Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 70 из 124 ПерваяПервая ... 20 60 68 69 70 71 72 80 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 2478
  1. Вверх #1381
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    А я сегодня во сне проезжал на велосипеде по свой старой улице Михайловской, на которой я родился. Причём все настолько ясно и четко видел - заезжал на веле во дворы, казалось, чувствовал запах липы и винограда... Естественно, эта улица относится к любимым, но только по причине того что я там родился и частично вырос)
    Да, а школку мы закончили уже совсем в другом районе.

    А вот мне еще нравится улица Отрадная, и конечно же Купальный переулок. Вобщем весь район Лидерсовского бульвара. Зачем его переименовали.
    Вера Инбер заслужила того чтобы в ее родном городе была улица ее имени. Ну да ладно...
    Последний раз редактировалось Faizul Ahmad; 01.03.2013 в 23:10.


  2. Вверх #1382
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    А я сегодня во сне проезжал на велосипеде по свой старой улице Михайловской, на которой я родился. Причём все настолько ясно и четко видел - заезжал на веле во дворы, казалось, чувствовал запах липы и винограда... Естественно, эта улица относится к любимым, но только по причине того что я там родился и частично вырос)
    Моя покойная бабушка выросла на Михайловской, но в их дворе семью Мариненко уже никто не помнит. Кажется, это седьмой номер по Михайловской.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  3. Вверх #1383
    Частый гость Аватар для slimka21
    Пол
    Женский
    Адрес
    море
    Возраст
    38
    Сообщений
    558
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Schock Посмотреть сообщение
    Любимых улиц много, но самые-самые- это те которые облазил вдоль и поперек в детстве. Где есть такие хитрые, уютные тайные местечки, куда теперь, к сожалению , не попасть... У меня - это был чердак моего дома, откуда был ход на крышу, на кот я Дюма читала. В парадной в Воронцовском пер - это потайная ниша в стене, замаскированная под мраморную панель Там еще щеколда изнутри была- никто не найдет Вторая ванная в доме подружки, выходящая на чердак, переходящий в мастерскую худ училища - с видом на море И всякие другие подобные места.
    Напишите про другие Подобные места. Очень интересно!!
    MeriFa http://forum.od.ua/showthread.php?t=953743&page=10

  4. Вверх #1384
    Частый гость Аватар для slimka21
    Пол
    Женский
    Адрес
    море
    Возраст
    38
    Сообщений
    558
    Репутация
    176
    Любимые улицы, - это тихие, малолюдные улицы, согревающие нас какими-то воспоминаниями...
    Для меня это: Удельный переулок, переулок Ляпунова, Митракова, опять-таки Черноморская, Отрадная, Уютная... Спиридоновская, Щепкина, много-много Молдаванки и даже Слободки. А Ломанный переулок, переулок Матросова и Скидановский спуск и разные тамошние проходы к Балковской (например, от худ корпуса педина) - это просто песня!!
    Вообще люблю такие разные потерянные места...
    MeriFa http://forum.od.ua/showthread.php?t=953743&page=10

  5. Вверх #1385
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Удивительно, но в 1938 году в Одессе, оказывается, была улица Блюхера. Так называлось ответвление улицы Фрунзе. Действительно, в самом начале она разветвлялась на две части - одна шла до Херсонского сквера, а вторая, сохранившийся до сих пор невзрачный тупичок, упирающийся в бывший ставок. Интересно, какая из веток была переименована.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: blueher.jpg
Просмотров: 17
Размер:	72.3 Кб
ID:	5808654

  6. Вверх #1386
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    23
    В Одессе по прежнему две Весенние улицы, или одну уже переименовали?

  7. Вверх #1387
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от ralf1 Посмотреть сообщение
    В Одессе по прежнему две Весенние улицы, или одну уже переименовали?
    2Gis говорит, шо таки две Весна идет, весне дорогу!
    И до сих пор две Тираспольские улицы

  8. Вверх #1388
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от ralf1 Посмотреть сообщение
    В Одессе по прежнему две Весенние улицы, или одну уже переименовали?
    да по идее ту что в царском селе переименовали в Вирского

  9. Вверх #1389
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    да по идее ту что в царском селе переименовали в Вирского
    Не знал, что у Вирского был домик в царском селе.

  10. Вверх #1390
    Посетитель Аватар для sas6a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Соборка
    Возраст
    54
    Сообщений
    474
    Репутация
    57
    lдобрый день по моему улицы переиминовают когда эти личности забыты или не осознаём ихнее на тот момент значение. но есть личности которые будут идти через века вот в этом и вопрос

  11. Вверх #1391
    Новичок Аватар для contras
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Привет солнечной Одессе из Харькова!
    Обращаюсь к знатокам Одессы времен ВОВ.
    На Харьковском форуме есть ветка, посвященная фотографиям Харькова во время оккупации. Обсуждается это фото:

    В Харькове это место не опознали, и есть мнение, что это Одесса. Буду очень признателен за Ваше мнение.

  12. Вверх #1392
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от contras Посмотреть сообщение
    Привет солнечной Одессе из Харькова!
    Обращаюсь к знатокам Одессы времен ВОВ.
    На Харьковском форуме есть ветка, посвященная фотографиям Харькова во время оккупации. Обсуждается это фото:

    В Харькове это место не опознали, и есть мнение, что это Одесса. Буду очень признателен за Ваше мнение.
    это громадные здания для Одессы. У нас конечно были четырёх и пятиэтажки, но они было рассеяны по всему городу, а тут вся улица застроена высотками. И не забывайте, что у нас улицы прямолинейные.

    А что это за непонятные бутафорские танки?
    Последний раз редактировалось Antique; 20.03.2013 в 09:50.

  13. Вверх #1393
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Соглашусь с Antique. От себя добавлю, что улица на снимке явно изгибается и уходит вниз. Не могу припомнить в Одессе такого, в сочетании с домами выше трех этажей.

  14. Вверх #1394
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от contras Посмотреть сообщение
    Привет солнечной Одессе из Харькова!
    Обращаюсь к знатокам Одессы времен ВОВ.
    На Харьковском форуме есть ветка, посвященная фотографиям Харькова во время оккупации.
    В Харькове это место не опознали, и есть мнение, что это Одесса. Буду очень признателен за Ваше мнение.
    А вот тут, например указано. что, это Берлин, правда в обсуждении не определились с моделью танков, однако намётанный глаз посетителей сразу же подметил газовые баллоны, которые предназначались для газовой атаки: http://www.ww2incolor.com/german-armor/vrxdev+panzer+archiv.html


    То есть это немецкий эрзац-танк с газовым движетелем применявшийся при обороне Берлина: http://gazogenes.superforum.fr/t190-la-derniere-brigade-de-chars-dans-berlin
    Последний раз редактировалось Antique; 20.03.2013 в 23:44.

  15. Вверх #1395
    Новичок Аватар для contras
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Спасибо вам огромное, Antique и mlch! С вашей помощью найдены ответы на 2 вопроса. По танку были мнения, что это учебный немецкий танк, на котором натаскивали пехоту. А вот по городу - даже в "молоко" не попадали...

  16. Вверх #1396
    Новичок Аватар для contras
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    ... хотя за Берлин я вот шо подумал. Как-то не совсем по-майски люди одеты ...

  17. Вверх #1397
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от contras Посмотреть сообщение
    ... хотя за Берлин я вот шо подумал. Как-то не совсем по-майски люди одеты ...
    В мае 1945 в Европе было холодно. Об этом говорят воспоминания участников тех событий.

  18. Вверх #1398
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Итак, сделал ревизию улиц с 1914 года из всех доступных источников. В результате получилось около 1900 наименований. Из них оказалось 200 совершенно неизвестных и 150 с примерным месторасположением.

  19. Вверх #1399
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Я в поселковом на Золотом берегу интересовался архивами и старыми названиями улиц - сказали, что у них ничего вообще нет. Или утеряли или в госархиве лежит инфа.

  20. Вверх #1400
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Список незнакомых улиц. Может быть кто-то слышал и знает о них:

    Начнем с новейшей истории. Современный список, опубликованный на официальном сайте горисполкома. С учетом всех последних поправок, осталось много рудиментарных улиц, которые потихоньку удаляются.

    1. улица и переулок Айвазовского. Находятся где-то в районе поселка Котовского. В 70-е годы было целых 4 переулка, до наших дней дожил всего один.

    2. Братский переулок, с 2008 года ставший улицей. Где-то на Ленпоселке. Раньше так называлась улица Грина, она тоже есть в списке, следовательно это не ее переименовали обратно и в дубльгисе ошибка.

    3. Витебская ул. Где-то в районе Дачи Ковалевского. Существует с 50-х годов.

    4. переулок Гастелло. В районе аэропорта. Сама улица Гастелло очень странная, возможно какую-то ее часть назвали переулком.

    5. 2-й пер. Глазунова. В Чубаевке. Где-то рядом с улицей и 1-м переулком.

    6. 2-й пер. Марии Демченко. В районе Дачи Ковалевского, тоже где-то рядом с одноименной улицей.

    7. Спуск Мациевской. То что показывает ДубльГис никак нельзя назвать спуском. Подозреваю, это старое название Слободского спуска.

    8. 2-й и 3-й Орловские пер. Тоже в районе поселка Котовского, примерно на месте школы № 12 или детского садика по соседству.

    Новые улицы, появившиеся недавно:

    в Суворовском районе
    9. Василько ул.
    10. Пригожий пер.

    В Малиновском

    11. Локальная ул.
    12. Чумацкая ул. (до 2008 - Огородная)

    В Киевском
    13. Красивая ул.
    14. Новоселов ул. (есть такая в районе института Таирова, но его кажется исключили из города)
    15. Совиньоновский пер.
    16. Спортивная ул.
    17. Южный пер. (в районе Люстдорфа)
    16. Трояндовая ул.


Ответить в теме
Страница 70 из 124 ПерваяПервая ... 20 60 68 69 70 71 72 80 120 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения