Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1322 из 1323 ПерваяПервая ... 322 822 1222 1272 1312 1320 1321 1322 1323 ПоследняяПоследняя
Показано с 26,421 по 26,440 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1297
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #26421
    Мечтательница Аватар для Pamarin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Небо в алмазах
    Сообщений
    9,683
    Репутация
    4808
    [QUOTE=gus fraba;78315231

    В промежутке начала читать Зелланда про трансерфинг реальности. Не скажу, что эта информация стала для меня откровением, но признаю, что подача весьма мотивационная. Поэтому для прокачки мгновенной мотивации очень даже ОК.[/QUOTE]

    Когда-то прослушала все части. Не скажу, что прямо жизнь после неё круто изменилась, но эта книга помогла изменить отношение к некоторым моментам, которые меня окружали и очень сильно влияли на нервную систему. Так что однозначно полезная вещь.


  3. Вверх #26422
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19534
    Цитата Сообщение от Joozy Посмотреть сообщение
    а я прочитал "Собачью смерть" Акунина, слог легкий, водоворот событий разный от страшно страшного до просто страшного и никто его не пережил)
    Люблю такое жизнеутверждающее, как и у Ремарка
    офтоп
    Ремарк любит жизнь, это правда очень важно. Поэтому я его тоже люблю.
    А вот с Акуниным интересно. Современный автор, даже подписана на него в ФБ, но не читала ни одной книги.
    Или вру, одну про клуб самоубийц читала в самиздате лет 20 назад - распечатанные на формате А4 листы)))
    Я знаю, что сейчас он работает над исторической прозой, но этот жанр меня не очень привлекает.
    Есть у нас в теме поклонники Акунина? Что скажете, стоит его почитать?
    Come As You Are

  4. Вверх #26423
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,000
    Репутация
    11652
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    офтоп
    Ремарк любит жизнь, это правда очень важно. Поэтому я его тоже люблю.
    А вот с Акуниным интересно. Современный автор, даже подписана на него в ФБ, но не читала ни одной книги.
    Или вру, одну про клуб самоубийц читала в самиздате лет 20 назад - распечатанные на формате А4 листы)))
    Я знаю, что сейчас он работает над исторической прозой, но этот жанр меня не очень привлекает.
    Есть у нас в теме поклонники Акунина? Что скажете, стоит его почитать?
    Есть) Очень нравится этот автор и его известная детективная серия про Фандорина. Прекрасное владение языков, подача информации. Все книги основаны на постоянной архивной работе - так-то детали, истории и тому подобное. Отсюда и рождение исторической прозы. И да - он известный японист.
    Советовать не возьмусь - у каждого свои предпочтения и вкус, но внимания он стоит.
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  5. Вверх #26424
    Чёрти что и чёрти как


    Аватар для Joozy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    45,593
    Репутация
    20433
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    офтоп
    Ремарк любит жизнь, это правда очень важно. Поэтому я его тоже люблю.
    А вот с Акуниным интересно. Современный автор, даже подписана на него в ФБ, но не читала ни одной книги.
    Или вру, одну про клуб самоубийц читала в самиздате лет 20 назад - распечатанные на формате А4 листы)))
    Я знаю, что сейчас он работает над исторической прозой, но этот жанр меня не очень привлекает.
    Есть у нас в теме поклонники Акунина? Что скажете, стоит его почитать?
    Ну я уже третью книгу его читаю за месяц. Но тут еще вопрос такой: он, вроде бы, грузин, но гражданства неправильного неправильной уродливой страны. Но иноагент, конечно же, и враг народа, живет во Франции, кажется. Давно там живет и выступал против вот этого всего еще с 2014. Так что помимо его талантов еще стоит учитывать моральную сторону
    Труп кукурит бабушка моя

  6. Вверх #26425
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,286
    Репутация
    1263
    акунина читала 15-20 лет назад серию про фандорина - было интересно, захватывающе

    после февраля 22 шода увидела его интервью, вроде вменяемое, против войны в украине. решила почитать что-то из новенького. он к лету 2022 успел наклепать серию рассказов, где события происходят в росии после войны, после смены власти. лично мне было просто противно это читать, и я бросила, т.к. было все пропитано духом "мы хорошие, мы не виноватые, мы -пострадавшие, заплатите нам компенсации за наши "страдания". короче иногент инанегтом, но имперское величие так и прет и пишет явно для росийского читателя и подпитывает все их нарративы. ну и слог у него такой, что меня лично подбешивает
    Последний раз редактировалось Mavka; 17.01.2024 в 14:32.
    Money begets money

  7. Вверх #26426
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,047
    Репутация
    81033
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    акунина читала 15-20 лет назад серию про фандорина - было интересно, захватывающе

    после февраля 22 шода увидела его интервью, вроде вменяемое, против войны в украине. решила почитать что-то из новенького. он к лету 2022 успел наклепать серию рассказов, где события происходят в росии после войны, после смены власти. лично мне было просто противно это читать, и я бросила, т.к. было все пропитано духом "мы хорошие, мы не виноватые, мы -пострадавшие, заплатите нам компенсации за наши "страдания". короче иногент инанегтом, но имперское величие так и прет и пишет явно для росийского читателя и подпитывает все их нарративы. ну и слог у него такой, что меня лично подбешивает
    Ну не сказала бы... "Адвокат Беса" сразу запрещенный к чтению в россии...

  8. Вверх #26427
    Не покидает форум Аватар для инна24м
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,158
    Репутация
    6941
    "Мы" Евгений Зямятин ...однако ...Оруэлл писал по мотивам .
    "У романі простежується також ряд паралелей або навіть запозичень з творчості попередників Орвелла — перш за все, роману-антиутопії Євгена Замятіна «Ми» "( издавалась только за рубежом и только на иностранческих языках до 1988 )
    Читаю Замятина " Мы" .Таки тема пришла оттуда откуда ее и следовала ожидать))"Мы"))
    Последний раз редактировалось инна24м; 21.01.2024 в 15:02.

  9. Вверх #26428
    Постоялец форума Аватар для ZYABOTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    В поиске
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    3459
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Малому 8.5
    Прочли ,, Дон Кихота,, ,,Робинзона Крузо,, ,, Том Сойер,,
    ,,Старик Хоттабыч,,
    11 можно ,,Белеет парус одинокий,, ,,Три толстяка,, если норм воспринимает классическое изложение
    А так ,,Гарри Поттер,, или манги. Подростки любят
    Попробуйте детскую серию от Стивена Хокинга про Джорджа,крутейшие книги-здесь вам и космос и дружба и первая любовь)
    Памяти погибших 7 декабря 1988г. в Армении посвящается...

  10. Вверх #26429
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Анастасія Левкова "За Перекопом є земля"
    Це дуже крута книжка. Я не могла відірватися, читала поринувши в книгу, забувши про все інше. Майже вперше за довгий час мені хотілось занотувати пів книги, хотілося тримати її в руках та клеїти стікери. Деякі місця просто змушували затримувати подих. А наприкінці взагалі як удар струму -той маніфест.
    Це книга про нас про всіх. Так, вона на тлі Криму, але вона й про нашу Одещину, про південь і схід, про центр та північ, хоч навряд чи про захід. Кожний знайде в ній щось про себе.
    А ще вона написана просто неймовірно: стиль та мова такі красиві й виразні. В ній все таке живе -природа, люди, відчуття. Все описане в неї змушує задуматися про своє, пережите в ті часи, порівнювати те, як воно сталося там і як ми це бачили звідси.
    Окремо хочеться відмітити, як мені сподобалось описування зміни відношення героїні до російської літератури і взагалі розглядання самої російської літератури та її "величі". Знаєте, я зрозуміла, що те, чому нас вчать деякі російські твори -воно справді дуже шкідливе. Нещодавно згадувала всіма нами шановне "Никогда не просите власть имущих: сами предложат и сами дадут" -ну це ж просто вбиває навіть думку про якийсь супротив. Це колись здавалось таким правильним, а зараз викликає злість.
    (Читала в застосунку "Librarius", хоч не дуже зручно з телефона, але паперові я не люблю, а там можна було взяти в оренду не так дорого, як купувати. Але воно виявилось того варте.)
    Последний раз редактировалось old_jewel; 24.01.2024 в 22:29.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  11. Вверх #26430
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19534
    Дочитала ,,Книжную кухню,,

    Ну, хорошо.
    По смыслу очень простая.
    Автор южнокорейский и я путалась в именах
    Когда из главы в главу менялись герои, казалось, что читаю про тех же)))
    Удивительно, как и в их фильмах - все на одно лицо)

    Общее впечатление очень теплое. По сути простые истории разных людей в состоянии кризиса, которые в разное время попадают в ,,уютное кафе,, то есть в маленький пансионат Книжная кухня, где получая порцию так нужного им простого человеческого внимания и общения, переоценивают проблемы.
    Come As You Are

  12. Вверх #26431
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Американский бестселлер Джонатана Тропера "Дальше живите сами".

    Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит еще одно испытание – провести траурную неделю под одной крышей со своим любящим еврейским семейством. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь дней в родительском доме герою предстоит серьезно измениться и открыть много нового в себе и близких. Впрочем, обо всех самых драматичных переживаниях – даже о смерти – автору удается говорить остроумно, легко, с неизменной иронией, а обо всех персонажах, как бы порой сомнительно они себя ни вели, – с теплотой и симпатией.
    ---
    Книга об отношениях между родителями и детьми, братьями и сестрами между собой, как иногда нам тяжело именно с самыми близкими людьми.
    Голливудская ванильность присуствует. Этот роман вряд ли станет классикой, но тем, кому интересна эта тема, может понравиться.

  13. Вверх #26432
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387565
    (из самого последнего прочитанного. Отписываюсь теперь только по большого размера книгам )))
    или по известным авторам. Отписываться по всему прочитанному не хватает времени )


    Прочитала роман "Время – убийца" автор Мишель Бюсси.

    Жанр: детектив

    Аннотация: Начиная с 2016 года Мишель Бюсси безоговорочно лидирует среди детективных авторов Франции, уверенно потеснив недавних любимцев читательской публики. Новый детектив закрепил успех писателя.
    Лето 1989-го, Корсика. Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой гибнут родители и брат. В живых останется лишь Кло. Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь – того же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через двадцать семь лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей – чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но, прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери.
    В детективе, полном корсиканского обаяния, шума моря, запахов цветов и слепящего солнца, поразительно запутанный и в то же время стройный сюжет сплетен с драматичной и сложной семейной историей. Мишель Бюсси как никто из детективщиков умеет поддерживать напряжение и ритм в каждом абзаце, действие в его книге развивается стремительно, логично и абсолютно непредсказуемо.









    Как всегда у этого автора много воды, но интрига есть, а финал, как правило, всё окупает.
    Детектив интересен тем, что злодеев\виноватых несколько.

    Не сетуйте на заунывность дневников девочки, т.к. если не будете читать
    их внимательно, в финале вам сложно будет вспомнить ху из ху ))).

    Сейчас перебирала чтобы ещё почитать у этого автора, 2 книги сразу отсеяла, третью скачала на потом.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то роман в форматах (fb2) - (epub) - (mobi) можно скачать бесплатно отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #26433
    Посетитель Аватар для miren
    Пол
    Женский
    Сообщений
    495
    Репутация
    392
    Ирина Игоревна Лобусова
    Смерть в катакомбах
    Январь 1942 года. Одесса захвачена немцами и румынами. В городе голод, холод, страх и смерть — не проходит и дня, чтобы кого-нибудь не казнили. Оккупанты свирепствуют — за каждого убитого офицера или солдата они расстреливают десятки мирных одесситов.
    У Зинаиды Крестовской была возможность эвакуироваться, но она решила остаться в Одессе для подпольной работы, тем более, что ее непосредственным руководителем стал любимый человек — Григорий Бершадов. Однако через какое-то время Зина с ужасом узнает, что не только оккупанты убивают мирных людей — в смертельной схватке сошлись свои, не щадящие никого для достижения своей цели…
    Самое важное — это навести порядок у себя в душе.

  15. Вверх #26434
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19534
    Закончила начатую два года назад Фрэнк Райан "ВИРОЛЮЦИЯ. ВАЖНЕЙШАЯ КНИГА ОБ ЭВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ 'ЭГОИСТИЧНОГО ГЕНА' РИЧАРДА ДОКИНЗА"
    Фрэнк Райан - английский генетик, член Королевского общества медицины и Линнеевского общества в Лондоне, популяризатор науки.

    Книга полна терминов, но в целом это научпоп, так базовых знаний химии, устройства клетки, биологии мне хватило. Неизвестное можно догуглить.
    После этой книги фильм про Венома кажется мне не таким уж и фантастическим: нечто, не обладающее своей формой, способное выживать только в симбиозе и управляющее хозяином тела...
    ну это реальность, ребята)
    Из интересного: люди по сути немного симбиоты, немного мутанты, немного гибриды.
    Вирусы хоть и не относят к живой природе и это кажется просто молекула, удивительным образом внедряясь в клетку жертвы начинает себя вести как разумное существо)
    Как из одной крошечной зиготы образуется полноценный разумный человек - фантастический процесс. Ученые уже доказали, что в клетке присутствует не только Хард (то есть набор генов), но и некий софт - программа, по которой эти гены включаются и выключаются в нужном месте и в нужное время. Как эти программы со временем могут включать и выключать болезни и сможет ли когда-нибудь человек взломать этот софт.
    Такие и еще множество интересных фактов и результатов исследований ученых можно найти в этой книге.
    Come As You Are

  16. Вверх #26435
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    Очень интересная книга - дневники одессита Адриана Оржеховского 1941-1945 про оборону Одессы а потом про то как он с семьёй жил в оккупации.
    Интересно тем что когда он описывает сорок первый год и наступление румын, то жизнь в городе будто описывается весной 2022-го. Он пишет про то как одесситы на пляжах собирали песок для мешков на баррикады, про блокпосты - в тех же самых местах в центре города, где они появились в 22-м, про работу ПВО, про обстрелы...
    В общем читаешь и кажется что это он пишет не про события 80-летней давности а про сегодня

  17. Вверх #26436
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19534
    Заканчиваю "Христианство и патриотизм" Льва Толстого.
    Спасибо, кто упомянул про него.

    Хорошее короткое эссе, показывающее, что ошибаются все, даже Лев Толстой.
    Есть в христианском мире место и жестокости, и оголтелой ненависти.
    И если он воспринимает популяризацию патриотизма как большую проблему своего времени, как бы он удивился катастрофическому проявлению нацизма в 20 веке.
    И тому, как под флагом религий совершаются ужасные преступления.
    Мне даже кажется, что он не знает народ, хотя и постоянно ссылается на народные настроения....
    Он же наверное был еще жив в 1905, когда были еврейские погромы. Интересно, что он писал на этот счет.
    Come As You Are

  18. Вверх #26437
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387565
    Кучу всего прочитала ,
    но отписаться хочу по рассказу "Три толстухи на Антибах" автор Уильям Моэм Сомерсет.
    А всё потому, что нахохоталась от души . В нынешнее непростое время
    очень полезно отвлечься и посмеяться .

    Жанр: Классическая проза

    Аннотация: рассказывается о трех толстухах: вдове миссис Ричман, дважды разведенной американке
    миссис Сатклиф и старой деве мисс Хиксон. Им уже давно было за сорок лет, и у всех у них было хорошее
    финансовое положение. Рекомендуется к прочтению всем преданным поклонникам творчества английского писателя.


    Чур, на голодный желудок НЕ читать! )))))))))))))))))))))

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то рассказ в форматах (fb2) - (epub) - (mobi)
    можно скачать бесплатно отсюда.
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 21.02.2024 в 23:59.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #26438
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,356
    Репутация
    11050
    Самюэль Бэкетт , "Химия смерти" и "Запах смерти".

    Когда скачивала, не знала , что это части одной серии , хотя по названию нетрудно было бы догадаться .

    Первая мне понравилась больше. Прекрасно описан небольшой городок где-то в центральной Англии, описание природы не утомляет , но позволяет погрузиться в детали сюжета . Это детектив , в котором есть всё, и описание работы судебного криминалиста , и ненавязчивая любовная история, и несколько параллельных историй...эта книга мне понравилась.
    А вот "Химия смерти" , на мой взгляд , уступает первой , но , возможно , это только если читать их подряд . Концовки почти предсказуемы, автор сам подводит к идее кто злодей . Но это нисколько не умиляет достоинства этой серии .

  20. Вверх #26439
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    "Поменяй воду цветам" Валери Перрен

    Как быть, если кажется, что все потеряно и пережить свалившиеся несчастья невозможно?
    Виолетта Туссен решается на то, что в прошлой жизни показалось бы ей самой абсурдным: соглашается на должность смотрительницы кладбища. Мало-помалу она знакомится с завсегдатаями этого необычного места, которые не прочь зайти к ней погреться в промозглый день, выпить чашку кофе и поговорить о том о сем. Здесь никто не притворяется, здесь все как в жизни: смех и слезы всегда рядом, а бытие кажется скоротечным. Как ни странно, в этом невеселом месте Виолетта понимает: любовь к жизни и людям спасает от всего, в том числе от грусти и страха. И именно здесь осознаешь: все быстротечно и не стоит отказываться от самых необычных, смелых, даже сумасбродных поступков.
    ---
    Прочла примерно половину книги, очень интересно. С нетерпением каждый день жду вечера, чтоб почитать..
    ---
    Дочитала-восторг! Рекомендую!
    Последний раз редактировалось мегамама; 05.03.2024 в 20:21.

  21. Вверх #26440
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    986
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Заканчиваю "Христианство и патриотизм" Льва Толстого.
    Спасибо, кто упомянул про него.

    Хорошее короткое эссе, показывающее, что ошибаются все, даже Лев Толстой.
    Есть в христианском мире место и жестокости, и оголтелой ненависти.
    И если он воспринимает популяризацию патриотизма как большую проблему своего времени, как бы он удивился катастрофическому проявлению нацизма в 20 веке.
    И тому, как под флагом религий совершаются ужасные преступления.
    Мне даже кажется, что он не знает народ, хотя и постоянно ссылается на народные настроения....
    Он же наверное был еще жив в 1905, когда были еврейские погромы. Интересно, что он писал на этот счет.
    Не очень поняла, в чем ошибался ЛН? Он как раз и предсказал, что раздуваемый на потребу власть имущим патриотизм послужит топливом для самых ужасных конфликтов. Весь 20й век тому прямое доказательство и, то, что мы наблюдаем сейчас -тоже. Под понятием христианства, ЛН имеет в виду первичные заповеди Христа, без привязки к определенной конфессии. Часть мира знакома с христианским учением уже более 2х тысяч лет и исповедует нравственные ценности, лежащие в его основе, которые априори исключают насилие. В данном контексте не нужно отождествлять различные церкви с верой и учением. Сам ЛН был отлучен от православной церкви и предан анафеме за свою публичную трактовку христианского учения. Очень рекомендую к прочтению совсем коротенький очерк Патриотизм или Мир. Весьма актуально.


Ответить в теме
Страница 1322 из 1323 ПерваяПервая ... 322 822 1222 1272 1312 1320 1321 1322 1323 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения