Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1291 из 1323 ПерваяПервая ... 291 791 1191 1241 1281 1289 1290 1291 1292 1293 1301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,801 по 25,820 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1295
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #25801
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Прочитала и прослушала 2 довольно легкие книжки.

    И девять ждут тебя карет.Мэри Стюарт

    Молодая английская гувернантка попадает во французское имение Вальми,чтобы заботиться о самом младшем отпрыске семейства Вальми -Филиппе. Сначала илоона очарована всеми членами аристократической семьи, но со временем начинают происходить странные события, подвергающие опасности жизнь ее питомца (так и говорили-питомца ггг). Все очень мило, возвышенно,глазами юной англичанки. Напомнило мне женскую прозу типа Сесилия Ахерн.
    Причем тут кареты я так и не поняла, ну и ладно) мне понравилось.

    В доме веселья. Эдит Уортон

    Эта книга тоже очень изящная, в стиле викторианской литературы. Здесь все намного серьезнее. Это драма о светской красавице-ее восхождение, расцвет и падение в светском обществе Нью-Йорка.О том как имея в запасе только впечатляющую внешность и манеры, влиятельных и знаменитых друзей, но дыру в кармане-долго не продержишься,любая сплетня или интрига вышвырнет тебя из избранных. Как невозможно переломить себя и опуститься на более низкую социальную ступень и быть счастливой с теми, кого раньше презирал.
    Драма-драма,есть немного излишняя цветистость и нагнетание, ну все в рамках приличия. Мне тоже понравилось, давно я хорошего романа про жестокость высшего света не читала.


  3. Вверх #25802
    Постоялец форума Аватар для Yagodka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,492
    Репутация
    4036
    Леонид Андреев. Бездна (1902)

    Короткий и страшный рассказ о звере внутри человека в определённых обстоятельствах. Написан прекрасно, читается легко, не забудется долго.

    В своё время вызвал волну критики. Интересен также комментарий Андреева к рассказу.

  4. Вверх #25803
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,215
    Репутация
    26706
    Цитата Сообщение от budur Посмотреть сообщение
    Прочитала и прослушала 2 довольно легкие книжки.

    И девять ждут тебя карет.Мэри Стюарт

    Молодая английская гувернантка попадает во французское имение Вальми,чтобы заботиться о самом младшем отпрыске семейства Вальми -Филиппе. Сначала илоона очарована всеми членами аристократической семьи, но со временем начинают происходить странные события, подвергающие опасности жизнь ее питомца (так и говорили-питомца ггг). Все очень мило, возвышенно,глазами юной англичанки. Напомнило мне женскую прозу типа Сесилия Ахерн.
    Причем тут кареты я так и не поняла, ну и ладно) мне понравилось.
    Заголовок книги цитата из пьесы Серила Тернера «Трагедия мстителя». Полностью она выглядит так: « И девять ждут тебя карет – вперед, скорее – и прямо к дьяволу…» Главы книги именуются «каретами», и первая буква каждой главы изображает Люцифера, причем по-разному. Это, наверное, все-таки заслуга художника оформителя, но его фамилия нигде не указана.

    https://otzovik.com/review_8060502.html

    Мери Стюарт для меня одна из самых неожиданных писательниц, романтический детектив это душеприятно
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  5. Вверх #25804
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387402
    Прочитала роман "Тёзка" автор Лахири Джумпа.


    Аннотация: — первый роман Джумпы Лахири — тонко написанная история, трогательная семейная драма, которая освещает такие близкие автору темы, как жизнь эмигрантов, столкновение разных культур, конфликты поколений.

    У героя романа уникальное имя - Гоголь: даже русский писатель, в честь которого он был назван, носил другое - Николай. Родители Гоголя, бенгальцы из Калькутты, эмигрировали в США в 60-е годы. Мальчик и его сестра родились уже в Америке. Если родители продолжают ощущать себя бенгальцами, соблюдают традиции своей родины, то Гоголь стремится быть стопроцентным американцем. С этим стремлением связана и его борьба с собственным именем, которое кажется ему смехотворным. Он из принципа не открывает книгу своего "тезки", подаренную ему отцом. Гоголь меняет имя, пытается обзавестись нормальной семьей, но в какой-то момент вдруг осознает, что его избранницы-американки ему совершенно чужды. Встреча с бенгалкой Мушуми тоже не приносит герою счастья. Неужели виною всему тот, чья фамилия стала его судьбой?












    Намеренно читала без спешки, - книга располагает к мини-скорости ))).

    Простая, но такая милая, замечательная, спокойная, приятная во всех отношениях история .
    Больше подойдёт для женской аудитории длииииииннннными зимними вечерами .


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать роман в 6-ти разных форматах можно отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #25805
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Июнь.Дмитрий Быков

    3 истории,3 судьбы советских мужчин-студента-поэта,журналиста и писателя,с которыми мы плавно подходим к началу второй Мировой. Крепкий соцреализм со взглядом из сегодня. Первые 2 истории понравились. Любовь там грубая, настоящая ,это не нежный Водолазкин. Мне понравилось. Особенно как сам автор начитал

  7. Вверх #25806
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,918
    Репутация
    2847
    «Опа́сные свя́зи», в подзаголовке «Письма, собранные в одном частном кружке лиц и опубликованные в назидание некоторым другим» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году. Единственное крупное художественное произведение французского генерала, изобретателя и писателя Пьера Шодерло де Лакло. Одно из наиболее читаемых прозаических произведений XVIII века. Расценивается современниками и литературоведами как один из лучших французских романов XVIII века.

    Герои эротического романа виконт де Вальмон и маркиза де Мертей затевают изощренную интригу, желая отомстить своим противникам. Разработав хитроумную стратегию и тактику обольщения юной девицы Сесиль де Воланж, они виртуозно играют на человеческих слабостях и недостатках. Перипетии сюжета в начале XXI века вызывают не менее острый интерес читателей, чем в 1782 году, когда роман только вышел из печати. Это подтверждается и успехом недавних экранизаций романа.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover (1).jpg
Просмотров: 17
Размер:	17.3 Кб
ID:	13522956

    Про книгу узнала недавно и случайно, но лет 15ть назад а то и больше, смотрела фильм "Вальмонт" , тогда мне очень понравился. И вот нашла книгу, читала и все ждала чем же закончится и меня ждал сюрприз.
    Книга понравилась, получила удовольствие и от книги и от фильма..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Valmont_poster.jpg
Просмотров: 15
Размер:	30.5 Кб
ID:	13522957

    https://www.kinopoisk.ru/film/11105/
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  8. Вверх #25807
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Голубое сало.В.Сорокин

    Вот это бред, отборный,похабный,но оторваться невозможно. Скрепы разлетелись во все стороны,сталин,хрущев и ко опущены дальше некуда Под какими веществами он это писал?
    Супер, мне понравилось. Всю книгу, как всегда Сорокина, читаю с идиотской улыбкой и бровями гдето на середине лба

  9. Вверх #25808
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,918
    Репутация
    2847
    Эрих Мария Ремарк

    «Жизнь взаймы» - это книга о жизни, которую не жаль потерять, потому что вся жизнь находится на грани: богатства и бедности, любви и отчаяния, жизни и смерти.

    «Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком».Смерть: кто-то ищет успокоение в этом слове, кто-то боится его, а многих она застаёт врасплох.

    Жить только одним мгновением. Прошлого и будущего - нет! Жить здесь и сейчас. Радоваться каждому дню, каждому часу, каждой улыбке, каждому вдоху. Никогда ничего не боятся! И быть счастливым просто потому, что ты живёшь на этом свете.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: boocover.jpg
Просмотров: 12
Размер:	22.5 Кб
ID:	13523207

    Ремарка я почему-то боялась читать, была уверенна не мой автор ( в школе не читала, а помню только из фильма "Москва слезам не верит"). Прочла и поняла, что была не справедлива к автору или же настроение такое... вообщем думаю какую следующую искать из его книг....
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  10. Вверх #25809
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Зачарована Десна. Олександр Довженко

    Неймовірна українська. Спогади Довженка про дитинство,батька,діда,село. Гарний есей-класика.
    без зубожіння та туги. Тільки світлий сум. Давно я шкільну програму не згадувала.

  11. Вверх #25810
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387402
    Прочитала книгу "Кавалерист-девица" автор Надежда Андреевна Дурова.


    Жанр: Биографии и Мемуары, Историческая проза, Классическая проза, Русская классическая проза.


    Аннотация: Надежда Андреевна Дурова (1783–1866) – первая в России женщина-офицер, русская амазонка, талантливейшая писательница, загадочная личность, жившая под мужским именем.
    Надежда Дурова в чине поручика приняла участие в боевых действиях Отечественной войны, получила в Бородинском сражении контузию. Была адъютантом фельдмаршала М. И. Кутузова, прошла с ним до Тарутина. Участвовала в кампаниях 1813–1814 годов, отличилась при блокаде крепости Модлин, в боях при Гамбурге. За храбрость получила несколько наград, в том числе солдатский Георгиевский крест.
    О военных подвигах Надежды Андреевны Дуровой более или менее знают многие наши современники. Но немногим известно, что она совершила еще и героический подвиг на ниве российской литературы – ее литературная деятельность была благословлена А. С. Пушкиным, а произведениями зачитывалась просвещенная Россия тридцатых и сороковых годов XIX века. Реальная биография Надежды Дуровой, пожалуй, гораздо авантюрнее и противоречивее, чем романтическая история, изображенная в столь любимом нами фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

    В книгу включены ее автобиографические записки «Кавалерист-девица», печатающиеся здесь полностью.





      Показать скрытый текст
    2 обложки









    Судьба + стечение обстоятельств + непреодолимые наклонности = (в конце концов) Александр Андреевич Александров.

    Да, можно было ограничиться 10-15-ти минутным внимательным прочтением её странички в Википедии, но я пошла окольными ))) путями. И НЕ пожалела !

    Легкочитаемые, располагающие к себе, любопытные мемуары ! Столь нестандартная по нынешним временам книга из далёкого (уже) прошлого... Удовольствие от ознакомления было получено !


    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать книгу в 3-х разных форматах (включая формат (fb2) можно здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #25811
    Постоялец форума Аватар для ARKADIA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    2035
    Песнь Ахилла Мадлен Миллер, роман

    Повествование ведется от лица Патрокла, сына Менетия, который, после случайного убийства мальчика, был вынужден отправиться в изгнание еще ребенком. Так он попадает ко двору Пелея во Фтии, где знакомится с царевичем Ахиллом. Между двумя юношами завязывается дружба, постепенно перерастающая в любовь. Этим оказывается крайне недовольна своенравная и деспотичная мать Ахилла, морская богиня Фетида.


    Для меня-это о любви,а я всегда за настоящие чувства. Автору удалось взять меня за душу, понравилось, в восторге.
    ZONARADOSTI

  13. Вверх #25812
    Посетитель Аватар для bq
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    295
    Репутация
    697
    Жужжит инет о фильме «Петровы в гриппе», Кирилла Серебренникова.
    Хвалят.
    Канны и всякое там такое.
    Надо смотреть.
    Фильм снят по роману Алексея Сальникова

    «Петровы в гриппе и вокруг него».



    Прочту-ка я роман сначала.
    Нашел, заказал, оплатил, получил, прочитал.

    Начал читать и показалось/почудилось мне ритм одиссеи Венички Ерофеева "Москва - Петушки".
    Перекрестился и стал читать дальше.
    Затянуло.
    Читал с удовольствием.


    А кина так и не посмотрел)))

  14. Вверх #25813
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Цитата Сообщение от budur Посмотреть сообщение
    Зачарована Десна. Олександр Довженко

    Неймовірна українська. Спогади Довженка про дитинство,батька,діда,село. Гарний есей-класика.
    без зубожіння та туги. Тільки світлий сум. Давно я шкільну програму не згадувала.
    Спасибо Вам, что напомнили о Довженко. С огромным удовольствием прочитала Зачаровану Десну. Начала Землю читать, не так легко идёт... Тема коллективизации в селах тяжело воспринимается...
    Последний раз редактировалось Мелодия; 23.10.2021 в 22:09.
    Все глупости - из-за избытка свободного времени

  15. Вверх #25814
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Цитата Сообщение от bq Посмотреть сообщение
    Жужжит инет о фильме «Петровы в гриппе», Кирилла Серебренникова.
    Хвалят.
    Канны и всякое там такое.
    Надо смотреть.
    Фильм снят по роману Алексея Сальникова

    «Петровы в гриппе и вокруг него».



    Прочту-ка я роман сначала.
    Нашел, заказал, оплатил, получил, прочитал.

    Начал читать и показалось/почудилось мне ритм одиссеи Венички Ерофеева "Москва - Петушки".
    Перекрестился и стал читать дальше.
    Затянуло.
    Читал с удовольствием.


    А кина так и не посмотрел)))
    А я ни Петушки не смогла дочитать,ни Петровых дослушать. Не идёт мне

  16. Вверх #25815
    Постоялец форума Аватар для AlViS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    663
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Снова осень, и для меня это очередная пора "перечитывать Гарри Поттера", но так как уже выучила его практически наизусть, то каждый год пытаюсь отыскать, чем бы его заменить. Итак:

    Анна Коростелева "Ловушка для сна". Чудесная повесть, которая с первых минут обволакивает, заставляет улыбаться и вызывает теплую щекотку где-то внутри. Заменяет горячий шоколад и другие вкусности и помогает легче перенести отсутствие отопления.

    Марина Суржевская, трилогия "Двериндариум"
    Довольно интересный автор. Я с удовольствием прочитала первую книгу, которую незадолго до этого скачала для ознакомления, заинтригованная чьим-то восторженным отзывом, и тут же скачала остальные книги - как этого цикла, так и другие. Я могу уверенно сказать, что книги попали мне в настроение, что они написаны хорошим слогом, что у автора довольно яркая и богатая фантазия и хоть ее книжки довольно "зябкие", в отличие от "теплой" Коростелевой, но в то же время наполнены чувственностью, что временами тоже согревает . В общем, я с удовольствием продолжаю знакомиться с ее творчеством.
    Ой, спасибо за Двериндариум! Давно искала что то в этом роде))) если найдёте ещё замену Гарри Поттеру, обязательно пишите))))
    А вот Ловушку доя сна прочитала 1 страницу и что то не поняла )))

  17. Вверх #25816
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    370
    Михаил Елизаров. Библиотекарь
    Жанр: современное фэнтези, страдание за…
    Из аннотации
    Люди, познавшие тайную силу книг, объединяются в кружки («библиотеки» и «читальни»), которые защищают свои экземпляры книг … и пытаются завладеть чужими...»
    Сюжет никоим образом не связан с американским сериалом «Библиотекарь»
    Не о любви к чтению, и, наверное, даже не о любви к книгам.
    Первая половина понравилась, но чем дальше, тем больше впечатление чего-то неприятно знакомого. Ментально.
    По сути – получив пенделя, ГГ осознает что в его руках Судьба Страны и если не он то деваться все равно некуда.
    А полноценные точки расставил сам автор:
    Я всегда с большим теплом вспоминал своё советское детство. Как бы мне ни пытались в течение многих лет доказать, что это всё неправда, что на самом деле я жил плохо, родители мои жили неправильно, вся моя страна жила неправильно, и победили мы в ВОВ не благодаря, а вопреки, — меня это страшно раздражало!… И мне захотелось поговорить о той стране, где существовали какие-то другие ценности. Где практиковалась почти платоновская метафизика: важна была идея, а не её материальное воплощение. Выбор был между хлебом белым и чёрным… Это на самом деле дико правильно, потому что выбор должен быть аналоговым: «да» или «нет»… А главное — это «быть» или «не быть». Это основной экзистенциальный выбор, который ты делаешь каждый раз
    Рекомендую апологетам апофигея и апофеоза. И совка. И убежденным, что до попадания в дом престарелых им удастся найти то самое, что само … и чтобы они ... и чтобы их…

    В нескольких форматах можно взять здесь:

  18. Вверх #25817
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Дослушала Брисбен Водолазкина

    Самая неудачная книга трилогии. Слабо и нудно,ещё и полез в политику



    Маскарад лжецов. К.Мейтланд

    Средневековая Англия, эпидемия чумы и мелкий торговец бежит через всю страну от болезни. По дороге к нему прибиваются разные странные люди и теперь они вместе должны выживать. Легкий средневековый триллер можно сказать. И убийства и ведьмы, и любовь. Неплохо,чтоб развеяться.
    Последний раз редактировалось budur; 27.10.2021 в 10:57.

  19. Вверх #25818
    Постоялец форума Аватар для анита23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,243
    Репутация
    1151
    Джоанн Харрис "Шоколад"
    Хотелось почитать что то лёгкое, не жалею, что взялась. Ловила себя на мысли, что не ощущаю времени , в котором идёт повествование. Ещё раз убеждаешься в том, что проблемы в человеческих отношениях не зависят от исторического периода.
    Немного разочаровал финал, но так захотелось автору))))
    Рекомендую к прочтению.

  20. Вверх #25819
    Чёрти что и чёрти как


    Аватар для Joozy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    45,576
    Репутация
    20425
    Дорога в Китеж, как обычно Акунин мне понравился

  21. Вверх #25820
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37579
    Я,которой не было.Майгуль Аксельссон

    Очень скандинавская книга. Гл.героиня,министр соцполитики,оказывается в тюрьме из-за мужа. Что конкретно на самом деле случилось так и не понятно. Потому что вся книга-это рефлексии и воспоминания раздвоенной личности героини Мэри и Мари о компании ее друзей и двойной версии событий уже после преступления.
    Честно говоря, хотела бросить, но больше нечего было читать на работе и пришлось) В общем втянулась и прониклась. В отличие от книг Майкла Каннингема, которые мне вообще не идут, вот Часы бросила.


    Прослушала Красный рынок: как устроена торговля всем, из чего состоит человек. Скотт Карни

    Очень хотела эту книгу, готова была из России заказывать. Хорошо, что не заказала. Очень интересно, страшно. Но в основном автор исследовал этот рынок в Индии и немножко Кипр. А хотелось более широкого обхвата. И данные до 2010года. Вывод один-с нас восточноевропейцев можно взять только анализы. Мы ценимся на равне с индусами и китайцами, в плане запчастей для тела. Я имею в виду сумму на руки(( Вообще конечно что творится в Индии это страх и ужас,на потоке.


Ответить в теме
Страница 1291 из 1323 ПерваяПервая ... 291 791 1191 1241 1281 1289 1290 1291 1292 1293 1301 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения