Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 530
  1. Вверх #41
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от akula777 Посмотреть сообщение
    а можете написать адрес магазина? завтра буду ехать в Бельцы, хочу зайти прикупить данную книженцию)) заранее благодарю)
    Я покупала в магазине по Индепенденцей 36 (бывш. Ленина). Напротив Дома быта. Подняться по ступенькам. Вход общий с библиотекой Иона Крянгэ. Оставалось ещё три книги на тот момент на полке. Можете позвонить и узнать. 0231 60973
    В Кишинёве несколько магазинов.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    я такую книжку видела в черновцах, но к сожалению не купила.
    на этой улице в центре, которая пешеходная, там заведения разные и там же Румынский центр (может иначе называется) на первом этаже есть эта книга и другие разные от разговорников до другой литературы. Месяц назад она стоила 200 грн.
    У нас стоит 196 леев. Чуть дороже по курсу.
    Я прослушала аудио. Два диктора говорят с разными акцентами. Женщина - скорее молдавский, йотирует е, например, в слове Europa. А мужчина - наоборот. везде э-кает. este - эсте. Это можно считать недостатком, а можно и достоинством - как бы разные типы произношения.
    И заметно направлен на русскую аудиторию. В диалогах едут работать в Москву.
    Но всё-равно, по содержанию учебник удобный.
    Специально проверяла слова в текстах по словарю в конце книги. Ещё не встретила ни одного, которого там не было бы. То есть тексты укладываются в лексику тех 1600 слов. Это тоже удобно.
    Хорошие логичные объяснения правил.

    P.S. А я как вижу новую книжку - сразу покупаю для коллекции. Любую. Одна у меня в трёх изданиях.
    Тут ещё говорили о какой-то - румынский за 6 уроков. Тоже интересно.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Nazareth Посмотреть сообщение
    Вот такой взял с диском, на будущее после Капацине:



    В содержание не углублялся, пока есть что штудировать, но насторожило произношение слова "este", хотя по неопытности может и ошибаюсь...
    Что именно насторожило? Вот как говорят в самоучителе "Румынский легко и просто".
    йесте и эсте
    Но не думаю. что это суть важно.
    Я заметила. что в украинских интернет-магазинах очень много учебников румынского языка.
    Я бы купила и этот - за 6 недель (если это только не часть того, что я купила. Кто там авторы?)
    И ещё вот этот


    Правда, у меня есть очень хороший словарь в картинках. На 32 тыс слов.


    Это уже скорее излишество для начала. Но просто само по себе увлекательно, картинки красочные.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 16.11.2015 в 23:35.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Да, именно так. И еще раз к вопросу "присяга / знание языка" - по поводу последней присяги 10 ноября, которую здесь на форуме так живо обсуждали: успешно "сдали присягу" наши два слушателя, оба одесситы, учили с нуля (полгода и год соответственно). Просто очень старались, несколько исписанных тетрадей, 25 изученных разговорных тем с пересказами, по 3 разным учебникам + вопросы/ответы по истории и т.п.. которые я рассылаю всем желающим. Они очень старались в изучении языка, и результат - все сложилось хорошо со сдачей присяги.
    MiliMihai, не могли бы Вы перечислить эти темы. Конечно, в основном понятно - обычно это знакомство, семья, квартира и т.д.

    На своём сайте я делаю подборку материалов по темам.
    1. Знакомство. Семья.
    2. Дом. Квартира.
    3. В городе. Как пройти.
    4. Магазины. За покупками.
    Эти 4 темы я уже расписала.
    Дальше не знаю ещё в каком порядке. Смотрю по разным источникам.


    Как выглядит. Внешность.
    Характер. Настроение.
    Погода. Природа.
    Измерения. Числа.
    Формы. Цвета.
    Ресторан. Еда. Вкус.
    Врач. Части тела.
    Транспорт.
    Путешествия. Гостиница.
    Отдых. Развлечения.
    Фрукты. Овощи.
    Одежда. Обувь.
    Мой день. Работа. Профессии.
    Отдых. Театр. Кино.
    Услуги. Мастерские.
    Почта. Телефон. Интернет.
    Птицы. Животные.
    Растения. Цветы.


    Сельская жизнь.
    Земля. Страна.
    Спорт.
    Праздники, обычаи.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 17.11.2015 в 01:48.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  5. Вверх #45
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Добрый день всем! Помогу учить румынский язык с нуля. Образование высшее, сама носитель языка + училась в Румынии...

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    MiliMihai, не могли бы Вы перечислить эти темы. Конечно, в основном понятно - обычно это знакомство, семья, квартира и т.д.

    На своём сайте я делаю подборку материалов по темам.
    1. Знакомство. Семья.
    2. Дом. Квартира.
    3. В городе. Как пройти.
    4. Магазины. За покупками.
    Эти 4 темы я уже расписала.
    Дальше не знаю ещё в каком порядке. Смотрю по разным источникам.


    Как выглядит. Внешность.
    Характер. Настроение.
    Погода. Природа.
    Измерения. Числа.
    Формы. Цвета.
    Ресторан. Еда. Вкус.
    Врач. Части тела.
    Транспорт.
    Путешествия. Гостиница.
    Отдых. Развлечения.
    Фрукты. Овощи.
    Одежда. Обувь.
    Мой день. Работа. Профессии.
    Отдых. Театр. Кино.
    Услуги. Мастерские.
    Почта. Телефон. Интернет.
    Птицы. Животные.
    Растения. Цветы.


    Сельская жизнь.
    Земля. Страна.
    Спорт.
    Праздники, обычаи.
    Добрый день, Евангелика! супер! респект! Да, основные темы такие же. У Вас еще подробнее, чем в моих материалах. У меня еще есть "В полиции", отдельно "В аэропорту", "вызов такси", "заказ услуги по телефону", "В Банке", " В секретариате", В парикмахерской, "В магазине одежды".. Это из материалов, что нам давали в бухарестском ун-те, для преподавателей (с переводом на англ.яз).

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Помогу учить румынский язык с нуля. Образование высшее, сама носитель языка + училась в Румынии...
    Всем изучающим рекомендую мою коллегу (и тезку (! Ответственный, серьезный преподаватель! Побольше Вам учеников, а Вашим ученикам - успешные присяги!

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Добрый день всем! Если интересно — еще о присяге, что была 10 ноября, рассказал ученик.
    Может, для кого-то эта информация не будет лишней:
    а) в словах присяги женщины должны все-таки говорить «дэвотатэ» («предана», жен. род), а не «дэвотат» («предан» муж. Род) — если женщины произносили неправильно, к ним было много дополнительных вопросов;
    б) до заседания предупреждают — кто не знает языка — можете идти, подучите, и через 3 месяца приходите;
    в) те, кто (из-за волнения, стресса и т.п.) не сдал сразу в общем зале (хотя знают язык), - их собирают в другом, и снова беседуют, уже на предмет знания языка. Вопросы самые разные — про зверей, цвета одежды, «опишите вчерашний день», «что Вы видели в Бухаресте», как, что учили, расскажите подробнее о своей профессии, образовании; Ваши планы о деятельности в Румынии... - это реальные вопросы, по которым «гоняли» нашего ученика.
    Он рассказывал, что атмосфера была благожелательная. Комиссия не столько обращает внимание на грамматическую правильность, сколько на коммуникативные навыки: понимание, ЧТО говорят/спрашивают, и ПРАВИЛЬНЫЙ (по сути) ответ (например, спросили у одного человека «Цвет вашего пальто?» - а тот, услышал знакомое слово «цвет», сказал «альбастру-галбен-рошу» (т.е. цвета флага) — это было основанием для отказа.

  9. Вверх #49
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Если интересно — еще о присяге, что была 10 ноября, рассказал ученик.
    Может, для кого-то эта информация не будет лишней:
    а) в словах присяги женщины должны все-таки говорить «дэвотатэ» («предана», жен. род), а не «дэвотат» («предан» муж. Род) — если женщины произносили неправильно, к ним было много дополнительных вопросов;
    б) до заседания предупреждают — кто не знает языка — можете идти, подучите, и через 3 месяца приходите;
    в) те, кто (из-за волнения, стресса и т.п.) не сдал сразу в общем зале (хотя знают язык), - их собирают в другом, и снова беседуют, уже на предмет знания языка. Вопросы самые разные — про зверей, цвета одежды, «опишите вчерашний день», «что Вы видели в Бухаресте», как, что учили, расскажите подробнее о своей профессии, образовании; Ваши планы о деятельности в Румынии... - это реальные вопросы, по которым «гоняли» нашего ученика.
    Он рассказывал, что атмосфера была благожелательная. Комиссия не столько обращает внимание на грамматическую правильность, сколько на коммуникативные навыки: понимание, ЧТО говорят/спрашивают, и ПРАВИЛЬНЫЙ (по сути) ответ (например, спросили у одного человека «Цвет вашего пальто?» - а тот, услышал знакомое слово «цвет», сказал «альбастру-галбен-рошу» (т.е. цвета флага) — это было основанием для отказа.
    Мерси. да, мы тоже так практикуем со своими ученицами "девотатэ", но многие говорили, что этого не надо, но я настаиваю. Это грамматически правильно.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для meirishka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    MiliMihai, не могли бы Вы перечислить эти темы. Конечно, в основном понятно - обычно это знакомство, семья, квартира и т.д.

    На своём сайте я делаю подборку материалов по темам.
    1. Знакомство. Семья.
    2. Дом. Квартира.
    3. В городе. Как пройти.
    4. Магазины. За покупками.
    Эти 4 темы я уже расписала.
    Дальше не знаю ещё в каком порядке. Смотрю по разным источникам.


    Как выглядит. Внешность.
    Характер. Настроение.
    Погода. Природа.
    Измерения. Числа.
    Формы. Цвета.
    Ресторан. Еда. Вкус.
    Врач. Части тела.
    Транспорт.
    Путешествия. Гостиница.
    Отдых. Развлечения.
    Фрукты. Овощи.
    Одежда. Обувь.
    Мой день. Работа. Профессии.
    Отдых. Театр. Кино.
    Услуги. Мастерские.
    Почта. Телефон. Интернет.
    Птицы. Животные.
    Растения. Цветы.


    Сельская жизнь.
    Земля. Страна.
    Спорт.
    Праздники, обычаи.
    Здравствуйте, можно ссылочку на Ваш сайт?

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Добрый день! Кто, что может сказать про этот словарь? Автор по-моему Вулпе.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95528317_w640_h640_rumyny.jpg
Просмотров: 230
Размер:	7.0 Кб
ID:	10663917
    Нашел в интернете, а информации о нем нет. Стоит брать?
    Заранее благодарен за ответ!

  12. Вверх #52
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Кто, что может сказать про этот словарь? Автор по-моему Вулпе.
    Вложение 10663917
    Нашел в интернете, а информации о нем нет. Стоит брать?
    Заранее благодарен за ответ!
    Нормальный словарь. Конечно, стоит брать, если других нет. Видела и в нашем магазине.
    Во всяком случае , в нём больше слов, чем в том, который у меня - на 5 тыс. в обе стороны (на 2500 в одну сторону, значит).

    Хотя я не думаю, что это принципиально в нашем случае. Но можно считать, что словарь Вулпе - лучше.

    У меня есть такой словарь 1954 года. 42 тыс слов в одну сторону.

    Очень хороший и подробный. Слегка устаревший, конечно.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 11.12.2015 в 10:39.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от meirishka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, можно ссылочку на Ваш сайт?
    Пишем в гугле "изучение румынского языка" или "изучение румынского языка белый пароход"

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Спасибо! По цене (150 грн.) Вулпе самый подходящий. Кстати очень хороший книжный интернетмагазин "Иностранка" в Киеве. Очень много литературы по языкам и цены хорошие. Рекомендую.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Спасибо! По цене (150 грн.) Вулпе самый подходящий. Кстати очень хороший книжный интернет магазин "Иностранка" в Киеве. Очень много литературы по языкам и цены хорошие. Рекомендую.
    Сегодня специально посмотрела в магазине, как он выглядит. На цену чего-то и не посмотрела.
    Внушительный словарь. Тяжеловатый по весу. Из хорошей бумаги.
    150 гривен - нормальная цена для такого.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Вчера смотрел новости по румынскому ТВ и начал понимать где-то половину информации. Такой "драйв"! Непередаваемое чувство)))) Язык учу четвёртый месяц сам, но каждый день. Так,что всё возможно - было бы желание! Cine stie carte are patru ochi!

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Вчера смотрел новости по румынскому ТВ и начал понимать где-то половину информации. Такой "драйв"! Непередаваемое чувство)))) Язык учу четвёртый месяц сам, но каждый день. Так,что всё возможно - было бы желание! Cine stie carte are patru ochi!
    Да, это очень важно. Но дикторы говорят чётко, чаще всего. Когда в новостях простые люди, тогда порой я ничего не понимаю.
    И обязательно надо говорить самому. Просто вслух читать громко всё что угодно. Или повторять.

    Я выложила несколько мультиков с субтитрами
    http://whiteship.ws/index.php?t=296

    Особенно рекомендую Vantul prin salci
    Там говорят с разными произношениями.

    Там же ссылки на фильмы он-лайн.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Всем доброго времени суток! У меня снова появились учебники на продажу - Румынский: Легко и просто. Самоучитель для начинающих + CD (mp3). Много учителей рекомендуют этот учебник.

    Авторы: Вулпе Анна, Завадски Алла, Гуцу Ирина
    Издательство: Кишинев: Biblion SRL
    2015 г., 304 страниц

    Цена 325 грн (включая доставку). Доставка Новой Почтой. Оплата возможна наложенным платежом. В Украине этих учебников, практически, нигде нет. Продаются они только в Молдове. В Кишинёве и Бельцах. Все вопросы в ЛС.

    Последний раз редактировалось Dobrodetel; 14.12.2015 в 13:11.

  19. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    ПОверьте, кто что б ни писал и ни говорил, и не стоило - ничего не заменит живого общения на румынском, даже 2 - 3 урока в неделю, результат огромный. Монолог никогда не заменит Диалог - НИкогда.В языке столько нюансов, что вам ни один словарь и ни один учебник этого не даст - уже проверено. Только и только носитель языка это прочюствует. Я очень уважаю людей, которые сами учат язык, но тут легко запутаться на ровном месте - и многие опускают руки. И самому нааамного больше времени надо тратить. Дерзайте)))
    Последний раз редактировалось Интуиция; 23.12.2015 в 20:52.

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    ПОверьте, кто что б ни писал и ни говорил, и не стоило - ничего не заменит живого общения на румынском, даже 2 - 3 урока в неделю, результат огромный. Монолог никогда не заменит Диалог - НИкогда. В языке столько нюансов, что вам ни один словарь и ни один учебник этого не даст - уже проверено. Только и только носитель языка это прочюствует.[/COLOR] Я очень уважаю людей, которые сами учат язык, но тут легко запутаться на ровном месте - и многие опускают руки. И самому нааамного больше времени надо тратить. Дерзайте)))
    Я понимаю, что это Ваш "хлеб"(tot țiganul îsi laudă ciocanul) , но сколько людей, столько мнений. Я выучил сам английский. У меня дочь выучила сама чешский . И с румынским думаю справлюсь. А если мне нужно общение - иду на базар- там столько молдован! Общайся - не хочу. Кто спорит, что с репетитором учить язык легче, только не всем это доступно. Поэтому ещё раз подтверждаю, что сейчас выучить язык самостоятельно вполне реально)))

    Спасибо Евангелика - словарь Вулпе довольно не плохой.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 23.12.2015 в 20:53.


Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения