Тема: Протестантизм (Реформация)

Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 578
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252

    По умолчанию Протестантизм (Реформация)

    Эта тема довольно актуальна для нашего города, где исторически сложилось обилие разных вер. Протестантские общины в Одессе появились уже в первые году Одессы. В советские годы на протестантов были особые гонения, и выжили не многие церкви - в основном баптисты и пятидесятники. В последние 20 лет ситуация сильно изменилась, и сегодня протестантов в Одессе - более 10 тысяч (точную цифру не знаю, сужу по количеству прихожан в основных конфессиях).
    При этом большинство одесситов знают о протестантах не много, и зачастую владеют неправдивой информацией.
    Предлагаю в этой теме осветить это направление христианства. Все, кого что-то интересует на эту и подобные темы, могут задавать вопросы, а я и другие представители и знатоки протестантизма будем стараться отвечать.
    One nation under God


  2. Вверх #2
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Символ веры у протестантов какой-то свой особенный ? И за что католики так не взлюбили гугенотов во Франции в свое время?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Символ веры тот же. Правда, надо помнить, что к 16-му веку, когда началась реформация, уже было расхождение между католической и православной церквями в одном пункте этого символа - о исхождении Святого Духа (в 11-м веке Папа Римский постановил, что Дух исходит не только от Отца, но и от Сына). Естественно, что именно в католическом варианте он и перешел к протестантам (не знаю почему - то ли они не вникали в историю этого добавления, то ли посчитали его справедливым). Честно говоря, я не знаю, какой из вариантов правильный, ведь в одном месте Иисус говорит, что упросит Отца, чтобы Отец послал Духа, а в другом месте Дух называется Духом Христовым. Большинство протестантов не придают этому вопросу большое значение, потому что нам все равно не дано понять взаимоотношение лиц Троицы, и это не влияет на наши взаимоотношения с Богом.
    За что католики невзлюбили гугенотов - ну это было явное проявление политики, замешаной на власти и деньгах. Это было не только во Франции, но и в Германии, Голландии, Англии и других странах, просто о Франции мы знаем больше из-за романов Дюма и частых упоминаний Варфоломеевской ночи.
    One nation under God

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Ага, ты создал новую темку? Дай пару ссылок, почитаем для общего развития и обогащения информацией Дай мне так, чтоб было что почитать, а главное над чем подумать, только не начального уровня, а что-то более глубокое и значительное...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Ссылки постараюсь подобрать. Для начала - информация о кальвинизме (хотя там есть и в целом о протестантизме):
    http://reformed.org.ua/
    www.reformed.ru
    One nation under God

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Краткая история возникновения протестантских конфессий:
    1. 1517 г. - Немецкий монах-богослов Мартин Лютер, возмущенный распространением индульгенций (бумаг, подписанных римским папой, якобы дающих прощение грехов и продаваемых за деньги), прибил к дверям собора в Виттенберге 95 тезисов против индульгенций. Католическая церковь пыталась надавить на него с требованием отречься от убеждений, но на публичном суде он заявил известные слова: "На сем стою, и не могу иначе". У Лютера в Германии к тому времени была большая поддержка, особенно со стороны студентов и значительной части дворянства, поэтому император медлил со смертным приговором, и один из немецких князей укрыл его у себя на какое-то время. За это время поддержка идей Лютера в Германии росла, и в результате попытки Лютера внести изменения в католическую церковь переросли в появление новой церкви, не подчиненной Риму и стремящейся вернуться к истокам христианства. Лютер сделал первый перевод Библии на немецкий язык, тем самым открыв ее широкому кругу читателей. Эти события хорошо показаны в фильме "Лютер". Церковь, возникшая в результате этих событий, называется "лютеранская". Она сегодня распространена в основном в Германии и Скандинавии, а также в местах распространения немецких колонистов, в том числе в Одессе (кирха)...
    One nation under God

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    2. Учение Лютера быстро распространилось на другие страны Европы. Особенно активно это учение получило развитие в Швейцарии (Цвингли и другие богословы). Во Франции, где сначала протестантизм получил бурное развитие, католицизм начал жестокую борьбу. О Варфоломеевской ночи, Генрихе Наваррском и Ля Рошели мы хорошо знаем из романов Дюма. Один из лидеров французской реформации профессор Парижского университета Жан Кальвин бежал в Швейцарию, где остался до конца жизни, коренным образом изменив жизнь Женевы и став одной из центральных фигур Реформации. Его учение (изложенное в его четырехтомнике "Наставление в христианской вере" и затем развитое и систематизированное его последователями) стало основой для таких церквей как реформатская, пресвитерианская, методистская, конгрегацтоналистская, пуританская и другие (эти церкви зачастую отличаются только способом управления или особенностями понимания определенного вопроса). Наиболее полно и в то же время систематизированно это учение изложено в Вестминстерском исповедании веры (1648 г). Указанные выше церкви получили распространение в Швейцарии, центральной Европе, Голландии, Великобритании (в первую очередь в Шотландии), на Американском континенте, Австралии, нескольких странах Азии (особенно в Южной Корее, где на сегодняшний день протестантов больше, чем буддистов)
    Лютеранское и кальвинистское богословия считаются классическим протестантизмом. Кроме них, в XVI-XVII веках появились учения, которые практически прекратили свое существование: анабаптизм, маннонитство и др.
    3. Еще одним классическим направлением протестантизма принято считать англиканство. По сути это смесь протестантизма и католицизма, возникшая в результате многолетней борьбы между теми и другими в Великобритании и начавшаяся с решения английского короля Генриха VIII подчинить себе церковь в 1536 г. В США, ЮАР и других бывших британских колониях эта церковь известна как епископальная...
    One nation under God

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    4. Через несколько десятков лет, а именно в начале XVII века, появилась баптистская церковь. Ее учение имеет много общего с лютеранами и кальвинистами, но ее основное отличие связано с отрицанием крещения детей (человек, вступающий в ряды этой церкви, должен быть перекрещен, если его крестили в детстве). Именно греческое слово baptizo, означающее "крестить", и дало название этой церкви. В настоящие время существует много ветвей баптизма, и связывает их именно отношение к крещению. Например, есть так называемые "реформированные баптисты", которые очень близки к кальвинизму, но по-прежнему не крестят детей.
    Эта ветвь протестантизма стала одной из самых распространенных как в мире, так и в СНГ. В отличие от лютеран и кальвинистов, которых многие православные богословы признают христианами (хотя и отпавшими от православной благодати), баптистов почему-то принимают не все из них. Тем не менее, баптистов так же можно отнести к классическому протестантизму...
    One nation under God

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    после этого произошел значительный перерыв, и следующая из известных нам церквей появилась аж в 19 веке. Собственно, этот век дал начало многим новым учениям, часть которых стала распространенными сегодня псевдохристианскими сектами (Свидетели Иеговы, мормоны и т.д.).
    5. В 30-х годах XIX века баптистский проповедник У.Миллер предсказал скорое наступление конца света. Когда срок пришел, но ничего не случилось, он назвал новую дату, но снова мимо. Его сторонники начали покидать его, но тут его ученица Елена Уайт провозгласила, что ей явился Иисус и сказал, что он не смог прийти на землю для судного дня из-за того, что никто не соблюдает заповедь о субботе. С тех пор ее последователи проводят богослужения по субботам, и называются они адвентисты седьмого дня...
    One nation under God

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    6. И наконец, уже в ХХ веке возникли течения в результате событий, которые называют "тремя волнами Святого Духа". Первая волна произошла в самом начале века. В разных церквях в США люди начали говорить, что они крещены Святым Духом, и главным проявлением этого, по их мнению, является говорение на иных языках. Они проводили параллель с крещением Духом апостолов в праздник пятидесятницы, и сторонники нового учения называются пятидесятниками. Прочие доктрины у них в основном сходны с баптистами.
    7. Вторая волна началась в 60-х годах. По утверждению тех, кого эта волна захлеснула, их крещение Духом сопровождалось не только говорением на языках, но и исцелениями, а иногда и странным для внешних поведением типа "святого смеха", падания на пол и т.д.
    8. Третья волна, называемая часто Power Evangelism, связана с возникновением новых церквей, стремящихся к большому росту, и нередко привлекающая людей не только чудесами и спасением души (которому иногда вообще уделяют совсем мало внимания), но зачастую обещание радостей в этой жизни - приятное общение и музыка, рост материального благосостояния. Среди известных у нас представителей - телевизионный проповедник Кеннет Коупленд, а также "Посольство Божие", возглавляемое африканцем Сандеем Адаладжи и поддерживаемое киевским мэром.
    Хочется отметить, что многими представителями классического протестантизма, а тем более католиками и православными течения, возникшие в результате этих волн (особенно второй и третьей), к христианам не относят.

    Существуют также другие течения. Многие говорят о себе, что они просто евангельские христиане, но реально их можно отнести к одной из указанных выше конфессий.
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    Святой Михаил, скажите, что заставляет Вас интересоваться протестантизмом? Ведь в случае с ним на все 100 % понятно что каждое такое течение - это изобретение какого-то конкретного земного человека. Вот он жил-жил, потом ему что-то не понравилось в существующей религии, захотелось своего - и он давай кроить на свое усмотрение все догмы, символы веры, молитвы. Где здесь Бог? А еще интересная тенденция: развитие протестантизма идет в сторону упрощения. Так сказать, все для людей, что б они не напрягались, а то еще уйдут из церкви.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Заставляет интересоваться моя вера в то, что основные убеждения протестантизма намного ближе к истине, чем православие и католицизм.
    Если говорить о земных людях, так ведь и Петр, и Павел, и отцы церкви были земными людьми. Чем Дамаскин, Златоуст, Иоанн Кронштадтский и другие столпы православия отличаются от Лютера или Кальвина?
    Где Бог? В сердце каждого христианина. Я верю в то, что Бог благословил и направил Лютера на борьбу с индульгенциями и прочими постулатами католицизма, противоречащими Библии.
    Упрощения я тоже не наблюдаю. Неужели искренняя вера и следование заповедям проще, чем покупка индульгенции или сорокакратное повторение мантры "Господи помилуй мя грешного"?
    One nation under God

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    И Петр и Павел были земными людьми, да но не забывайте, что они были апостолами и учениками Христа, от него принявшими знания, веру и благословение.

    И неужели Вы не видите отличий между Иоанном Кронштадтским и Лютером. Иоанн Кронштадский, был кротким и праведным человеком, чудотворцем, за что и был канонизирован. Он всю жизнь посвятил служению Богу и людям, служил не взирая на болезни, политику и что-бы то нибыло. Он без обсуждений принимал Святое письмо, и совершал ежедневный духовный подвиг не приспосабливая под себя Библию. Потому ему было дано исцелять и после смерти. Он же предсказал и тяжелую «революционную судьбу» России.

    А Лютер? Мятежная душа. Да он искал истину, его возмущала римская церковь, индульгенции и т.п. Но извините когда он отвергал подлинность Послания Иакова, на основании его несоответствия своему ( т.е. Лютера) духу, когда он переводил НЗ и ВЗ, руководствуясь своим «духом» и критическими исследованиями Эразма Роттердамского, это нормально? Он спровоцировал долгую гражданскую войну, а Иоанн Кронштадский исцелял, и Вы не видите разницы?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от wrad Посмотреть сообщение
    И Петр и Павел были земными людьми, да но не забывайте, что они были апостолами и учениками Христа, от него принявшими знания, веру и благословение.

    И неужели Вы не видите отличий между Иоанном Кронштадтским и Лютером. Иоанн Кронштадский, был кротким и праведным человеком, чудотворцем, за что и был канонизирован. Он всю жизнь посвятил служению Богу и людям, служил не взирая на болезни, политику и что-бы то нибыло. Он без обсуждений принимал Святое письмо, и совершал ежедневный духовный подвиг не приспосабливая под себя Библию. Потому ему было дано исцелять и после смерти. Он же предсказал и тяжелую «революционную судьбу» России.

    А Лютер? Мятежная душа. Да он искал истину, его возмущала римская церковь, индульгенции и т.п. Но извините когда он отвергал подлинность Послания Иакова, на основании его несоответствия своему ( т.е. Лютера) духу, когда он переводил НЗ и ВЗ, руководствуясь своим «духом» и критическими исследованиями Эразма Роттердамского, это нормально? Он спровоцировал долгую гражданскую войну, а Иоанн Кронштадский исцелял, и Вы не видите разницы?
    Я не слышал о том, что Лютер отвергал подлинность послания Иакова. Насколько я знаю, это послание есть в переводе Библии на немецкий, сделанном Лютером. Критические исследования Эразма Роттердамского? Синодальный перевод Библии (известный всем русский перевод) тоже нуждается в редакции с учетом критических исследований, ведь в нем есть отрывки, отсутствующие в греческих рукописях. Обвинять Лютера в разжигании гражданской войны - это все равно, что обвинять Кронштадтского в Октябрьской революции.
    Но с точки зрения Бога оба они - грешные люди, уверовавшие в Христа, стремящиеся познать Его волю и донести ее до других людей.
    One nation under God

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    Лютер вообще с легкостью отметал все, что не понимал. А по поводу Послания Иакова, он его называл "совершенно соломенным посланием".

    Но почему же Вы не признаете, что его учение положило раскол католической церкви в Германии и стало причиной гражданской войны? Я понимаю, что были и социальные, политические, экономические причины, но вопросы веры играли в то время колосальное значение.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Заставляет интересоваться моя вера в то, что основные убеждения протестантизма намного ближе к истине, чем православие и католицизм.
    Если Вам не трудно, приведите несколько примеров основных убеждений протестантизма, которые намного ближе к истине, чем в православии.
    Я понимаю что критерий истины это очень спорная вещь, но все же интересно.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от wrad Посмотреть сообщение
    Лютер вообще с легкостью отметал все, что не понимал. А по поводу Послания Иакова, он его называл "совершенно соломенным посланием".

    Но почему же Вы не признаете, что его учение положило раскол католической церкви в Германии и стало причиной гражданской войны? Я понимаю, что были и социальные, политические, экономические причины, но вопросы веры играли в то время колосальное значение.
    По поводу этого высказывания мне сразу вспоминается любимая фраза одного моего преподавателя: "контекст, контекст, контекст!" Я не знаю, что имел в виду Лютер.
    О влиянии одного на другое: любое масштабное историческое событие оказывает влияние на дальнейшее развитие истории. Но Лютер не призывал к разжиганию войны, более того - он ее осудил.
    Цитата Сообщение от wrad Посмотреть сообщение
    Если Вам не трудно, приведите несколько примеров основных убеждений протестантизма, которые намного ближе к истине, чем в православии.
    Я понимаю что критерий истины это очень спорная вещь, но все же интересно.
    Я могу привести, но смысл? Я создал этот топик скорее для информирования, а не для спора, не способного привести к единому мнению. Для меня основы протестантизма (Sola Scriptura, Sola Fide и т.д.) кажутся более истинными, чем соответствующие догмы православия, но я тебе не смогу доказать свою точку зрения, как и ты мне.
    One nation under God

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Ребята, не спорте ! Каждый из вас прав, как и я, если говорю, что мне не подходит на все 100% ни одна религия, так как в каждой - море недостатков... Учение Христа было настоящим первые лет 150 (были живы те, кто видел Его, были живы те, кто видел апостолов и пока били живы ученики апостолов), а потом все - пустая обрядность, нажива, политика, манипулция... Я согласна с тем, что каждый перекраивает Библию как ему вздумается (я молчу, что и достоверность самой библии прихрамывает + "точные" переводы)... Я как-то раз была приглашена на проповедь Церкви Христа (просто проповедник живет в нашем дворе), меня хватило на 10 мин держать рот на замке... потом я открыла рот, загрузила его по полной программе, поставила его на место и ушла - больше меня не цепляли, но всегда приветливы... Знаете что, я заметила, что в сектах зачастую люди очень недалекие и даже убогие, для которых 2*2=4 - откровение господне, когда для меня само собой разумеющееся вещи, люди бедные в духовном плане, слабохарактерные... Но благо находится сильный лидер, которые может повести это покорное стадо - пастырь... Те же яйца только профиль в Православии и в Католицизме...
    И вообще, мое глубокое убеждение, что проповедники в любом из течение вероисповедания - КАТЕГОРИЧНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВИДЯЩИМИ!!! Челоек который никогда не видел Солнца, не может рассказать про него, как и не знающий Дороги, показать Путь... Только когда ты Знаешь Путь, только когда ты сам идешь по этому Пути, ты можешь вести по нему других, иначе все как горится - от Лукавого!

    Есл я не права - бросте в меня камень!
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Для меня основы протестантизма (Sola Scriptura, Sola Fide и т.д.) кажутся более истинными, чем соответствующие догмы православия, но я тебе не смогу доказать свою точку зрения, как и ты мне.
    “Sola fide, sola gratia, sola scriptura” (лат. «только верой, только милостью, только Писанием») – да, как раз очень емко отражает принципы Лютера. Отказ от организационной структуры католицизма, от лежащего в ее основании принципа незыблемого авторитета высших церковных иерархов, от ее догматики и теологи. Нет контроля, нет авторитетов, организации. Принцип – каждый сам себе священник. Но вот ведь какая опасная вещь – сколько людей, столько мнений, и так можно зайти очень далеко: можно на свое усмотрение добавить тезисы иудеев, буддистов, синтоистов, да что угодно! Можно, элементарно, неправильно перевести “scriptura” Писание, как это сделал Лютер.
    Кто-то правильно сказал, что решиться перевести Библию может только или святой или человек с большой гордыней, я думаю, что Лютер скорее относится к последней категории.
    И то, что я написал, это ведь не обсуждение абстрактной истины, это доводы основаные на элементарных выводах, логике.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от wrad Посмотреть сообщение
    “Sola fide, sola gratia, sola scriptura” (лат. «только верой, только милостью, только Писанием») – да, как раз очень емко отражает принципы Лютера. Отказ от организационной структуры католицизма, от лежащего в ее основании принципа незыблемого авторитета высших церковных иерархов, от ее догматики и теологи. Нет контроля, нет авторитетов, организации. Принцип – каждый сам себе священник. Но вот ведь какая опасная вещь – сколько людей, столько мнений, и так можно зайти очень далеко: можно на свое усмотрение добавить тезисы иудеев, буддистов, синтоистов, да что угодно! Можно, элементарно, неправильно перевести “scriptura” Писание, как это сделал Лютер.
    Кто-то правильно сказал, что решиться перевести Библию может только или святой или человек с большой гордыней, я думаю, что Лютер скорее относится к последней категории.
    И то, что я написал, это ведь не обсуждение абстрактной истины, это доводы основаные на элементарных выводах, логике.
    Правильно ли я тебя понял, что нельзя было отрекаться от католического постулата, что когда папа за кафедрой, через него говорит Бог? Тут в соседней ветке обсуждали уже, как признавать авторитет депутата облсовета от ПР, известного также как "митрополит Одесский и Измаильский".
    И как быть тем, кто не умеет читать на древнееврейском и древнегреческом? Или перевод Библии на церковнославянский и русский делали святые, а перевод на немецкий или английский - гордые?
    One nation under God


Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения