Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 122 из 124 ПерваяПервая ... 22 72 112 120 121 122 123 124 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 2478
  1. Вверх #2421
    Частый гость Аватар для Талисман
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    647
    Репутация
    1048
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    По размерам это должен был быть сад на 50 мест, но из первоначального оформления осталась арка входа. Попытался найти проект, но 100% сходства не нашёл. Имеющееся здание по виду близко к 199 проекту, но есть дополнительные окна и вероятно пристройки. Крыша, кстати, тоже вальмовая, как в проекте.





    Да да! Это вроде он ! ) Только была еще была открытая терраса перед фасадными окнами. С улицей ошиблась, хотя имела ввиду Богатого (Головатого)

    Спасибо всем за поиски Я думала, что там какой-то богатей жил до революции )
    Последний раз редактировалось Талисман; 20.12.2019 в 13:56.


  2. Вверх #2422
    Постоялец форума Аватар для Натулечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    1342

    По умолчанию Екатерининская площадь и порт без морвокзала 50-х

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 79458886_2855577564506080_2998229996897566720_o-e1576665336882.jpg
Просмотров: 41
Размер:	187.5 Кб
ID:	13272716
    Фото здесь

  3. Вверх #2423
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Чел интересуется:

    "Добрый день,
    В поисках своих корней пытаюсь найти данные по своему деду (Иван Матвеевич Дмитриев) и его отцу (Матвей Дмитриев).

    В книге 1899г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи по дорогѣ отъ Швейцаріи къ Большому Фонтану"
    В книге 1900г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи между дорогами Малаго и Средняго Фонтановъ", мера земли "630".

    Подскажите, пожалуйста,
    Знаете ли вы где могли находиться данные дачи и дороги на современной карте, а возможно и на более ранних?
    Где находилась эта «Швейцария»? не могу найти о ней упоминания.
    Как я понимаю это уже после 16 станции трамвая и было пригородом? возможно вы знаете какие-то источники по данным местам?
    "

  4. Вверх #2424
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Чел интересуется:

    "Добрый день,
    В поисках своих корней пытаюсь найти данные по своему деду (Иван Матвеевич Дмитриев) и его отцу (Матвей Дмитриев).

    В книге 1899г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи по дорогѣ отъ Швейцаріи къ Большому Фонтану"
    В книге 1900г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи между дорогами Малаго и Средняго Фонтановъ", мера земли "630".

    Подскажите, пожалуйста,
    Знаете ли вы где могли находиться данные дачи и дороги на современной карте, а возможно и на более ранних?
    Где находилась эта «Швейцария»? не могу найти о ней упоминания.
    Как я понимаю это уже после 16 станции трамвая и было пригородом? возможно вы знаете какие-то источники по данным местам?
    "
    "Швейцария" это 12-13 ст Большого Фонтана.
    В Сети есть карта: "Черноморское побережье «Швейцария» дача Ковалевского, г. Одесса. Составил К.В. Висковский. 1904 г."

  5. Вверх #2425
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Чел интересуется:

    "Добрый день,
    В поисках своих корней пытаюсь найти данные по своему деду (Иван Матвеевич Дмитриев) и его отцу (Матвей Дмитриев).

    В книге 1899г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи по дорогѣ отъ Швейцаріи къ Большому Фонтану"
    В книге 1900г найден:
    Дмитрiевъ М. адрес "Дачи между дорогами Малаго и Средняго Фонтановъ", мера земли "630".

    Подскажите, пожалуйста,
    Знаете ли вы где могли находиться данные дачи и дороги на современной карте, а возможно и на более ранних?
    Где находилась эта «Швейцария»? не могу найти о ней упоминания.
    Как я понимаю это уже после 16 станции трамвая и было пригородом? возможно вы знаете какие-то источники по данным местам?
    "
    Вы немного путаете, разве не так? В справочнике на 1900 год этот участок уже принадлежит А. Никифорову, площадь 1248 кв. саж. Это среди участков выделенных из хутора Львовой, то есть на Львовской улице, но на плане 1905 года он не показан. В 1909 году участок принадлежал Елисавете Никифоровой, а в более поздних справочниках, чем ВО/1910 и 1911 никакие участки там не упоминаются.
    Последний раз редактировалось Antique; 26.12.2019 в 22:21.

  6. Вверх #2426
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Этот план города из справочника-путеводителя
    "Одесский чечероне" за 1911 год и другие планы окрестностей Одессы
    можно скачать отдельными файлами по ссылке >>>

  7. Вверх #2427
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    посмотреть/скачать >>>

    Стали доступны для открытого изучения некоторые
    планы частей города за изданием
    Казимира Викентьевича Висковского

    НИБУ, спасибо за оцифровку!
    Краеведу респект за размещение и оформление материала!

  8. Вверх #2428
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    10 Апреля!
    Всех с праздником!




  9. Вверх #2429
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию Чума в Одессе (1910г)

    план скачать/рассмотреть >>>

    книга скачать/прочитать >>>

    Спасибо "Краевед", спасибо библиотека!!!

  10. Вверх #2430
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Привет, кажись я нашел правильную тему для вопроса.
    Меня интересует с какой целью улица Прохоровская строилась с таким большим запасом по ширине дороге?
    Да да, многие из Вас скажут, мол там трамвай же еще ходит, но возьмем к примеру ту же Пантелеймоновскую или Преображенскую и увидим, что там тоже ходят трамваи, но поток гораздо плотнее, а ширина проезжей части куда меньше.
    По сегодняшний день, ширина Прохоровской не нашла свое применение, ни для трамваев, ни для автотранспорта... по улице даже не ездит ни одна маршрутка (скотовозка).
    Так с какой целью преследовалась такая ширина дороги?

    Быть может, там под дорогой, скрываются тайны?

  11. Вверх #2431
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Привет, кажись я нашел правильную тему для вопроса.
    Меня интересует с какой целью улица Прохоровская строилась с таким большим запасом по ширине дороге?
    Да да, многие из Вас скажут, мол там трамвай же еще ходит, но возьмем к примеру ту же Пантелеймоновскую или Преображенскую и увидим, что там тоже ходят трамваи, но поток гораздо плотнее, а ширина проезжей части куда меньше.
    По сегодняшний день, ширина Прохоровской не нашла свое применение, ни для трамваев, ни для автотранспорта... по улице даже не ездит ни одна маршрутка (скотовозка).
    Так с какой целью преследовалась такая ширина дороги?

    Быть может, там под дорогой, скрываются тайны?
    Я не знаю точно, почему, но, можно поразмышлять же!

    Дальницкая. Переходящая в дорогу на Дальник. Думаю, в бытность на этой улице был неслабый траффик не только из Дальника, но и из многих других сёл, вела она практически, к Привозу, и ширина тракта должна была обеспечивать вольный разъезд многочисленного гужевого транспорта, ну, и желательно, чтоб эти скотовозки (использующие тяговую силу скота, и, возившие скотину на базар, ну, или её мясо, тоесть, в прямом смысле, скотовозки) не сильно близко под окнами курсировали, со своим шумом, запахами, разгоаорами и, не знаю, когда была мощщена, может быть, и пылью.
    Такая вот мысль пока.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #2432
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Так с какой целью преследовалась такая ширина дороги?

    Быть может, там под дорогой, скрываются тайны?
    Ширина улиц закладывалась ещё при формировании кварталов, то есть в начале XIX века. Могу предположить, что Прохоровская была частью пути из города в пригороды. Вообще же многие улицы на Молдаванке отличаются большой шириной в отношении к плотности застройки.

  13. Вверх #2433
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

  14. Вверх #2434
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    расскажите, когда перестал ходить трамвай по Балковской, Мельницкой, Желябова.
    Может есть у кого -фото с трамваями тогдашними и улицами тех времен? Можно без трамваев, можно раньше\позже фотографии. Я даже номера их не помню, 30-ый ходил по Балковской, а 11 и 12 кажется ходили по Мельницкой до Желябова там немного?
    Помню еще когда на перекрестке Мельницкой\Балковской было такое инновационное резиновое покрытие переезда рельсов для автотранспорта

    Какой то архив может где то есть на каком то ресурсе?

  15. Вверх #2435
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    расскажите, когда перестал ходить трамвай по Балковской, Мельницкой, Желябова.
    Может есть у кого -фото с трамваями тогдашними и улицами тех времен? Можно без трамваев, можно раньше\позже фотографии. Я даже номера их не помню, 30-ый ходил по Балковской, а 11 и 12 кажется ходили по Мельницкой до Желябова там немного?
    Помню еще когда на перекрестке Мельницкой\Балковской было такое инновационное резиновое покрытие переезда рельсов для автотранспорта

    Какой то архив может где то есть на каком то ресурсе?
    Точной хронологией не обладаю. Думаю, на различных спецсайтах, посвящённых гор-электро-трансу (стиль музыки такой), должна быть инфа.

    Из того, что помню - перестали эти мракшруты курсировать не столь уж и давно (а 12 до сих пор, вроде как, существует, только в другой геометрии). 12 не ходил на Дальние Мельницы - его конечная была на Алексеевском базаре (местечко ещё позлачнее привоза было в бытность), вторая конечная - Херсонский сквер (я в детстве, когда иногда навещал проживавших в том районе родителей, всё в толк не мог взять - а где, собственно, сам сквер? Да и сейчас не совсем разумею). 30 ходил от того же сквера до Дальних Мельниц, 11 - туда же, но от площади Январского восстания (ЖД)
    По детским воспоминаниям могу сказать, что на 11м мракшруте использовались составы, в любой момент готовые отправиться прямо в Ад. Состояние их было самое наиудручающее.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #2436
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    В 2000-х была проведена реконструкция Балковской во время которой трамвай был убран.

  17. Вверх #2437
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Сквер им. П.И. Старостина на Слободке.
    После ВОВ войны назван в честь Лысенко (композитора?)

    И Я.Майстровой об этом пишет:
    Сквер Композитора Лысенко (05.09.1946г), 1947 - 1957гг
    Лысенко Николай Васильевич (1842-1912) - композитор, фольклорист.
    Основоположник украинской композиторской школы, создатель ряда хоровых коллективов.



    Сомнения. А не в честь ли академика ЛЫСЕНКО Трофима Денисовича (1898-1976), который возглавил наш Селекционно-генетический институт в 1936 году. С 1934 года - действительный член Академии наук УССР.
    был назван этот Слободской сквер.

    1941г
    Т.Д. Лысенко (слева)


  18. Вверх #2438
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Газетная заметка в дни обороны города - сент. 1941г

    09_1941

    её фрагмент

    В 1940 году в ряде городов проходит чествование А. Мицкевича
    по случаю 85-летия со дня смерти поэта.


    Автор этой заметки Семен Григорьевич ГЕХТ - русский советский писатель, поэт и журналист, военный корреспондент. В одесской прессе 1920-х годов публиковался под именем Соломон Гехт. Родился в 1900 году. Одессит!

    Мог ли он ошибиться в упоминании названия улицы родного города?
    Значит перед самой войной 1940-1941гг одна из наших улиц носила название Адама Мицкевича. КАКАЯ?!

    P.S. Его строчки в конце сентябрьской заметки 1941 года пророческие.

    ...Настанет 1944, юбилейный год. Книга посвященная стопятидесятилетней истории Одессы будет выпущена... ЧИТАЙТЕ!

  19. Вверх #2439
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение

    Мог ли он ошибиться в упоминании названия улицы родного города?
    Значит перед самой войной 1940-1941гг одна из наших улиц носила название Адама Мицкевича. КАКАЯ?!
    Ошибаться может любой. Если не автор, то наборщик, к примеру, мог запросто перепутать Мизикевича (Степовую) и Мицкевича. А может быть, и нет.

    В статье про мацу - смешно, а про торжественное созерцание взрывов на Бугаёвке - как то даже не знаю, что сказать.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  20. Вверх #2440
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Мог ли он ошибиться в упоминании названия улицы родного города?
    Значит перед самой войной 1940-1941гг одна из наших улиц носила название Адама Мицкевича. КАКАЯ?!


    Вряд ли польский поэт, был героем революции.
    Опечатка. Вероятно, речь идёт о Павле Мизикевиче.

    А в 1940-41 году, после того как СССР подсобил Германии, в процессе ликвидации "уродливого детища Версаля" (с), да и называть улицы советской Одессы, именами каких-то Мицкевичей и Сенкевичей?
    Вспомнили уже после 22 июня 1941 г, когда жареный петух клюнул.


Ответить в теме
Страница 122 из 124 ПерваяПервая ... 22 72 112 120 121 122 123 124 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения