Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 1261 из 1323 ПерваяПервая ... 261 761 1161 1211 1251 1259 1260 1261 1262 1263 1271 1311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,201 по 25,220 из 26459
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1296
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #25201
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Майкл Ондатже. "Английский пациент"
    Прихотливые дорожки судьбы сводят на заброшенной итальянской вилле под занавес Второй мировой войны четырех человек: перевербованного разведкой благородного вора, разминирующего живописную Тоскану сапера-сикха, юную канадскую медсестру и ее подопечного — обгоревшего до неузнаваемости неизвестного. Он и рассказывает читателям завораживающую историю своей любви к замужней женщине, заброшенной судьбой в самое сердце пустыни Сахара.
    Книга понравилась. Читать было интересно. Композиция повествования нелинейная - постоянные переносы во времени, смена географии событий. Характеры яркие. Затронуто много важных тем, межличностых и общечеловеческих.
    "В 2018 году роман «Английский пациент» удостоился специальной премии «Золотой Букер», которая была приурочена к 50-летию Букеровской премии и присуждается по итогам голосования читателей, посчитавших эту книгу лучшим романом из букеровского списка за 50 лет" (Википедия).
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)


  3. Вверх #25202
    Посетитель Аватар для Olga_1981
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    470
    Репутация
    351
    Подскажите, пожалуйста, где еще можно бе платно скачивать полные версии книг? Спасибо большое.
    Я жил тогда в Одессе пыльной...

  4. Вверх #25203
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19533
    Цитата Сообщение от Olga_1981 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где еще можно бе платно скачивать полные версии книг? Спасибо большое.
    Я в основном на RoyalLib.com качаю.
    Флибуста ещё.

  5. Вверх #25204
    Постоялец форума Аватар для AlViS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    663
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Сьюзен Коллинз
    "Баллада о змеях и певчих птицах"
    Очередная книга из серии о голодных играх. Правда это почти предыстория всего. Довольно неожиданная. Очень понравилась. Хотя есть в ее книгах то, что скорее вызывает страх и заставляет задуматься об ужасных вещах, что трудно сказать "нравится". Но тем не менее нравится именно тем, что заставляет много думать, задавать себе вопросы, ответы на которые не всегда однозначные и приятные.
    Cпасибо что посоветовали, я даже не знала, что есть так сказать сиквел!! Очень нравится, сейчас читаю

  6. Вверх #25205
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    317
    Репутация
    884
    Кадзуо Исигуро "Остаток дня" .Неспешное повествование,без цветистых описаний и бурных чуств,но есть рассуждения о достоинстве, почти самурайская верность до самоотречения и способность отдать свою жизнь тому, кто якобы лучше знает, как ей распорядиться.В предисловии к книге написано что японец создал очень английское произведение, а уже во время чтения понимаешь что из "английского" ,да, обстановка,сельские красоты Англии, немного англ юмора,реалии их жизни, хозяин- джентльмен старой формации,но дух истинно самурайский.Оч трудно было удержаться от сравнения воображаемого героя романа с его воплощением на экране - Хопкинсом, действительно трудно, настолько он, Хопкинс похож на гг Стивенса ( к слову ,на редкость удачная экранизация).После прочтения - ощущение светлой печали,именно светлой,не ввергающей в депрессию,а благодатной. "Нобелевская премия по литературе 2017 года" мне пришлась по душе, незаурядный,хороший роман для тихих вечеров.

  7. Вверх #25206
    Посетитель Аватар для Olga_1981
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    470
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Я в основном на RoyalLib.com качаю.
    Флибуста ещё.
    Они в последнее время перенаправляют на литрес. А там бесплатно только ознакомительные фрагменты
    Я жил тогда в Одессе пыльной...

  8. Вверх #25207
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Під куполом.С.Кінг. Самое страшное и самое интересное произведение из всего, что я читала у Кинга до этого. Иногда просто отлаживала, чтобы перевести дух и набраться смелости читать дальше.

  9. Вверх #25208
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от Olga_1981 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где еще можно бе платно скачивать полные версии книг? Спасибо большое.
    Я уже только на Флибусте качаю.

  10. Вверх #25209
    Живёт на форуме Аватар для matil_da
    Пол
    Женский
    Адрес
    ... и каштаны, тихо шепчутся с бульваром полусонным...
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    3289
    роман
    Белва Плейн
    "Обещание счастья"
    - про любоф и предательство, и снова любоф )))
    для бессонницы во время Б. самое то, мозг не кипит
    Ржится рожь. Овёс овсится. ЧЕЧЕВИЦА ЧЕЧЕВИЦА!

  11. Вверх #25210
    Частый гость Аватар для yaky
    Пол
    Женский
    Сообщений
    794
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от budur Посмотреть сообщение
    Людина в пошуках справжнього сенсу. В.Франкл.Психолог из концлагеря,создавший свое направление -логотерапию. Половина книги-воспоминания о пребывании в концлагере,2я половина-суть,разработанной им терапии.Во 2й части мне кое-что не пошло. Я не согласна, что страдания приносят кому-то пользу.
    Франкл не рассматривал страдание как необходимый компонент для совершенствования, но настаивал что даже из страданий можно либо вынести смысл и укрепиться внутренне либо позволить обстоятельствам лепить тебя.
    А в том, что книга идёт с трудом, Вы правы. Это не художественная литература и не научпоп - это обоснование теоретической концепции и методологии. Книга скорей для людей со специальным образованием (психологов, социологов, философов, антропологов, и т.п.)
    Есть у Франкла и книга, понятная и обращённая буквально к каждому : " Сказать жизни " Да!" , возможно она Вам понравится больше


    Клаус Шваб «Четвертая промышленная революция»
    Революция - это то что меняет образ жизни и резко и основательно. Десять тысяч лет назад произошла первая аграрная революция, люди научились одомашнивать скот и вести сельское хозяйство. В 18 веке изобретение парового двигателя запустило первую индустриальную революцию, в конце 19 изобретение электричества и конвейера вторую, появление после середины двадцатого века полупроводников, ЭВМ и всемирной сети совершило третью индустриальную революцию. Автор книги описывает признаки и пытается прогнозировать последствия четвертой промышленной революции
    Конспирологи Шваба демонизируют, и понять их можно - описываемые автором тенденции захватывающие и пугающие одновременно. Справедливости ради, стоит заметить, что многие из обсуждаемых в книге процессов объективно неизбежны, нравятся они нам или нет. Книга спорная, интересная
      Показать скрытый текст
    +
    Последний раз редактировалось yaky; 17.01.2021 в 00:05.

  12. Вверх #25211
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Шесть подозреваемых.Викас Сваруп. Детектив от автора " Миллионер из трущоб". Судьбы шести подозреваемых в убийстве, сначала идут отдельными историями, а потом переплетаются. И любовь, и социальные проблемы,и политические-все смешалось. Очень увлекательно и атмосферно,перелет в Индию) Кому понравился Шантарам,тому скорей всего и этот роман зайдет. Рекомендую, я буквально проглотила.

    Граммар-наци просьба не беспокоиться. Проходите мимо моих сообщений

  13. Вверх #25212
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387545
    Прочитала роман "Стоунер" автор Джон Эдвард Уильямс.


    Аннотация: Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый «Стоунер», книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и «Стоунер» с надписью на обложке «Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда» покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.
    Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной, и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: «Стоунер — это я».


      Показать скрытый текст
    3 обложки









    Добротная, качественная проза , но почему-то прибило конкретно (((.

    С самого начала не ожидала такой беспросветности. (невольно) Ассоциирую гг с мухой, застрявшей в паутине - шансов выбраться, увы, нет. Меня нисколько не пугают тяжёлые книги, но здесь несколько другой случай: радуюсь хорошей книге, но огорчена судьбой гг (а ведь так проживает свои жизни бОльшая часть людей на планете) ((((.

    P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать роман в 3-х разных форматах на русском языке можно здесь.

    P.P.S. Если кому-нибудь нужно, то бесплатно скачать в 6-ти разных форматах на английском языке можно отсюда.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #25213
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    599
    Марианна Гончарова
    "Тупо в синем и в кедах"
    Мне очень понравилась книга и автор. Книга очень добрая, и вроде бы ты на подсознательном уровне понимаешь, чем это все может закончиться -но такого все равно не ожидаешь. Очень меня расстроило окончание. Но это говорит скорее о том, что книга гораздо больше, чем просто повесть про подростковые проблемы. Очень, на мой взгляд, сильная книга. И меня совершенно не раздражал стиль написания, который так ругают в отзывах на Флибусте. Нет, все вполне уместно.
    Кстати, об этом произведении узнала по упоминанию в интервью с Евгенией Батуриной, оно издано в той же серии, что и ее "Выход А"
    Последний раз редактировалось old_jewel; 19.01.2021 в 12:54.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  15. Вверх #25214
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    317
    Репутация
    884
    Мадс Педер Нордбо "Девушка без кожи "-расследование жуткого убийства.Датчанин чертовски хорошо пишет: преступление и расследования перемежаются с напряженным триллером, с интересными открытиями в истории и культуре Гренландии и не менее острой социальной критикой.И пожалуй,сила книги даже не в сюжете и не в языке, а именно в чрезвычайно достоверном и социально реалистичном изображении гренландского общества. Гренландия- оч интересный фон для этой детективной истории,было захватывающе от начала до конца," проглотила" этот арктический нуар не для тонких душ за ночь.

  16. Вверх #25215
    Посетитель Аватар для Berkano
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    203
    Репутация
    240
    Андрей Рубанов "Финист-ясный сокол" Для любителей славянского фэнтези - рекомендую в качестве легкого и необременительного чтива, своеобразная подача и собственный стиль автора привлекает, немного пробуксовывает в сюжете, но написано дерзко и за душу берет. РомантИк, опять же. А вот его же "Хлорофилию" домучиваю, хотя идея интересная, но чувствуется нехватка то ли опыта писательского, то ли журналистская профдеформация автора, не хватает органичности и проникновенности.

  17. Вверх #25216
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19533
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    Прочитала роман "Семейная могила" автор Катарина Масетти.




    Написана в 2008 г.

    Аннотация: Продолжение увлекательного романа известной шведской писательницы Катарины Масетти «Парень с соседней могилы» о любви совершенно не похожих людей — городской интеллектуалки Дезире и фермера Бенни, которых снова сводит судьба. Сумеют ли на этот раз они найти общий язык и построить семью? И какую цену придется заплатить каждому за семейное счастье? Эта книга рассказывает о жизни такой, как она есть, где любовь — не романтический идеал, а тяжелый труд. Но возможно, игра все же стоит свеч.[u]

    Читая продолжение, - смеялась, но меньше, здесь сугубо... трудовые будни, когда семейная лодка пытается проскользнуть без пробоин в днище и бортах между подводными (и надводными) камнями быта. Финал убийственно-улётный .
    .
    Проглотила) нравится когда так легко читается. Близкая история, да что говорить, экранизация эта у меня каждый день)
    Come As You Are

  18. Вверх #25217
    Постоялец форума Аватар для claymore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,948
    Репутация
    3414
    Сюзанна Кларк, "Пиранези"

    Мне кажется, одним из эпиграфов к этому роману могла бы стать фраза из Темной башни - "есть и другие миры". Мир, созданный Сюзанна Кларк, оказался очень странным и сюрреалистичным, но при этом величественно красивым.

    "Пиранези" - это, наверное, самая необычная вещь, которую я когда-либо читала.
    Книга сделана в формате дневников человека, описывающего мир, в котором он живет. И этот мир состоит из бесконечных залов, заполненных огромными статуями. В нижних залах плещется море, в верхних - плывут облака. В средних обитают птицы, двое живых людей и тринадцать мертвых.

    Начав читать, я осознала, что не понимаю сути происходящего от слова совсем. Но была какая-то неуловимая магия во всем этом, которая и не дала мне закрыть книгу и занять себя чем-то другим.

    Мне кажется, этот роман невозможно до конца осмыслить , но его можно прочувствовать. Я закончила его с чувством тоски и одиночества - и желанием тут же перечитать заново)
    Merry Сrisis!

  19. Вверх #25218
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387545
    Между делом прочитала новеллу "Пионы" автор Юкио Мисима.


    Аннотация: парень предлагает своему другу отправиться на прогулку в пионовый сад. Однако, царство красоты и умиротворения хранит свою страшную тайну. И главный виновник этой тайны всё ещё жив, и его легко можно встретить в этому саду…








    Сильно , но трагично.
    Мисима - певец эстетики смерти, пожалуй, (на мой взгляд) самый лучший в этой нише. Будет упоминаться Нанкинская резня.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #25219
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37582
    Венерин волос.Михаил Шишкин.
    Это восторг! Сначала не понятно-что это за каша? Какое-то интервью, беженцы ,которые разговаривают очень странно, какието сплошные метафоры и словоблудие. Потом повествование выравнивается в какую-то линию, пусть и ломаную. И бегут наперегонки 3 истории-воспоминания певицы, любовь в Риме и древние эллины. И все это так красиво написано,потрясающим языком, что невозможно оторваться, ты как будто не читаешь, а медитируешь. И не верится, что мужчина способен так передать чувства женщины-к себе, к своему телу. Самый необычный и красивый русский современный роман.

    Пы.Сы.Посоветуйте плиз в лс что-то похожее из украинской прозы

  21. Вверх #25220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    360
    Репутация
    373
    К.П. Доннел. Рецепт убийства
    Жанр: детектив
    Потрясающий рецепт убийства от мадам Шалон.
    Если женщина красива, умна, да к тому же ещё гениальный повар, это «Очень-очень опасная женщина!»
    Маленький детективный рассказ за их французские нравы.
    Умеют ведь … в общем я таки облизнулся

    Рекомендую. Особенно любителям здорового образа жизни
    В нескольких форматах можно взять здесь:


Ответить в теме
Страница 1261 из 1323 ПерваяПервая ... 261 761 1161 1211 1251 1259 1260 1261 1262 1263 1271 1311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения