Тема: Українська література, сучасна і не тільки

Ответить в теме
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10 18 19 20
Показано с 381 по 398 из 398
  1. Вверх #381
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    353
    Репутация
    230
    Да, тема интересная...
    Муж заказал по инету мне в подарок новый роман Забужко, у нас его нет почему-то. Это первая книга (кроме детских), которую читаю на украинском. Ощущения - первые страниц пять очень странные, приходится напрягаться, чтоб поспевать и за мыслью автора и за незнакомыми словами. Но это очень быстро прошло, теперь оттаскиваю себя каждый раз от книги с большим трудом, читается очень интересно, даже сложно сравнить с русскоязычной литературой. В современной прозе трудно найти автора, сопоставимого с Забужко по глубине мысли и нестандартности их выражения. Не будем брать Пелевина и иже с ними, это несколько другое..
    Честно - гордость берет, что у нас есть такие книги.
    У нас абсолютно русскоговорящая семья, читаем на украинском только детям и только Абабагаламагу, ну и в школе что задают.
    Но ловлю себя на мысли, что моя самооценка в процессе прочтения этого романа растет с каждым днем. Почему должно быть стыдно или неприятно читать на украинском - удивительно богатый, емкий и чуткий язык. Не принято в Одессе - да. Если вы читаете книгу в оригинале на английском, немецком и т.д. - никто не смущается, а наоборот - вызывает восхищение у окружающих. Так почему же с украинским должно быть наоборот. Да, этот язык не наш бытовой, пользуемся зачастую только для официальных документов. Но любой язык - обогащает. Сколько языков ты знаешь, столько раз живешь - фраза стара как мир. Так зачем так неприязненно относиться?
    Если книга хороша - не имеет значение, на каком она языке.


  2. Вверх #382
    Новичок Аватар для ДЖА продакшн
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    20
    в своей жизни купила только две книги на украинском - словарь и учебник украинской грамматики. Почитала бы по-настоящему достойных современных украинских прозаиков, но есть ли они? Знакома со многими украинскими ихздательствами в силу профессии, они утверждают, что современные украинскте авторы тупо переводятся с русского штатными переводчиками. Кто-то пишет сразу на этом языке качественно? Подскажите кто, если знаете.

  3. Вверх #383
    Не покидает форум Аватар для Шрайбикус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Неделимая Украина.
    Сообщений
    7,768
    Репутация
    9738
    А вы темку попробуйте прочесть с самого начала.
    Простите, пожалуйста.

  4. Вверх #384
    Посетитель Аватар для Emmociya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    199
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Лена Кутинова Посмотреть сообщение
    в своей жизни купила только две книги на украинском - словарь и учебник украинской грамматики. Почитала бы по-настоящему достойных современных украинских прозаиков, но есть ли они? Знакома со многими украинскими ихздательствами в силу профессии, они утверждают, что современные украинскте авторы тупо переводятся с русского штатными переводчиками. Кто-то пишет сразу на этом языке качественно? Подскажите кто, если знаете.
    Почитайте Дзвинку Матияш. Очень понравилась мне

  5. Вверх #385
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    С детства очень люблю фантастику. И очень уважаю творчество такого украинского писателя-фантаста, как Микола Дашкієв . Книги его направлены , в основном, на юношескую аудиторию . Подавляющее большинство его произведений читал на украинском и только "Властелин мира" на русском. Мне кажется в переводе его книг на русский теряется все-же некий шарм , присущий украинскому языку . Любителям фантастики с чувством юмора , особенно, советую.

  6. Вверх #386
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Читаю сейчас книгу Натальи Гундаревой "Кітч і література" масса удовольствий! Истинным любителям украинской книги, филологам рекомендую. Есть в наличии в супермаркете "Буква" в Центре.

    Тоже слышала про книгу пани Забужко (последняя), что вышла в декабре, до Одессы пока не дошла.

  7. Вверх #387
    Не покидает форум Аватар для Onewinged
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,789
    Репутация
    3561
    Откровенно говоря, украинская литература никогда не была достаточно интересной, чтобы читать ее вне школьной программы, для себя. А зарубежная литература, переведенная на украинский - это то еще издевательство. Пытался в свое время почитать Кинга и "Поттера" - зарекся до конца жизни. Пока переводят по принципу "лишь бы не по-русски!" качественного перевода можно не ждать.

    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    Я віддаю перевагу зарубіжній фантастиці, але полюбляє і українську літературу. Мені дуже прикро читати, як дехто пише, що вони ніколи не читали і не читатимуть української книги, таким чином ці люди зневажають свою культуру, котра будувалась на кістях митців. Я поважаю вибір кожного и ніхто не примушує Вас розмволяти, читати книги, думати на українській мові, але потрібно ПОВАЖАТИ свою культуру і пам'ять тих людей, котрі загинули заради створенні української культури. Раніше українців хотіли позбавити своєї мови, але не вийшло, а зараз все навпаки, переважаюча кількість українців самі знищують своє минули, а без минулого не буде і майбутнього.
    Пафос уместнее оставить разделу "политика". Как уже писали, вечно несчастная и угнетенная Украина мало кого сподвигнет на великие деяния. Скорее, будет склонять к саможалению и соплежеванию.
    Sometimes the burning bridge is the best way to enlighten your path.

  8. Вверх #388
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    33
    Репутация
    28
    Мне очень нравяться книги ,покойного Андруховича.
    и еще много кого, а что косательно переводов,
    то лучшего издания Муми-троликов ,чем под редакцией Маряны Савки (издательство Старого Льва), я не видела!!!

  9. Вверх #389
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от naftysia Посмотреть сообщение
    Мне очень нравяться книги ,покойного Андруховича.
    Покойного? Если Вы о Юрие, то он вроде как жив еще... Или Вы о другом Андруховиче?

  10. Вверх #390
    Маркиза @ngeLove Аватар для @ngelique
    Пол
    Женский
    Адрес
    Двор Чудес
    Сообщений
    685
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от naftysia Посмотреть сообщение
    Мне очень нравяться книги ,покойного Андруховича.)
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Покойного? Если Вы о Юрие, то он вроде как жив еще... Или Вы о другом Андруховиче?
    Наверное, имеется в виду Юрий Покальчук.
    Его новелла "Хлопці від Катерини" - жесть ещё та(ИМХО, конечно)
    Amor vincit omnia!

  11. Вверх #391
    Новичок Аватар для Zozul’ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от naftysia Посмотреть сообщение
    Мне очень нравяться книги ,покойного Андруховича.
    и еще много кого, а что косательно переводов,
    то лучшего издания Муми-троликов ,чем под редакцией Маряны Савки (издательство Старого Льва), я не видела!!!
    нельзя же так пугать поклоников его творчества... я и правда была ошарашена на какое-то время.
    А разговоры о смерти Покальчука - это слухи. Пусть здравствует и пишет дальше.

  12. Вверх #392
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    294
    Репутация
    62
    Пыталась проникнуться к нашей лит-ре - читала-Кокотюха Андрея"Чужі скелети", та же Маринина с Донцовой в фас и профиль не более((((((((((, мы уже второго Гоголя и Шевчеко не родим, так же, ка и русские не родят Пушкина и Толстого, увы, умер век золотой прозы.

  13. Вверх #393
    Маркиза @ngeLove Аватар для @ngelique
    Пол
    Женский
    Адрес
    Двор Чудес
    Сообщений
    685
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от Альрами Посмотреть сообщение
    Пыталась проникнуться к нашей лит-ре - читала-Кокотюха Андрея"Чужі скелети", та же Маринина с Донцовой в фас и профиль не более((((((((((, мы уже второго Гоголя и Шевчеко не родим, так же, ка и русские не родят Пушкина и Толстого, увы, умер век золотой прозы.
    Попытайтесь еще) Современная укр.лит это не только Кокотюха и Андрухович или Карпа. Вполне можно читать Грымыч, Матиос или Кононенко. Собираюсь прикупить книжки Удовиченко, даже на встречу ходила к ней, когда она приезжала с Роздобудько. Кстати, больше всех нравится мне романы Роздобудько. Можно еще Шкляра почитать, но это на любителя или, когда есть настроение пошлятинку почитать, слава Аллаху, хоть не матом написанную
    Amor vincit omnia!

  14. Вверх #394
    Частый гость Аватар для Artist1608
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    528
    Репутация
    1798
    Пару лет назад в Одессу приезжала эпатажная писательница Ирена Карпа... побывал на ее автограф-сессии (по работе)... После этого решил почитать парочку ее произведений ("Bitches Get Everything", "Супермаркет одиночества"). Пишет не плохо: иронично, эпатажно и на понятном языке ...
    Видеооператор!

  15. Вверх #395
    Постоялец форума Аватар для Зубочистка
    Пол
    Женский
    Адрес
    vogue
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    367
    фууух, Андрухович жив - на днях в универ к нам приезжал, на пару
    люблю Жадана немного и Зубрицкую

  16. Вверх #396
    Новичок Аватар для Zozul’ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Зубочистка Посмотреть сообщение
    фууух, Андрухович жив - на днях в универ к нам приезжал, на пару
    люблю Жадана немного и Зубрицкую
    а в какой универ, если не секрет? =) не филфак Мечникова? когда к нам приезжал просвящать студентов, я не попала, т.к. тупо не хватило места в самой большой аудитории))

  17. Вверх #397
    Постоялец форума Аватар для Катерина Квітка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1810
    Украинская литература самая необычная, особенно когда написана на сочном, живом диалекте "рідної мови".
    Из авторов которые живут в моей домашней библиотеке - Любко Дереш, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Оксана Забужко
    Из самых любимых - Юрий Покальчук (к великому сожалению ныне покойный) - его проза насыщена лирикой, эротикой, юмором...и многим другим(каждый откроет для себя что-то) - "Паморочниливий запах джунглів", "Озерний вітер", "Заборонені ігри" (у кого вдруг есть другие его книги дай почитать))
    Из недавно появившихся Люко Дашвар ("Село не люди", "Молоко з кровю", "Рай.Центр.") несмотря на схожесть с псевдонимом Дереша - пишет абсолютно в своеобразном жанре. Меня лично поражает реализм, мистицизм в её произведениях..ну и конечно же сочный украинский язык!!
    Есть ещё ряд более попсовых авторов - Ірена Карпа, Кузьма Скрябін, но єто уже на любителя.
    Поэтому украинская литература была, есть и будет в различных своих проявлениях, а кто говорит что таковой не существует...знаете, некоторые люди до сих пор считают, что земля плоская)))

  18. Вверх #398
    Новичок Аватар для VESNA@
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    А мені з станнього, що читала, запамяталась Марія Матіос "Щоденник самостраченої" - кохання іноді краще відпустити, щоб воно жило.
    Коли набридає щоденна метушня, згадую "Intermezzo" Коцюбинського - крапля спокою.
    А зі столу вже й не прибираю орфографічний словник, словник синонімів, укр-рос і рос-укр, тлумачний словник і т.д., - корисні


Ответить в теме
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10 18 19 20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения