Тема: Офтальмология. Зрение ребенка

Ответить в теме
Страница 307 из 361 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 309 317 357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,140 из 7201
  1. Вверх #6121
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Из моего опыта.
    Манифестация миопии до 10 лет - это специфика организма и строения глаза (изначально имеет удлиненную форму).
    Очень похоже на мой сценарий.
    Ребенок носит очки или контактные линзы? Линзы лучше, они не дают искажения периферического зрения и за счет этого снижают нагрузку на аккомодацию и не провоцируют рост глазного яблока дополнительно.
    Другое лечение - пустая трата времени и денег, но родителей немного успокаивает тем, что они делают все возможное. Мои делали так же, ин-т Федорова, Гельмгольца, Моники, регулярные курсы витаминов и аппаратов, ежедневная гимнастика для глаз. По воспоминаниям, все детство прошло в больничных коридорах и очередях.
    Вам еще склеропластику не предлагали? Очень жесткая операция, от которой практически отказались во всех цивилизованных странах, но продолжают применять на постсоветском пространстве. Не надо.

    И о хорошем.
    Есть вариант оперативного вмешательства, который дает очень хорошую коррекцию на высокой миопии, но только после окончания роста и полной стабилизации. Зачастую 100% (зависит от сохранности аккомодации). Это не лазерная коррекция, которая меняет фокус за счет изменения поверхности радужки и на больших минусах (больше 10) очень травматична и часто неэффективна или невозможна (не хватает толщины радужки). Это операция факоэмульсификация, которая заключается в замене хрусталика. Эта операция и спасла меня от инвалидности. Я ее сделала почти 20 лет назад, оставив -2 диоптрии миопии (чтобы иметь 100% для компа и чтения, моя ослабленная аккомодация сама уже не справлялась). Так с ними 20 лет и живу, много работаю за компьютером и вообще забыла о проблемах со зрением, кроме ежегодных обследований.

    Ваша основная задача сейчас максимально сохранить и укрепить сетчатку, вот тут работают и витамины, и массажи для хорошего кровотока и питания сетчатки.
    Очки, линзы не носит, один врач говорил что возможно они помогут остановить падение зрения, но 50/50, наша врач говорит что маловероятно, до 16 лет должно уже остановиться падение зрения. Пока только очки меняем, никаких вмешательств нам не предлагают. Феденко говорит что в 18 лет только при нашем желании можно провести коррекцию, но восстановится максимум до -2-1.

    У нас это наследственно - я, мой брат, ребенок, у всех один диагноз, хотя у моих родителей и других родственников 100% зрение, у мужа тоже.

    Питания особого нет и не назначали, ребенок и так ест много овощей в сыром виде и фрукты, с рыбой беда - ни в каком виде не ест, только малосольную красную. Пьем курсами витамины Про-Визио по назначению врача.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя


  2. Вверх #6122
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Очки, линзы не носит, один врач говорил что возможно они помогут остановить падение зрения, но 50/50, наша врач говорит что маловероятно, до 16 лет должно уже остановиться падение зрения. Пока только очки меняем, никаких вмешательств нам не предлагают. Феденко говорит что в 18 лет только при нашем желании можно провести коррекцию, но восстановится максимум до -2-1.

    У нас это наследственно - я, мой брат, ребенок, у всех один диагноз, хотя у моих родителей и других родственников 100% зрение, у мужа тоже.

    Питания особого нет и не назначали, ребенок и так ест много овощей в сыром виде и фрукты, с рыбой беда - ни в каком виде не ест, только малосольную красную. Пьем курсами витамины Про-Визио по назначению врача.
    Да, все по стандартному протоколу. К сожалению, не очень эффективному. Ищите информацию, вникайте, разбирайтесь сами.
    Остановка в 16 - это очень оптимистичный сценарий. С 16 лет я потеряла где-то 6-7 диоптрий (выпускные классы, институт, огромные зрительные нагрузки).
    Своим опытом я поделилась.

    Сейчас мы надели ребенку Парагон. И если он даст рост миопии за год 0.5-0.7, будем считать это отличным результатом, потому что у меня был 1-1.5 в год. Парагон работает до -5/6 диоптрий, поэтому сейчас я плотно изучаю тему ДЛА, чтобы добавить в моменты быстрого роста и в случае перехода рубежа 5 диоптрий. Все на свой страх и риск, конечно. Но результат неэффективного лечения я разгребала полжизни, поэтому будем пробовать. Каждая отвоеванная диоптрия, это снижение рисков внутриглазных проблем.
    Последний раз редактировалось Elensk; 17.04.2019 в 10:11.

  3. Вверх #6123
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Да, все по стандартному протоколу. К сожалению, не очень эффективному. Ищите информацию, вникайте, разбирайтесь сами.
    Остановка в 16 - это очень оптимистичный сценарий. С 16 лет я потеряла где-то 6-7 диоптрий (выпускные классы, институт, огромные зрительные нагрузки).
    Своим опытом я поделилась.

    Сейчас мы надели ребенку Парагон. И если он даст рост миопии за год 0.5-0.7, будем считать это отличным результатом, потому что у меня был 1-1.5 в год. Парагон работает до -5/6 диоптрий, поэтому сейчас я плотно изучаю тему ДЛА, чтобы добавить в моменты быстрого роста и в случае перехода рубежа 5 диоптрий. Все на свой страх и риск, конечно. Но результат неэффективного лечения я разгребала полжизни, поэтому будем пробовать. Каждая отвоеванная диоптрия, это снижение рисков внутриглазных проблем.
    Добрый день. Я с миопией минус 10. Не лечили, очки не носила до замужества. Конечно боялась за дочь. Проверяла постоянно. В 8 лет началось падение. Сразу левый минус 0.5. Правый минус 1. Делали все. Лфк, плавание, аветисов и линейка Коваленко до сих пор ежедневно. Невропатолог, допплер, массаж и, аппликатор Ляпко, воротник на шею, распределение зрительной нагрузки. Ей 13. Правый минус 4. Левый минус 2. Сил моих нет уже. Аппараты дважды в год, ирифрин, витамины. А миопия прогрессирует...Ночные нельзя. Тонкая роговица..... Надели обычные, ежедневные. И мне показалось что вскоре после этого зрение еще быстрее стало падать. Возможно ли это. Читала медфорум. Пишут что делать уроки, писать читать в 100 процентной коррекции это зло. 100 процентов для дали. И 80 вблизи. Какая у вас коррекция? Она сутулится и выходит что наклоняется низко, а видит очень хорошо и это вызывает падение....Возможно я ошибаюсь...
    Последний раз редактировалось rinaKa; 25.04.2019 в 12:00.

  4. Вверх #6124
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Читала тему атропина. После прекращения атропинизации миопия опять прогрессирует. То есть нужно капать атропин годами. Да и ночные носить до 18, а возможно до оперативного вмешательства. Снимаем ночные и то что спасли вскоре пропадет(((( Возможно есть новые исследования. И я буду рада если ошибаюсь. Читала англоязычные источники.

  5. Вверх #6125
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я с миопией минус 10. Не лечили, очки не носила до замужества. Конечно боялась за дочь. Проверяла постоянно. В 8 лет началось падение. Сразу левый минус 0.5. Правый минус 1. Делали все. Лфк, плавание, аветисов и линейка Коваленко до сих пор ежедневно. Невропатолог, допплер, массаж и, аппликатор Ляпко, воротник на шею, распределение зрительной нагрузки. Ей 13. Правый минус 4. Левый минус 2. Сил моих нет уже. Аппараты дважды в год, ирифрин, витамины. А миопия прогрессирует...Ночные нельзя. Тонкая роговица..... Надели обычные, ежедневные. И мне показалось что вскоре после этого зрение еще быстрее стало падать. Возможно ли это. Читала медфорум. Пишут что делать уроки, писать читать в 100 процентной коррекции это зло. 100 процентов для дали. И 80 вблизи. Какая у вас коррекция? Она сутулится и выходит что наклоняется низко, а видит очень хорошо и это вызывает падение....Возможно я ошибаюсь...
    Посмотрите в сторону очков с бифокальными или прогрессивными линзами. Которые дают разную коррекцию для близких и дальних расстояний. Это немного снимет нагрузки.
    И сейчас, в возрасте быстрого роста, готовьтесь, что миопия будет расти, т.к. вместе со всем организмом растет и глаз (и его длина). Я бы рискнула попробовать ДЛА. Да, после окончания лечения часть диоптрий возвращается, но возвращается на уровень ниже, чем было бы без ДЛА . Но это я, вы думайте и решайте сами.

  6. Вверх #6126
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Вы знаете врача кто практикует ДЛА? Буду признательна за информацию

  7. Вверх #6127
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    А как можно длительно лечиться атропином? Это сидеть дома и ничего не делать? Мы капали до 5 дней его и при этом строгий запрет на чтение, письмо, компьютер и ТВ. Ребенок просто сидел в школе и слушал учителя, никаких д/з и нагрузки на глаза.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  8. Вверх #6128
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    А как можно длительно лечиться атропином? Это сидеть дома и ничего не делать? Мы капали до 5 дней его и при этом строгий запрет на чтение, письмо, компьютер и ТВ. Ребенок просто сидел в школе и слушал учителя, никаких д/з и нагрузки на глаза.
    При ДЛА можно использовать маленькие концентрации 0,01% (обычная для диагностики 1%), которые так сильно не влияют на зрение плюс дополнительная коррекция для работы вблизи (или смена очков для чтения или прогрессивные линзы).

  9. Вверх #6129
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Вы знаете врача кто практикует ДЛА? Буду признательна за информацию
    Официально никто. Этот метод не входит в список, одобренный минздравом. Мы пока не нашли. Изучаем самостоятельно, и, в случае необходимости, будем пробовать на свой страх и риск.

  10. Вверх #6130
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Официально никто. Этот метод не входит в список, одобренный минздравом. Мы пока не нашли. Изучаем самостоятельно, и, в случае необходимости, будем пробовать на свой страх и риск.
    Да, но проблема в доступности атропина...Я уже думала об этом.

  11. Вверх #6131
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    Атропин только по рецепту с печатью продают.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  12. Вверх #6132
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Атропин только по рецепту с печатью продают.
    Это проблема, конечно. Я ее еще не решала, но думаю, что при разведении 1 к 100 и расходе 2-4 капли в день, наверное, можно найти раз в год пузырек.

  13. Вверх #6133
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Это проблема, конечно. Я ее еще не решала, но думаю, что при разведении 1 к 100 и расходе 2-4 капли в день, наверное, можно найти раз в год пузырек.
    Пробуйте, но последние два года с этим строго, раньше просто рецепт смотрели и отдавали, сейчас забирают его. Его вроде как наркоманы используют.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  14. Вверх #6134
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Пробуйте, но последние два года с этим строго, раньше просто рецепт смотрели и отдавали, сейчас забирают его. Его вроде как наркоманы используют.
    Спасибо за информацию
    Будем решать проблемы по мере поступления, сейчас пробуем парагон, надо хотя бы год, чтобы увидеть динамику. Коррекцию он нам дает 100%, ребенок очень доволен, правда, теперь спотыкается, не смотрит под ноги, а глазеет по сторонам, там столько интересного оказалось

  15. Вверх #6135
    Постоялец форума Аватар для Lana Alenina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,311
    Репутация
    283
    Добрый день!Ребенку 3.5 года, поставили диагноз астигматизм. Проверялись на Ольгиевской у Феденко. капали 4 дня атропин, потом проходили 2 недели на лечение, результата никакого. Выписали очки((( 2 месяца постоянно носить, потом снова на проверку.
    Подскажите, есть смысл идти к другому врачу на перепроверку или можно верить Феденко и покупать очки. И вообще, были ли улучшения после носки очков или этот диагноз и очки нам на всю жизнь теперь?((((

  16. Вверх #6136
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от Lana Alenina Посмотреть сообщение
    Добрый день!Ребенку 3.5 года, поставили диагноз астигматизм. Проверялись на Ольгиевской у Феденко. капали 4 дня атропин, потом проходили 2 недели на лечение, результата никакого. Выписали очки((( 2 месяца постоянно носить, потом снова на проверку.
    Подскажите, есть смысл идти к другому врачу на перепроверку или можно верить Феденко и покупать очки. И вообще, были ли улучшения после носки очков или этот диагноз и очки нам на всю жизнь теперь?((((
    От ношения очков он не пройдет, они нужны, как и лечение, для того чтобы дальше не он прогрессировал. Раз в пол года нужен контроль у врача. Для своего спокойствия можете еще к одному окулисту обратиться, но только не в районную поликлинику.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  17. Вверх #6137
    Постоялец форума Аватар для Lana Alenina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,311
    Репутация
    283
    А про Панфилову кто-то что-то может сказать? Есть смысл к ней идти? Или она ничем не лучше Феденко?
    И где в Одессе ( желательно Поселок Котовского) можно очки купить не за все деньги мира?
    Последний раз редактировалось Lana Alenina; 26.04.2019 в 15:49.

  18. Вверх #6138
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Добрый вечер, форумчане. Вопрос который сделал мой день.Может ли прогрессировать миопия от мягких контактных. Падает зрение у дочери с 2015. Сейчас ей 13. Падало по 0.5 в год. Этот год потеряли 1.5 диоптрии. Парагон нельзя тонкая роговица. Делаем все: лечение у невропатолога, массажи, витамины, лфк, линейка Коваленко, аппликатор Ляпко, аппаратное лечение, зарядка для глаз ежедневно, распределяем нагрузку. Гаджеты ограничиваем насколько это возможно.Три месяца назад была проверка, пришли сегодня опять 0.5 потеряли.(((((( Глаз вырос. За 3 мес. Этот год сняли очки, носили линзы. Может в этом причина??? Еще бросили бассейн. Бойчук говорит что дело не в бассейне, а в слабой соединительной ткани. Перестанет расти она и глаз остановится. Сил уже нет. На сегодня правый минус 4.5. Левый минус 2.5. Возвращаемся к очкам.
    Последний раз редактировалось rinaKa; 26.04.2019 в 19:17.

  19. Вверх #6139
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,865
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от Lana Alenina Посмотреть сообщение
    А про Панфилову кто-то что-то может сказать? Есть смысл к ней идти? Или она ничем не лучше Феденко?
    И где в Одессе ( желательно Поселок Котовского) можно очки купить не за все деньги мира?
    Мне наши врачи с поселковых поликлиник не нравятся, есть негативный опыт с ними и диоптрии и углы с тем что писала Феденко никогда не совпадали.
    По нашим поселковым оптикам цены везде +/- одинаковые, в хваленной оптике на Затонского даже дороже. Мы заказываем в Люксоптике.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  20. Вверх #6140
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, форумчане. Вопрос который сделал мой день.Может ли прогрессировать миопия от мягких контактных. Падает зрение у дочери с 2015. Сейчас ей 13. Падало по 0.5 в год. Этот год потеряли 1.5 диоптрии. Парагон нельзя тонкая роговица. Делаем все: лечение у невропатолога, массажи, витамины, лфк, линейка Коваленко, аппликатор Ляпко, аппаратное лечение, зарядка для глаз ежедневно, распределяем нагрузку. Гаджеты ограничиваем насколько это возможно.Три месяца назад была проверка, пришли сегодня опять 0.5 потеряли.(((((( Глаз вырос. За 3 мес. Этот год сняли очки, носили линзы. Может в этом причина??? Еще бросили бассейн. Бойчук говорит что дело не в бассейне, а в слабой соединительной ткани. Перестанет расти она и глаз остановится. Сил уже нет. На сегодня правый минус 4.5. Левый минус 2.5. Возвращаемся к очкам.
    Правильно говорит Бойчук. Все зависит от роста глаза.
    Что касается линз и обычных очков, мнения спецов разделяются. Одни говорят, что нет никакой разницы для скорости прогрессии, если коррекция правильная. Другие склоняются к тому, что линзы за счет отсутствия расфокусировки периферии несколько лучше чем очки.
    Я очень хорошо понимаю ваше отчаяние, но все методы, что вы пробовали, не работают. Это надо просто принять.


Ответить в теме
Страница 307 из 361 ПерваяПервая ... 207 257 297 305 306 307 308 309 317 357 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения