Тема: Аспирантура

Ответить в теме
Страница 3 из 122 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2434
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    "Закончить аспирантуру" и "защитить диссертацию" это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Знаю только двух человек (из большого количества) защитивших диссертацию синхронно с окончанием аспирантуры. Зато защитивших через 5, 10 и даже 30 лет после окончания аспирантуры сколько угодно. И это все, те самые 7-10%.

    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    ...а аспиранты могут...
    С чего Вы это взяли?


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    Надо на конференцию в феврале ехать, себя зарекомендовывать
    Имхо, имеет смысл после выбора темы. Чтобы статью на конференции или тезисы можно было бы с чистой душой отнести к исследуемой работе (есть определенное количество статей, которое должен написать аспирант перед защитой).
    Меня сейчас тоже приглашают, но пока не вижу в этом смысла... С темой не определился.

  3. Вверх #43
    Katya.K
    гость
    а как по мне - все очень прозаично и зависит от руководителя.

    пары..ну на них можно и не ходить. это добровольное обучение. тем более,нового там ничего,тем более,если сдать один кандидатский сразу после поступления (так можно) а второй на след.год итд.

    дальше - сумасшедшего общения со сверстниками - никакого. 90 процентов аспирантов - странные,"ботаны",маминькины сынки-дочки,которые считают себя офигительно умными и соответственно говорить с ними не о чем. а те 10 что нормальные - те не ходят,т.к. не видят целесообразности в посещении пар. (которые,кстати,проводятся раз через раз).

    далее,стипендия,она - 642грн на данный момент.

    далее,что требуется на 100процентов - предоставлять отчеты раз в пол года на каф. ну типа я то-то написал, то-то почитал,то-то посетил,ту-то пару провел 9подменяя руководителя или еще кого на каф. на правах шестерки).

    что еще..еще надо заканчивая аспирантуру закончить) ее с предъявлением или непредъявлением кандидатской. те кто на бюджете - обяз.предэявить и далее защитить,иначе,надо выплатить все,что тебе го-во платило 3 года.

    так,что дальше,руководитель..тут тоже есть вариации. есть такие,которым все по боку. будешь спрашивать-будут отвечать,не будешь - даже в коридаре не узнают.

    есть такие,что живут за счет аспирантов. (например,вычитать статью...стока,пробить место в сборнике..стока. плюс все праздники). такие экземпляры как раз не шибко помагают написать работу и приблизить защиту,ведь жить то хорошо хочется долго)))
    а ваще,может это я скептик,может не все так печально..но я написала реалии жизни аспирантской.

    правда,новые знания - их никто не даст - пока сам себе не найдешь и в голову не вложишь. работу тоже никто писать не поможет (тока за деньги). защиту тоже никто не пробъет(...).

    вобще - каждый кузнец своего счастья.
    хочешь изменить мир - начни с себя.
    итд итп.
    так что кто не знает что ЭТО такое и с чем ЕГО есть,то поступайте в аспирантуру - авось,вы будете в восторге))

  4. Вверх #44
    Katya.K
    гость
    плюс,если вам есть за что жить,если вас кто-то обеспечит - так "учитесь" в свое удовольствие.
    напряга особого нет - а потом не просто специалист,а специалист,закончивший аспирантуру.
    прикольно

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    Не знаю Kotya.K откуда у Вас такие песиместические выводы, сама отучилась 3 года в аспиратнуре (светлое время) и не хуже чем в институте, и на пары у нас все ходили и кандидатские минимумы хорошо дружно обмывали. И ничего Вы выплатить не должна это мифы из розряда ночных кошмариков. Так, что если есть желание поступайте. Вряд ли пожалеете.

  6. Вверх #46
    Katya.K
    гость
    я тоже учусь))))
    к сожалению, все так как написала.
    а про деньги - это не моя история, если говорить обо мне.
    у меня то как раз все в шоколаде.
    просто вижу что у людей творится.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Насчет стипендии.
    Поехали.
    1. Постанова від 12 липня 2004 №882.
    Академічна стипендія... аспірантам і докторантам установлюється у розмірі середньої місячної заробітної плати за останнім основним місцем роботи, але не нижче 60 % і не вище посадового окладу....викладача-стажиста - для аспірантів.
    Таким образом, стипендия должна составлять 60-100 % преподавателя-стажиста в зависимости от официальной зарплаты.

    2. Наказ Мін. освіти і науки від 25.10.2005 № 614.
    Тарифний розряд викладача стажиста - 15.

    3. Наказ Мін. освіти і науки України від 26.09.2005 №557
    Розмір посадового окладу ... встановлюється на рівні законодавчо визначеного розміру мінімальної заробітної плати.
    Оклади визначаються шляхом множення окладу (ставки) працівника 1 тарифного розряду на відповідний тарифний коєфіцієнт.
    Разряд 1 - коєфіцієнт 1.
    Разряд 15 - коєфіцієнт 2,35.

    Минимальная зарплата с 1 октября - 460 грн. Множим на 2,35, получаем зарплату стажиста - 1081 грн.

    4. Постанова Кабміна від 8 лютого 1995 № 100.
    ... Середньомісячна заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за останні 2 місяці роботи, що передують події, з якою повязана відповідна виплата.

    В общем, если приносим заверенную справку с работы и налоговой, что за последние 2 месяца работы до официального зачисления в аспирантуру ваша "белая" зарплата была 1081 грн или выше, получаем стипендию в 1081 грн.

    Кто не получает такую стипендию, читайте законы.
    В Водном, правда, в отделе аспирантуры начинают петь песню, "что они всегда считали среднюю зарплату за полгода", "что стипендия все-равно не будет выше 640 гривень"...
    Но это вопрос времени В нормальных ВУЗах начисляют именно по такой методике. Докажем и в нашем

  8. Вверх #48
    Katya.K
    гость
    я не работала до поступления.
    так что..
    но спасибо

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    я не работала до поступления.
    так что..
    но спасибо
    Думаю, это поможет поступающем в этом году. Даже если договориться на "знакомой фирме", чтобы тебя приняли на два месяца и за фирму самому выплатить все налоги на зарплату при начислении, то это все-равно окупится через 2-3 месяца и потом до конца третьего года обучения будет приносить лишний ежемесячный доход в 100 долларов

  10. Вверх #50
    Katya.K
    гость
    о да)

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от Инферно Посмотреть сообщение
    Имхо, имеет смысл после выбора темы. Чтобы статью на конференции или тезисы можно было бы с чистой душой отнести к исследуемой работе (есть определенное количество статей, которое должен написать аспирант перед защитой).
    Меня сейчас тоже приглашают, но пока не вижу в этом смысла... С темой не определился.
    Почему? по теме диплома. Просто потом продолжить исследования в этом же направлении. Тем более что у нас в универе требуют для магистров обязательно две публикации )

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    А если я все пять лет отучилась на контракте, то я могу в аспирантуру на бюджет поступить? И это вообще намного сложнее чем поступить на контракт?

  13. Вверх #53
    Katya.K
    гость
    каждый может поступить куда поступит)

  14. Вверх #54
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Ну пора наверно и мне высказаться по поводу аспирантуры , сразу прошу прощение за долгий текст и свои выводы , но я сам уже 2 год как аспирант ОНУ и просто не могу не поделиться свои мнением.

    Ну в аспирантуру поступают по трем причинам :

    1. Карьерный рост и самореализация .
    2. Стать преподователем и грабастать деньги.
    3. Полное отсутствие перспектив в жизни и возможность на три года убежать от житейских проблем.

    И так :

    1. Для Карьерного роста .
    Это люди знают , что они хотят в жизни , четко и уверено в себе они шагают шаг за шагом к своей цели и жизненному благополучию .
    Их в основном можно встретить среди аспирантов професий пользующихся большим спросом у работодателей.
    Аспирантура это одна из составляющих их социального статуса , попытка продвижения по карьерным лестницам.
    Ведь не для кого не секрет , что среди претендентов на одну и ту же вакансию , выберут человека с ученой степенью.
    Этих людей редко встретишь на парах и библиотеках в аспирантуре , они работают на серьезных работах , но часто встретишь на научных конференциях и презентациях .Ведь им как воздух нужны связи в научном мире , без них разговор о защите просто можно не заводить.
    Иногда они выбирают работу , над наукой , но редко бросают науку предпочитая идти до конца и оплачивать свое отстуствие в науке.
    Они всегда защищаются .

  15. Вверх #55
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    2. Стать преподавателем и грабастать деньги.

    По моим наблюдениям в эту категорию попадают , в основном выходцы из сельской местности .Я не хочу не кого обидеть , это скорее проблема государства.
    Но выходец из сельской местности пытается стать городским , вырваться из села .Для этого он хорошо учиться , что бы не отчислили , буквально в вгрызается в гранит ночами в общаге .Ведь у него нету форы в виде жилья в Одессе.
    Перед окончанием у него стоит выбор либо получать диплом и идти на работу , устроиться менеджером получать 500-600 баксов , снимать квартиру за 300 , на 300 жить и лет так через 20 обзавестись каким то жильем.
    А так аспирантура дает право преподавать , и начинается супер реальные поборы , ведь преподавателю нужно жилье .
    Для таких людей это окно в жизнь без проблем.
    Это социальный статус .

  16. Вверх #56
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    3. Отстуствие перспектив .
    Таких людей можно встретить на специальностях , не имеющих практического применения и их еще пока не коснулась реформа в виду новых условий и реалий жизни.
    Они понимают , что им сложно будет устроиться на работу , да и они мало приспособлены к жизни.Они честно ходят на все обязаловки необязаловки кафедры , честно получают свою стипендию и честно на нее живут , хотя на нее прожить не возможно.
    Они редко защищаются и часто работают потом ассистентами на кафедрах по 20-30лет .

  17. Вверх #57
    Katya.K
    гость
    с п.2 не совсем согласна.
    преподом много не заработаешь. к сожалению.

  18. Вверх #58
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    с п.2 не совсем согласна.
    преподом много не заработаешь. к сожалению.
    Самые жесткие преподаватели в плане взяток , выходцы из сельской местности.

  19. Вверх #59
    Katya.K
    гость
    ну в этом смысле - да.
    просто уже одним глазом сплю и в смысл не до конца вникла)

  20. Вверх #60
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    А вообще в аспирантуре главное не это , как говорил один уважаемый человек из науки , главное 3000 баксов на защиту иметь.


Ответить в теме
Страница 3 из 122 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения