Тема: семейные отношения

Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1588
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А что, не бывает тех, кто сами собой являются? Как в Простоквашино
    нет, не бывает)) мы все рождены и воспитаны папами и мамами, на крайний случай- в суррогатном виде, теми, кто растит и воспитывает.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #202
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    нет, не бывает)) мы все рождены и воспитаны папами и мамами, на крайний случай- в суррогатном виде, теми, кто растит и воспитывает.
    Хм. Тогда складывается двоякое восприятие этого утверждения. Сначала я понимала как "быть женщиной, быть мужчиной", и мой вопрос касался "быть человеком", а теперь в Вашем пояснении вижу "проявление черт характера".

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Хм. Тогда складывается двоякое восприятие этого утверждения. Сначала я понимала как "быть женщиной, быть мужчиной", и мой вопрос касался "быть человеком", а теперь в Вашем пояснении вижу "проявление черт характера".
    не поняла хода ваших мыслей..
    зацепилась только за "быть человеком"- так вот просто "человека" не бывает в природе, есть- мужчины и женщины)), но некоторые остаются всю жизнь "девочками" и "мальчиками", не умея повзрослеть. такие девочки потом сразу становятся бабушками, а мальчики-дедушками))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #204
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    не поняла хода ваших мыслей..
    зацепилась только за "быть человеком"- так вот просто "человека" не бывает в природе, есть- мужчины и женщины)), но некоторые остаются всю жизнь "девочками" и "мальчиками", не умея повзрослеть. такие девочки потом сразу становятся бабушками, а мальчики-дедушками))
    Это я перепрыгнула несколько звеньев. Мне понравилась эта обсуждаемая фраза, думаю, я её поняла.
    А потом вспомнила знакомую, которая всячески подчёркивает то, что она женщина, как будто в мире ничего другого не существует. И кажется, что все отношения построены на этом.
    А есть же и другое восприятие мира - что женщин интересует то же, что и мужчин, а отношения между ними проявляются в личных отношениях и в социальных. И между личным и социальным есть некая граница.
    Вот на разнице этих восприятий и был мой вопрос.
    А когда Вы уточнили про взращение мамами-папами, то тут усмотрела у человека проявление черт характера одного из родителей.
    Наверное, это о гармонии между воспитанием и собственным движением... Это если ещё дальше продолжить мысль.

  5. Вверх #205
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Koska, очень удобно быть человеком и не проявлять своих черт характера)) Это легко позволяет оправдать бесхарактерность...

  6. Вверх #206
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Koska, очень удобно быть человеком и не проявлять своих черт характера)) Это легко позволяет оправдать бесхарактерность...
    Я говорю не о непроявлении себя.

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Наверное, это о гармонии между воспитанием и собственным движением... Это если ещё дальше продолжить мысль.
    Очень глубокая мысль, которая мне тоже интересна))
    и правда, детство -в прошлом, и только мы сами теперь можем исправить, дополнить, выбрать свое и стать сами себе мамами и папами. Только разобраться, с чем вышли из детства важно, чтобы понимать- что себе оставить, а что отбросить.
    а по поводу
    женщин интересует то же, что и мужчин, а отношения между ними проявляются в личных отношениях и в социальных.
    тоже масса пищи для размышлений. для меня все имеет окраску женственности или мужественности. но это потому что я предпочитаю прислушиваться к своим чувствам скорее, чем теоретизировать
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Я говорю не о непроявлении себя.
    )))) О границе между личным и социальным...

    Ну, прям картинка амурчика, напрашивается...Он такой весь бесполый умеет свести вместе мужское начало и женское...))

  9. Вверх #209
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Очень глубокая мысль, которая мне тоже интересна))
    Я вспомнила,что когда-то, лет, наверное, 7-5 назад какой-то мой вопрос один человек интерпретировал "что во мне моё". И вот сейчас это вспомнилось, но захотелось выразить это по-своему. Вот почему-то после этого Вашего ответа, я обратила внимание, что моё тут хотение - как раз хорошая иллюстрация к самому вопросу.
    А ещё обратная связь, наверное, важна и потому, что можно обратить внимание на то, что происходит. Спасибо.

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    и правда, детство -в прошлом, и только мы сами теперь можем исправить, дополнить, выбрать свое и стать сами себе мамами и папами. Только разобраться, с чем вышли из детства важно, чтобы понимать- что себе оставить, а что отбросить.
    Да-да, это оно Я об этом же. А Вы со своим опытом систематизировали.
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а по поводу тоже масса пищи для размышлений. для меня все имеет окраску женственности или мужественности. но это потому что я предпочитаю прислушиваться к своим чувствам скорее, чем теоретизировать
    Мне в этом случае проще было описать ситуацию так, чтобы не переплетать частное и общее (ну вот, Вы опять назовёте теорией).
    А окраска мне в принципе интересна. Хм... Для меня почему-то звучит музыкой, а не цветом . Сейчас.
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    )))) О границе между личным и социальным...

    Ну, прям картинка амурчика, напрашивается...Он такой весь бесполый умеет свести вместе мужское начало и женское...))
    Лора, у меня сложилось впечатление, что Вы не поняли меня. Или я не смогла донести мысль. В общем, я считаю, что гармония - в сочетании частного и общего, а у знакомой наблюдала доминирование одной черты. Сексуальная одежда не к месту, поведение, жесты, слова... Я об этом говорила. А вспомнила её из-за фразы "жееенщиииинааааа".


    Кстати, о мужском, женском и человеческом. Многие женщины смирялись с нереализованностью своего призвания, а Софья Ковалевская реализовала себя в профессии. Вышла фиктивно замуж (чтобы заниматься наукой), стала математиком. Не знаю, как у неё сложилась личная жизнь, и была ли она счастлива. Так же, как не знаю, была ли счастлива женщина, которую из-за занятия математикой казнили в 5 веке. Хм. И Надежда Дурова, кавалерист-девица. Да и те же случаи, когда надо было выживать в трудные времена бедствования, войн. Да, занимаясь любимым делом, человек счастлив. Просто не всегда удаётся быть полностью счастливым, вот личного, женского, порой не хватает. Или же общечеловеческого. Сюда же, наверное, - насколько надо личное и общечеловеческое...
    В общем. Я с гармонии в отношениях начинала. Наверное, тогда и гармонии удаётся достичь, когда реализуются потребности каждого.
    Последний раз редактировалось Koska; 06.11.2011 в 17:50.

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Лора, у меня сложилось впечатление, что Вы не поняли меня. Или я не смогла донести мысль.
    Не знаю, кто кого не понял. Главное, что мы пытаемся это сделать)) Собственно отреагировала не на смысл, а на свои ощущения...

    В общем, я считаю, что гармония - в сочетании частного и общего
    В общем. Я с гармонии в отношениях начинала. Наверное, тогда и гармонии удаётся достичь, когда реализуются потребности каждого.
    Вполне даже возможно

  11. Вверх #211
    Новичок Аватар для reality
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Лучший брак тот, в котром он и она счастливы.
    +1

  12. Вверх #212
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Не знаю, кто кого не понял. Главное, что мы пытаемся это сделать))
    Да, спасибо

    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Собственно отреагировала не на смысл, а на свои ощущения.
    Тоже вариант.

  13. Вверх #213
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от reality Посмотреть сообщение
    +1
    Да-да! А ещё лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! ))))))))
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #214
    Искушение Аватар для ИринаВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,195
    Репутация
    11112
    залог прекрасной семьи заключается в ежедневном и кропотливом труде двух супругов над отношениями
    У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего!

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
    залог прекрасной семьи заключается в ежедневном и кропотливом труде двух супругов над отношениями
    А как?
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #216
    Искушение Аватар для ИринаВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,195
    Репутация
    11112
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А как?
    вы хотите чтобы я расписала как трудиться?
    У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего!

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
    вы хотите чтобы я расписала как трудиться?
    Я не об этом... Не имеет смысла даже предполагать, что такое возможно. Каждый момент жизни для человека индивидуален и неповторим...
    Я, скорее, о знании основных, первичных законов, правил, концепций построения отношений для

    Цитата Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
    залог прекрасной семьи заключается в ежедневном и кропотливом труде двух супругов над отношениями
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #218
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
    залог прекрасной семьи заключается в ежедневном и кропотливом труде двух супругов над отношениями
    Если я вас правильно понял - супруги днем кропотливо трудятся над отношениями, а ночью в них вступают?

  19. Вверх #219
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Я не об этом... Не имеет смысла даже предполагать, что такое возможно. Каждый момент жизни для человека индивидуален и неповторим...
    Я, скорее, о знании основных, первичных законов, правил, концепций построения отношений для
    Начинается с умения слушать, понимать, воспринимать позицию другого, совместно разделять домашние обязанности, договариваться,
    избегать односторонних решений.
    Например, сегодня я пошел на пиво, а ты что хочешь то и делай... - не правильный подход к общению.
    Дорогая, я бы хотел на днях встретиться с друзьями, попить пивка... + плюс дальнейшие обсуждения когда это лучше сделать - более разумный подход.
    Но если это пиво каждый день, то семьи не будет.
    Нужно уметь держать разумный баланс между эгоцентризмом и солидарными действиями.

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от gerka 223 Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял - супруги днем кропотливо трудятся над отношениями, а ночью в них вступают?
    Скорее наоборот...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения