Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1207 из 1324 ПерваяПервая ... 207 707 1107 1157 1197 1205 1206 1207 1208 1209 1217 1257 1307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,121 по 24,140 из 26465
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1299
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #24121
    Постоялец форума Аватар для claymore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,948
    Репутация
    3414
    Алексей Федяров, "Человек сидящий"

    Автор книги - бывший сотрудник правоохранительных органов, затем ушедший в бизнес. Был обвинен в мошенничестве и осужден на несколько лет. Собственно, из зарисовок о своей жизни на зоне и людях, с которыми довелось там столкнуться, и состоит книга. Написана она, к слову, замечательным языком, местами ироничная, но по большей части - безысходно-печальная.

    Было ощущение, что читаю Солженицына, вот только вся беда в том, что автор описывает нынешние тюремные реалии, а не далекие советские... Как говорится, ГУЛАГа давно нет, но традиции его живы

    Очень рекомендую к прочтению.
    Merry Сrisis!


  3. Вверх #24122
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7827
    И. Ратушинская - Одесситы
    Первые страницы прочно ассоциировались с Катаевым, но потом повествование пошло своим путем. Три семьи, жернова революций, смены властей и режимов. Понравилось, но Осталось ощущение недосказанности, незавершенности. Хотелось бы продолжения, но увы...

  4. Вверх #24123
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,954
    Репутация
    19535
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    И. Ратушинская - Одесситы
    Первые страницы прочно ассоциировались с Катаевым, но потом повествование пошло своим путем. Три семьи, жернова революций, смены властей и режимов. Понравилось, но Осталось ощущение недосказанности, незавершенности. Хотелось бы продолжения, но увы...
    Наследники минного поля - продолжение

    https://www.e-reading.club/book.php?book=1018536
    Come As You Are

  5. Вверх #24124
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    736
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от claymore Посмотреть сообщение
    Алексей Федяров, "Человек сидящий"

    Автор книги - бывший сотрудник правоохранительных органов, затем ушедший в бизнес. Был обвинен в мошенничестве и осужден на несколько лет. Собственно, из зарисовок о своей жизни на зоне и людях, с которыми довелось там столкнуться, и состоит книга. Написана она, к слову, замечательным языком, местами ироничная, но по большей части - безысходно-печальная.

    Было ощущение, что читаю Солженицына, вот только вся беда в том, что автор описывает нынешние тюремные реалии, а не далекие советские... Как говорится, ГУЛАГа давно нет, но традиции его живы

    Очень рекомендую к прочтению.
    Спасибо за наводку)))

  6. Вверх #24125
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Ф. М. Достоевский. "Братья Карамазовы"

    Очень рада, что решилась. Потому что собраться было трудно, но оторваться - просто невозможно, несмотря на долгие монологи и архаичную речь. Для меня Достоевский - непростой автор, со сложными размышлениями, часто избыточными и очень утяжеляющими восприятие, но созданные им образы характерны, с четкой прорисовкой психологического профиля, а потому легко узнаваемы в реальности.
    Спасибо большое всем за рекомендации и отзывы.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  7. Вверх #24126
    Мечтательница Аватар для Pamarin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Небо в алмазах
    Сообщений
    9,683
    Репутация
    4808
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Ф. М. Достоевский. "Братья Карамазовы"

    Очень рада, что решилась. Потому что собраться было трудно, но оторваться - просто невозможно, несмотря на долгие монологи и архаичную речь. Для меня Достоевский - непростой автор, со сложными размышлениями, часто избыточными и очень утяжеляющими восприятие, но созданные им образы характерны, с четкой прорисовкой психологического профиля, а потому легко узнаваемы в реальности.
    Спасибо большое всем за рекомендации и отзывы.
    В целом очень положительно отношусь к классике, но Карамазовых не осилила. ((( Хотя в школьные годы Достоевского читала с интересом.
    Because I'm happy...

  8. Вверх #24127
    Посетитель Аватар для HaBiB
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    108
    Репутация
    15
    Читать начал не так давно, но за последние 6 лет прочел больше чем за 33 года жизни)))
    И вот самые значимые для меня стали книги укр автора Анастасии НОВЫХ.
    Серия книг "Сэнсэй. Исконный Шамболы"
    Если говорить о рекомендации. То могу рекомендовать всем кто в поиске себя, кто запутался в Эзотерике и "магии".
    Очень хорошо расставляет все на свои места. Особенно книга АллатРа, тот же автор.
    Нет повести прекраснее на свете, чем сказка о бутылке и конфете....

  9. Вверх #24128
    Та еще штучка Аватар для ROXXXY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мидлмарч
    Сообщений
    2,554
    Репутация
    2752
    Плюсую за Карамазовых! Ожидала худшего, прочла с интересом. Лучше Достоевского удивительную русскую душу ещё никто не описал, как по мне. Детективный элемент тоже присутствует).
    Начинаю действовать бэз шуму и пыли по вновь утвержденному плану!

  10. Вверх #24129
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Научпоп. Джеймс Эдвард Гордон "Конструкции, или почему не ломаются вещи". Про сопромат.

    Значит так. Сама я не читала, поскольку знаю предмет хорошо (в пределах институтского курса). Но обратила внимание на отзывы и подумала, что старшеклассникам, собирающимся пойти по технической части, а также студентам первых двух курсов технических ВУЗов книга эта будет весьма полезна.
    Между прочим, я по себе знаю, как важно именно понимание, так как у меня в свое время нашелся человек, который мне объяснил понятно что к чему, что откуда растет и что к чему приводит, после чего страшный сопромат перестал представлять для меня какую-либо проблему, а зубодробительные формулы и непонятные схемы чудесным образом обрели смысл.
    Может кому-то пригодится.
    /* мерзко хихикает */

  11. Вверх #24130
    Постоялец форума Аватар для _Lioness_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,005
    Репутация
    5527
    Раймонд Фейст "Врата Войны"

  12. Вверх #24131
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,589
    Репутация
    388082
    Прочитала книгу "Потерянный рай" автор Сэйс Нотебоом.


    Жанр: современная проза

    Аннотация: Сэйс Нотебоом (р. 1933) — знаменитый нидерландский поэт, прозаик и эссеист. В «Тексте» выходили его романы «Ритуалы», «День поминовения», «Филип и другие» и книга путевых очерков «Красный дождь». Герои «Потерянного рая» беспрестанно перемещаются — то во времени, то в пространстве. Перебивая друг друга, они рассказывают свои истории, блуждают по миру, перелетая из Бразилии в Австралию, из Голландии в Австрию… Неожиданные повороты сюжета держат читателя в напряженном ожидании, а остроумие автора, его парадоксальный стиль доставят радость ценителю хорошей прозы.












    Умная проза для умных людей ))))).
    Это когда читаешь, всё понимаешь, головой киваешь, местами интересно, а перевернул последнюю страницу и радуешься, что можно взяться за что-то более ...живенькое. )))))
    Книга ни в коем разе не плохая, просто не попала под моё (тогдашнее) настроение для... разглагольствований и мудрствования ))))).

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то книгу в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #24132
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,589
    Репутация
    388082
    Прочитала книгу "Дневник Ласточки" автор Амели Нотомб.




    Жанр: Современная проза

    Аннотация: «Дневник Ласточки» соткан из искусственного безобидного кошмара. Молодой человек находит отличный способ преодолеть затянувшуюся депрессию, сменив работу курьера на профессию наемного убийцы. Новое занятие доставляет ему изысканное наслаждение, пока дневник застреленной им девушки не меняет радикальным образом его судьбу. Готическая принцесса французской литературы ставит в театре абсурда спектакли по собственным правилам: ее ирония не щадит даже старого как мир дуэта Любви и Смерти.






      Показать скрытый текст
    ещё 2 обложки










    Осталась недосказанность, но оно и к лучшему, - когда есть некая тайна, которая ещё некоторое время будет сверлить вам моСК ))).

    Читается очень легко и в один присест (просто найдите полтора-два свободных часика для чтения).

    Прозу Амели Нотомб люблю всю поголовно ! )))

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то книгу в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #24133
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Томас Гарди (Thomas Hardy). "Тэсс из рода д'Эрбервиллей"

    Несмотря на то, что вначале я сама себе немного подпортила удовольствие, так как имела неосторожность найти издание, где роман предваряла вступительная статья, в которой практически была изложена вся фабула книги (р-р-р-р). Я и отзывы стараюсь читать уже после прочтения первоисточника, чтобы не портить впечатление, а тут такой спойлер(((
    Но, как бы то ни было и невзирая на это недоразумение, нашла много интересных деталей о нравах, особенностях уклада жизни английской провинции. Время действия - вторая половина 19-го века (приблизительно то же, что и в романе Элизабет Гаскелл "Север и юг", а также в романе Льва Толстого "Анна Каренина"). Но у Гарди речь идёт о сельскохозяйственном регионе, ну и социальный класс другой.
    Ну и, конечно же, очень зацепила за живое, лирическая тема. Да простит меня сильная половина человечества, но в голове пульсировала мысль о мужском шовинизме. Думаю, что именно эту мысль и хотел подчеркнуть сам автор.
    В общем, книга грустная, но красивая. Понравилась)

    Добавлю ещё, что после первого выхода в свет, роман был подвержен очень строгой цензуре, а сейчас считается классикой английской литературы.
    Последний раз редактировалось Coco; 25.03.2019 в 14:49.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  15. Вверх #24134
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Г.Ханимен. Элеонор Олифант в полном порядке.
    Книга о взрослом человеке, история одиночества и социальной неадаптации которого уходит корнями в детство, всегда вызывает чувство сопереживания.
    Очень неплохо для дебютного романа, и это почувствовали сразу 8 издательств, пожелавших издать эту книгу.

    На финальный текст претендовали восемь издателей. К моменту публикации права на книгу были проданы в 30 странах, и готовился к съемкам фильм с Риз Уизерспун в главной роли. Вскоре после выхода роман получил сразу несколько литературных премий.

    Р. Руссо. Эмпайр Фоллз.
    Обратите внимание и на этот первый переведенный роман американского автора о маленьком городке Эмпайр Фоллз. Истории о жителях небольших захолустных городков всегда мне нравились, за это люблю Розамунду Пилчер и Фэнни Флэгг. Ежедневная рутина существования и желание вырваться за пределы в иной большой мир, где жизнь кажется полнее и, наверное, счастливее - здесь мало динамики и много чувств, отношений, переживаний и семейных трагедий, а также любви, доброты и самопожертвования.

    Э.Пэтчетт. Свои-чужие.
    Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, захватив бутылку джина, отправился к Фрэнсису Китингу — коллеге, которого почти не знал, на вечеринку, на которую его никто не звал. Альберт не собирался целовать Беверли, жену хозяина, — все случилось само собой. Но это событие в результате разрушило два брака и навсегда изменило жизни четырех взрослых и шестерых детей.

    Поскольку мне очень понравился предыдущий роман Пэтчетт «Бельканто», то не прошла мимо и этой истории. Она не хуже, написано так же увлекательно, следить за перипетиями семейной жизни, разводами, отношениями и судьбами многочисленных детей от разных браков интересно, поучительно и грустно.

  16. Вверх #24135
    Посетитель Аватар для Kotyachka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    341
    Репутация
    379
    Джоджо Мойес "Корабль невест"
    Очень интерессная задумка! Это уже третья книга прочитана мною у Мойес и меня она не перестает удивлять.
    Умеет автор держать интригу))
    Что я вынесла из этого романа : то, что у каждого человека есть прошлое. И не у всех оно лучезарное и счастливое. Но все меняются и необходимо давать второй шанс. Мне эта история очень пришлась по душе. Советую к прочтению!
    Кот- шерстяное изделие развлекательного характера!

  17. Вверх #24136
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,589
    Репутация
    388082
    Прочитала повесть "Дело чести" автор Артуро Перес-Реверте.



    Жанр: Современная проза

    Аннотация:
    …Жили-были девочка-мармеладка, вся такая сладкая и милая, и дальнобойщик с нежной душой; он влюбляется и увозит ее – а на самом деле это она увозит его – далеко-далеко, к финалу, хотя с самого начала знает, что цена за это будет неимоверно высока. Такая вот дорожная история о любви. Об одиночестве и нежности. Об отваге, о мужестве и о смерти… Популярный испанский писатель Артуро Перес-Реверте всегда непредсказуем, но книги его неизменно остаются в сердцах читателей.

      Показать скрытый текст
    обложка










    Автор в представлении не нуждается )).

    Одни сплошные плюсы )): читается легко, в один присест, открытый финал (т.е. вам предоставляется шанс закончить книгу по своему вкусу).

    Повесть написана в июле 1994 г., через год после её окончания, в сентябре 1995-го, автор рассказывает как проходила подготовка к экранизации, нюансы и детали. Т.е. когда заканчивается история Маноло и Марии, то, оказывается, всё только ещё начинается ))).

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то повесть в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #24137
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Дидье Декуэн "Среди садов и тихих заводей"

    Япония, XII век. Кацуро был лучшим рыбаком во всей империи, но это не уберегло его от гибели. Он поставлял карпов для прудов в императорском городе и поэтому имел особое положение. Теперь его молодая вдова Миюки должна заменить его и доставить императору оставшихся после мужа карпов. Она будет вынуждена проделать путешествие на несколько сотен километров через леса и горы, избегая бури и землетрясения, сталкиваясь с нападением разбойников и предательством попутчиков, борясь с водными монстрами и жестокостью людей.

    И только память о счастливых мгновениях их с Кацуро прошлого даст Миюки силы преодолеть препятствия и донести свою ношу до Службы садов и заводей.
    Книга французкого автора о Японии... Захватила с первой страницы. Очень атмосферно. Есть описание интимных сцен... (без них было бы лучше). Концовка неожиданная... А в общем восхитительно, мне книга очень понравилась.

  19. Вверх #24138
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,589
    Репутация
    388082
    Прочитала повесть "Крамола" автор Николай Дмитриевич Телешов.



    Написана в 1906 г.

    Жанр: Русская классическая проза










    Около 1905 года Телешов претерпел характерную для его поколения эволюцию влево. В произведениях написанных в то время, таких, как "Крамола" (например) появились ноты социального протеста. Очень бы подошло для внеклассного (или классного) чтения в школьной программе времён совка . Текст текстом, я слогом\описаниями упивалась, повесть то была написана 113 лет назад, русский язык совсем другой.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то книгу в 6-ти разных форматах можно бесплатно скачать здесь.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #24139
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Репутация
    6
    Сейчас читаю психологическую книгу Форвард Сьюзен "Токсичные родители". Поможет разобраться во взаимоотношениях с родителями как детям, так и уже взрослым людям.

  21. Вверх #24140
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать.
    Дженни Миллер, Виктория Ламберт
    Полезная вещица: партнерство, коллективы, друзья, поиск любви, расставание, привычки, общение в соцсетях, окружающие люди - как не потерять себя и грамотно держать границу, сохраняя свои интересы и интересы других.


Ответить в теме
Страница 1207 из 1324 ПерваяПервая ... 207 707 1107 1157 1197 1205 1206 1207 1208 1209 1217 1257 1307 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения