Тема: Аспирантура

Ответить в теме
Страница 2 из 122 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2434
  1. Вверх #21
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    Вот и я волнуюсь о том что когда буду учиться в аспирантуре не смогу работать. А мне всего хочется!! И то успеть и то успеть. И поэтому я вот еще думаю, но надо думать как-то быстрее.

    Понимаете, что именно я еще хотела узнать: мне вот кажется что это так интересно, что там уже не такая тупо теория как сейчас в магистратуре, что все больше привязанно к реальной жизни? Или нет? Что, неужели все также и совсем никаких эмоций?

    поступи и познаешь все эмоции сразу.
    а в принципе, что ты теряешь если поступишь? собственно, -ничего(если не за деньги конечно).бросить можно всегда.если бы мне выпал шанс учиться в аспирантуре или у меня была бы тема диссертации ,я бы не задумываясь поступила.
    работать ты сможешь и учась.хоть и существует закон о том, что работать аспирантам запрещено, но нигде не сказано, что ты не можешь устроиться "по-совместительству".да и кто это сейчас проверяет? поступай! не упускай шанс.ты же не знаешь где ты очутишься через 10 лет? может выпадет случай поработать или даже переехать в Европу.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    поступи и познаешь все эмоции сразу.
    а в принципе, что ты теряешь если поступишь? собственно, -ничего(если не за деньги конечно).бросить можно всегда.если бы мне выпал шанс учиться в аспирантуре или у меня была бы тема диссертации ,я бы не задумываясь поступила.
    работать ты сможешь и учась.хоть и существует закон о том, что работать аспирантам запрещено, но нигде не сказано, что ты не можешь устроиться "по-совместительству".да и кто это сейчас проверяет? поступай! не упускай шанс.ты же не знаешь где ты очутишься через 10 лет? может выпадет случай поработать или даже переехать в Европу.
    В том то и дело, что если я уже поступлю, то бросить потом не смогу (стыдно будет перед самой собой, родителями, друзьями и т.д.) )))
    Но все таки хочу!
    Расскажите еще что-нибудь, например, про саму систему обучения, посещение универа, выбор темы диссертации. мне просто не у кого в окружении расспрашивать, а преподавателям докучать как-то не хочется

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Да не забывайте, что учась в аспирантуре, можно получать около 200 у.е в месяц стипендии (зависит от уровня з/п за последние 2 месяца). Правда, например, в Водном об этом почему-то не знают, т. к. законы там никто не читает.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что если я уже поступлю, то бросить потом не смогу (стыдно будет перед самой собой, родителями, друзьями и т.д.) )))
    Но все таки хочу!
    Расскажите еще что-нибудь, например, про саму систему обучения, посещение универа, выбор темы диссертации. мне просто не у кого в окружении расспрашивать, а преподавателям докучать как-то не хочется
    Преподавателям лучше подокучать Помимо прочего, при поступлении в аспирантуру желательно определиться с научным руководителем и заручиться его же согласием на руководство. В отделе аспирантуры можно ознакомиться с перечнем специальностей. Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование". Это старые названия, в этом году они изменились, но суть осталась. В соответствии с выбранной специальностью, собственными научными интересами (предметная область) и выявленными путем анализа источников проблем формулируется тема диссертационного исследования (совместно с научным руководителем). Тема утверждается не позднее, чем через 3 месяца после зачисления в аспирантуру. Т.е. при поступлении важнее определиться со специальностью, а не с точной формулировкой темы. Тем более, что после окончания работы тему можно изменить и переутвердить в соответствии с полученными результатами. Главное, чтобы они были

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от know-how Посмотреть сообщение
    Преподавателям лучше подокучать Помимо прочего, при поступлении в аспирантуру желательно определиться с научным руководителем и заручиться его же согласием на руководство. В отделе аспирантуры можно ознакомиться с перечнем специальностей. Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование". Это старые названия, в этом году они изменились, но суть осталась. В соответствии с выбранной специальностью, собственными научными интересами (предметная область) и выявленными путем анализа источников проблем формулируется тема диссертационного исследования (совместно с научным руководителем). Тема утверждается не позднее, чем через 3 месяца после зачисления в аспирантуру. Т.е. при поступлении важнее определиться со специальностью, а не с точной формулировкой темы. Тем более, что после окончания работы тему можно изменить и переутвердить в соответствии с полученными результатами. Главное, чтобы они были
    По-личным причинам я на 5-ый курс перевелась в Политех. Но я думаю, что принцип везде один и тот же )))
    А возможен вариант защиты магистрского диплома и поступление в аспирантуру к различныи руководителям, или остаешься с тек, у кого защищался?

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    И еще: поступивших на очное отделении (читай, получающих стипендию), универ обязан трудоустроить, а выпускник аспирантуры отработать вложенные в его обучение государством деньги (это государство так хочет). С очного также по причине наличия стипендии сложнее отчислиться, хотя возможно, конечно.
    Посещение, как при обучении в магистратуре, предполагает только лекции перед сдачей кандидатских экзаменов (около 2-х месяцев, если правильно помню). Далее работа дома, в библиотеке, в универе с руководителем по взаимосогласованному графику посещений.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    По-личным причинам я на 5-ый курс перевелась в Политех. Но я думаю, что принцип везде один и тот же )))
    А возможен вариант защиты магистрского диплома и поступление в аспирантуру к различныи руководителям, или остаешься с тек, у кого защищался?
    Конечно, возможен. Хотя иногда при серьезной магистрской работе, кандидатская является ее естественным продолжением. И тогда логичнее руководителя не менять.
    Очень важно, чтобы с руководителем имелась психологическая совместимость и общность взглядов на сущность научной работы, подходы к решению проблем, режим работы и т.д.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от know-how Посмотреть сообщение
    Посещение, как при обучении в магистратуре, предполагает только лекции перед сдачей кандидатских экзаменов (около 2-х месяцев, если правильно помню). Далее работа дома, в библиотеке, в универе с руководителем по взаимосогласованному графику посещений.
    Вот это мне уже больше нравится Люблю больше сама со своими мыслями работать дома или в библиотеке, чем в универе.)))
    А вообще сильная загрузка в аспирантуре?

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    Вот это мне уже больше нравится Люблю больше сама со своими мыслями работать дома или в библиотеке, чем в универе.)))
    А вообще сильная загрузка в аспирантуре?
    Понимаю, сама такой режим работы люблю. А нагрузка сильная... В том смысле, что любой созидательный труд нелегок

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от know-how Посмотреть сообщение
    Конечно, возможен. Хотя иногда при серьезной магистрской работе, кандидатская является ее естественным продолжением. И тогда логичнее руководителя не менять.
    Очень важно, чтобы с руководителем имелась психологическая совместимость и общность взглядов на сущность научной работы, подходы к решению проблем, режим работы и т.д.
    Вот в том-то и дело, что я пришла и не зная к кому идти, пошла к той руководительнице, которая мне теперь не очень нравится ((( Правда пройдет еще немного времени и посмотрим, но она никакая, мне кажется ей на все наплевать. Немного обидно

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от know-how Посмотреть сообщение
    Понимаю, сама такой режим работы люблю. А нагрузка сильная... В том смысле, что любой созидательный труд нелегок
    Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от know-how Посмотреть сообщение
    Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование".
    В этом году даже "горящее" место было, девочка одна резко отказалась по семейным обстоятельствам.
    А так, вообще проблем с местами нет. Если человек хочет, под него заказывается место и никакого конкурса

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)
    Мммм... Как бы это кратко пояснить? На 1-5 курсе вас учат чему-то, чему-то учитесь сами, выполняете стандартные и творческие задания, но базирующиеся на известных теоретических положениях и практических решениях. В аспирантуре вы будете заниматься дальнейшим расширением базы знаний (анализ проблем, решений, подходов, методов и т.п.). Это само по себе нелегко. Никто оценки ставить не будет. Разве что отчет раз в полгода, который не везде проходит серьезно. Самодисциплина требуется. Но не это самое сложное. Вам нужно будет "родить" что-то свое, получить принципиально отличающиеся от имеющихся результаты. Созидать. А не каждый умный и образованный человек способен на это. Сей факт ничуть не делает его хуже или бездарнее. Просто у каждого способности реализуются по-разному: кто-то прекрасно воплощает в жизнь чужие идеи, кто-то их генерирует, редкие - сочетают в себе и те, и другие способности.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)
    Да ладно. Ходить то особо никуда не надо. Человек сам планирует себе нагрузки и пишет работу. Просто "с коленки", как иногда пишут дипломы, ее написать не получится. Нужна серъезная подготовительная работа и овладевание научными методами и аппаратом.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для know-how
    Пол
    Женский
    Сообщений
    259
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Инферно Посмотреть сообщение
    В этом году даже "горящее" место было, девочка одна резко отказалась по семейным обстоятельствам.
    А так, вообще проблем с местами нет. Если человек хочет, под него заказывается место и никакого конкурса
    Все правильно. Есть заказ (планирование). Но зачастую "под всех" выделяют, поскольку в наше время таланты в аспирантуру не всегда рвутся. Реалии жизни не всегда позволяют А так был бы конкурс.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,350
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Инферно Посмотреть сообщение
    Да не забывайте, что учась в аспирантуре, можно получать около 200 у.е в месяц стипендии (зависит от уровня з/п за последние 2 месяца). Правда, например, в Водном об этом почему-то не знают, т. к. законы там никто не читает.
    В ОНУ тоже знают далеко не все. Точнее, знают, но на каждый закон есть своя отмазка. Самая непобедимая - у государства нет бабла.
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    То есть нужна фантазия, подкрепленная хорошей теоретической базой и еще самодисциплина?!
    Мне просто всегда нужно чтобы меня прижало со временем и тогда я все сделаю хорошо, а распределять грамотно и равномерно свое время, жаль, не умею. Придется учится, тут я так понимаю за ухо никто тянуть не собирается?

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Bunny1986 Посмотреть сообщение
    То есть нужна фантазия, подкрепленная хорошей теоретической базой и еще самодисциплина?!
    Мне просто всегда нужно чтобы меня прижало со временем и тогда я все сделаю хорошо, а распределять грамотно и равномерно свое время, жаль, не умею. Придется учится, тут я так понимаю за ухо никто тянуть не собирается?
    В аспирантуре нужна не только теоритеческая хорошая база и фантазия, но и практическая база. Фантазеров в стране у нас и так хватает с избытком. А вот аналитиков способных увидеть проблему и проанализировать ее - мало. И вобще к аспирантуре надо подходить с душей, если душа к этому не лежит не стоит туда даже соваться. Мне лично интерестно - наблюдать, анализировать, экспериментировать. Короче говоря проводить изыскания поэтому я в аспирантуре.

  19. Вверх #39
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Если отношение количества окончивших ВУЗ (получивших диплом) к количеству поступивших в среднем равно 80-85%. То аналогичное отношение для аспирантуры:

    количество получивших диплом кандидата наук / количество поступивших в аспирантуру
    = в среднем 7-10% (для гуманитарных наук процент выше, для технических и естественных ниже).

    Т.е. вероятность получить ученую степень весьма мала.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Bunny1986
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от Iskander Посмотреть сообщение
    В аспирантуре нужна не только теоритеческая хорошая база и фантазия, но и практическая база. Фантазеров в стране у нас и так хватает с избытком. А вот аналитиков способных увидеть проблему и проанализировать ее - мало. И вобще к аспирантуре надо подходить с душей, если душа к этому не лежит не стоит туда даже соваться. Мне лично интерестно - наблюдать, анализировать, экспериментировать. Короче говоря проводить изыскания поэтому я в аспирантуре.
    В том-то и дело, что душа лежит, а вот разум пока еще колеблется

    Ну я смотрю в принципе народ положительно относится, думаю что моя уверенность уже переваливает в сектор "больше". Надо на конференцию в феврале ехать, себя зарекомендовывать

    Если отношение количества окончивших ВУЗ (получивших диплом) к количеству поступивших в среднем равно 80-85%. То аналогичное отношение для аспирантуры:

    количество получивших диплом кандидата наук / количество поступивших в аспирантуру
    = в среднем 7-10% (для гуманитарных наук процент выше, для технических и естественных ниже).

    Т.е. вероятность получить ученую степень весьма мала..
    Студенты не получают в своем большинстве диплом потому что не могут (выгоняют), а аспиранты могут, но многие бросают. Поэтому, в принципе меня эта статистика не сильно пугает Если я уже решу поступить, то я буду заканчивать )
    Последний раз редактировалось Bunny1986; 13.11.2007 в 21:19.


Ответить в теме
Страница 2 из 122 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения