Тема: Разъяснения библейских чудес.

Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 306
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    О грусти, конечно, пафосно было сказано. Лично мне не надо доказательств существования Бога или несуществования. А вот тема, мной открытая, мне интересна. Интересны разные версии, гипотезы, предположения...
    А чем моя гипотеза хуже?))
    Я согласен она не расскрывает сути вопроса "почему?", но все же сущность этих явлений в конечном итоге сводится к вопросу, что это было на самом деле: воля Бога или стечение предугаданных закономерностей?)


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,785
    Репутация
    50079
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    А чем моя гипотеза хуже?))
    Я согласен она не расскрывает сути вопроса "почему?", но все же сущность этих явлений в конечном итоге сводится к вопросу, что это было на самом деле: воля Бога или стечение предугаданных закономерностей?)
    Вопрос был, скорее, не почему, а как? Я уверен, что любому из чудес, найдется естественное объяснение. Даже воскрешение Лазаря подразумевало некий обряд инициации, посвящения, который затем был расписан, ну вы знаете как
    Шалом увраха!

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Вопрос был, скорее, не почему, а как? Я уверен, что любому из чудес, найдется естественное объяснение. Даже воскрешение Лазаря подразумевало некий обряд инициации, посвящения, который затем был расписан, ну вы знаете как
    Возможно и так, но допустим, что бы достичь такого результата нужно нечто невидимое, что еще не обнаруженно современной наукой?
    Ведь позвольте - как можно обнаружить то, что нигде конкретно не сосредоточенно?)
    Возможно мы смотрим на это как мудрецы из притчи:
    Жили-были три слепых мудреца. В меру своих ограниченных возможностей познавали они мир, исследуя буквально все, что попадалось им под руку. И попался им как-то под руку слон. Обрадовались тогда мудрецы и тут же стали его исследовать.
    Первый из них наткнулся на бок слона и воскликнул: "Слон подобен огромной стене!" Второй, подержавшись за хобот, возразил: "Слон - это большая змея!" Третий же обследовал хвост, а потому уверенно заявил: "Что вы, друзья? Слон мне больше напоминает веревку".
    Они бы еще долго спорили, но ведь не зря же их прозвали мудрецами. По своему, надо сказать, большому жизненному опыту мудрецы догадались, что каждый из них столкнулся лишь с малой частью реального слона. Конечно же, все трое правы. Правда, только в пределах той области, с которой они непосредственно столкнулись. Осознав это, мудрецы сложили свои представления о слоне, но даже это знание не могло быть полным.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,785
    Репутация
    50079
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Возможно и так, но допустим, что бы достичь такого результата нужно нечто невидимое, что еще не обнаруженно современной наукой?
    Какого результата? Запереть мужика на три дня в пещеру, завалить вход камнем, а затем выпустить на волю, объявив воскресшим, то есть покончившим с прежней жизнью и рожденным для новой? Таких обрядов масса у многих эзотериков. Другое дело, что затем сделали из великого разнопланового по красоте и разнообразию движения к духовности, превратив его в приземленное бородатое, так называемое,христианство?
    Шалом увраха!

  5. Вверх #25
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    други- вам не кажется, что мы ..уйней маемся? я например не против различных учений и богов! я против систем зомбирования людей и выколачивания из них денег на основе различных учений сделаных религиозными администраторами!! зачем спорить чей папа лучше? для буддистов-будда.для иудеев-яхве,для языче-славянский пантеон богов!у каждого народа свой папа! роль религиозных админов стравливать прозомбированных фанатиков между собой! мне нравится мир-хотя и к бойне готов! и первым ее не начну! а если в своих постах когото задел, так я ж не юморист-я сатирик!!
    В том то и вопрос, что истинно твое просвятление на этом пути, а на сколько ты ошибаешься покажет жизнь
    Одно ясно, что даже если предположить, что все пророки и мессии видели нечто идентичное - они описали это обсалютно по разному, а это говорит не о несовершенстве Бога, а о несовершенстве человека в его восприятии.
    А уход в ритуалы механические это точка зрения современного человека который воспринимает веру как современный протез - постоял, покланялся вышел результат - как с мобилкой или пистолетом... но никто не хочет понять, что это протезная точка зрения и, чтобы приблизится к той силе которая Вам может помочь в решении нужно осмысленное знание действительности с включенным в эту систему элементом Бога

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Какого результата? Запереть мужика на три дня в пещеру, завалить вход камнем, а затем выпустить на волю, объявив воскресшим, то есть покончившим с прежней жизнью и рожденным для новой? Таких обрядов масса у многих эзотериков. Другое дело, что затем сделали из великого разнопланового по красоте и разнообразию движения к духовности, превратив его в приземленное бородатое, так называемое,христианство?
    Возможно и так, но это чисто фарисейская точка зрения

    Я знаю одно кто соблюдает и верит в чудо он чудо и получает, но при детальном рассмотрении получаются забавные вещи, что и чудо чудом собственно и не было, но только благодаря тому поведению которое проявил человек и вере это было так, а не иначе и в пользу этого человека.
    Потому сложно оценить эффективность и целесообразность веры человека

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    так и яж отом! каждый мессия или пророк нес это идентичное учитывая конкретную эпоху и конкретный народ! если это всех допрет то хана всем религиозным админам! поэтому и идет стравливание не только разных религий- но и течений одного учения!
    Не каждый хочет вникать в суть у многих вера есть, а желание вникнуть в более тонкие процессы нет, от того и проще им поверить в знание админа трактующего волю

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Viacheslavius
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не из Адиссабеба? - Нет, я Беба из Одессы!
    Сообщений
    488
    Репутация
    111
    Про десять казней.
    Многие, кто просто что-то слышал - поверят в объяснения.
    Вопрос в другом. Моисей каждый раз предупреждает, что тогда-то и тогда-то случится и чудо случается, потом говорит - когда оно закончится и оно заканчивается. То же самое было и с переходом через море.

    Теперь просто человеческая логика. Евреи до последнего не верили Моисею. И по выходе из Египта тоже верили очень мало. Моисей не верил в удачный исход.
    Каким же надо быть дураком, чтобы пользуясь привилегиями родственника каждый раз лезть к Царю на рожон (даже подозревая про какие-то народные приметы о воде или жабах и т.п.), чтобы потом вывести народ, который его самого несколько раз хотел убрать с поста и все это ради призрачной мечты, блуждания по пустыне и смерти в ней.
    Моисей не мог не знать чего-то или кого-то большего. А вот это-то и описано между казнями, морем и т.п.

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Viacheslavius Посмотреть сообщение
    Про десять казней.
    Многие, кто просто что-то слышал - поверят в объяснения.
    Вопрос в другом. Моисей каждый раз предупреждает, что тогда-то и тогда-то случится и чудо случается, потом говорит - когда оно закончится и оно заканчивается. То же самое было и с переходом через море.

    Теперь просто человеческая логика. Евреи до последнего не верили Моисею. И по выходе из Египта тоже верили очень мало. Моисей не верил в удачный исход.
    Каким же надо быть дураком, чтобы пользуясь привилегиями родственника каждый раз лезть к Царю на рожон (даже подозревая про какие-то народные приметы о воде или жабах и т.п.), чтобы потом вывести народ, который его самого несколько раз хотел убрать с поста и все это ради призрачной мечты, блуждания по пустыне и смерти в ней.
    Моисей не мог не знать чего-то или кого-то большего. А вот это-то и описано между казнями, морем и т.п.
    Вообщето любая реализации идеи требует рациональной веры в ее реализацию в будущем. Например о чем думал Македонский завоевав перские массы?) Чингисха но чем думал? Карл великий о чем думал?
    С Богом без Бога сущность веры не меняется

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    так он и водил их 40 лет, чтоб особую породу вывести! как раз три поколения готовые за него ..опу рвать выросли, а остальные издохли! все четко!
    Все проще - должно было исчезнуть поколение рабов и родиться поколение свободных

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    так это уже не вера. а фанатизм!!
    вера просто не себе и в Бога, а другому человеку с его представлениями.
    Но и без учителя согласитесь Вы бы никогда не узнали про планету земля, океаны и континенты.)

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Viacheslavius
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не из Адиссабеба? - Нет, я Беба из Одессы!
    Сообщений
    488
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Например о чем думал Македонский завоевав перские массы?) Чингисха но чем думал? Карл великий о чем думал?
    С Богом без Бога сущность веры не меняется
    Эти люди за собой имели силу, власть и просто людей.
    У Моисея не было ничего кроме почти родственника в верхах, к которому (против которого) он и пошел. У него не было ни людей ни силы, ни власти, он даже не мог толком изъяснить свои мысли и требования.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Viacheslavius Посмотреть сообщение
    Эти люди за собой имели силу, власть и просто людей.
    У Моисея не было ничего кроме почти родственника в верхах, к которому (против которого) он и пошел. У него не было ни людей ни силы, ни власти, он даже не мог толком изъяснить свои мысли и требования.
    У фараона тоже были сила, власть и просто люди
    Но опыт Моисея ставит один вопрос, а именно: -
    в чем сила брат?(с)

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,785
    Репутация
    50079
    Цитата Сообщение от Viacheslavius Посмотреть сообщение
    Эти люди за собой имели силу, власть и просто людей.
    У Моисея не было ничего кроме почти родственника в верхах, к которому (против которого) он и пошел. У него не было ни людей ни силы, ни власти, он даже не мог толком изъяснить свои мысли и требования.
    Привожу свой же пост из другой темы:
    З. Фрейд выдвинул гипотезу о том, что Моше - это один из приближенных Эхнатона и яростный приверженец новой теории. Мечтатель Эхнатон оторвался от народа и допустил крушение своей империи. Активная же натура Моисея, преданность его идее единобожия нашла выход в создании новой империи с новым народом, которому можно даровать религию, отвергнутую египтянами. Косноязычность Моисея и обращение к Аарону, как переводчику, можно объяснить незнанием языка евреев, то есть ещё одно подтверждение тому, что Моисей был египтянином. Правда, в Библии пишется, что через Аарона Моисей говорил и с фараоном, что является доказательством его дефектов речи. Тот же Фрейд утверждает, что Моисей принес евреям не только религию, но и обряд обрезания, который со слов Геродота практиковался в Египте очень давно. С другой же стороны, в Библии есть упоминание о том, что Бог взъярился на Моисея и его жена, мидианитка быстро проделала необходимые хирургические действия с крайней плотью супруга.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,785
    Репутация
    50079
    Мужики! Тема не о том, как достичь просветления и стать ближе к Богу.
    Мне, как топик-стартеру виделась тема в следующем ракурсе:
    "Чудо", версия объяснения, критика версии, выдвижение другой гипотезы. Обсудили, раскритиковали, вместо "Штанов нет" написали "брюк нет" и народ расходится довольным.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Мужики! Тема не о том, как достичь просветления и стать ближе к Богу.
    Мне, как топик-стартеру виделась тема в следующем ракурсе:
    "Чудо", версия объяснения, критика версии, выдвижение другой гипотезы. Обсудили, раскритиковали, вместо "Штанов нет" написали "брюк нет" и народ расходится довольным.
    я понял все сводится к оестествлеванью различных Библейских чудес... и критики ее мистической части?)

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    ну копнем глубже: пока он выводил новую породу, он еще паралельно подстрекал и ссорил между собой правителей и народы соседних государств, да так умело, что они в бойнях между собой настолько ослабли, что он со своим выводком прекрасно начал осуществлять план яхве-жить вгородах которые не строил, есть с садов которые не садил, и цари начали ему ..опу лизать-чем его выводок успешно занимается и поныне! причем, что тогда, что теперь делается это все изподтишка и чужими руками! Мойша хорошо понял, что если все это делать своими руками-их быстренько переламают!
    ну и?)
    Тебе то, что мешает? еще и с таким ником?))
    Стравливал возможно - не спорю, но это по моему показатель разума, а не глупости.
    А государство организовал уже не из привыкших к рабству товарищей, а из их свободолюбивых потомков.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,785
    Репутация
    50079
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    я понял все сводится к оестествлеванью различных Библейских чудес... и критики ее мистической части?)
    Да понимай, как хочешь. Тема пропала.
    А мистическую часть не критиковать а постигать и пропускать через некий континуум рассудка и сердца надо.
    Последний раз редактировалось Bogdanmr7; 30.08.2010 в 14:45.
    Шалом увраха!

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Да понимай, как хочешь. Тема пропала.
    А мистическую часть не критиковать а постигать и пропускать через некий континуум рассудка и сердца надо.
    А я смотрю у Вас с паниковским больше общего чем у супер Паниковского)))
    Вам наверно не очевидно, что не у всех такое же мировозрение как у Вас, если Вы заведомо ставите вопрос - который четко фильтрует людей определенного мировозрения то тема очевидно обречена на провал из-за отсутствия в ней элемента дилемы или спора - нет выяснения истины - есть однобокая трактовка каких то элементов, которая ко всему еще и детально обследована величайшими умами до Вас.
    Но в любом случае - это мое мнение, можете и дальше уповать на провалившуюся тему - я, лично, Вам мешать не буду.
    Удачи в развитии темы.

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    а то и мешает, что свободолюбивые потомки вместо того, чтобы загнать славянскую корову в стойло и тихонечко доить-кроме того, что выдаивают из нее все соки кормя впроголодь, еще издеваются, унижают, и поливают ..овном!! Лупцевать то славяне когда их за..бут досмерти будут не только свободолюбивых потомков Мойши но и всех подряд сынов израиля! Я в этом списке быть не хочу!! показатель разума не стравливать, а мирить! то. что делал Мойша показатель корысти, а не ума! хороши же потомки если этого не понимают!!
    Очнитесь в православии сынов израилевых отродясь не было - а сейчас и подавно сплашное КГБ))


Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения