Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 53 из 188 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 3757
  1. Вверх #1041
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    точно кто ж Вам скажет, но явно мадам Строженко-генеральша была знакома В.П. Катаеву, и послужила прототипом легендарной мадам Стороженко с бичками.
    Генеральша торговала бичками?

    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    не хочу тут разводить политику, но повторюсь немного иначе - если так думать и заранее быть уверенным, что ничего не получится, то можно и не пробовать. Просто город жалко. Надо поднять волну, движение, показать, что не всё так просто и не всем все пофиг. И потом - "главное - ввязаться в бой"))
    Прежде чем ввязываться в бой, нужно оценить свои шансы на успех и просчитать силы. А то будет, как в теме про решётку у Вокзала: кто захотел, тот снял, хоть и шумели в теме. Как воздействовать-то?
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)


  2. Вверх #1042
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Генеральша торговала бичками?
    я где-то об этом сказала? подчеркнув, что существующая мадам Стороженко могла быть прототипом, прообразом героини...

    кстати Белеет парус одинокий снимался на ул.Головковской 39.
    Изображения
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  3. Вверх #1043
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    я где-то об этом сказала? подчеркнув, что существующая мадам Стороженко могла быть прототипом, прообразом героини...

    кстати Белеет парус одинокий снимался на ул.Головковской 39.
    Он много где снимался. Особенно, учитывая, что было две экранизации.
    Я, в частности, наблюдал лично съемки в 70-х на Греческой, напротив Русского театра. И двор на Гоголя 9, где часто бывал тогда, узнал при просмотре. Особенно насмешило то, как Петя с Гавриком бегут в глухой тупик двора, где как я точно знал - глухая стена, а в следующем кадре пробегают этим же двором, но уже с другого ракурса.

  4. Вверх #1044
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Он много где снимался. Особенно, учитывая, что было две экранизации.
    Я, в частности, наблюдал лично съемки в 70-х на Греческой, напротив Русского театра. И двор на Гоголя 9, где часто бывал тогда, узнал при просмотре. Особенно насмешило то, как Петя с Гавриком бегут в глухой тупик двора, где как я точно знал - глухая стена, а в следующем кадре пробегают этим же двором, но уже с другого ракурса.
    согласна ))) вот хочу сейчас посмотреть первую версию 1937 года.
    Последний раз редактировалось Pumik; 01.12.2009 в 15:06.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  5. Вверх #1045
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    В своем творчестве Катаев, Петров и Ильф использовали много зарисовок со своих близких, знакомых, и даже незнакомых им одесситов - используя бывшие у них "на слуху фамилии". На эту тему есть много исследований. И найти еще можно довольно много.

  6. Вверх #1046
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    вот хочу сейчас посмотреть первую версию 1937 года.
    Старую версию посмотрел, а на версии 1970-х годов застрял. Нудновато и как-то малоправдоподобно.

  7. Вверх #1047
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    Наконец-то мне подсказали, что это дача Рабиновича, я почему-то со спокойной душой подумала на Шолом-Алейхем, а потом сопоставила инициалы на барельефе, даты его появления в Одессе и поняла, что он тут ни к чему. Может знаете, о каком Рабиновиче речь?
    Я все же склонен считать, что это дача Родоканаки, а не Рабиновича.
    Дата постойки - 1884, на карте 1888 года это все участок Родоканаки,
    а соседний - Маразли. Других владельцев там нет на этот период.

  8. Вверх #1048
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Старую версию посмотрел, а на версии 1970-х годов застрял. Нудновато и как-то малоправдоподобно.
    Не могу не согласиться. Старый фильм был гораздо живее и динамичнее. Впрочем, это беда многих ремейков.

  9. Вверх #1049
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Не могу не согласиться. Старый фильм был гораздо живее и динамичнее. Впрочем, это беда многих ремейков.
    Вроде и актеры отличные - Табаков, Никоненко, и многие-многие другие. На старый фильм смотришь и как-то верится, что это о тех временах. А новый - нет. Смотришь в начале фильмана муки матроса (Никоненко) , как он бродит неприкаяныый по берегу моря или как семья Бачей едет по степи на тарантасе (обе сцены чуть ли не час !), и так тоскливо становится. Позабавила мадам Стороженко в исполнении Волчек: "Бички, бички!".

    Кстати, вопрос ко всем, дамы и господа! На втором христианском кладбище есть захоронение семьи Катаевых - отец, мать, дядя, бабушка писателей. Если кому интернесно, скажу где или выложу фото. Но есть и второе захоронение Катаевых на этом же кладбище - семья дяди, захоронения с начала века до 2000-х годов. Очень нужно его найти!!!
    Последний раз редактировалось OdGen; 01.12.2009 в 16:52.

  10. Вверх #1050
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Позабавила мадам Стороженко в исполнении Волчек: "Бички, бички!".

    Кстати, вопрос ко всем, дамы и господа! На втором христианском кладбище есть захоронение семьи Катаевых - отец, мать, дядя, бабушка писателей. Если кому интернесно, скажу где или выложу фото. Но есть и второе захоронение Катаевых на этом же кладбище - семья дяди, захоронения с начала века до 2000-х годов. Очень нужно его найти!!!
    я из всего фильма только эпизод с мадам Стороженко ясно помню)))

    Если можно по захоронениям, выложите плс фото. С трудом заставила себя дочитать книгу Дорошенко "Переправа через Стикс",а вот сходит на "экскурсию" по кладбищу, заставить себя не могу.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  11. Вверх #1051
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    я из всего фильма только эпизод с мадам Стороженко ясно помню)))

    Если можно по захоронениям, выложите плс фото. С трудом заставила себя дочитать книгу Дорошенко "Переправа через Стикс",а вот сходит на "экскурсию" по кладбищу, заставить себя не могу.
    По захоронениям есть много! Фото 2007, 2008, 2009 годов. Но это капля в море.
    Усе завтра будет (и ответ на письмо тоже ). Был в архиве, соответственно, ничего не успел. На почту через раз ответил еще со вчера, всю дискуссию по Французскому пропустил. А если сразу не успеешь ответить, водоворот событий уносит тебя в даль!

  12. Вверх #1052
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Я все же склонен считать, что это дача Родоканаки, а не Рабиновича.
    Дата постойки - 1884, на карте 1888 года это все участок Родоканаки,
    а соседний - Маразли. Других владельцев там нет на этот период.
    Не могу на сто процентов утверждать что это Рабиновича, но участок Родоканаки был дальше, он действительно граничил с участком Маразли справа (если стоять лицом к морю, а с левой стороны - с участком Баржанской. Во всяком случае в 1891. 1888 у меня карта без подписи фамилии участковладельца, но помоему там тоже самое. Этот же участок в 1891 принадлежал Воскобойникову, а в 1911 Рабиновичу, и располагается вдоль Санаторного переулка. -
    Последний раз редактировалось Сергей К; 01.12.2009 в 17:07.

  13. Вверх #1053
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    всю дискуссию по Французскому пропустил. А если сразу не успеешь ответить, водоворот событий уносит тебя в даль!
    это дело можно возобновить)))
    есть кстати пару ОБС про дачу Макареско)))
    особняк Сан-Данато остался не замеченным, вот такие не радужные фото нашлись в инете.
    Изображения
    • Тип файла: jpg mko10.jpg (33.2 Кб, Просмотров: 65)
    • Тип файла: jpg mko8.jpg (44.1 Кб, Просмотров: 75)
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  14. Вверх #1054
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    и что про дачу Макареско говорят?)

  15. Вверх #1055
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Вот-вот, и мне интересно

  16. Вверх #1056
    Частый гость Аватар для VikZu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ах, Одесса!!!!
    Возраст
    70
    Сообщений
    707
    Репутация
    521
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    это дело можно возобновить)))
    есть кстати пару ОБС про дачу Макареско)))
    особняк Сан-Данато остался не замеченным, вот такие не радужные фото нашлись в инете.
    Дача (особняк) Сан-Донато действительно в плачевном состоянии. Однако 1е фото снято с такого ракурса, что кажется дача вот вот рухнет. На самом деле она пока стоит, а отваливающийся шифер лежит на крыше будки над входом в подвалы дачи. А на втором фото остатки декораций к снимавшемуся год назад фильму. Естественно пенопластовая скульптура под дождями выглядит страшненько. Кстати её убрали ещё в начале осени.
    Вот мои фото 10ти дневной давности. на 1м участок восточного фасада. На барельефах слева кардинал Ришелье прапрадед нашего дюка, справа Мария Медичи. На втором фото место где была декорация(скульптура девушки с кувшином) внизу по центру кадра, там где трава желтая.
    Изображения
    Молодость моя -Белоруссия!

  17. Вверх #1057
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Крепенький особнячок по Французскому бульвару 29 на территории ин-та экономики тоже нужно было бы быстренько атрибутировать и сфотографировать для истории, потому что и ему осталось совсем недолго.....
    Последний раз редактировалось Ter-Petrosyan; 04.12.2009 в 20:24.

  18. Вверх #1058
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от Pinky Посмотреть сообщение
    А что за дом, который в районе чкаловского санатория, один остов ободранный,
    вот здесь?
    Карта такая старая, что и ее впору сохранять как раритет. Еще нет жутких монстров на территории университета и Кирпичный переулок как молодой. Или это туман в глазах?

  19. Вверх #1059
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Вот-вот, и мне интересно
    Вы бы не стеснялись, а рассказали что ж знаете Вы ...
    После войны в доме поселился профессор Иван Генрихович Герцен, который был назначен заведующим кафедры травматологии. Именно поэтому на вопрос: "Чей это дом?", мне отвечали :"Дом Герцена". Только ж какого мне стало понятно чуть попоже. Первый этаж был полностью в его распоряжении. Вторая часть дома относилась к другой семье.
    Теперь начинается сплетня трехлетней давности)))
    подробности знакомства упускаем,детали тоже, смысл таков: женщина пересекающаяся с жителями дома, рассказывает, что домом интересовалось турецкое консульство, с целью организации в нем резиденции, гарантируя восстановление купола и всех загогулинок с вензелечками, не сложилось. Чистой воды ОБС.
    Теперь же вообще не понятно что,и не только с домом.А раньше был момент заряжающий энергией на весь день (особенно человека обожающего осень): "воскресное утро ноября, поворачиваешь возле гостиница Юность на Французский бульвар, уходящая вдаль дорога с желтыми, оранжевыми сводами, поволока сквозь листву, блеск брусчатки, манящая дорога..." . Сейчас поворачиваешь и уже этой бесконечности нет, потому как Зарсовский дом стоит как раз на изгибе, выступая вперед и кирпичную стену видно от гостиницы Юность, кажется, что дорога упирается в него, а действительно тот Французский бульвар уже заканчивается там, обсмыканные, выкрашенные в белый платаны подготавливают к этому (((
    Последний раз редактировалось Pumik; 02.12.2009 в 02:02.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  20. Вверх #1060
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    После войны в доме поселился профессор Иван Генрихович Герцен,
    в 1970 году

    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    Первый этаж был полностью в его распоряжении.
    это преувеличение, всего-то одна квартира № 1

    Цитата Сообщение от Pumik Посмотреть сообщение
    Домом интересовалось турецкое консульство, с целью организации в нем резиденции, гарантируя восстановление купола и всех загогулинок с вензелечками, не сложилось. Чистой воды ОБС.
    ага ага. Ходили в конце 90-х какие-то чеченцы, заглядывали в окна. Пришлось расчехлить пулемет на башне
    Последний раз редактировалось Ter-Petrosyan; 02.12.2009 в 08:17.


Ответить в теме
Страница 53 из 188 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения