Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 101 из 124 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2478
  1. Вверх #2001
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Наверное войска вошли в город по Мельничной, отсюда такое пристальное внимание к ней.


  2. Вверх #2002
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Наверное войска вошли в город по Мельничной, отсюда такое пристальное внимание к ней.
    Дорога вела на аэродром в Татарке, вдоль нее устроили бульвар, а рядом с Мельничной разбили парк, который тоже назвали Румыния. Я подозреваю, что это мог быть будущий Ленинского комсомола. В общем сделали парадный въезд в город для всяких шишек.

  3. Вверх #2003
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию Дюк, который точно Дюк

    Попался при просмотре сводов/писем/распоряжений/указов
    один документ по бюсту де Ришелье, подаренному одесситам
    графом Рошешуаром (на то время военным комендантом Парижа) в 1819 году.



    Вспомнилась статья А.Горбатюка.

    Побывал в нашем ММФ (та экспозиция, что на морвокзале)
    и лично убедился в гораздо большей его схожести
    по сравнению с известной работой Ивана Мартоса (1928).
    За эталон образа брал работу Томаса Лоуренса. Написанную им в 1818 году.
    Тот же, Рошешуар указывал на удачный вариант этого портрета.

    скульптор Ж. Рютнель (Париж, 1819)

  4. Вверх #2004
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    А экспозиция оказываеться хоть иногда бывает открытой.

  5. Вверх #2005
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А экспозиция оказываеться хоть иногда бывает открытой.
    Сейчас закрыта. Я был по предварительной договоренности с директором. На экскурсию детей водил.


  6. Вверх #2006
    Посетитель Аватар для Антонина Р.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    137
    Репутация
    111
    Дерибасовская улица 1910 год



  7. Вверх #2007
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    План. Общий план Одесского порта.
    Проект и сооружение Хлебной гавани. 1913 год




  8. Вверх #2008
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Стали доступны карты из архива ЦАМО
    по обороне Одессы. Склейка в основном из километровок (1:100000)
    Квадрат L-36-50 (Одесса) и соседние по территории Одесской области.
    Издание: 1928/29-1931/32года. Общий вес ~ 1Гб
    Ждите на "Краеведе" выборку или качайте с торрента весь объем.

    Отдельно наш квадрат

    20,00Мб/*jpg скачать >>>

  9. Вверх #2009
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию Адрес-календарь Одесского Градоначальства на 1916 год (~ 800 стр.)

    ~ 24Мб/*pdf скачать >>>

    Алфавит улиц, переулков, спусков, площадей, бульваров,
    мостов, оврагов, дорог, селений
    см. скан стр. 236-242 (по факту стр. 463-474)

    План города Одессы -
    приложение к Адрес-календарю Одесского Градоначальства

  10. Вверх #2010
    Посетитель Аватар для Aдвокат
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    72

    По умолчанию Поселок Самопомощь

    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    В Самопомощи была сквозная нумерация участков по всем улицам. А если так, должны были быть какие-то схемы. Но у меня ничего нет на этот счёт.
    Друзья, ситуация с привязкой к местности особняков поселка "Самопомощь" понемногу проясняется. Вот полный перечень домов и улиц поселка, на которых они находились. Но как сопоставить эту информацию со съемкой Люфтваффе и современной картой? В частности, мне особенно интересен квартал, образованный Ясеневой, Кленовой и Лагерной.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: _IMAG2565.jpg
Просмотров: 23
Размер:	130.8 Кб
ID:	11082348

    P.S. Из других источников в отношении каждого владельца известны материал стен здания (камень или кирпич), кубатура строения и число комнат, но не указана этажность. Из третьих источников известен материал стен здания и этажность, но не указаны владельцы.
    Адвокат Анатолий Федоров

  11. Вверх #2011
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Aдвокат Посмотреть сообщение
    Друзья, ситуация с привязкой к местности особняков поселка "Самопомощь" понемногу проясняется. Вот полный перечень домов и улиц поселка, на которых они находились. Но как сопоставить эту информацию со съемкой Люфтваффе и современной картой? В частности, мне особенно интересен квартал, образованный Ясеневой, Кленовой и Лагерной.

    P.S. Из других источников в отношении каждого владельца известны материал стен здания (камень или кирпич), кубатура строения и число комнат, но не указана этажность. Из третьих источников известен материал стен здания и этажность, но не указаны владельцы.
    Основываясь на трудах Майстрового, я составил примерный план расположения улиц. Березовая по Майстровому это Платановая. В других источниках Березинская - это часть Тополевой от Юракадемии до Черняховского. переулки Рассадника, очевидно Рябиновая и Ясеневая, а переулок № 3 - Парковая.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: samopomosh-1.jpg
Просмотров: 65
Размер:	100.4 Кб
ID:	11092731

  12. Вверх #2012
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Почему-то в последнее время Тополевой улицей называлась вертикальная улица пересекающая Черняховского.

  13. Вверх #2013
    Посетитель Аватар для Aдвокат
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Основываясь на трудах Майстрового, я составил примерный план расположения улиц. Березовая по Майстровому это Платановая. В других источниках Березинская - это часть Тополевой от Юракадемии до Черняховского. переулки Рассадника, очевидно Рябиновая и Ясеневая, а переулок № 3 - Парковая.
    Вложение 11092731
    А о каких трудах идет речь? Мне фамилия Майстровского не встречалась.
    Основываясь на Заключении оценочной комиссии Бессарабско-Таврического Земельного Банка от 17.07.1915 г. [ГАОО, Ф. 305, Оп. 1, Д. 3808, Стр. 358-369] можно прийти к выводу, что указанная на вашем плане Липовая была на самом деле Каштановой (Липовая в Заключении и выложенном мной ранее Удостоверении вообще не встречается), а Парковая - Ясеневой, та Ясеневая, которая на плане - на самом деле Березовый переулок. А вот где находились парк и оранжерея? Они упоминаются в отчетах общества.
    Адвокат Анатолий Федоров

  14. Вверх #2014
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Aдвокат Посмотреть сообщение
    А о каких трудах идет речь? Мне фамилия Майстровского не встречалась.
    Основываясь на Заключении оценочной комиссии Бессарабско-Таврического Земельного Банка от 17.07.1915 г. [ГАОО, Ф. 305, Оп. 1, Д. 3808, Стр. 358-369] можно прийти к выводу, что указанная на вашем плане Липовая была на самом деле Каштановой (Липовая в Заключении и выложенном мной ранее Удостоверении вообще не встречается), а Парковая - Ясеневой, та Ясеневая, которая на плане - на самом деле Березовый переулок. А вот где находились парк и оранжерея? Они упоминаются в отчетах общества.
    Майстровой Яков Яковлевич. "История Одессы в названиях улиц" топонимический справочник.
    На плане улицы соответствуют 50-м года прошлого века. Возможно за 40 лет там что-то изменилось.

  15. Вверх #2015
    Постоялец форума Аватар для михенди
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    1775
    Добрый всем денек! Ребята, а может кто мне поможет разобраться...живу на ул. Бригадной, перерыв все возможное и не только, допытываю старшее поколение и никто не может ответить, что за бригада то такая была или некий Бригадный причастен к названию. Если у кого есть какие- то предположения, сообщите, пожалуйста. Мой главный вопрос вот в чем- где раньше была взлетная полоса: на самом Адмиральском пр- кте или вдоль улиц Неделина и Октябрьской революции? Заранее спасибо.
    Бог вам дает не то,что вы хотите, а то,что вам нужно!

  16. Вверх #2016
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от михенди Посмотреть сообщение
    Добрый всем денек! Ребята, а может кто мне поможет разобраться...живу на ул. Бригадной, перерыв все возможное и не только, допытываю старшее поколение и никто не может ответить, что за бригада то такая была или некий Бригадный причастен к названию. Если у кого есть какие- то предположения, сообщите, пожалуйста. Мой главный вопрос вот в чем- где раньше была взлетная полоса: на самом Адмиральском пр- кте или вдоль улиц Неделина и Октябрьской революции? Заранее спасибо.
    Мое предположение, так как улица была названа примерно в конце 30-х годов, ее назвали в честь интернациональных бригад, воевавших в Испании. Что касается взлетной полосы, то кажется до сих пор никто точно не установил ее расположение. Там был совершенно другая сетка улиц, вернее она полностью отсутствовала. На военных аэрофотоснимках видна тропинка, которая могла теоретически быть этой полосой, она идет от 5й фонтана под углом к Бригадной улице.

  17. Вверх #2017
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от михенди Посмотреть сообщение
    Добрый всем денек! Ребята, а может кто мне поможет разобраться...живу на ул. Бригадной, перерыв все возможное и не только, допытываю старшее поколение и никто не может ответить, что за бригада то такая была или некий Бригадный причастен к названию. Если у кого есть какие- то предположения, сообщите, пожалуйста. Мой главный вопрос вот в чем- где раньше была взлетная полоса: на самом Адмиральском пр- кте или вдоль улиц Неделина и Октябрьской революции? Заранее спасибо.
    Может витиевато, но писал/рисовал ВПП (взлетно-посадочная полоса на 5ст.БФ) здесь и здесь.

  18. Вверх #2018
    Постоялец форума Аватар для михенди
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    1775
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Может витиевато, но писал/рисовал ВПП (взлетно-посадочная полоса на 5ст.БФ) здесь и здесь.
    Спасибо, как удачно вы меня " послали" !!! Читаю, очень интересно!
    Бог вам дает не то,что вы хотите, а то,что вам нужно!

  19. Вверх #2019
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    61
    Репутация
    16
    Здравствуйте. Ищу фотографию дома № 1 по улице Варненская. Интересуют фотографии времен СССР. Если есть у кого-то, поделитесь, пожалуйста.

  20. Вверх #2020
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    62
    Какая ситуация с переименованием улицы Котовского и посёлка Котовского ?

    Г.Котовский командовал советскими карательными операциями против восставших крестьян Тамбовской губернии в 1921 году : под его командованием карателями были убиты и расстреляны многие тысячи людей, десятки тысяч мирных жителей, жён и детей восставших были согнаны в концлагеря..


Ответить в теме
Страница 101 из 124 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения