Результаты опроса: Как вы относитесь к Генплану развития Одессы?

Голосовавшие
1058. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я "за" такой Генплан

    201 19.00%
  • Я "против" такого Генплана

    633 59.83%
  • Я не определился (лась)

    224 21.17%

Тема: Обсудим Генплан развития Одессы.

Ответить в теме
Страница 1 из 190 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3797
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272

    По умолчанию Обсудим Генплан развития Одессы.

    Люди! Человеки! Победить можно только, если мы объединимся! Только тогда с нами будут считаться!
    Мы поддержали вас в вашей борьбе, поддержите нас в нашей общей!

    "В воскресенье в 14.00 на склонах под санаторием "Россия" (в самом конце Французского бульвара) состоится акция протеста против застройки приморских склонов г. Одессы. Приглашаю всех небезразличных одесситов принять участие в акции.

    Цели, которые мы преследуем:

    - Сохранение приморских склонов в качестве парка "Юбилейный" и Французского бульвара в его , хотя бы, нынешнем виде.

    - Обеспечение свободного прохода одесситов к морю

    - Сохранение Трассы Здоровья в ее нынешнем качестве

    - Принятие такого Генерального плана города, которые действительно удовлетворял бы нужды одесситов, а не кучки чиновников от власти.

    - Объединение всех разрозненных групп одесситов, выступающих против отдельных положений проекта генплана (жители Чубаевки, Черноморки, Мельниц, Молдаванки и т.д.)."


    ----------------------------------------------------------------------



    По Генплану Одесса будет развиваться как город-регион.


    В документе определена зона совместных интересов города и области: от Григорьевского до Сухого лимана. Она будет основой для создания города-региона. Ее основное назначение – рекреация. По словам главного проектировщика Татьяны Несвит, авторская группа видит город как узловой центр Евроазиатского транспортного коридора, главный контактный центр Причерноморского региона.
    Она заявила, что у Одессы есть большой потенциал развития. Сейчас порядка 2 тыс. га (11%) свободны от застройки. Это земли в районе полей фильтрации, поселка Котовского, аэропорта, Ленпоселка, Жеваховой горы, аэродрома Школьный.
    Авторы документа постарались использовать земли максимально. В частности, предполагается полный вынос предприятий нефтехимического комплекса за черту города, замена морально и физически устаревшего жилья, использование территории Одесского морского торгового порта от Морвокзала до мыса Ланжерон для нужд города. «Развитие морского порта здесь недопустимо», – подчеркнула специалист. По ее мнению, в этом районе необходимо построить международный туристический центр.
    Также предполагается сооружение намывного острова в Одесском заливе.
    На бывших полях фильтрации авторы проекта предлагают построить крупный жилой комплекс «Хаджибеевский». Здесь же, на 200 га земли, планируется создать ландшафтный парк.
    Многоэтажные здания составят 92% всей жилой застройки в городе. Дополнительно будет построено порядка 11 млн. кв. м жилья. Жилые центры планируется расположить в районе железнодорожного вокзала и вдоль Люстдорфской дороги. В районе Пересыпи проектируется международный деловой центр.
    Предполагается упорядочить промзону, за счет чего город получит дополнительно порядка 1 тыс. га земли. Промузлы будут располагаться в районе Кулиндорово, Пересыпи, Овидиопольской дороги, Застав.

    http://odesinform.com.ua/index.php?news=2113&p=sin&r=1


    так как постоянно срашивают, а где посмотреть план и тп итд, решил разместить ссылку в первом посте.
    http://www.odessa.ua/news/11536/
    (c) Ramzes
    Последний раз редактировалось Скрытик; 23.02.2008 в 12:28.


  2. Вверх #2
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Мы с вами присутствуем при знаменательном событии - репетиции похорон в былом великого города Одесыы...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    видел репортаж по ТВ. что понравилось: что центр и ФБ отдельно(!) признали неприкосновенными что признали, что город-миллионник не может без метро и что нельзя увеличивать уже и так большую плотность населения, что нужно выносить промзону и развивать туризм путем постройки разл. рекреационных комплексов, но не в самых сладких местах города, а с нуля или на месте бывшей промзоны. Не однозначное впечатление произвели заявления о намыве острова, т.к. не понятно, что с экологией, о домах на полях фильтрации и об односторонних Маразлиевской-Канатной. Это из того, что запомнил. Но сказать, что план бредовый не могу. Другое дело - сколько его еще мусолить будут, т.к. след. обсуждение через 2 месяца, а потом еще могут затянуть по известным причинам

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Предлагаю всех членов горисполкома, которые уже проголосовали "за", поселить на бывших полях фильтрации в новом жилом комплексе "Хаджибеевский"!

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Процедура доработки генплана перед его вынесением на общественное обсуждение займет пару-тройку месяцев. За это время можно выработать несколько пакетов предложений по следующим направлениям:

    - Зоны многоэтажной застройки
    - Реконструкция старых районов (центр, Молдаванка, Пересыпь и т.п.)
    - Судьба частного сектора
    - Транспортный комплекс (сохранение всех существующих трамвайных линий и их постепенная реконструкция до уровня скоростного трамвая / легкого метро, строительство транспортных развязок).
    - Сохранение порта как одного из важнейших предприятий города
    - Сохранение и расширение всех зеленых насаждений в городе.

    Я думаю, что список тем для наших с вами предложений можно расширить.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Одна из основных проблем в том, что городу развиваться фактически некуда. Земли вкоруг города уже распределены на учатки и с помощью госактов выведены в фактически частную собственность, которую надло выкупать за бооольшие деньги.

    То, что Французский бульвар делают неприкосновенным - это наша с вами заслуга. Одесситам под силу сохранить свой город - если они этого захотят!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    А как насчет замены трамваев троллейбусами, прокладки магистрали вдоль верхней кромки склонов, намывки острова в Одесском заливе, выносе порта и прочей бредятины?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    Цитата Сообщение от Destin Посмотреть сообщение
    Предлагаю всех членов горисполкома, которые уже проголосовали "за", поселить на бывших полях фильтрации в новом жилом комплексе "Хаджибеевский"!


    Цитата Сообщение от Destin Посмотреть сообщение
    А как насчет замены трамваев троллейбусами, прокладки магистрали вдоль верхней кромки склонов, намывки острова в Одесском заливе, выносе порта и прочей бредятины?
    вынос порта тут уже как-то обсуждали. Это неоднозначно, есть плюсы и минусы, Вы не согласны?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Не согласен потому, что это просто не реально. Этот вопрос поднят Гурвицем с целью оказать давление на Павлюка в вопросе перераспределения доходов порта. Но это уже совсем другая тема.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    ну не Вам же его переносить. Предлагают - скажите свое мнение и аргументы. я непротив не видеть грузовой порт в центре города

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Можно изменить номенклатуру грузов, перегружаемых портом, убрать вредные, химические, пылящие и прочие опасные грузы, но вынести грузовой порт за пределы города просто нереально.

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    О бредятине.

    1. Замена трамваев троллейбусами. Реально приведет к тому, что там, где сейчас можно спокойно уехать трамваем - все будет стоять в пробке, и троллейбусы тоже. Я уже не говорю о том, что трамвай имеет потенциал для превращения в легкое метро. И тем более молчу о том, что в троллейбусном хозяйстве у нас сейчас царит такой мрак, что реально Одесса через буквально полгода-год может остаться без троллейбусов вообще, если там не навести порядок.

    2. Магистраль над склонами. Зачем она нужна в рекреационной зоне? Правильно - чтобы жители застроенных склонов могли туда заехать. Это как минимум, несколько тысяч машин и полчище маршруток в самом чистом на сегодняшний день районе Одессы.

    3. Остров. Лучше промолчу, а то сам себя забаню.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    нереально технически? или что Вы имеете в виду?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    О бредятине.

    1. Замена трамваев троллейбусами. Реально приведет к тому, что там, где сейчас можно спокойно уехать трамваем - все будет стоять в пробке, и троллейбусы тоже. Я уже не говорю о том, что трамвай имеет потенциал для превращения в легкое метро. И тем более молчу о том, что в троллейбусном хозяйстве у нас сейчас царит такой мрак, что реально Одесса через буквально полгода-год может остаться без троллейбусов вообще, если там не навести порядок.

    2. Магистраль над склонами. Зачем она нужна в рекреационной зоне? Правильно - чтобы жители застроенных склонов могли туда заехать. Это как минимум, несколько тысяч машин и полчище маршруток в самом чистом на сегодняшний день районе Одессы.

    3. Остров. Лучше промолчу, а то сам себя забаню.
    И как после этого можно голосовать "за" такой Генплан?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от maserati Посмотреть сообщение
    нереально технически? или что Вы имеете в виду?
    И технически, и экономически, и географически, и политически. Реально, что можно быстро сделать - это все развалить, т.е. закрыть грузовой порт. Но на это никто не пойдет, Киев не позволит. Уж больно прибыльный кусок для госбюджета и чиновников, которые от порта кормятся.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    скажем так, я не обсуждаю ни технический, ни экономический, ни какой другой аспект переноса порта из центра города. Так вот, с точки зрения жителя этого города, если бы меня спросили, хочу ли я видеть набережную и пассажирский причал вместо кранов и фур - я отвечу "Да"

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от maserati Посмотреть сообщение
    скажем так, я не обсуждаю ни технический, ни экономический, ни какой другой аспект переноса порта из центра города. Так вот, с точки зрения жителя этого города, если бы меня спросили, хочу ли я видеть набережную и пассажирский причал вместо кранов и фур - я отвечу "Да"
    Как говорится в Одессе, хотеть не вредно. Я тоже хочу, чтобы все были здоровыми и счастливыми. Но, давайте будем реалистами, если Павлюк договрится с Гурвицем (а предпосылки к этому есть), то эту тему закроют на долгие года. При Боделане никто и не мечтал поднимать этот вопрос.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6391
    Троллейбусы - это полный мрак с точки зрения разгрузки густонаселенных районов. Москва не зря стала отказываться от этого вида транспорта. Да, экологичен, но неповоротливость и слетевшие штанги перекрывают все эти преимущества напрочь.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для maserati
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,600
    Репутация
    1129
    Кайзер безусловно прав - использование модернизированных трамваев в качестве наземного метро - относительно дешевая, очень умная и готовая к использованию уже сейчас идея. Лучше это сейчас, чем настоящее метро когда-то... тем более, что потом эти же трамвайные пути можно развивать и частично загнать под землю.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Destin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,517
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от myspring73 Посмотреть сообщение
    Троллейбусы - это полный мрак с точки зрения разгрузки густонаселенных районов. Москва не зря стала отказываться от этого вида транспорта. Да, экологичен, но неповоротливость и слетевшие штанги перекрывают все эти преимущества напрочь.
    Если этого разработчики Генплана не понимают, то как им можно доверять в остальном? Изучили хотя бы мировой опыт и тенденции развития электротранспорта, архитекторы хреновы!


Ответить в теме
Страница 1 из 190 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения