Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 530
  1. Вверх #81
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Вы кичитесь своими знаниями, критикуете Всех, а люди здесь общаются , что бы помогать друг другу, может даже и не совсем грамотно, но зато искренне. И Вас бесит, что многие делают это бесплатно, хотя сами используете форум для заработка. Поверьте не в деньгах счастье и нельзя ими всё мерять!))
    Всего хорошего и удачи Вам!


  2. Вверх #82
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Да, я горжусь, что я - румынка.И кичиться знаниями - не стыдно, кичиться тупостью и злостью, как вы - стыдно. Может домнул Тину должен принести вам гражданство на блюдце в кровати?

  3. Вверх #83
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    А я горжусь, тем, что я житель Бессарабии,хотя сейчас это и не модно и отношусь с симпатией ко всем её национальностям , в частности к молдованам, которых Вы презираете.Ваши амбиции да в мирных целях! И Вам желаю добра и переходить на оскорбления, как Вы не буду. Поэтому закрываю дискуссию.
    Живите с миром и да поможет Вам Бог.

  4. Вверх #84
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Да, я горжусь, что я - румынка.И кичиться знаниями - не стыдно, кичиться тупостью и злостью, как вы - стыдно. Может домнул Тину должен принести вам гражданство на блюдце в кровати?
    Ой, как некрасиво Вы выражаетесь. Очень жаль. Вы показали себя далеко не с лучшей стороны.

    КИЧИТЬСЯ — хвастаться, горделиво превозноситься. Кичиться своими успехами. (Толковый словарь Ожегова)

    Думаю, что кичиться - не лучшее качество человека. Но, действительно, здесь не место для таких разборок.

  5. Вверх #85
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Ой, как некрасиво Вы выражаетесь. Очень жаль. Вы показали себя далеко не с лучшей стороны.

    КИЧИТЬСЯ — хвастаться, горделиво превозноситься. Кичиться своими успехами. (Толковый словарь Ожегова)

    Думаю, что кичиться - не лучшее качество человека. Но, действительно, здесь не место для таких разборок.
    Lauda ыi face pe oamenii buni si mai buni, iar pe cei rai si mai rai.
    Вот именно, что здесь не место для таких разборок. А тот домн этого не понимает - у него просто такая цель, понимаете.

  6. Вверх #86
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Фрагменты из самоучителя "Румынский легко и просто".


    https://youtu.be/IrX3E3hNAf8

    https://youtu.be/3JXBbfXZzh4
    Последний раз редактировалось Evangelica; 27.12.2015 в 16:22.

  7. Вверх #87
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Привожу эти страницы, чтобы слегка продемонстрировать новый самоучитель.

    Задания к первому уроку:



    В конце каждого урока - ключи к упражнениям.


  8. Вверх #88
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Фрагменты из самоучителя "Румынский легко и просто".


    https://www.youtube.com/watch?v=cYwFjRA54yo

    https://www.youtube.com/watch?v=bPS7kueaDfk
    Спасибо Вам большое. Мне надо было самому это сделать, только руки не доходят Этот самоучитель, действительно, делает изучение румынского языка очень лёгким. В Черновцах, огромное количество учителей перешли на него и рекомендуют ученикам. Верьте в себя и не бойтесь изучать иностранный язык самостоятельно.

  9. Вверх #89
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Всем доброго времени суток. В пятницу и субботу (25 и 26 декабря), я буду в Киеве. Если есть желание, могу лично привезти учебник. В Молдове он стоит, порядка, 200 лей. Это 240 грн. Я продаю за 300 грн. Если два и больше, со скидкой: 2 учебника за 560 грн, 3 учебника всего 800 грн.

  10. Вверх #90
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Привожу эти страницы, чтобы слегка продемонстрировать новый самоучитель.

    Задания к первому уроку:



    В конце каждого урока - ключи к упражнениям.

    Да, удобный учебник для всех

  11. Вверх #91
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    12
    Evangelica, можно вас попросить отсканировать этот самоучитель? Искал в электронном виде - нету в сети
    территориально я в Японии, тут нереально его найти)

  12. Вверх #92
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от turboponi Посмотреть сообщение
    Evangelica, можно вас попросить отсканировать этот самоучитель? Искал в электронном виде - нету в сети
    территориально я в Японии, тут нереально его найти)
    Могу отправить учебник в Японию службой ЕМS. Пересылка стоит примерно $25.

  13. Вверх #93
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    В вопросах basarabean не так уж много ошибок, да и те не критичны мы просмотрели с репетитором бегло, попробую исправить и выложу. наличие этих вопросов не отменяет хотя бы минимального изучения языка. они-как ориентир. начните и вы втянитесь! особенно если еще есть хотя бы несколько месяцев в запасе.

  14. Вверх #94
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Nazareth Посмотреть сообщение
    Вот такой взял с диском, на будущее после Капацине:



    В содержание не углублялся, пока есть что штудировать, но насторожило произношение слова "este", хотя по неопытности может и ошибаюсь...
    Приобрела я и эту книгу. Сын привёз из Киева.

    Это небольшая книжка, оформленная вместе с ДВД в одной коробочке.



    Как оказалось, это целая серия книг "Какой-то язык за 6 недель". В предисловии очень строгое предупреждение об авторстве. Но кто автор этого метода трудно сказать. В других изданиях пишут, что это метод Элизабет Смит.

    Предисловие к изданию "португальский язык" 2002 года (скачала на торенте для сравнения, и английский).
    Серия "Изучай сам" популярна во всем мире, давно известна как хорошо зарекомендовавший себя курс для самостоятельного овладения основами языка. Занимаясь всего 35 минут в день по методу "быстрого обучения" Элизабет Смит, уже через 6 недель обучения вы будете знать все наиболее употребительные слова и выражения, для того чтобы говорить уверенно. Благодаря этому курсу вы выучите слова и выражения, которые вам пригодятся при поездке за границу, общении с португальцами, научитесь понимать ответы на ваши вопросы, избежите скучной и сложной грамматики. Экспресс-карточки, напечатанные в книге, помогут сделать обучение легким и приятным, а специальная аудиокассета поможет развитию навыков разговорной речи.

    "Румынский язык за 6 недель" полная калька с тех изданий, но . Только в предисловии пропущено имя Элизабет Смит, а её тридцатилетний опыт преподавания приписывается уже новому автору. Возможно, и Элизабет Смит вымышленное имя.
    Словарный запас этого издания 392 слова плюс дополнительно 69 слов, итого 461 слово.
    Шесть тем, по неделям: В самолёте. В Бухаресте. Мы идём за покупками. Мы идём обедать. В дороге. В аэропорту.
    В конце книги - экспресс-карточки, которые нужно вырезать и пользоваться ими в любую свободную минуту. С одной стороны - румынское слово или выражение, с другой - перевод на русский. 108 слов и 60 выражений. На остальные рекомендуется сделать самостоятельно такие же карточки.

    Аудиосопровождение очень подробное. Не только тексты, но и объяснения, правила. Это даёт возможность слушать в любое время, в дороге, на работе. Произношение чтецов не дикторское, беглое.
    Если дотошно следовать рекомендациям - повторять, когда требуется, учить наизусть, переводить - это очень хорошая тренировка.
    Начинать учить с этого самоучителя сложновато. Но это такой метод - сразу погружение в речь и минимум грамматики. Скорее такой аудио-тренинг. Хорошо сочетать с другим учебником. Или Кэпэцынэ или новый самоучитель "Румынский легко и просто"


    Самоучитель есть и на украинском языке.

    Не уточняется. но начитывают скорее всего с украинским переводом. Это ответ тем, кто хотел бы украинско-румынский вариант.



    Купила ещё одну книжку "Румынский язык в картинках". Размер ещё меньше. Формат страницы - 22х9 см.
    Тоже калька с многоязыкового издания.



    Это не разговорник, а словарь в картинках. Очень понравился внуку. Он его тут же экспроприировал.
    Тоже есть украинский вариант.
    Правда, вместо 750 слов и выражений я насчитала 607 слов и 21 выражение.

    Последний раз редактировалось Evangelica; 27.12.2015 в 00:22.

  15. Вверх #95
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    Здорово! Могу поделиться неудачным опытом покупки с Ebay. Задумала я купить русско-румынский словарь. В местных магазинах все ой как дорого... Нашла на Ebay вот такую книжечку Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151226_0002.jpg
Просмотров: 44
Размер:	58.4 Кб
ID:	10722441
    Меня почему-то не остановило отсутствие описания товара
    Пришел вот такой "Франкенштейн"...
    Книжка попутно обещает обучить греческому)))))))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151226_0003.jpg
Просмотров: 48
Размер:	68.0 Кб
ID:	10722442
    Но самое интересное началось в середине. Алфавит идет с буквы "Р"
    а набор слов просто убивает. Ну скажите, зачем мне знать как по-румынски будет "чувак", "альбедо", "алеф-нуль", "квасцы" и прочий набор слов, очевидно прочно вошедший в лексикон рядового жителя Румынии.

    P.s. Примерный список вопросов с правками составляется, будет готов через пару дней.

  16. Вверх #96
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Olga802015 Посмотреть сообщение
    Здорово! Могу поделиться неудачным опытом покупки с Ebay. Задумала я купить русско-румынский словарь. В местных магазинах все ой как дорого... Нашла на Ebay вот такую книжечку Вложение 10722441
    Меня почему-то не остановило отсутствие описания товара
    Пришел вот такой "Франкенштейн"...
    Книжка попутно обещает обучить греческому)))))))
    Вложение 10722442
    Но самое интересное началось в середине. Алфавит идет с буквы "Р"
    а набор слов просто убивает. Ну скажите, зачем мне знать как по-румынски будет "чувак", "альбедо", "алеф-нуль", "квасцы" и прочий набор слов, очевидно прочно вошедший в лексикон рядового жителя Румынии.

    P.s. Примерный список вопросов с правками составляется, будет готов через пару дней.

    Такие нестандартные слова тоже могут быть интересны.

    Но есть же хорошие словари. Та же Вулпе. Разве 150 грн это дорого?

    http://inostranka.uaprom.net/p43307844-russko-rumynskijrumynsko-russkij.html

    Сын покупал книги в этом интернет-магазине. Тут словарь Вулпе немного дороже.
    http://esperanso-kniga.com.ua/index.php/rumynskij/russko-rumynskij-i-rumynsko-russkij-slovar-detail
    Последний раз редактировалось Evangelica; 27.12.2015 в 00:33.

  17. Вверх #97
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    То была ошибка новичка Сейчас у меня скопилось приличное количество учебного материала, предоставленного Вами,в том числе (за что огромное спасибо!). Теперь главное - всю эту информацию усвоить.

  18. Вверх #98
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Olga802015 Посмотреть сообщение
    То была ошибка новичка Сейчас у меня скопилось приличное количество учебного материала, предоставленного Вами,в том числе (за что огромное спасибо!). Теперь главное - всю эту информацию усвоить.
    На мой взгляд, чтобы усвоить, надо выбрать поменьше учебников. Не больше двух. Очень хорошо учить последовательно по одному учебнику. Для этого подходил Кэпэцынэ, а сейчас мне больше нравится последний самоучитель "Румынский легко и просто". И для тренировки довольно хорош "Румынский за 6 недель".
    Главное - последовательно выполнять задания и заниматься каждый день не меньше 35 минут. как там рекомендуют, а лучше - час. Нужно активно повторять и громко наговаривать тексты, желательно просто заучивать наизусть целые фразы. Это если без преподавателя.
    Но некоторые преподаватели не любят пользоваться одним учебником. выбирают материал то из одного, то из другого. Так было на курсах, которые я прошла когда-то, начальный уровень. Хотя у нас на витрине в классе были три уровня учебников по курсу "Limba care ne unește", наш преподаватель приносил отксероксенные страницы из разных учебников. И некрасиво и неудобно. В одном - один набор слов, в другом - другой. Тексты на прослушку давал из более высокого уровня. Вообщем, очень бестолково и непоследовательно. Бывают и такие учебники. Учишь одни слова, а в текстах другие. Упражнения не совпадают с тем, что учил по выражениям.
    В "Румынский легко и просто" идёт постепенное усложнение и используются только слова из выученной лексики.
    А в "Румынский за 6 недель" так и говорят каждый урок - вы выучили столько-то слов. Например, к концу 3-й недели выучиватеся 231 слово. За весь курс чуть более 400 слов.
    Что интересно именно в этом самоучителе учат - не переводить дословно то, что хотят сказать, а пытаться выразить мысль другими, простыми словами.
    Например (это из учебника):
    Вы хотите сказать в аэропорту, что нужно поменять билет на Будапешт со вторника на пятницу. Скажите это просто:
    Marți nu este bine pentru noi. Vineri este mai bine.
    Или:
    Noi nu putem merge la Budapesta marți. Am dori să mergem vineri.
    И так по разным темам учат говорить просто с минимальным набором слов, с некоторыми ошибками. Слушать тоже - выделяя ключевые слова, которые может понять. Вообщем, неплохой самоучитель тоже. Его вообще надо просто заучивать наизусть.
    Я хочу сама попробовать. Может смогу заговорить более свободно, а то у меня с этим проблемы. И главное, я ведь много слов знаю. Читаю хорошо. И на слух более-менее. А как сказать - слова вылетают из головы.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 27.12.2015 в 13:16.

  19. Вверх #99
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    Я тоже начала с Кэпэцинэ. Так и идем с репетитором в этом направлении. Но берем оттуда в основном только тексты, КАК ориентир. По каждому тексту - чтение, разбор слов (мне не нравится, что у Кэпэцинэ словарный запас скудный, напоминает советские учебники по английскому языку). Потом пишу маленькое сочинение по теме, где и появляется возможность использовать и выучить больше новых слов. И говорим, говорим... про погоду на улице, про кафе в котором занимаемся, про прошедшую неделю, прогоняем примерные вопросы. Так же есть небольшой курс грамматики и упражнения. Жаль только что время не позволяет заниматься больше 2-4 часов в неделю.
    Самостоятельно занимаюсь по учебнику Colloquial Romanian, там хорошие диалоги. Пользуюсь так же разговорником Лазаревой
    В метро обычно учу новые слова в приложении для мобильного (их целая куча).
    А разговаривать с носителями языка не могу, просто зависаю.

  20. Вверх #100
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Olga802015 Посмотреть сообщение
    Я тоже начала с Кэпэцинэ. Так и идем с репетитором в этом направлении. Но берем оттуда в основном только тексты, КАК ориентир. По каждому тексту - чтение, разбор слов (мне не нравится, что у Кэпэцинэ словарный запас скудный, напоминает советские учебники по английскому языку). Потом пишу маленькое сочинение по теме, где и появляется возможность использовать и выучить больше новых слов. И говорим, говорим... про погоду на улице, про кафе в котором занимаемся, про прошедшую неделю, прогоняем примерные вопросы. Так же есть небольшой курс грамматики и упражнения. Жаль только что время не позволяет заниматься больше 2-4 часов в неделю.
    Самостоятельно занимаюсь по учебнику Colloquial Romanian, там хорошие диалоги. Пользуюсь так же разговорником Лазаревой
    В метро обычно учу новые слова в приложении для мобильного (их целая куча).
    А разговаривать с носителями языка не могу, просто зависаю.
    Ох, советские учебники по английскому языку были очень хорошие. Основательные, последовательные. Сейчас в наших молдавских школах о таких только мечтать приходится. Многие учителя продолжают использовать старые.

    Я не считаю, что у Кэпэцынэ скудный запас слов. Обычный для начального уровня. Там 20 тем. Около 1500 слов по словарям. В среднем по 75 слов на тему. Прилично. Плюс числительные, местоимения, предлоги - это отдельно идёт. Плюс в конце таблицы неправильных глаголов - 63 глагола. Устойчивые выражения - не очень много, около 30, наверное.

    У Кэпэцынэ много ошибок в русских словах. Но это терпимо. Хороший учебник.
    Но новый самоучитель, на мой взгляд, более систематизированный, более последовательный. Запас слов примерно такой же - 1600 примерно. Больше и не надо. Темы примерно одинаковые. Очень важно, что есть ключи к заданиям. Если без преподавателя заниматься - просто необходим самоконтроль.

    Ну, вы очень активно учите. ЗдОрово! Хорошо, что разговариваете. Не просто к присяге подгоняетесь, а полноценно язык изучаете.
    Сколько времени уже занимаетесь и сколько тем прошли?


Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения