Шановні друзі!
В умовах російської агресії проти незалежної України нам потрібна ваша допомога, щоб продовжувати чинити опір та підтримувати роботу форуму.
Фінансову підтримку можна перераховувати на ETH: 0x66aF142983485BF6a88e1700d43D084c1E8Cb90C / Monobank card 5375 4141 2138 8473
Ми будемо дуже вдячні вам за допомогу та розуміння 💙💛
Dear friends!
In condtions of Russian aggression against independent Ukraine, we need your help in order to continue to resist and keep the forum up and running.
You can help financially through next channel: ETH 0x66aF142983485BF6a88e1700d43D084c1E8Cb90C
Thanks in advance for your help and understanding 💙💛

Тема: Недоношенные детки - особенности ухода и развития

Ответить в теме
Страница 37 из 206 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 87 137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 4104
  1. Вверх #721
    Центровой Аватар для auditor_ya
    мой дневник - создан для здоровья всех детей

По умолчанию КАШЕЛЬ. Американский институт педиатрии.

Вступление

* Кашель - это звук, когда кашлевой рефлекс внезапно вызывает выдох воздуха и раздражающих агентов (мокрота, слизь, гной, кровь), инородных тел (пыль, кусочки пищи и другие) из легких
    * Кашлевой спазм – это непрерывный (непрекращающийся) кашель продолжительностью более 5 минут

Причины

* В большинстве случаев кашель является частью простуды, вирусной инфекции дыхательных путей (вирусный бронхит)
    * Другие частые причины: круп, бронхиолит, астма, аллергический кашель, коклюш

Мокрота или Слизь

* Желтая или зеленая слизь - нормальная часть процесса выздоровления от вирусного бронхита.
    * Это означает, что покров трахеи был поврежден вирусной инфекцией и выкашливается, поскольку новая слизистая оболочка заменяет его.
    * Бактерии не вызывают бронхит у здоровых детей. Антибиотики не показаны при выделении желтой или зеленой слизи при простудах.
    * Основное лечение продуктивного (vjrhjuj) кашля заключается в обильном введении питья, увлажнении воздуха (если воздух сухой), и введении теплого куриного бульона или яблочного сока при кашлевых спазмах (если ребенок старше 1 года).

Возвращение в школу

* Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (нет лихорадки), и если Ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в нормальной жизнедеятельности. Для практических целей - распространение кашля и простуды (ОРВИ) невозможно предотвратить.

Когда звонить?

Звоните 103 немедленно (Ваш ребенок возможно нуждается в скорой помощи), если
    * Тяжелое затрудненное дыхание (борется за каждый вдох, не в состоянии говорить или плакать из-за затрудненного дыхания, кряхтит с каждым вдохом)
    * Ребенок в обморочном состоянии или остановка дыхания
    * Губы имеют голубоватый оттенок, когда не кашляет

Позвоните своему врачу, сейчас (днем или ночью), если
    * Ваш ребенок выглядит болезненно или ведет себя больным
    * Подавился небольшим объектом, который мог застрять в горле
    * Затрудненное дыхания в возрасте до 1 года и не проходит после очистки носа
    * Затрудненное дыхание при отсутствии кашля
    * Губы синеют во время кашля
    * Ребра напрягаются (сжимаются) с каждым вдохом (ретракцией)
    * Не может сделать глубокий вдох из-за боли в груди
    * Сильные боли в груди, кашель с кровью или посвистывание (хрипы)
    * Слабая иммунная система (серповидно-клеточная анемия, ВИЧ, химиотерапия, трансплантация органов, хронический прием стероидов и т.д.)
    * Возраст до 12 недель и температура выше 38,0 градусов по Цельсию ректально (Внимание: не давайте вашему ребенку какое-либо лекарственное средство от лихорадки – высокой температуры, прежде чем врач осмотрит)
    * Температура выше 40 градусов по Цельсию и не уменьшилась через 2 часа после приема лекарств от лихорадки – высокой температуры

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
    * Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре
    * Непрерывный (без перерыва) кашель
    * Возраст до 3 месяцев
    * Боль в ушах (оталгия) и боль в пазухах носа (а не просто заложенность носа) также присутствует
    * Лихорадка (высокая температура) присутствует уже более 3 суток
    * Лихорадка (высокая температура) вновь появилась по прошествии 24 часов после того как прошла
    * Боль в груди присутствует даже когда не кашляет

Позвоните своему врачу в течение недели, если
    * У вас есть другие вопросы или опасения
    * Кашель присутствует и дома по прошествии 3-х и более дней с момента прекращения посещения школы
    * Симптомы носовой аллергии также присутствуют
    * Кашель присутствует более 3 недель

Родительская забота (уход) на дому, если
    * Кашель без осложнений, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Заверение:
    * Кашель - нормальная часть простуды.
    * Откашливание слизи очень важно для защиты легких от пневмонии.
    * Мы хотим поощрить производительный (мокрый) кашель, а не исключить (остановить) его.

2. Домашняя медицина при кашле:
    * Цель: уменьшить раздражение или першение в горле, которые вызывают сухой кашель.
    * Возраст от 3 месяцев до 1 года: Для лечения кашля дайте теплую очищенную жидкость (например, вода или яблочный сок). Количество: 1-3 чайные ложки (5-15 мл) четыре раза в день при кашле. Избегайте меда в возрасте до 1 года.
    * Возраст 1 год и старше: Дайте 0,5-1 чайной ложки (2-5 мл) меда по мере необходимости, в качестве домашнего лекарства от кашля. Он может уменьшить выделения и ослабить кашель. (Если нет, можно использовать кукурузный сироп).
    * 6 лет и старше: Используйте средства от кашля, для обволакивания раздраженного горла. (Если нет, можно использовать твердый сосательный леденец.)

3. Безрецептурные лекарства от кашля
    * Отпускаемые без рецепта лекарства от кашля не рекомендуются (Причина: не доказана польза для детей и не одобрены к использованию у детей в возрасте до 4 лет)
    * Мед, как показали исследования, эффективнее при кашле
    * Если вы решите использовать лекарства от кашля из вашей аптечки и ваш ребенок в возрасте старше 4 лет, выбирайте препарат (противокашлевый) с декстрометорфан (англ. Dextromethorphan). Он присутствует в большинстве безрецептурных сиропов от кашля.
    * Показания: Давайте только в серьезных случаях (тяжелый кашель), когда кашель мешает сну, идти в школу или на работу.
    * Дозировка: Дозировку смотрите в инструкции. Давайте каждые 6 - 8 часов по необходимости в серьезных случаях, когда кашель мешает сну, идти в школу или на работу.

4. Кашлевой спазм:
    * Подвергните воздействию сырого (влажного) воздуха (например, туманная ванная).
    * Если ребенку более чем 3 месяца, обеспечьте обильное теплое питье (например, теплая вода или яблочный сок).
    * Количество: Если возраст от 3 месяцев до 1 году, давайте теплую жидкость в дозировке 1-3 чайных ложек (5-15 мл) четыре раза в день во время кашля. Если старше 1 года, используйте неограниченное количество по необходимости.
    * Суть: расслабить дыхательные пути и уменьшить количество мокроты (слизи)

5. Рвота: В случае рвоты при тяжелом кашле ограничьте количество еды во время каждого кормления (например, младенцам давайте на 60 грамм меньше молока/молочной смеси). (Причина рвоты при кашле – полный желудок)

6. Жидкость: Предлагайте своему ребенку как можно больше жидкости для предотвращения обезвоживания. Это также поможет освободить полость носа и уменьшить мокроту в дыхательных путях.

7. Увлажнитель воздуха: Если воздух сухой, используйте увлажнитель (причина: сухой воздух делает кашель тяжелее).

8. Медикаментозное лечение лихорадки (высокой температуры): Если температура выше 39 градусов по Цельсию, дайте парацетомол (например, Tylenol) или ибупрофен.

9. Избегайте табачного дыма: Активное или пассивное курение делает кашель намного тяжелее.

10. Заразность: Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (нет лихорадки), и если ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в нормальной жизнедеятельности. Для практических целей - распространение кашля и простуды (ОРВИ) невозможно предотвратить.

11. Дополнительный совет – Антигистаминные препараты при аллергическом кашле:
    * Антигистаминные препараты могут вызывать аллергический кашель и назальные симптомы аллергии под контролем в течение 1 часа.
    * Benadryl или Chlorpheniramine (Хлорфенирамин) очень эффективные препараты, отпускающиеся без рецепта.
    * Давайте каждые 6 - 8 часов по необходимости (Дозировку см в инструкции).

12. Ожидаемое излечение (прогноз):
    * При вирусном бронхите кашель длится в течение 2 - 3 недель.
    * Иногда ваш ребенок будет откашливать большое количество мокроты (слизи). Слизь обычно бывает серого, желтого или зеленого цвета.
    * Антибиотики не помогают.

13. Позвоните своему врачу, если:
    * Дыхание затруднено
    * Присутствует посвистывание (хрипы)
    * Кашель длится более 3 недель
    * Вашему ребенку становится хуже

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. 13 "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

оригинал на английском языке здесь.

Author and Senior Reviewer: Barton D. Schmitt, M.D.
    Last Reviewed: 8/1/2010
    Last Revised: 9/30/2010
    Content Set: Pediatric HouseCalls Symptom Checker
    Copyright 1994-2011 Barton D. Schmitt, M.D.

Полезные ссылки:
    1. Кашель (РМС).
    2. Кашель (Комаровский)
    3. Круп (ложный). РМС.
    4. Муколитики (РМС).
    5. Коклюш (Комаровский).
    6. Бронхиолит (Акчурин), не путать с бронхитом.
    7. Прочая полезная информация о кашле (Комаровский).
    8. Кашель и лекарства от кашля (Комаровский). Видео.
    9. Ларингит и круп (Комаровский). Видео.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 14.03.2011 в 12:23.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

2. Вверх #722
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    думаю что они максимально безопасны, раз их применение разрешено в развитых странах. Если у вас есть иные сведения, выкладывайте.
    А вот тут Вы не правы. Почитайте состав детских продуктов известных производителей, их применение разрешено в развитых странах, а в состав смесей входит пальмовое масло. В пачечных кашах - ароматизаторы, консерванты, сахар, подсластители. В баночных пюре - крахмал, эмульгаторы... Понятное дело, что ребенка от этого всего добра на всю жизнь не убережешь, но пусть он лучше познакомится с ними как можно позже.
    Помимо всего прочего в пачечных кашах крупа уже расщепленная, обработанная, в ней очень мало чего остается полезного. Бывает, конечно, и непереносимость, как у СчастьеЕсть, тут как бы выбора нет. Есть детки, которые едят исключительно сладкие каши, и родители вынуждены давать пачечные, или мешать с сахаром - только чтобы ребенок ел. Но это вынужденные меры. Хорошие грамотные современные педиатры рекомендуют прикармливать натуральными, сваренными кашами, а не пачечными аналогами. Пачечные хорошо иметь на всякий случай, в путешествие, в гости. Если уж выбирать пачечные, то искать с минимальным количеством добавок. Поэтому я и спросила, какими кашами Вы питаетесь, думала, вдруг Вы посоветуете какие-то мега-полезные Для себя сделала вывод, что у одних производителей хорошая гречневая, у других рисовая, у третьих еще какая-то, т.е. искать и выбирать нужно тщательно.
    Но меня пока не напрягает варить кашки самой. По крайней мере, если ребенка обсыпало от гречки, то я уверена, что именно от гречки, а не от тех добавок, что были в пачке.
    Всё имхо конечно...

3. Вверх #723
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    нау,все плохое пройдет!!!!!точно!!!!останется только хорошее!!а у нас в год и 3 всего 16 зубов...
    Я восхищена , у знакомой доченька 1.5 года и всего 6 зубов.

Цитата Сообщение от СчастьеЕсть Посмотреть сообщение
    ,Не переваривает желудочек у нас взрослую кашу
    а в чём это выражается? рвёт или на выходе видно?

Пы.Сы: продолжу, если никто не против перевод материалов по доказательной медицине развитых стран.
    не, мы не против .
    Но меня больше на практике интересует: у малыша позавчера на ночь поднялась температура выше 38, поставили свечку - упала, утром вызвали "скорую" и нам сказали, что нужно сбивать при 37,5, особенно к ночи, т. к. возможны фебрильные судороги. Я перезвонила неонатологу и она сказала тоже самое. У нас судорог не было, но теперь мне страшно. Кто что думает?
    Спасибо.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

4. Вверх #724
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение

не, мы не против .
    Но меня больше на практике интересует: у малыша позавчера на ночь поднялась температура выше 38, поставили свечку - упала, утром вызвали "скорую" и нам сказали, что нужно сбивать при 37,5, особенно к ночи, т. к. возможны фебрильные судороги. Я перезвонила неонатологу и она сказала тоже самое. У нас судорог не было, но теперь мне страшно. Кто что думает?
    Спасибо.
    Когда ест, болит живот, а после -на выходе. А вот по поводу сбивания-у малого весь и ночь была тем-ра 38, не сбивалась, утром вызвала скорую, и что?Они просто посоветовали чем сбивать, даже сами ничем не попытались это сделать. На след день пришла педиатр, и очень этому удивилась. Вот таки "скорые" врачи!

5. Вверх #725
    Постоялец форума Аватар для Emik
    Не могу сказать за остальных, скажу за себя-как и писала выше: Не переваривает желудочек у нас взрослую кашу, и что? Думаете мне нравиться пачечными кормить?
    Не воспримите пожалуйста "в штыки" , но возможно не желудочек виной, а плохая работа поджелудочной железы, как следствие недоношенности и незрелости всей пищеварительной системы. В таком случае исключается часть продуктов и меняется частота и порция питания.
    К примеру: Если не переваривается клетчатка натуральной каши, а от пачек всё ОК - то скорее всего в пачечной каше просто нет клетчатки
    Возможно это конкретно не Ваши случаи, но человеческому организму в любом случае легче переварить и усвоить органическую пищу, чем искусственно-восстановленную.
    Всё-таки, лучше жалеть о сделанном....

6. Вверх #726
    Спасибо.
    ОМГ, Нау! из-за чего?!! Неужели из-за зубов? И что такое фебрильные судороги?

7. Вверх #727
    Посетитель Аватар для Jul4ik
    Первый раз слышу подобную инфу...... в основном говорят, что сбивать после 38,5-39, если есть неврологические проблемы, то не более 38. А 37,5 у нас частенько бывала раньше просто от активных игр и действий, а у нас их ого-го..... да и сейчас наверно бывает, просто я уже перестала фанатично бегать за ребенком с градусником. Когда мы болели ОРВИ я начала сбивать когда цифра приблизилась к 39, именно благодаря этому я считаю мы достаточно легко перенесли эту заразу (легче чем мама, дед и бабушка тьфу-тьфу). А если у грудничка сбивать 37,5 то это жизнь на жаропонижающем получается

Читаю про ваши ручные периоды и поражаюсь нашему....... он у нас как начался чуть ли не с первых дней так и не заканчивается.... Даже если случается счастливейшие пол часика ползанья то только если мама рядом и не дай Бог отвернуться и перестать разговаривать. На руках может быть у других членов семьи, но мама обязательно в поле зрения, иначе слёзы

Читала перевод о прорезывании зубов (спасибо за информацию).... наверно в идеале оно все так и должно быть, но на житейской практике очень редко можно услышать, что зубы вылезли абсолютно не заметно для родителей и ребенка (лично я не слышала). Мы были мега капризными и плохо кушали с истериками во время еды, то хотим с бутылки, то ложкой, то вообще не хотим и так по кругу......

8. Вверх #728
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    А вот по поводу сбивания-у малого весь и ночь была тем-ра 38, не сбивалась, утром вызвала скорую, и что?Они просто посоветовали чем сбивать, даже сами ничем не попытались это сделать. На след день пришла педиатр, и очень этому удивилась. Вот таки "скорые" врачи!
    Не, к нам приехали более-менее, а сегодня из поликлиники звонили. Но вот нашла статью, в которой говорится, что не надо давать те лекарства, которые выписала скорая - цефекон (мы не ставили) и анальгин+димедрол (это они укололи). Остальные назначения были адекватными, мы сегодня утром даже полчасика подышали воздухом, температура была только после обеда 37,2, я уже с вибурколом бегаю.
    Мы с градусником третий раз всего за 8 мес, 2 раза мерили после прививок и тут поймали температуру, и то после купания, как я сразу не заметила, не пойму ((.

Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Спасибо, ничего, малый вроде бодрый. Врач сказала, что горлышко красное и нос потечёт, но ничего не потекло, мне кажется, что лаферобион очень вовремя закапали... посмотрим ещё.
    Про температутрку и судороги тут.
    Последний раз редактировалось Nautilus; 07.03.2011 в 19:53.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

9. Вверх #729
    Спасибо, ничего, малый вроде бодрый. Врач сказала, что горлышко красное и нос потечёт, но ничего не потекло, мне кажется, что лаферобион очень вовремя закапали... посмотрим ещё.
    Про температутрку и судороги тут.
    Рада, что всё обошлось. Не болейте и не пугайте больше своими температурами!
    Когда Бусина болела, то врач сказала сбивать темпу, если будет приближаться ближе к 38ми. Скорую вызывать, если будет держаться всё время выше 38 и не реагировать на жаропонижающее.
    Из твоей статьи поняла, что о судорогах стоит знать, но явление это не такое частое, скорее имеющее неврологический характер. И что кратковременные судороги не так страшны. Главное - наблюдать малыша. Думаю, что не стоит бояться. Есть еще столько всего на свете, друг Горацио.... (с)

10. Вверх #730
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA

не, мы не против .
    Спасибо.
    нау,я ошиблась!!!!нам 2 и скоро уже 4)))))а еще увидела,что лезет 17 ый-половина вылезла,а второй даже не видно...такого еще не видела..

11. Вверх #731
    А вот тут Вы не правы. Почитайте состав детских продуктов известных производителей, их применение разрешено в развитых странах, а в состав смесей входит пальмовое масло. В пачечных кашах - ароматизаторы, консерванты, сахар, подсластители. В баночных пюре - крахмал, эмульгаторы... Понятное дело, что ребенка от этого всего добра на всю жизнь не убережешь, но пусть он лучше познакомится с ними как можно позже.
    Помимо всего прочего в пачечных кашах крупа уже расщепленная, обработанная, в ней очень мало чего остается полезного. Бывает, конечно, и непереносимость, как у СчастьеЕсть, тут как бы выбора нет. Есть детки, которые едят исключительно сладкие каши, и родители вынуждены давать пачечные, или мешать с сахаром - только чтобы ребенок ел. Но это вынужденные меры. Хорошие грамотные современные педиатры рекомендуют прикармливать натуральными, сваренными кашами, а не пачечными аналогами. Пачечные хорошо иметь на всякий случай, в путешествие, в гости. Если уж выбирать пачечные, то искать с минимальным количеством добавок. Поэтому я и спросила, какими кашами Вы питаетесь, думала, вдруг Вы посоветуете какие-то мега-полезные Для себя сделала вывод, что у одних производителей хорошая гречневая, у других рисовая, у третьих еще какая-то, т.е. искать и выбирать нужно тщательно.
    Но меня пока не напрягает варить кашки самой. По крайней мере, если ребенка обсыпало от гречки, то я уверена, что именно от гречки, а не от тех добавок, что были в пачке.
    Всё имхо конечно...
    прав, не прав, но доказательств о вреде нет пока. Посмотрите состав любой детской смеси, найдете всё тоже самое. Понятно что грудное молочко самый лучший вариант + потом натуральные каши и овощи, но если не получается с этим, то почему ж нельзя заменить их искусственными, если они рекомендованы в развитых странах?! Думаю что можно, если не получается с натуральным.

...
    Спасибо.
    эти все консультации как раз написаны исходя из исследований и наблюдений за тысячами детей. Это не теория, это обобщенная практика, научно доказанная. За каждым пунктом, словом в консультациях Американского института педиатрии стоят куча исследований и наблюдений. Вот на примере с пеленанием, как у них все обобщается.
    я думал про температуру, ОРВИ уже все всё знают?!
    Раз нет, тогда переведу и про температуру.

Как по мне зря сбивали. Температура лечебная до 39 градусов. Если есть судороги, то они есть и никуда от них не денешься.
    В дальнейшем при любых заболеваниях с повышенной температурой снижать ее нужно точно так же, как у детей без ФС, ориентируясь на самочувствие ребенка. Допустимо применение свечей с жаропонижающими препаратами и обтирания прохладной водой). Установлено, что раннее применение жаропонижающих не уменьшает риск возникновения ФС.
    про фебрильные судороги читать здесь.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 08.03.2011 в 12:57.
    аудитор, НЕ врач

12. Вверх #732
    прав, не прав, но доказательств о вреде нет пока. Посмотрите состав любой детской смеси, найдете всё тоже самое. Понятно что грудное молочко самый лучший вариант + потом натуральные каши и овощи, но если не получается с этим, то почему ж нельзя заменить их искусственными, если они рекомендованы в развитых странах?! Думаю что можно, если не получается с натуральным.
    Аудитор, это абсурд, даже не буду искать никакие доказательные статьи о вреде красителей, консервантов и эмульгаторов. Искусственное никогда не может быть лучше или равно натуральному. Но дело ваше, тут как бы каждый родитель решает для себя сам

13. Вверх #733
    Аудитор, это абсурд, даже не буду искать никакие доказательные статьи о вреде красителей, консервантов и эмульгаторов. Искусственное никогда не может быть лучше или равно натуральному. Но дело ваше, тут как бы каждый родитель решает для себя сам
    потому что не найдете такого Вот, например исследования о пальмовом масле, входящем в состав детских смесей. Можно поискать о любом ингредиенте. Думаю будут все те же положительные результаты.
    Понятно что есть вредные красители, эмульгаторы, консерванты, но не все.
    Просто есть такое понятие как "Infant formula" - это рекомендованный состав полезных и допустимых веществ, входящих в детское питание.

Вы похоже не поняли главного. Я конечно не поощряю искусственное питание. Но думаю что при доказательной базе отступить можно от правил.
    аудитор, НЕ врач

14. Вверх #734
    Постоялец форума Аватар для Окс металл
    ВСЕХ С 8-ым МАРТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Поздравляю!!!!!!!!!!!!Здо ровья и благополучия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15. Вверх #735
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Девочки, Любви всем!!!!счастья!!!!

16. Вверх #736

По умолчанию ЛИХОРАДКА (Повышенная температура). Американский институт педиатрии.

Вступление

У Вашего ребенка лихорадка (повышенная температура) если:

* Температура ректально (в прямой кишке – в попке), ушная или у височной артерии (ВA): 38.0 градусов по Цельсию или выше
    * Внутриротовая (ротовая или оральная) температура или показания соски-термометра: 37.8 градусов по Цельсию или выше
    * Температура под мышкой (в подмышечной впадине): 37.2 градусов по Цельсию или выше
    * Ограничение: ушная (температура барабанной перепонки) температура не достоверна у младенцев в возрасте до 6 месяцев
    * Температура височной артерии и кожи, измеренные инфракрасными термометрами, могут быть достоверными и у младенцев до 6 месяцев (новое исследование)
    * Используйте эту информацию, если лихорадка - единственный симптом у Вашего ребенка

Причины

* Главная причина: простуда (ОРВИ) и другие вирусные инфекции
    * Лихорадка может быть единственным симптомом в течение первых 24 часов (то есть, вирусная лихорадка). Появление других симптомов (сопливый нос, кашель, понос, и т.д.) часто отсрочивается. В случае Розеолы лихорадка может быть единственным симптомом в течение 2 или 3 дней.
    * Причину лихорадки обычно нельзя определить, пока другие симптомы не разовьются. Это может занять 24 часа.
    * Бактериальные инфекции (например, стрептококковые инфекции горла или инфекции мочевых путей) также вызывают лихорадку
    * Прорезывание не вызывает лихорадку (повышенную температуру)

Лихорадка и Плач/Крик

* Лихорадка сама по себе не должна вызывать сильный плач/крик
    * Пока нет доказательств, что боль у ребенка с лихорадкой вызывает часто повторяющийся плач/крик
    * Возможные причины - ушные инфекции, инфекции мочевых путей и ангины (больное горло)

Нормальные изменения температуры

* Ректально (в прямой кишке – в попке): Температура 37 градусов по Цельсию является лишь средней ректальной температурой. Как правило, она может колебаться от 36 градусов по Цельсию с утра до высокой - 37,9 градусов по Цельсию в конце дня.
    * Внутриротовая (ротовая, оральная): Температура 36,5 градусов по Цельсию только средняя внутриротовая температура. Как правило, она может меняться от низкого уровня в 35,5 градусов по Цельсию с утра до максимум 37,7 градусов по Цельсию, в конце дня.

Возвращение в школу

* Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (нет лихорадки), и если Ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в нормальной жизнедеятельности.

Когда звонить?

Звоните 103 немедленно (ваш ребенок возможно нуждается в скорой помощи), если
    * Не двигается или очень вялый (слабый)
    * Не реагирует на Вас или трудно разбудить
    * Затрудненное дыхание и посиневшие губы
    * Фиолетовые или цвета крови (алые) пятна или точки на коже

Позвоните своему врачу, сейчас (днем или ночью), если
    * Ваш ребенок выглядит или ведет себя больным
    * Не сигнализирует (сообщает) о том, что проснулся
    * Любое затруднение дыхания
    * Очень затруднено глотание жидкости или слюны
    * Ребенок в замешательстве (бредит) или у ребенка ригидность затылочных мышц (кривошея) или запавший (мягкий) родничок
    * Если есть судороги (фибрильные) с лихорадкой
    * Возраст до 12 недель с температурой выше 38,0 градусов по Цельсию ректально (Внимание: не давать ребенку любого лекарства от лихорадки до осмотра врачом)
    * Температура выше 40 градусов по Цельсию и не улучшилось через 2 часа после приема лекарств от лихорадки
    * Очень раздражительный (например, безутешный плач или крик, когда прикасаешься или передвигаешь)
    * Не двигает нормально рукой или ногой
    * Признаки обезвоживания (очень сухо во рту, отсутствует мочеиспускание более чем 8 часов, и т.д.).
    * Жжение или боль при мочеиспускании
    * Предполагаете боль как причину
    * Хронические болезни/расстройства (например, серповидно-клеточная анемия) или лечение (например, химиотерапия), вызывающие снижение иммунитета

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
    * Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре
    * Лихорадка в возрасте 3-6 месяцев
    * В возрасте 6-24 месяцев лихорадка длится более 24 часов, но нет никаких других признаков (например, насморка, кашля, поноса и т.д.)
    * Лихорадка неоднократно выше 40 градусов по Цельсию, несмотря на прием жаропонижающих (лекарств от лихорадки)
    * Лихорадка возвращается по прошествии 24 часов
    * Лихорадка длится более 3 суток

Позвоните своему врачу в течение недели, если
    * У вас есть другие вопросы или опасения

Родительская забота (уход) на дому, если
    * Лихорадка без других симптомов и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Заверение: Наличие лихорадки означает, что ваш ребенок болеет инфекционным заболеванием, как правило, вызываемым вирусом. В большинстве случаев лихорадка полезна для болеющих детей и помогает организму бороться с инфекцией. Используйте следующие инструкции, чтобы помочь определить стадию/степень лихорадки Вашего ребенка в перспективе:
    * Температура 37,8 - 39 градусов по Цельсию - низкая степень лихорадки (слабая): полезный, желательный диапазон
    * Температура 39 - 40 градусов по Цельсию – умеренная (фебрильная) лихорадка: полезная
    * Температура выше 40 градусов по Цельсию – высокая (пиретическая) лихорадка: причиняет дискомфорт, но безвредная
    * Температура выше 41,1 градусов по Цельсию - очень высокая степень (гиперпиретическая) лихорадки: очень важно понизить
    * Температура выше 42,3 градусов по Цельсию - опасная лихорадка: лихорадка сама по себе может вызвать повреждение мозга

2. Лечение для всех стадий/степеней лихорадки: как можно больше жидкости и меньше одежды
    * Давать прохладную жидкость перорально в неограниченных объемах (Причина: хорошее увлажнение помогают выделению пота, и улучшает потерю тепла с поверхности кожи).
    * Одевайте в 1 слой легкой одежды и для сна - легкое одеяло (избегайте наслоения). (Внимание: перегретые младенцы не могут раздеть себя самостоятельно.)
    * Лихорадка с температурой 37,8 - 39 градусов по Цельсию не требует лекарств (медикаментозного лечения не требует).

3. Медикаментозное лечение лихорадки:
    * Лихорадку необходимо лечить с помощью лекарств, только если она вызывает дискомфорт. Это как правило, лихорадка с температурой выше 39 градусов по Цельсию.
    * Дайте парацетомол (например, Tylenol) или ибупрофен (например, Advil). (дозировку см в инструкции).
    * Цель медикаментозной терапии лихарадки - довести температуру до комфортного уровня. Помните, жаропонижающие обычно снижают температуру от 1 до 1,5 градуса по Цельсию.
    * Избегайте аспирина (Причина: риск развития синдрома Рейе, редкое, но серьезное заболевание мозга)
    * Избегайте попеременного – один за другим (или одновременного) применения парацетомола и ибупрофена (Причина: нет необходимости и риск передозировки)

4. Обтирания:
    * Примечание: Обтирание является обязательным для высокой лихорадки, для остальных не требуется.
    * Показания: Обтирайте, если температура (высокая лихорадка) выше 40 градусов по Цельсию и применение парацетомола (например, Tylenol) или ибупрофена (всегда назначают при высокой лихорадке первоначально) не помогает.
    * Как обтирать: используйте теплую воду (29,4 - 32,2 градусов по Цельсию). Не используйте спирт. Обтирайте каждые 20-30 минут.
    * Если ваш ребенок дрожит или леденеет (мерзнет), прекратите обтирание или увеличьте температуру воды.

5. Заразность: Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (нет лихорадки), и если ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в нормальной жизнедеятельности.

6. Ожидаемое излечение (прогноз): В большинстве случаев лихорадка, связанная с вирусными заболеваниями колеблется в диапазоне между 38,4 и 40 градусами по Цельсию и спадает в течение 2-х или 3-х суток.

7. Позвоните своему врачу, если:
    * Лихорадка поднимается выше 40 градусов по Цельсию повторно
    * Любая степень/стадия лихорадки возникает у младенца в возрасте до 12 недель
    * Лихорадка без причины сохраняется в течение 24 часов (если возраст менее 2 лет)
    * Лихорадка сохраняется в течение 3 дней (72 часов)
    * Вашему ребенку становится хуже

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. 7 "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

оригинал на английском языке здесь.

Author and Senior Reviewer: Barton D. Schmitt, M.D.
    Last Reviewed: 8/1/2010
    Last Revised: 9/30/2010
    Content Set: Pediatric HouseCalls Symptom Checker
    Copyright 1994-2011 Barton D. Schmitt, M.D.

Полезные ссылки:
    1. Температура у детей (РМС).
    2. Повышение температуры тела (Комаровский).
    3. Фебрильные судороги (РМС).
    4. Фебрильные судороги (ААР)
    5. Розеола - внезапная экзантема (РМС).
    6. ОРВИ (РМС).
    7. Простуда - ОРВИ, ОРЗ. (ААР)
    8. Грипп (ААР)
    9. Прочая полезная информация о температуре (Комаровский).
    10. Температура и больше ничего (Комаровский). Видео.
    11. Повышение температуры - помощь без лекарств (Комаровский). Видео
    12. Повышение температуры - помощь с лекартсвами (Комаровский). Видео.
    13. Мифы и факты о температуре. (ААР)
    14. Как правильно определить температуру. (ААР)
    15. Лечение лихорадки (повышенной температуры) без лекарств. Когда и как. (ААР)
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 05.04.2011 в 15:23.
    аудитор, НЕ врач

17. Вверх #737
    аудитор!в отделении парка шевченко нас кормили малышом российского производства.я пробовала на вкус-ужас.ничего натурального.дома перевела на хорольский малыш(да,наш украинский,но на вкус-не буду рассказывать-попробуйте сами.все эти наны,шманы-химия сплошная).в нем нет пальмого масла.

18. Вверх #738
    с 8 марта!!!!!

19. Вверх #739
    Постоялец форума Аватар для Окс металл
    Девочки,вопросы питания ребёнка-личный выбор родителей!!!!!!Мы можем вступить в длительные дискуссии и вообще не прийти к общему знаменателю.Пачечные каши (как писала Бусинка) могут быть с ненатуральными добавками и т.д, натуральные каши могут быть выращены на полях Китая и быть результатом ГМО (а расфасованы только в Украине).К сожалению,или к счастью,мы жители городов лишены возможности вести лично натуральное хозяйство.Поэтому все мы хотим деткам лучшее и у каждого из нас своё понимание этого.
    У меня так:до 7 мес-грудное молоко и никакого прикорма,7-8-смешанное питание, с 8-го-только Нестожен,потом овощные пюре (своего производства-овощи с дачи),каши Беби безмолочные,фрукты-свои и базарные, творожок и кефир Тёма (личного производства не пришлось к детской душе),с 11 мес молоко коровье-домашнее и магазинное,каши натуральные.Мясные (куры,кролик-домашние;говядина,печень,индейка-покупные) и рыбные блюда домашнего приготовления.Итог-проблем особых с животом не имеем,но гречка натуральная также плохо усваивается,как и у СчастьеЕсть.

20. Вверх #740
    ...
    Спасибо.
    и как с температурой вчера и сейчас?

кстати, в свете ссылок, вопрос, а был ли мальчик (температура)? Как измеряли?
    сегодня-завтра постараюсь перевести о том как, где правильно измерять в зависимости от возраста.
    Почему нас не учат такому в школе, например на БЖД?!
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 09.03.2011 в 10:08.
    аудитор, НЕ врач

Ответить в теме
Страница 37 из 206 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 87 137 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права