Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 54 из 188 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 3757
  1. Вверх #1061
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    в 1970 году
    это преувеличение, всего-то одна квартира № 1
    какая гадость... и ни слова правды
    ага ага. Ходили в конце 90-х какие-то чеченцы, заглядывали в окна. Пришлось расчехлить пулемет на башне
    так а где делись Рашевские после революции?

    может если б "чеченцы", то не было бы тогда домов Каркашадзе стенка в стенку, металопластиковых турецких окон белого цвета...
    Последний раз редактировалось Pumik; 02.12.2009 в 01:54. Причина: фамилия заковыристая
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки


  2. Вверх #1062
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    я где-то об этом сказала? подчеркнув, что существующая мадам Стороженко могла быть прототипом, прообразом героини...
    Вообще-то, это шутка была.

    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    а вот сходит на "экскурсию" по кладбищу, заставить себя не могу.
    На втором христианском есть много очень красивых старинных надгробий и склепов. Одна дореволюционная могила маленькой девочки была с мраморным ангелом, а внизу эпитафия:

    "Незабвенной (имя)
    Моли Бога о нас".

    Экскурсия не из приятных, конечно...
    Последний раз редактировалось Eva-Lotta; 02.12.2009 в 10:06.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  3. Вверх #1063
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    [QUOTE=Pumik;8337398]так а где делись Рашевские после революции?

    Потомки Н Рашевского тихо проживали в маленьком домике под № 39 с большим участком земли на Французском бульваре и благополучно переехали в домик Каркашадзе по Французскому бульвару № 35 в 2004 г.
    Последний раз редактировалось Ter-Petrosyan; 02.12.2009 в 08:19.

  4. Вверх #1064
    Частый гость Аватар для VikZu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ах, Одесса!!!!
    Возраст
    70
    Сообщений
    707
    Репутация
    521
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Крепенький особнячок по Французскому бульвару 29 на территории ин-та экономики тоже нужно было бы быстренько атрибутировать и сфотографировать для истории, потому что и ему осталось совсем недолго.....
    Для проникновения на территорию пароль для охраны строгим голосом- "мне в лабораторию ИнБЮМа", и быстренько, держась стеночки, миновать стройку, а дальше направо
    Вот-вот. Я собираюсь наваять фотопланы фасадов особняка Сан- Донато, пока его не отреставриврвали как дачу Макареско. Благо, пока работал на киностудии все зафотографировал и другой материал собрал. Но это работа долгая и тщательная, а времени маловато. Дай бог к новому году успею. А ваша подсказка по особняку под №29 меня тоже заинтересовала, однако тут пароль не пройдет наверное, поскольку, фотографировать надо будет долго и с мерной рейкой, а охрана это вычислит быстро
    Молодость моя -Белоруссия!

  5. Вверх #1065
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от VikZu Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Я собираюсь наваять фотопланы фасадов особняка Сан- Донато, пока его не отреставриврвали как дачу Макареско. Благо, пока работал на киностудии все зафотографировал и другой материал собрал. Но это работа долгая и тщательная, а времени маловато. Дай бог к новому году успею. А ваша подсказка по особняку под №29 меня тоже заинтересовала, однако тут пароль не пройдет наверное, поскольку, фотографировать надо будет долго и с мерной рейкой, а охрана это вычислит быстро
    Да, тут надо спешить. Как соберетесь, дайте знать, побродим вместе (в рабочее время ). Рядом во дворе института строится корпус о 6-и этажах. Уже вышли на второй этаж. Как выстроят, думаю, к лету - так особнячку-даче придет конец. И конюшням, что рядом с ним. Территорию очистят под новостройку. 10 этажей

  6. Вверх #1066
    Частый гость Аватар для VikZu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ах, Одесса!!!!
    Возраст
    70
    Сообщений
    707
    Репутация
    521
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Да, тут надо спешить. Как соберетесь, дайте знать, побродим вместе (в рабочее время ). Рядом во дворе института строится корпус о 6-и этажах. Уже вышли на второй этаж. Как выстроят, думаю, к лету - так особнячку-даче придет конец. И конюшням, что рядом с ним. Территорию очистят под новостройку. 10 этажей
    Я наляпал планчик этого места. Дубль-гис правда как всегда очень неточен. ... Так где дом 29? Скажите пожалуйста...
    Изображения
    Молодость моя -Белоруссия!

  7. Вверх #1067
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    вот и мне интересно. у меня на сайте это он или не он?) http://sergekot.com/francuzskij-bulvar-nechetnaya-storona-i/

  8. Вверх #1068
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от VikZu Посмотреть сообщение
    Я наляпал планчик этого места. Дубль-гис правда как всегда очень неточен. ... Так где дом 29? Скажите пожалуйста...
    Совершенно верно, это оно! На страничке http://sergekot.com/francuzskij-bulvar-nechetnaya-storona-i/ - последнее фото

    Рядом тоже 2-х этажное здание постройки 70-х годов прошлого века, нет только конюшен, примыкающих к территории киностудии, ныне - лабораторный корпус ИнБЮМ

  9. Вверх #1069
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    вот и мне интересно. у меня на сайте это он или не он?) http://sergekot.com/francuzskij-bulvar-nechetnaya-storona-i/
    Да, точно, последнее фото - и "бежевый особняк" на спутниковой карте как раз он и есть. Снимали секретный объект из-за серого забора ? Карабкались по склону?

  10. Вверх #1070
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    Карабкался так как внутрь цербер не пущает..)) Ну и с космосом договорился))

  11. Вверх #1071
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    Оказывается, в Одессе было два Шахских дворца... Один на Гоголя, Бржозовских, а второй - вот...

  12. Вверх #1072
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Кто может поделиться фото 5-6 летней давности, Французский бульвар 39. Этот невзрачный домишко, заросший виноградом и Кирпичный 2, двухэтажный флигель, помню его смутно, знаю что от него остались кошки в заброшенном детском саду.
    И если есть фото старого фонтана, который потом стал клумбой.
    Последний раз редактировалось Pumik; 02.12.2009 в 15:16.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  13. Вверх #1073
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Тот домик, о котором Вы спрашиваете по Кирпичному пер - он постройки 1962-1963 гг. Это нечетная сторона переулка и у него был номер 9 (в народе назывался "дом военных").
    Французский бульвар 39 (разрушен 2 года назад), где жили по наши дни Рашевские (дочка, внучка, правнуки Н.Рашевского) - халабуда постройки 1928 г.
    А про кошек - очень сомневаюсь, у них масть другая, думаю, самостоятельная популяция Однако усиленно кормят их сейчас действительно бывшие жильцы домиков по Кирпичному пер 9 и 9А

  14. Вверх #1074
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Кстати важно, но многие забывают, нумерация домов по Кирпичному переулку раньше (в мирное время, как говорила моя бабушка), была от бульвара и поэтому дача Макареско по документам в облуправлении охраны культурного наследия все еще прописана по Кирпичному пер 2 угол Кирпичного пер.
    Кстати сейчас в Кирпичном переулке как раз под номером два есть еще одно очень интересное здание - бывшая контора кирпичного завода (надо бы проверить), из красного кирпича (сан Хаджибей)

  15. Вверх #1075
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Кстати сейчас в Кирпичном переулке как раз под номером два есть еще одно очень интересное здание - бывшая контора кирпичного завода (надо бы проверить), из красного кирпича (сан Хаджибей)
    Я снимал Кирпичный пер. и это здание три недели назад.

  16. Вверх #1076
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение

    Если можно по захоронениям, выложите плс фото. С трудом заставила себя дочитать книгу Дорошенко "Переправа через Стикс",а вот сходит на "экскурсию" по кладбищу, заставить себя не могу.
    Выкладываю фото надгробий семьи Катаевых на 2-м кладбище. Закачать можно по ссылке: http://ifolder.ru/15270223

  17. Вверх #1077
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    Не могу на сто процентов утверждать что это Рабиновича, но участок Родоканаки был дальше, он действительно граничил с участком Маразли справа (если стоять лицом к морю, а с левой стороны - с участком Баржанской. Во всяком случае в 1891. 1888 у меня карта без подписи фамилии участковладельца, но помоему там тоже самое. Этот же участок в 1891 принадлежал Воскобойникову, а в 1911 Рабиновичу, и располагается вдоль Санаторного переулка. -
    Кстати, еще одна версия, что может быть и дача Воскобойникова, которому участок принадлежал в 1890-е. А как точно расшифровываются инициалы над главным входом?

  18. Вверх #1078
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    У меня вопрос по репортажу АТВ с ул. Ясной, 6 (клиника Дю-Буше). Во время репортажа видно, что на земле стоит панно с изображением женщины с ребенком


    Когда я снимал этот дом, такого не помню. Как Вы поняли, это внутри территории? Может, у кого-то есть фото?
    Интересно, что в двух шагах от этого дома, посередине ул. Уютной, на доме довольно высоко висит очень похожее.
    Последний раз редактировалось OdGen; 02.12.2009 в 16:45.

  19. Вверх #1079
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    Только это красное здание в Кирпичном переулке это не контора завода.

    В вензеле вроде три буквы читаются Ф Р и В. Вполне может быть что Воскобойников, но знать бы его инициалы.
    Последний раз редактировалось Сергей К; 02.12.2009 в 16:51.

  20. Вверх #1080
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Некоторое время назад стартовал проект Всемирного клуба одесситов по созданию СД-дискас биографиями известных одесситов. Каждый может написать небольшую биографию и прислать. Подробнее на их сайте http://www.odessitclub.org/index.php...тории%20Одессы


Ответить в теме
Страница 54 из 188 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 154 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения