Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 70 из 188 ПерваяПервая ... 20 60 68 69 70 71 72 80 120 170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 3757
  1. Вверх #1381
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Давно не заходил. Спасибо за большое количество новой информации.
    Всех с Новым Годом!


  2. Вверх #1382
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Поздравляю всех краеведов, и людей, любящих Одессу, с Новым Годом и Рождеством!
    Уверен, что новый год принесет много новых и интересных открытий!
    Спасибо и присоединяюсь к поздравлениям.

  3. Вверх #1383
    Частый гость Аватар для VikZu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ах, Одесса!!!!
    Возраст
    70
    Сообщений
    707
    Репутация
    521
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Поздравляю всех краеведов, и людей, любящих Одессу, с Новым Годом и Рождеством!
    Уверен, что новый год принесет много новых и интересных открытий!
    Полностью солидарен!
    Молодость моя -Белоруссия!

  4. Вверх #1384
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Рецепт на Новый Год:

    Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.
    Каждый месяц разрезаем на три равные части. При этом
    внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма,большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости и наконец щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
    Теперь, когда блюдо готово украшаем его лепестками цветов, доброты и
    внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных
    улыбок, согревающими сердце и душу.

    Приятного аппетита!

    Удачного Нового Года!

  5. Вверх #1385
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Всех, кто любит этот необыкновенный город, с наступившим Новым Годом! Удачи, счастья и здоровья в наступившем году. И, конечно, новых интересных открытий.

  6. Вверх #1386
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    А Барятинские ворота включают в себя ресторан "Красный лобстер"? И кем был Барятинский (ведь их же целый клан был) в Одессе?
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  7. Вверх #1387
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    А Барятинские ворота включают в себя ресторан "Красный лобстер"? И кем был Барятинский (ведь их же целый клан был) в Одессе?
    Ворота названы Барятинскими по Барятинскому (Нахимова) переулку, напротив которых они находятся.
    А "Красный лобстер" как мне помнится - относительно недавнее сооружение.

  8. Вверх #1388
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Ворота названы Барятинскими по Барятинскому (Нахимова) переулку, напротив которых они находятся.
    А "Красный лобстер" как мне помнится - относительно недавнее сооружение.
    Спасибо, mlch! Поиск в интернете по словам "Барятинский Одесса" ничего не дал, к сожалению... Вопрос по-прежнему открыт.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  9. Вверх #1389
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Барятинский Александр Иванович (1814-1879), князь, фельдмаршал. 1834-1836 гг - служил на Кавказе. 1836-1849 -состоял при наследнике-цесаревиче, впоследствии Императоре АлександреII. В 1845 снова отправился на Кавказ в чине полковника, принимал участие в военных действиях против горцев. Участвовал в войне с Турцией в 1854г. В 1856 вернулся на Кавказ наместником после отъезда графа Воронцова. В 1859 участвовал в последнем штурме оплота горцев Гуниб, где взяли в плен Шамиля.

  10. Вверх #1390
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Барятинский Александр Иванович (1814-1879), князь, фельдмаршал. 1834-1836 гг - служил на Кавказе. 1836-1849 -состоял при наследнике-цесаревиче, впоследствии Императоре АлександреII. В 1845 снова отправился на Кавказ в чине полковника, принимал участие в военных действиях против горцев. Участвовал в войне с Турцией в 1854г. В 1856 вернулся на Кавказ наместником после отъезда графа Воронцова. В 1859 участвовал в последнем штурме оплота горцев Гуниб, где взяли в плен Шамиля.
    А об Одессе ни слова...
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  11. Вверх #1391
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    А об Одессе ни слова...
    "Кроме дома князя Воронцова, в Одессе проживали несколько семейств богатых дворян-помещиков, соперничавших с Воронцовыми в русском хлебосольстве. Эти дома были господ Куликовского и Иваненко.

    Не только в приемные дни, но и ежедневно хорошие знакомые могли без приглашения являться к завтраку, обеду и ужину. Всегда находилось место и прибор для каждого. К числу домов, живших открыто в Одессе, на моей памяти, в продолжение 30 лет, могу поименовать следующие: князя Воронцова, гг. Куликовского, Иваненко, Пуля (негоциант), Исленьева (откупщика), графа Толстого, Скаржинского (свой бальный оркестр), Кирьяновых, князя Манук-Бея, Абазы (откупщик), Папудова, барона Мааса, графа Лидерса, князя Барятинского, князя Гагарина, генерала Марини, генерала Пущина, помещика Родзянко (музыкальная семья; 9-ти лет Андрей Родзянко давал концерты на фортепьяно)".

    Чижевич "Воспоминания старожила".

  12. Вверх #1392
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    "Кроме дома князя Воронцова, в Одессе проживали несколько семейств богатых дворян-помещиков, соперничавших с Воронцовыми в русском хлебосольстве. Эти дома были господ Куликовского и Иваненко.

    Не только в приемные дни, но и ежедневно хорошие знакомые могли без приглашения являться к завтраку, обеду и ужину. Всегда находилось место и прибор для каждого. К числу домов, живших открыто в Одессе, на моей памяти, в продолжение 30 лет, могу поименовать следующие: князя Воронцова, гг. Куликовского, Иваненко, Пуля (негоциант), Исленьева (откупщика), графа Толстого, Скаржинского (свой бальный оркестр), Кирьяновых, князя Манук-Бея, Абазы (откупщик), Папудова, барона Мааса, графа Лидерса, князя Барятинского, князя Гагарина, генерала Марини, генерала Пущина, помещика Родзянко (музыкальная семья; 9-ти лет Андрей Родзянко давал концерты на фортепьяно)".

    Чижевич "Воспоминания старожила".
    У князя Барятинского именно в том, Барятинском переулке был дом.
    Где именно - не знаю.

  13. Вверх #1393
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    У князя Барятинского именно в том, Барятинском переулке был дом.
    Где именно - не знаю.
    Но выполнял же князь какие-то общественные функции в Одессе? Не мог же просто так жить. Или информации всё-таки нет?
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  14. Вверх #1394
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Но выполнял же князь какие-то общественные функции в Одессе? Не мог же просто так жить. Или информации всё-таки нет?
    Почему не мог? Возможно просто жил себе человек. Отдыхал от трудов праведных.

  15. Вверх #1395
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    А Барятинские ворота включают в себя ресторан "Красный лобстер"? И кем был Барятинский (ведь их же целый клан был) в Одессе?
    Не думаю, что князей Барятинских в Одессе был целый клан. По моей информации, расклад следующий.

    Из книги Я. Майстрового "Улицы Одессы":
    Барятинский пер. - от Новой до Канатной - 1875(6); пер. Штапенко - 1938(35); Барятинский пер. - 19.11.1941(28); пер. Нахимова-5.9.1946(27).
    Дом кн.Барятинского: над Карантином - 19.8.1861(23); на Михайловской площади - 23.11.1861; 5.1.1869(23).

    Михайловская пл. - 24.3.1860; 23.11.1861(23). В объявлениях (23): "... дача на площади Михайловской церкви, принадлежащая генерал-адъютанту Лидерсу" - 17.3.1853; "... дом кн. Барятинского над Карантинном" - 19.8.1861; "... дом кн.Барятинского на Михайловской площади" - 23.11.1861. Повидимому, в то время под Михайловской площадью воспринималось пространство от Михайловского монастыря до обрыва. Позже по ист. 1894-1917(2): в Александровском парке между Лидерсовским бул., Успенской и Одесским Архангело-Михайловским девичим училищным монастырем.
    Название "Михайловская площадь "у монастыря упраздняется в виду предстоящего расширения в этом месте Александровского парка согласно Постановлению Городской Думы-12.6.1902(13-1902, т.1, с. 1924).

    Таким образом, Майстровым название "Барятинский переулок" найдено впервые в источнике за 1875 год, а дом некого князя Барятинского упоминается в 1860- е годы.

    Так, вот, этот князь - Виктор Иванович Барятинский (4.06.1823, село Ивановское Льговского уезда Курской губернии -8.05.1904, Рим, Италия). Капитан первого ранга, служил на Черноморском флоте, активный участник Крымской войны и обороны Севастополя, при отставке (1857 год) капитан первого ранга (по др. сведениям, при отставке получил придворный чин шталмейстера).
    Исходя из данных Майстрового, в 1860-е годы он проживал в Одессе. В 1862 г. (по моим данным), в Одессе была крещена его дочь Леонилла. На 1873 год он владел домом в начале Канатной улицы (возможно, его дом располагался по нынешнему адресу Канатная угол переулка Нахимова). Автор воспоминаний, опубликованных в начале 20-го века, коллекционер живописи. Родной брат знаменитого князя А.И. Барятинского, о котором сообщалось выше.

    Кроме того, в воспоминаниях Чижевича сообщалось, что дочь знаменитого Рено, баронесса Мария Ивановна Рено-Кантакузина, впоследствии была в замужестве княгиней Барятинской.
    Чья она жена , мне пока не известно, но не Виктора Ивановича точно.

    "Красный Лобстер" появился несколько лет назад. Арка ворот тоже современная, вероятно построена в советское время, в подражание Ланжероновской. На фото начала 20 века угол Барятинского переулка и Маразлиевской улицы не имеет никаких построек, кроме дома Толстого, может быть, только невысокое ограждение парка.
    Последний раз редактировалось OdGen; 12.01.2010 в 15:13.

  16. Вверх #1396
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Не думаю, что князей Барятинских в Одессе был целый клан.
    Разве я где-то говорила, что их целый клан был В ОДЕССЕ? Я просто хотела упомянуть об их большом знатном роде, служившем русской монархии.

    Благодарю Вас, уважаемый OdGen, за столько обширную информацию. Весьма интересно.

    Также я благодарна всем участвующим в этой теме за предоставленные материалы. Это своего рода просветительская деятельность по истории Одессы на нашем форуме.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  17. Вверх #1397
    Посетитель Аватар для arkoh
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    95
    [
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    На фото начала 20 века угол Барятинского переулка и Маразлиевской улицы не имеет никаких построек, кроме дома Толстого, может быть, только невысокое ограждение парка.
    По воспоминаниям детства главный вход в парк напротив Сабанского п-ка, тоже имел ворота , да побольше Барятинских.
    Потом их снесли, примерно тогда же, когда и решетчатую ограду всего парка.
    Может у Вас есть фото этих ворот. Мне было бы интересно на них посмотреть. Пробовал искать в сети - не нашел.

  18. Вверх #1398
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Парк был полностью огорожен. Вроде бы даже собирали денежку за вход.

  19. Вверх #1399
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Парк был полностью огорожен. Вроде бы даже собирали денежку за вход.
    Это в каких годах было?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #1400
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Парк был полностью огорожен. Вроде бы даже собирали денежку за вход.
    Честно говоря, я этого не помню. Вот то, что вход в Аркадию был платным, помню точно. У меня даже где-то есть фото ворот с кассой.


Ответить в теме
Страница 70 из 188 ПерваяПервая ... 20 60 68 69 70 71 72 80 120 170 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения