Тема: Фототехника и все с ней связанное.

Ответить в теме
Страница 503 из 539 ПерваяПервая ... 3 403 453 493 501 502 503 504 505 513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,041 по 10,060 из 10764
  1. Вверх #10041
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    - Sony NEX7 кит с 18 - 55
    - к нему чтоб иметь больше обзор 50 - 1.8
    - для зума 55 - 210...
    А почему именно 18-55, а не поискать кит с 16-50?
    Во-первых, более широкий угол на мин. ФР - 16мм - по обзору как 24мм на полный кадр. Стандарт широкоугольника. Плюс - сам объектив гораздо! компактней, чем 18-55, и с ним камера точно даже в карман поместится.
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    а что лучше взять для более широкого угла ?
    Для какой цели? Если важна не светосила, а именно ШУ - то можно и 10-18 f4 взять. А нужно ли, тем более за такие деньги, как он стоит? Снимать архитектуру где-то на узких улочках старых городов? Будут перспективные искажения. Они, в принципе, правятся даже автоматом в редакторах, поддерживающих профили оптики, но на практике... Я не думаю, что 16мм будет где-то много...
    Если вопрос именно в светосиле - то опять-таки - что важней - шире угол но темней объектив, или "бюджетная" по цене но достаточная в большинстве светосила 1,8, но чуть побольше ФР? Есть вполне бюджетные варианты 16/2.8 и 20/2.8. Но опять-таки - где они будут использоваться? Для улицы высокая светосила не особо важна, в помещении - надо или всё равно более светлый объектив, или вспышку.
    Я долго выбирал, но всё-таки остановился для себя на варианте 35/1.8. Очень удобное сочетание мин. диафрагмы и ФР.
    А 50мм - ну ни к селу ни к городу на кроп-камеры. Для помещений он узковат.
    Кстати, что касается панорам - в Сони весьма неплохо реализован режим панорамной съёмки. Если, конечно, надо снять что-то "шыдывральное" или с нечеловеческим количеством мекапукселов - то да, лучше наснимать РАВов, конвертить, потом шить панораму спецпрогой. Если же хочется просто запечатлеть что-то для смотрения на мониторе или даже отнести сие произведение напечатать простынёй в метр-полтора шириной дома на стенку - камера и встроенный софт с этим при нормальных условиях вобщем-то справляются.


  2. Вверх #10042
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Блин у форума откат был , мое сообщение потерлось

    Barabashka-OD, кит этот потому что цена акционная хорошая, иначе искать другой тяжко да и цена за штуку бы уже перевалила...
    я сравнивал китовый 18-55 и 50-1.8 на растоянии метра в два три дает дополнительно метра полтора , витрину в маге фоткал..

    Цели разные, любительские, природа, город, может в помещение что.. но думаю в основном это открытое пространство хочется пошире иногда брать

  3. Вверх #10043
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от v2ph7 Посмотреть сообщение
    У вас широкий угол на ките 18мм. На кропе его вполне достаточно для сьемки в стесненных условиях . Если захочется панораму, то ее лучше "сшить" из нескольких снимков спец прогой. Я не думаю, что возникнет необходимость в этом прямо немедленно. А если захочется фишай, то вроде есть samyamg под nex
    сонька не плохо сама с панорамами справляется, вот пару дней назад снял

    КЛАЦ

  4. Вверх #10044
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    сонька не плохо сама с панорамами справляется, вот пару дней назад снял
    КЛАЦ
    Это с родным стеклом. А с чужими стеклами вполне возможны проблемы.

    (И не всегда автомат дает лучший результат. Иногда хочется управлять процессом.)

  5. Вверх #10045
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Это с родным стеклом. А с чужими стеклами вполне возможны проблемы.

    (И не всегда автомат дает лучший результат. Иногда хочется управлять процессом.)
    согласен, автомат хорош при хорошем свете как минимум...
    вот сегодня было пасмурно решил поиграться... и пережарил панорамку ))
    ТУТ

  6. Вверх #10046
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    сонька не плохо сама с панорамами справляется, вот пару дней назад снял

    КЛАЦ
    дело хозяйское)))))))))))))я "шью" autopano giga. результат более чем)))))))))

  7. Вверх #10047
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    та я и фотошопом вышиваю хорошо )))

    вернусь к теме
    думал про 20/2.8 но продлавец сказал что при наличии 18-55 смысла нет, и что 50-1.8 лучше и шире... он прав ?
    я думал раньше взять 20/2.8 + иногда насадку ставить VCL-ECU1

  8. Вверх #10048
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    та я и фотошопом вышиваю хорошо )))

    вернусь к теме
    думал про 20/2.8 но продлавец сказал что при наличии 18-55 смысла нет, и что 50-1.8 лучше и шире... он прав ?
    я думал раньше взять 20/2.8 + иногда насадку ставить VCL-ECU1
    так 50-1.8 тоже попадает в 18-55!? как он может быть шире все что менее его? самый широкий угол на 18 мм, из всех указанных линз

  9. Вверх #10049
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от v2ph7 Посмотреть сообщение
    дело хозяйское)))))))))))))я "шью" autopano giga. результат более чем)))))))))
    Я снимаю на 8 мм, чтобы было всего 3 кадра на 360°.

  10. Вверх #10050
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от v2ph7 Посмотреть сообщение
    так 50-1.8 тоже попадает в 18-55!? как он может быть шире все что менее его? самый широкий угол на 18 мм, из всех указанных линз

    как так ?, делаю кадр китовым и делаю кадр 50-1.8 и вижу больше чем на первом.. как это обьяснить ?

  11. Вверх #10051
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от Barabashka-OD Посмотреть сообщение
    для себя на варианте 35/1.8. Очень удобное сочетание мин. диафрагмы и ФР.
    т.е рекомендуете лучше его ?

  12. Вверх #10052
    Частый гость Аватар для lantan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    618
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение

    - Sony NEX7 кит с 18 - 55
    - к нему чтоб иметь больше обзор 50 - 1.8
    - для зума 55 - 210

    хватит этого для периодической любительской сьемки ?
    Вполне хватит, как вариант взять тушу и 16-50 блин (сам таким снимаю), чуть хуже оптически чем 18-55, но меньше габариты (кому как, для меня важно), но чуть шире угол, это плюс. Минус - ручная фокусировка на нем (когда это нужно) это как говорится big pain
    вместо родного 50 1.8 если нечасто им снимать, просто взять хороший ручнофокусный полтос. Типа Canon FD 50/1.8 и переход на некс. Дешево и сердито. Панорамы лепятся на ура на ручных объективах. Шире я бы взял самъянговский 8/2.8 рыбоглаз и в принципе всего этого хватит в 99%. Про телевик родной ничего не скажу, снимаю мануальным но получше (кэноновской элькой 80-200 FD серии).
    Последний раз редактировалось lantan; 07.02.2014 в 18:49.

  13. Вверх #10053
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от lantan Посмотреть сообщение
    Вполне хватит, как вариант взять тушу и 16-50 блин (сам таким снимаю), чуть хуже оптически чем 18-55, но меньше габариты (кому как, для меня важно), но чуть шире угол, это плюс. Минус - ручная фокусировка на нем (когда это нужно) это как говорится big pain
    вместо родного 50 1.8 если нечасто им снимать, просто взять хороший ручнофокусный полтос. Типа Canon FD 50/1.8 и переход на некс. Дешево и сердито. Панорамы лепятся на ура на ручных объективах. Шире я бы взял самъянговский 8/2.8 рыбоглаз и в принципе всего этого хватит в 99%. Про телевик родной ничего не скажу, снимаю мануальным но получше (кэноновской элькой 80-200 FD серии).
    Кит в любом раскладе с 18-55 как я писал выше
    зум думаю 55-210 мне хватит, сегодня тестил

    вот осталась одна спорная позиция по середине чтобы найти компромисс между светом и шириной... 35/1.8 ... или ?


    думал про кеноны и переходники... но решил не заморачиваться.. выигрыш не высок а нагромождений хватает )

  14. Вверх #10054
    Частый гость Аватар для lantan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    618
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение

    вот осталась одна спорная позиция по середине чтобы найти компромисс между светом и шириной... 35/1.8 ... или ?


    думал про кеноны и переходники... но решил не заморачиваться.. выигрыш не высок а нагромождений хватает )
    35 и 50 все таки разные фокусные, от того какие больше востребованные то и брать. Лично у меня все это дело вполне заменяет M Rokkor 40/2 (Leica Summicron-C 40/2) с лейка М байонетом и переходником, крохотный и хороший.

  15. Вверх #10055
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    т.е рекомендуете лучше его ?
    Я лично для себя выбрал вариант 35/1.8 исходя из того, что 50мм - узко для кропа, ещё шире светлые объективы - уже дорого для меня, как для любителя, а брать пусть даже в ту же или сопоставимую цену более широкий фикс но со светосилой 2.8 - смысла нет. "Бритвенная резкость" фиксов мне не нужна, тем более, что на максимально открытой диафрагме её всё равно не будет, за те же деньги при необходимости я всегда могу взять зум с /2.8, так что мне 35/1.8 подошёл больше всего.
    Пы.Сы. Тут правда есть ещё "но" - у меня не Е-маунт, у меня Альфа с А-байонетом, поэтому линейка оптики с диафрагмой, например, 2.8 - побольше, чем в твоём варианте если без переходников.
    А вообще - я бы советовал поснимать пока с китовым зумом, потом, например, в разных условиях поставить его на ФР, например, 35, 20, 50мм и поснимать, посмотреть, какого угла тебе будет достаточно. В принципе - китовые зумы и служат для 2-х целей - как тревел-зумы на все случаи жизни, и чтобы понять, каких ещё объективов не хватает.

  16. Вверх #10056
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Ну в принципе так примерно смысл понял, нужно будет при возможности сравнить эти два обьектива 50 - 1.8 и 35

    Читал буржуйские обзоры, так там 50 - 1.8 вообще рекомендуют как основной обьектив
    на данный момент 18 - 55 получился неудели, и не оч по светосиле и и не такой широкий... и размер не мал, будет как резервный
    А то что рекомендуют из широких, стоит не разумно )) что сам кит... для профиков это нормально и впринципе не дорого но для любительской сьемки не вижу смысла )

  17. Вверх #10057
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Сегодня был в маге, удалось поклацать несколько обьективов
    (настройки камеры не смотрел что стояло смотрел только угол захвата)

    50/1.8
    35/1.8

    первый даже если кропнуть до уровня второго, то захватывает больше как я вижу, но центр картинки чуть дальше...
    учитывая что в первом есть и небольшой зум, то думаю остановится на нем, для моих любительских целей его хватит как альтернативе китовому по размерам
    да и цена первого в два раза меньше чем второй ))
    для большего угла это уже только какие то насадки пользовать..

    так же поклацал 16-2.8 и 20-2.8... то вообще никак не вставило, кроме плоского размера )) брать ради того что он компактный только... не сейчас...

  18. Вверх #10058
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    Сегодня был в маге, удалось поклацать несколько обьективов
    (настройки камеры не смотрел что стояло смотрел только угол захвата)

    50/1.8
    35/1.8

    первый даже если кропнуть до уровня второго, то захватывает больше как я вижу, но центр картинки чуть дальше...
    учитывая что в первом есть и небольшой зум, то думаю остановится на нем, для моих любительских целей его хватит как альтернативе китовому по размерам
    да и цена первого в два раза меньше чем второй ))
    для большего угла это уже только какие то насадки пользовать..

    так же поклацал 16-2.8 и 20-2.8... то вообще никак не вставило, кроме плоского размера )) брать ради того что он компактный только... не сейчас...
    чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора. это аксиома)
    по поводу самих фото. честно говоря на айфоне лучше качество, чем на камере с aps-c за такие деньги. во всяком случае эти фотографии мыльные с дичайшим количеством шума

  19. Вверх #10059
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от v2ph7 Посмотреть сообщение
    по поводу самих фото. честно говоря на айфоне лучше качество, чем на камере с aps-c за такие деньги. во всяком случае эти фотографии мыльные с дичайшим количеством шума
    там там какие то настройки и непонятный режим стоял.. я даже не вникал.. мне было важно увидеть угол обзора а не снять фотошедевр ))

  20. Вверх #10060
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    там там какие то настройки и непонятный режим стоял.. я даже не вникал.. мне было важно увидеть угол обзора а не снять фотошедевр ))
    по ссылкам получается, что на 50мм угол шире, чем на 35 мм???. та линза, на которой более широкий угол, более универсальна. я на кропнутом canon использую 40 мм фикс он удобен в большинстве повседневной съемки


Ответить в теме
Страница 503 из 539 ПерваяПервая ... 3 403 453 493 501 502 503 504 505 513 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения