Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 164 из 188 ПерваяПервая ... 64 114 154 162 163 164 165 166 174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,261 по 3,280 из 3757
  1. Вверх #3261
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
    Хорошо, может быть...Зачем разбирать было забор ?
    Этого я не знаю. На Софиевской 9-11 осталось первый этаж покрасить, а 13м доме наоборот леса смонтировали перед зимой и накрыли зеленой сеткой.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


  2. Вверх #3262
    Новичок Аватар для iul63
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    15
    Репутация
    14
    Ещё огромный страшноватый дом с крестами (впечатление мальтийскими) возле монастыря на Успенской, 4 - впечатление, что там никто не живёт. Кто знает что это за дом. Может раньше какой-нибудь госпиталь?

  3. Вверх #3263
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    Ещё огромный страшноватый дом с крестами (впечатление мальтийскими) возле монастыря на Успенской, 4 - впечатление, что там никто не живёт. Кто знает что это за дом. Может раньше какой-нибудь госпиталь?
    Госпиталь был чуть дальше по Успенской, но не в этом здании.Этот дом долгое время был общежитием ЧМП, лет 7-8 назад общежитие выселили и с тех пор там идет ремонт- перестраивается флигель, обращенный к монастырю.
    То, что на здание кресты-говорит о принадлежности этого здания к монастырским постройкам. Кажется, именно в этом здании располагалось женское епархиальное училище.
    Извините, а чем вызван ваш интерес именно к этому кварталу? ).
    Последний раз редактировалось Velena; 19.01.2013 в 21:30.

  4. Вверх #3264
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Я думал написать о ней, но там указан Н.Н. Крыжановский, а про него в справочниках я ничего не нашёл.
    На новых охранных табличкка Крыжановского встречал не менее 3-х раз. Адреса быстро не вспомню. А именно этот дом по Маразлиевской, у меня проходит, как дом Аудерского и строил. арх. Прохаска. Кованные элементы лестниц заказывались в Киеве через, небезизвестного, А. Прахова. Может Аудерский после постройки продал Крыжановскому.

  5. Вверх #3265
    Новичок Аватар для iul63
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    15
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Velena Посмотреть сообщение
    Госпиталь был чуть дальше по Усренской, но не в этом здании.Этот дом долгое время был общежитием ЧМП, лет 7-8 назад общежитие выселили и с тех пор там идет ремонт- перестраивается флигель, обращенный к монастырю.
    То, что на здание кресты-говорит о принадлежности этого здания к монастырским постройкам. Кажется, именно в этом здании располагалось женское епархиальное училище.
    Извините, а чем вызван ваш интерес именно к этому кварталу? ).
    Я там очень часто бываю, а сведений по Успенской ( в частности по этому кварталу, который мне кажется очень интересным с исторической точки зрения) почти нет. Ведь ясно, что вместо китобойного дома была какая-то другая архитектура. Кроме этого, живущие во флигелях по Успенской 11,13,15 думают, что раньше это (флигеля) были конюшни. Ещё слухи ходят о застенках НКВД внутри двора в высоком доме. Толком никто ничего не знает, даже старожилы. А тут ещё этот жуткий дом с крестами...

  6. Вверх #3266
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    Ещё огромный страшноватый дом с крестами (впечатление мальтийскими) возле монастыря на Успенской, 4 - впечатление, что там никто не живёт. Кто знает что это за дом. Может раньше какой-нибудь госпиталь?
    Это бывшее Монастырское училище, архитекторы Ф.В. Маас и П.В. Йодко, 1874-1876 гг. Надстройка, арх. А.Д. Тодоров, 1894 г. Територия монастыря раньше простиралась до Маразлиевской улицы. Церковь и прочие здания монастыря снесли и построили многоэтажные жилые здания. Таким образом главный вход в училище оказался заслонён зданиями и огорожен забором, а на Успенскую выходит боковая часть здания.

    Главный фасад. Вид со стороны Маразлиевской:

    Последний раз редактировалось Antique; 20.01.2013 в 00:44.

  7. Вверх #3267
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Velena Посмотреть сообщение
    Госпиталь был чуть дальше по Усренской, но не в этом здании.Этот дом долгое время был общежитием ЧМП, лет 7-8 назад общежитие выселили и с тех пор там идет ремонт- перестраивается флигель, обращенный к монастырю.
    То, что на здание кресты-говорит о принадлежности этого здания к монастырским постройкам. Кажется, именно в этом здании располагалось женское епархиальное училище.
    Ранее это было общежитие порта., а во внутреней части располагалась скорая помощь, В советское время там был чуть ли не единственная ночнаое кафе. До революции это здание, как и здание капитании порта, входило в комплекс Михайловского монастыря (он начинался на Маразлиевской(Новой) и заканчивался почти у нынешнего Лунапарка). А часть Александровского парка до Ланжерона называлась Михайловской площадью. Теперь новый собственик безжалостно его реконструирует.

  8. Вверх #3268
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    На новых охранных табличкка Крыжановского встречал не менее 3-х раз. Адреса быстро не вспомню. А именно этот дом по Маразлиевской, у меня проходит, как дом Аудерского и строил. арх. Прохаска.
    А откуда у вас такие данные? В списке памятников указан Л.Л. Влодек, 1900-й год.

    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    Кованные элементы лестниц заказывались в Киеве через, небезизвестного, А. Прахова.
    Интересно зачем было заказывать перила в Киеве, если в Одессе во многих домах есть лестницы подобной сложности и я бы предположил местное производство. В Киеве были более простые лестничные ограды, чем в Одессе.

    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    Может Аудерский после постройки продал Крыжановскому.
    Иногда участки отдавали в субаренду и арендаторы сами возводили здания. Владельцем этого участка Аудерский указан ещё в справочнике "Вся Одесса" за 1899 год и далее во всех последующих справочниках.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.01.2013 в 22:00.

  9. Вверх #3269
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    Я там очень часто бываю, а сведений по Успенской ( в частности по этому кварталу, который мне кажется очень интересным с исторической точки зрения) почти нет. Ведь ясно, что вместо китобойного дома была какая-то другая архитектура. Кроме этого, живущие во флигелях по Успенской 11,13,15 думают, что раньше это (флигеля) были конюшни. Ещё слухи ходят о застенках НКВД внутри двора в высоком доме. Толком никто ничего не знает, даже старожилы. А тут ещё этот жуткий дом с крестами...
    Я живу в этом дворе, ничего про конюшни и тем более НКВД не слышала). Про застенки НКВД слышала от риэлтеров , причем по разным адресам)это страшилки)))

  10. Вверх #3270
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    А ещё искала по форуму, но пока не нашла вот эта стенка на Маразлиевской - что это?
    Особняк на Маразлиевской угол Троицкой принадлежал купцу 1-й гильдии, миллионеру, торговцу сукном и мануфактурой, М.М Ближенскому. До 1875года, дом принадлежал Гудкову.
    Кстати в этом доме была редкая по тем дореволюционным временам вещь - гараж.
    Жильцов из него отселили совсем недавно. Когда шло в 60-70-х годах переселение жильцов из подвалов и полуподвалов, Из полуподвалов (цоколя- как сейчас говорят риэлторы) этого дома переселяться отказались и так и жили. Нынешнее поколение не устояло выселилось пару лет назад.
    Последний раз редактировалось Serho; 19.01.2013 в 21:48.

  11. Вверх #3271
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    Кроме этого, живущие во флигелях по Успенской 11,13,15 думают, что раньше это (флигеля) были конюшни.


    Цитата Сообщение от iul63 Посмотреть сообщение
    Ещё слухи ходят о застенках НКВД внутри двора в высоком доме. Толком никто ничего не знает, даже старожилы. А тут ещё этот жуткий дом с крестами...
    НКВД занимало некоторые здания, но про застенки говорили и житель 9-го дома. Слишком много тюрем НКВД, хватило бы и одной. Скорее всего в этих домах работники НКВД получили квартиры, а застенки появились благодаря богатой фантазии жителей ІІ-й половины ХХ века.

    Часто двухэтажные галерейные флигеля принимают за конюшни, однако это были типичные жилые здания до 1960-1970 годов ХІХ века. До этого дома с подъездами почти не возводились, в самых основательных постройках были подъезды, которые вели на галереи.

    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    Особняк на Маразлиевской угол Троицкой принадлежал купцу 1-й гильдии, миллионеру, торговцу сукном и мануфактурой, М.М Ближенскому. До 1875года, дом принадлежал Гудкову.
    Ближенский появляется в справочниках по этому адресу только начиная с выпуска "Вся Одесса" 1908 г.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.01.2013 в 22:03.

  12. Вверх #3272
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А откуда у вас такие данные? В списке памятников указан Л.Л. Влодек, 1900-й год.

    Интересно зачем было заказывать перила в Киеве, если в Одессе во многих домах есть лестницы подобной сложности и я бы предположил местное производство.

    Иногда участки отдавали в субаренду и арендаторы сами возводили здания. Владельцем этого участка Аудерский указан ещё в справочнике "Вся Одесса" за 1899 год и далее во всех последующих справочниках.
    Список памятников очень ненадежный документ. и главное никто у них не может подтвердить документально данные туда внесенные.
    Сведения взяты здесь. "ОР ГРМ Фонд Прахова А. В. Ф 139 Ед.хр 660 Л.1." Мне трудно сказать функцию В.Прохаски (проектировал, строил, осуществлял надзор, был посредником) в строительстве этого дома, но лестницы делал он. Как мне кажется(это мое личное мнение) этот дом не свойственен его стилю, хотя целый ряд элементов декора присущ его постройкам.

  13. Вверх #3273
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    Список памятников очень ненадежный документ. и главное никто у них не может подтвердить документально данные туда внесенные.
    Сведения взяты здесь. "ОР ГРМ Фонд Прахова А. В. Ф 139 Ед.хр 660 Л.1." Мне трудно сказать функцию В.Прохаски (проектировал, строил, осуществлял надзор, был посредником) в строительстве этого дома, но лестницы делал он. Как мне кажется(это мое личное мнение) этот дом не свойственен его стилю, хотя целый ряд элементов декора присущ его постройкам.
    Фасад соответствует стилю Влодека, по этому вероятно, что В.И. Прохаска выступал строителем. Иногда сооружение здания поручалось не автору проекта, а иному архитектору, и, например в прошениях на разрешение построек фигурировало только имя того, кто собирался производить работы.

    Интересно, что перила в данном здании (Кріжановского-Аудерского) аналогичны тем, что установлены в доме Ближенского на Новосельского, 75 в подъезде крыла выходящего на Новосельского.



    Спасибо вам за информацию.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.01.2013 в 23:40.

  14. Вверх #3274
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Интересными источниками адресов. являются справочники по всевозможныім обществам (автомобилисты. велосипедисты, художники и т.д. и в них есть информация по адресам). Конечно здесь поиск исходит от личности, а не от адреса, но это оперативный источник.

  15. Вверх #3275
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Скорее всего в этих домах работники НКВД получили квартиры, а застенки появились благодаря богатой фантазии жителей ІІ-й половины ХХ века.
    Дом, к которому ведут ступени взорванного Троицкого собора, назывался домом НКВД. Там действительно получали квартиры сотрудники этого ведомства.

  16. Вверх #3276
    Новичок Аватар для iul63
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    15
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Velena Посмотреть сообщение
    Я живу в этом дворе, ничего про конюшни и тем более НКВД не слышала). Про застенки НКВД слышала от риэлтеров , причем по разным адресам)это страшилки)))
    А какой именно двор, в арке?
    Последний раз редактировалось iul63; 20.01.2013 в 07:07.

  17. Вверх #3277
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Дом, к которому ведут ступени взорванного Троицкого собора, назывался домом НКВД. Там действительно получали квартиры сотрудники этого ведомства.
    Ну это понятно, только не в нём же одном, к тому же НКВД уже лет десять, как обосновалось на маразлиевской ко времени постройки данного здания. По некоторым сведениям работники НКВД жили и в доме Маргулиса, только непонятно весь ли дом был отдан ведомству.

  18. Вверх #3278
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    В мое время (еще небыло Комсомольского (Жванецкого) бульвара), весь склон под ним называли Одесской Швейцарией.
    Интересно, что послужило причиной такому названию. На Фонтане понятно аналогия с курортами, живописными местами. А здесь что связано с Швейцарией? может владели швейцарцы. или было какое нибудь заведение принадлежавшее швейцарцам.

  19. Вверх #3279
    Новичок Аватар для iul63
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    15
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Serho Посмотреть сообщение
    Интересно, что послужило причиной такому названию. На Фонтане понятно аналогия с курортами, живописными местами. А здесь что связано с Швейцарией? может владели швейцарцы. или было какое нибудь заведение принадлежавшее швейцарцам.
    Перерыла источники, поспрашивала старожил - никто не знает. Может, из-за вида на залив (как на озёра в Швейцарии !? Наши ж знаменитости ( я имею ввиду писателей, поэтов, художников и т д. ) все там проживали какое-то время, и у нас тоже много из них жило - Бунин, Паустовский, Кандинский и т.д.

    Вот они и назвали. Но это моя версия.

  20. Вверх #3280
    Постоялец форума Аватар для verda
    Пол
    Женский
    Адрес
    on jhe
    Сообщений
    1,328
    Репутация
    2019
    Может, просто потому что склоны? "Одесские горы", т-с-зать
    Или для привлечения туристов... Кстати, от местных жителей я никогда этого названия не слышала.
    verde que te quiero verde


Ответить в теме
Страница 164 из 188 ПерваяПервая ... 64 114 154 162 163 164 165 166 174 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения