Тема: как собрать разлитую ртуть?

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 102 из 102
  1. Вверх #101
    Постоялец форума Аватар для Myaukolka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,545
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от цимес Посмотреть сообщение
    телефон в Одессе по демеркуризации 048 722 20 37.Люди, имейте совесть, утилизируйте ртуть правильно, неужели так тяжело отвезти банку на Дерибасовскую? даже если не по пути? европейцы маниакально сортируют мусор, а здесь заведомо опасное вещество!в этой среде жить нашим детям.
    спасибо за телефон
    Каждой звезде - свой неба кусок


  2. Вверх #102
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,423
    Репутация
    442
    Как убирать ртуть - нигде четко не написано. Куча статей, опровергающих друг друга.
    Если у вас упал и разбился градусник - сразу замрите, и осмотрите произошедшее, чтоб ногами не растащить ее еще сильнее.
    Отец разбил градусник и еще походил по каплям. Мои действия. Снял носки с отца и простынь, куда ноги касались - в герметичный пакет.
    Открыл окна с противоположных сторон - сквозняк сделал. Протупил, сделал сквозняк не сразу, а через полчаса. Важно, если идет сильный поток воздуха, то нужно поубавить, чтоб пыль на полу и капельки ртути, не разошлись по квартире. Проветривание должно быть максимальное, но без ветра.
    С фонариком аккуратно, разглядывая капли, отметил периметр поражения сперва ставил кусочки туалетной бумаги. У нас градусник упал на пол с плиткой рядом с диваном. Ушло на это все минут 40. Периметр представил из себя овал 2,5*1,5м с брызгами. Это сделано для того, чтоб в процессе реботы не наступать на капли и не разносить их.
    Читал много методов сбора ртути (магнит, спринцовка, кисточка, вата) - я попробовал широким скотчем. Ртуть прилипает к скотчу, но держится очень некрепко, любое сотрясение, и капельки ртути размельчаются и летят во все стороны. Так что надо работать предельно аккуратно. Заклеивал ртуть в скотч (герметизировал его в скотче) и складывал в банку. Начал собирать самые купные капли. И сам градусник. Потом переходил все к более мелким каплям.
    Когда все собрал, то перешел на микрокапельки, размер их меньше десятой доли миллиметра. Собирал скотчем вместе с пылинками. Удобно фонариком светить, ртуть блестит. Фонарик надо ставить почти вплотную к полу и водить влево-вправо, так лучше можно заметить.
    Затем "подмел" все ватой или туалетной бумагой в направлении к границе поражения всю остальную комнату и тем более те, места, где я ходил (в туалет и т.д.). Мало ли, может, там тоже что-то разнес. Очертил маркером периметр поражения
    Затем туалетной бумагой или ватой заметающими движениями в центр гнал весь мусор внутри поражения, пыль, в которой могут быть совсем микрокапельки. Собирал паль скотчем, вычищенный участок обводил маркером. И так постепенно все сделал. Ушло 6 часов.
    Далее приготовил раствор соды и стирального мыла, натертого на терке. Мыло плохо растворяется. Лучше заранее это сделать. Нарезал кусочки тряпок. Набираю мыльный раствор тряпкой и выметающими движениями мою пол от наименее зараженных участков к наиболее. Тряпки после каждого раза не споласкиваю, а выбрасываю и беру новые. После первого покрытие мыльным раствором с содой, когда все высохло, мою второй раз уже новым раствором просто с моющим средством.
    Все это время окна и двери открыты были. Говорят, ртуть не испаряется, если температура ниже 18 градусов, у меня она с открытыми окнами была 13-14.
    Работал без маски и рукавичек, босиком (советуют с ними работать). Часто проверял стопы и струшивал прилипающую пыль.
    Всю вату, тряпки и туалетную бумагу складывал в герметичный пакет.
    Днем звонил в разные службы.
    Озонирование воздуха стоит 1700грн + плюс предлагают купить тестеры паров ртути еще 500грн. На розетке 5 тестеров я заказал за 288грн. Еще не пришли.
    Еле дозвонился в МЧС на 101. Женщина консультант советовала по возможности не жить в комнате и трое суток после уборки проветривать, чтоб были открыты окна. И мыть концентрированным раствором марганцовки или мыла с содой. Если мыть марганцовкой - только в перчатках, ибо будут ожеги, и нельзя концентратом марганцовки мыть пластик, дерево и т.д., ибо могут поменять цвет. Женщина уверила, что опасности большой нет, что ртути мало в градуснике и что эти меры достаточны. Спросил про хлорид железа - она сказала, что это сложнее и что мне это не надо. Спросил про озонирование - отнеслась скептически. Назвала адрес ближайшей мчс, куда можно отнести собранную ртуть.
    В интернете читал, что озонирование особо не помогает. Что ртуть вообще тяжело вступает в реакции. Хлорид железа после соединения с ртутью выделяет другое токсичное вещество. И опять же связывание ртути временно. И если капля ртути большая, то она не нейтрализуется, а просто вокруг нее образуется пленка, которая со временем или при механическом повреждении, разорвется и будет опять ртуть испаряться. То есть ничем ртуть по сути нейтрализовать полностью нельзя. Можно только частично и то, для того ,чтоб потом эти соли вымыть частым мытьем полов.
    Нашел инфу для ориентации, что шарик ртути диаметром в 3мм будет испаряться 3 года. То есть в итоге то ртуть испарится. Важно, не упустить больших капель.

    Кто-то может мне что-то возразить, дополнить? Я бы заказал озонирование, если бы оно реально эффективно полностью нейтрализовало ртуть навсегда, но столько противоречивых мнений.
    В общем, разбитый ртутный градусник - это похлеще геморроя.

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения