоровья, что-то маниакальное... Взять кого-то и любить, любить, не спросясь у оного. Напрашивается вопрос: "А мы давали на это разрешение? (Будучи наделенными свободой выбора)".
    Богу захотелось кого-то создать (завести как бы себе кошечку или собачку), чтобы тешить себя переживанием любви ? НЕ ДУМАЮ.
    Бог создал человека, чтобы познавать сущее? Но мы же не подопытные кролики, чтобы на наших шкурах познавали что-либо, опять-таки не испросив нашего мнения на этот счет.
    Я готова сделать вывод такой (навеянный мне одним интересным автором) (чур, не обвинять меня, как положено по традиции, во всевозможных маниях и грехах - я нормальная вполне): все мы и есть Бог, который разделился в мириадах проявлений для того, чтобы ЛЮБИТЬ, ПОЗНАВАТЬ, ПЕРЕЖИВАТЬ все сущее.
    Если не выйти за предел, а оставаться внутри чего-то, как ты это чего-то познаешь и переживешь?

    Во первых такой постановкой вы точно уже определили , что Бог есть Во вторых поставили его практически в один ряд с человеком, да еще и настолько простым, что вы можете ему указывать - создавать вас или нет С такими претензиями вы можете максиум обращаться к родителям, но не к Нему, а вообще прежда всего определитесь для себя, Кто есть для вас Бог
    Вперде Роисся!

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для realexey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    53
    Репутация
    22
    невозможно сотворить что-то пока оно само не попросится наружу

  12. Вверх #32
    Новичок Аватар для sky in eyes
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    35
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Наххал Посмотреть сообщение
    Во первых такой постановкой вы точно уже определили , что Бог есть Во вторых поставили его практически в один ряд с человеком, да еще и настолько простым, что вы можете ему указывать - создавать вас или нет С такими претензиями вы можете максиум обращаться к родителям, но не к Нему, а вообще прежда всего определитесь для себя, Кто есть для вас Бог
    Такой постановкой вопроса я сотворила некоторую провокацию, чтоб завязался разговор. Для меня Бог есть и спасибо, что сотворил: ведь интересно же как!
    А в один ряд с человеком поставить Бога? Так я же к этому и веду и, собственно, об этом и спрашиваю - логичнее всего предположить (исходя из того, как в мире все продуманно устроено), что сам Бог, желающий на практическом опыте пережить все возможное, понять, что и кто он есть, рассыпался во множестве проявлений, вышел за свой предел вовне и вот теперь переживает с любопытством. То есть мы все и есть Бог ? или ! или ...
    Ничто не случайно

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для sky in eyes
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    35
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от realexey Посмотреть сообщение
    невозможно сотворить что-то пока оно само не попросится наружу
    Пожалуй, да.
    Даже земная женщина не поймет, что сотворила в себе, пока ее со-творение с земным мужчиной не отделится от нее. Пока художник не отделит от себя сотворенное им на полотно или в камень, писатель - в слово, написанное или просто произнесенное и т.д., оно - творение - до этого момента не существует, оно невидимо и непознаваемо. Его нужно отделить от себя, отпустить наружу, чтобы понять, что в тебе родилось, сотворилось.
    Мы сейчас оказались снаружи Бога и мы - частицы его. А оставайся мы внутри, как Ему-Нам понять, что сотворено?
    Ничто не случайно

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Наххал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,927
    Репутация
    3473
    Цитата Сообщение от sky in eyes Посмотреть сообщение
    Такой постановкой вопроса я сотворила некоторую провокацию, чтоб завязался разговор. Для меня Бог есть и спасибо, что сотворил: ведь интересно же как!
    А в один ряд с человеком поставить Бога? Так я же к этому и веду и, собственно, об этом и спрашиваю - логичнее всего предположить (исходя из того, как в мире все продуманно устроено), что сам Бог, желающий на практическом опыте пережить все возможное, понять, что и кто он есть, рассыпался во множестве проявлений, вышел за свой предел вовне и вот теперь переживает с любопытством. То есть мы все и есть Бог ? или ! или ...
    боюсь ответы на подобные вопросы мы можем только предполагать, но никогда не узнаем. Но мне кажется слишком просто считать, что Бог это кто то , кто наблюдает за нами и сопереживает тому, что происходит на Земле , во всяком случае по каким то человеческим стандартам.
    Вперде Роисся!

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для sky in eyes
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    35
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Наххал Посмотреть сообщение
    боюсь ответы на подобные вопросы мы можем только предполагать, но никогда не узнаем. Но мне кажется слишком просто считать, что Бог это кто то , кто наблюдает за нами и сопереживает тому, что происходит на Земле , во всяком случае по каким то человеческим стандартам.
    Естественно, что ответы на такие вопросы могут только предполагаться. И в подобных диалогах скорее всего интересно, кто до какой степени что предположить может. Однозначных, не терпящих других вариантов ответов никто и не ждет.
    Я совсем не думаю, что Бог - это тот, кто наблюдает со стороны и сопереживает. Я думаю, что Он-Мы это все переживает, проживает, потому что Ему-Нам любопытно, КАК это все получается на практике и ЧТО может получиться на практике...
    С Новым годом! С новыми вопросами и новыми вариантами ответов
    Ничто не случайно

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Наххал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,927
    Репутация
    3473
    Цитата Сообщение от sky in eyes Посмотреть сообщение
    Естественно, что ответы на такие вопросы могут только предполагаться. И в подобных диалогах скорее всего интересно, кто до какой степени что предположить может. Однозначных, не терпящих других вариантов ответов никто и не ждет.
    Я совсем не думаю, что Бог - это тот, кто наблюдает со стороны и сопереживает. Я думаю, что Он-Мы это все переживает, проживает, потому что Ему-Нам любопытно, КАК это все получается на практике и ЧТО может получиться на практике...
    С Новым годом! С новыми вопросами и новыми вариантами ответов
    Вы оперируете понятием времени пять же в том смысле в каком время касается нас . Почему вы думаете, что Бог все переживает и проживает вместе с нами?возможно он уже все прожил пережил и давно все знает
    Вперде Роисся!

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для murua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    215
    Репутация
    24

    По умолчанию А мы разрешали Богу создавать нас, пусть даже для Его любви?

    Мы пришли сюда не помня себя.
    ищим смысл жизни теряя время зря.
    Цыплята не знают о том, что скоро их в супчике сваарят потом.
    Мы неотьемлемая часть природы.
    Кто мы - чтобы запрещать,
    таких мы прав и неимели сроду,
    чтоб говорить за собственную свободу.
    Удел наш сразу был решён,Иль сьеден будеш сам иль сытым будеш ты.
    Но это лиш всего законы тьмы .
    А нынче времена другие мы сами создаём законы.
    И не бог создал нас а наши родители. Для того чтобы зашишать слабых,любить и быть любимыми. Нести в себе добро с пользой для всех.
    Ведь зло мы же сами и сотворяем, тем самым останавливая развитие мира и нашей цивилизации.
    Мы жители Земли и нам здесь жить столетиями, так лучше их прожить в любви и счастье, давая счастье и любовь другим.
    Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!
    Желаю всем любви счастливой, крепкой дружбы, успешной карьеры, достойной зарплаты,стабильности и процветания.
    Открыл глаза и понял сам - любовь пришла

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для S_N
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    243
    Репутация
    109
    Иисус вдохнул в каждого человека дух жизни Свой. И каждый, перед зачатием и приходом на эту землю, об этом говорил с Богом лично. Подробности позже.
    Бог не делает ничего насильно. А кто думает иначе о Христе, его дело. Мнения человеков не истина. Истина - Иисус.

  19. Вверх #39
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от S_N Посмотреть сообщение
    ...об этом говорил с Богом лично. Подробности позже.
    Чрезвычайно интересно!
    С нетерпением жду подробностей.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения