Тема: мозаика

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77

    По умолчанию мозайка из смальты и натурального камня

    Смальта- это материал который стали использовать тысячи лет назад. Специальный сплав стекла на столько не подвластный времени, что замечательно сохранился до наших дней.
    При Советском союзе был и у нас завод на Украине, который вырабатывал этот замечательный сплав, исключительно для мозаичных работ. Сейчас очень тяжело у нас в Одессе достать этот материал, только заказывать с Италии. Но есть люди, которые работают со смальтой в основном делают мозаичные иконы на соборах, церквях. Если кто-то знает, где купить или у кого-то он есть, просьба помочь, а то творческий порыв есть, а материала нет. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Sergey_B; 17.08.2007 в 19:52.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Если есть у кого то какие то работы несите посмотрим, оценим.

  3. Вверх #3
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    купить керамическую мозаику можно в магазине АЗУР (на Нежинской61)
    вот такую

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    купить керамическую мозаику можно в магазине АЗУР (на Нежинской61)
    вот такую
    Спасибо за помощь, поеду, посмотрю.
    Смальта все равно есть смальта, во первых материал качественный и очень ценится, во вторых большая палитра. От 15 оттенков одного цвета, а в третьих приятно работать с материалом которым работали тысячи лет назад. Всё равно огромное спасибо, буду там через них пробивать

  5. Вверх #5
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Sergey_B Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь, поеду, посмотрю.
    Смальта все равно есть смальта, во первых материал качественный и очень ценится, во вторых большая палитра. От 15 оттенков одного цвета, а в третьих приятно работать с материалом которым работали тысячи лет назад. Всё равно огромное спасибо, буду там через них пробивать
    Согласна, данная мозаика скорее подходит для хобби ,
    а для чего то более серьезного конечно лучше поискать смальту. А Вы не смотрели в магазинах специализирующихся на керамической плитке? Но наверное смальта дорогое удовольствие.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    Согласна, данная мозаика скорее подходит для хобби ,
    а для чего то более серьезного конечно лучше поискать смальту. А Вы не смотрели в магазинах специализирующихся на керамической плитке? Но наверное смальта дорогое удовольствие.
    Смотрел. В магазинах плитки жалкое подобие смальты, разноцветное стекло и они называют это смальтой. Ходил и в итальянскую фирму, забыл название, там 30кв см стоит 250гр и то нет палитры, а только серые цвета, под интерьер. Если с Италии заказывать так вообще деньги не реальные, мне всё таки не метр надо. Обидно, раньше её горы были, а сейчас… по моему единственный дефицит на Украине.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для artline
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    65
    "МозаЙка" пишется правильно через "и", Вы обязаны это знать, как человек связанный с этим искусством, смальту можно найти, ее много по мастерским прикладников из союза художников. Мы случайно купили себе для работы 300 кг 11 оттенков, но в основном, у всех остатки и нет большой палитры цветов. Пару тонн смальты есть у Кивалова в мастерских при академии, но уверенна, что ее не продадут. Со смальтой сейчас мало кто работает из-за трудоемкости, отсутствия специального инструмента и главное - веса полученных произведений искусств. Согласитесь, что стенку из кнауфа, распространенного в современных квартирах и домах сложно нагрузить на пару сотен килограмм.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от artline Посмотреть сообщение
    "МозаЙка" пишется правильно через "и", Вы обязаны это знать, как человек связанный с этим искусством, смальту можно найти, ее много по мастерским прикладников из союза художников. Мы случайно купили себе для работы 300 кг 11 оттенков, но в основном, у всех остатки и нет большой палитры цветов. Пару тонн смальты есть у Кивалова в мастерских при академии, но уверенна, что ее не продадут. Со смальтой сейчас мало кто работает из-за трудоемкости, отсутствия специального инструмента и главное - веса полученных произведений искусств. Согласитесь, что стенку из кнауфа, распространенного в современных квартирах и домах сложно нагрузить на пару сотен килограмм.
    Скажите, а можно ли у вас приобрести какие-то остатки? А что касается мозаЙки, извините ошибся, сейчас как видите пишу правильно. Спасибо за помощь.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от artline Посмотреть сообщение
    "МозаЙка" пишется правильно через "и", Вы обязаны это знать, как человек связанный с этим искусством, смальту можно найти, ее много по мастерским прикладников из союза художников. Мы случайно купили себе для работы 300 кг 11 оттенков, но в основном, у всех остатки и нет большой палитры цветов. Пару тонн смальты есть у Кивалова в мастерских при академии, но уверенна, что ее не продадут. Со смальтой сейчас мало кто работает из-за трудоемкости, отсутствия специального инструмента и главное - веса полученных произведений искусств. Согласитесь, что стенку из кнауфа, распространенного в современных квартирах и домах сложно нагрузить на пару сотен килограмм.
    Как человек, берущий на себя ответственность исправлять других, вы должны знать, что "уверена" и пишется с одной "н", не говоря уже про пунктуацию. Извините, у меня жена филолог , я в лишних замечаниях не нуждаюсь

  10. Вверх #10
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    http://www.bellacasa.com.ua/
    Может быть там что-то найдётся?
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    http://www.bellacasa.com.ua/
    Может быть там что-то найдётся?
    Большое спасибо, очень интересный сайт но того что надо к сожалению нет. Очень приятно, что есть такие не без различные люди как вы.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    купить керамическую мозаику можно в магазине АЗУР (на Нежинской61)
    вот такую
    Был я в этом магазине, очень он мне понравился. Купил эту мозаику, местами использую её та как она очень похоже на смальту. Большой вам респект и спасибо.

  13. Вверх #13
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Sergey_B Посмотреть сообщение
    Был я в этом магазине, очень он мне понравился. Купил эту мозаику, местами использую её та как она очень похоже на смальту. Большой вам респект и спасибо.
    Всегда пожалуйста. А магазин действительно хороший, столько всего интересного. Такой бы магазин, да в то время когда я училась....
    Если не секрет на что Вы кладете мазаику , тоесть что используете в качестве клея ? ( кстати еще интересно какя затирка).
    Последний раз редактировалось la brune; 22.08.2007 в 13:43.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Sergey_B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста. А магазин действительно хороший, столько всего интересного. Такой бы магазин, да в то время когда я училась....
    Если не секрет на что Вы кладете мазаику , тоесть что используете в качестве клея ? ( ксати еще интересно какя затирка).
    Мозаику я клею самодельным клеем “желатин” варю из рыбьих костей, а потом когда заливаю цементом, переворачиваю и смываю клей. Без затирки, в этом и прелесть смальты, что у неё переливающейся скол.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    http://w3.lg.ua/corp/plants/lugemal/emal.htm
    "Мастерами ООО НПП «Луганскэмаль» возрождено искусство изготовления смальты. Этот замечательный материал теперь снова широко используется в оформлении интерьеров, фасадов зданий, при создании красочных декоративных композиций и мозаик."

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для artline
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    65

    По умолчанию Луганская эмаль

    Знакомы с их продукцией, то что возобновили такое производство хорошо, да только они пока эксперементируют. Нет ни четких форм, ни палитры цветов, технология очень! хромает, красители - жуткие, напоминают половую краску советских времен. Но самое главное для художников - не работает на скол, крошится в пыль, трескается в любых направлениях, кроме нужного. Зато они выпускают обалденную золотую мозаику, это пока их конек (золото 565, серебро), правда дороговато 950-1300 у.е. У нас в Одессе есть мастера-золотая получается не хуже качеством и в себестоимости выходит 150-300. Будем ждать прогресса в развитии!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Псих
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    7078
    Цитата Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста. А магазин действительно хороший, столько всего интересного. Такой бы магазин, да в то время когда я училась....
    Если не секрет на что Вы кладете мазаику , тоесть что используете в качестве клея ? ( кстати еще интересно какя затирка).
    не скажу на что кладётся смальта, но мазаика замечательно ложиться на церезит с примесью цемента.а что касается затирки, наша фирма пользуется Opiocolor-овской. она на основе бокситной смолы(прошу прощения, если пишу не правильно) и потому достаточно крепкая и влагоустойчивая.конечно, всё зависит от того,в каком месте будет выложена мазаика- если это бассейн, то конечно же обязательна до клея гидроизоляция

  18. Вверх #18
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Ужасный Ревнивец Посмотреть сообщение
    не скажу на что кладётся смальта, но мазаика замечательно ложиться на церезит с примесью цемента.а что касается затирки, наша фирма пользуется Opiocolor-овской. она на основе бокситной смолы(прошу прощения, если пишу не правильно) и потому достаточно крепкая и влагоустойчивая.конечно, всё зависит от того,в каком месте будет выложена мазаика- если это бассейн, то конечно же обязательна до клея гидроизоляция
    Спасибо. Обязательно попробую, а такой состав будет легче по сравнению с одним цементом , или без разницы ?

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для artline
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    65

    По умолчанию сообщение для брюнета

    Для домашнего использования в укладке мозаики годится очень много материалов (ТОЛЬКО НЕ ЦЕМЕНТ!!!!!- все испортите!!!!) Суперовски смотрится мозаика, наклеенная на силикон и им же затертая(обязательно прозрачный, его сейчас много и он стоит недорого - 10-15 грн) Недостаток -запах уксуса, достаточно резкий, долго работать им невозможно и желательно вообще делать все на улице. Лучше всего, если картинка набирается обратным методом (тыльной стороной мозаики вверх, лицом - на бумагу при помощи обойного клея (для виниловых, тяжелых обоев) - условие - зеркальность изображения) - то потом можно обезжирить ацетоном поверхность, на которую укладываете, намазать поверхность силиконом, толщина слоя должна быть 3-4 мм, выравниваете резиновым шпателем для затирки, ложите мозаику, плотно прижимаете, хорошо прохлопываете, чтобы не образовалось пустот, иначе мозаика не приклеится, через 5-6 часов можно снять бумагу (просто намочить губкой, несильно увлажнив, 5-7 мин - бумага отстает сама) Можно затирать, а можно оставить так. Затирая силиконом, будте очень аккуратны - он быстро стынет, и если остатки не вымыть сразу - потом ничем не отдерете. Вымвайте водой с уксусом. Секрет - если положить на стеклянную поверхность, которая будет подсвечена с тыльной стороны-равнодушными к такому шедевру искусства не останется никто!!!! Если мозаика укладывается на стенки, в влажных помещениях, как фрагменты интерьера используется специальный клей для мозаики, причем он есть разный - для стекла, керамики, майолики, камня, мрамора и т.п., это связанно со свойствами материалов, его весом, пористостью, углом скольжения по поверхности, коэфф. расширения, морозоустойчивостью, если для улицы и т.д. Универсальным считается клей LITOKOL, обязательно белый, потому что серый клей придаст полупрозрачным материалам (стеклу, тонкому фарфору) соответствующий оттенок, маркировка для влажных сред, устойчивый клей LITOPLUS K 55 - можно купить на малине, средняя цена 150 грн мешок 25 кг, его хватает на 8-10 м2. Но! Его хранить обязательно в сухом проветриваемом помещении, к сожалению малых фасовок нет.Как вариант клей K18, но тоже 25 кг. Можете использовать MAPEI, но он хуже - это из опыта. Ксли картинка набирается прямым методом, годится все жидкие гвозди, момент, мелкодисперсный клей для плитки, главное- быстрое схватывание - принцип такой - выкладываю мозаику, как вижу. Недостатков много - медленно, трудно переделывать, если хочется внести коррективы, каждый раз нужно мыть руки, чтобы не запачкать мозаику. Мне больше всего понравилось работать жидкими гвоздями, я купила их для плинтусов, а в результате на стенке появилось панно с морскими ракушками, круглой галькой под лаком, стеклящками из моря (муж попенился, но пережил! весь процесс занял 4 дня) Так вот, гвозди хватаются где-то 15-25 мин, если что, можно успеть что-то изменить, поменять местами. Зато сейчас мы переезжаем. Естественно я пакую самое дорогое в первую очередь- мое панно. И снимаю его со стены вместе со слоями штукатурки! В стене круглые дыры - новые хозяева подумали, что здесь были разборки и кого-то того! А вообще я советую тебе поспрашивать у Нади, она делает потрясающие вещи из мозаики, думаю поделится опытом. Желаю удачи!!! Да, лучше для первого опыта брать что-то не слишком сложное, клещи для колки переодически появляются в Бегемоте на староконке, у них можно даже оставить на них заявку, мы так делали.
    Внутри сокрыт источник вдохновенья, взыщи! :)

  20. Вверх #20
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    artline СПАСИБО !
    Такое подробное описание, все вопросы отпали, один из них был -где купить клещи .
    Еще раз спасибо!!!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения