Тема: Страховая компания «АХА Украина"

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 89 из 89
  1. Вверх #81
    Посетитель Аватар для Aдвокат
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Maksim_ Посмотреть сообщение
    подводных камней минимум
    В договорах и Правилах страхования АХА есть уникальный подводный камень, которого я не встречал у других СК. Он связан со способом определения «тотала» или иначе – полной гибели ТС.

    Не секрет, что «тотал» для СК – это способ сэкономить на выплатах, поскольку в этом случае страхователю возмещают разницу между страховой суммой и рыночной оценкой «битка». Разумеется, эта разница всегда меньше стоимости ремонта. У разных СК планка «тотала» колеблется между 60 и 75%. У АХА это 70% от стоимости авто на момент заключения договора.

    Но АХА применяет одновременно и второй критерий «тотала». Цитирую:

    «Повна загибель транспортного засобу – випадок, коли вартість відновлення пошкодженого транспортного засобу перевищує різницю між страховою сумою та вартістю залишків транспортного засобу».

    Не нужно быть Лобачевским, чтоб восхитится математическим гением составителя Правил страхования. Из страховой суммы (обычно равной стоимости ТС в гривнах на момент заключения договора) вычитается стоимость «битка» в гривнах на момент проведения аукциона. Полученная разность сопоставляется со стоимостью восстановительного ремонта. Если он на копейку больше – ТС в «тотале».

    В итоге под «тотал» попадут не только крупные, но и мелкие повреждения, при которых стоимость остатков (которые вовсе не остатки, а авто на ходу) не будет сильно отличаться от страховой суммы.

    Пример расчета из реального судебного дела: Мужик застраховал свой Лексус на 377 450, 32 грн. Стоимость восстановительного ремонта в результате страхового случая составила 142 883, 00 грн. До 70% вроде бы далеко, но:

    «Судом встановлено, що Страховиком враховуючи Рахунок-фактуру № 109 від 12.11.2010 року ПП ОСОБА_4, вимоги вищезазначеного пункту Договору та п. 20.8.2, було здійснено розрахунок суми страхового відшкодування, а саме: 377 450, 32 - 1 447,75 - 285 100,00 - 13 361,74 = 77 540,83 грн.,
    де: 377 450,32 грн. - страхова сума; 1 447,75 грн. - знецінення ТЗ за період страхування; 13 361,74 грн. - суми несплачених страхових платежів; 285 100,00 грн. - вартість залишків транспортного засобу, визначена шляхом вивчення попиту та пропозицій на ринку щодо таких залишків».

    Второй, связанный с этим, подводный камень состоит в том, что стоимость восстановительного ремонта оценивается по данным СТО, выбранной самой СК.

    Третий подводный камень состоит в том, что если иное не будет специально указано в договоре, то в случае «тотала» на основании Правил страхования из суммы возмещения вычтут еще и стоимость обесценивания ТС за период страхования. Обычно это 10%.

    Ну и про рост курса не стоит забывать.
    Адвокат Анатолий Федоров


  2. Вверх #82
    Живёт на форуме Аватар для Лейла S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Черемушки
    Сообщений
    3,863
    Репутация
    13161
    Кто мне, как блондинке, может объяснить по пунктам, что делать в случае наступления ДТП(тьфу, тьфу, тьфу)? Простыми фразами, так, что бы было понятно. Договор читала.
    .С меня +++.
    Боже, дай мне силы, терпения, и, на всякий случай, 42 миллиона долларов!

  3. Вверх #83
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Лейла S Посмотреть сообщение
    Кто мне, как блондинке, может объяснить по пунктам, что делать в случае наступления ДТП(тьфу, тьфу, тьфу)? Простыми фразами, так, что бы было понятно. Договор читала.
    .С меня +++.
    Как блондинке - у Вас договор КАСКО, ОСАГО или может вообще имущественный какой-то, ну или там еще много другого разного знаете ли есть.

  4. Вверх #84
    Живёт на форуме Аватар для Лейла S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Черемушки
    Сообщений
    3,863
    Репутация
    13161
    Цитата Сообщение от scorpio-22 Посмотреть сообщение
    Как блондинке - у Вас договор КАСКО, ОСАГО или может вообще имущественный какой-то, ну или там еще много другого разного знаете ли есть.
    Спасибо! Вы мне очень помогли. Я попросила по пунктам, простыми фразами, а не заумными, как в договоре.
    Обычный ОСАГО.
    Боже, дай мне силы, терпения, и, на всякий случай, 42 миллиона долларов!

  5. Вверх #85
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1321
    посмотрите внимательно на свой полис "автогражданки", там указан телефон сервисной службы, по которому звоните и Вам в каждом КОНКРЕТНОМ случае специально обученный человек рассказывапо пунктам что делать... ДТП тоже разные бывают - наезд на столбик кагбэ тоже ДТП, но к "автогражданке" он никаким боком, равно как порядок действий зависит виновны ли Вы в ДТП или нет, есть ли пострадавшие, и т.д., так что не обязательно злиться, на такой бландинистый вопрос не ответишь парой-тройкой предложений
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  6. Вверх #86
    Новичок Аватар для Iridi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    16
    Нужно сразу же позвонить на номер горячей линии своей страховой компании. Она должна работать круглосуточно в нормальных компаниях. По крайне мере в АХА есть круглосуточная поддержка. Можно также позвонить и своему страховом агенту, если таковой имеется.

  7. Вверх #87
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Лейла S Посмотреть сообщение
    Простыми фразами, так, что бы было понятно. Договор читала.
    .С меня +++.
    Для начала, позвонить своему страховщику, если он есть конечно же, т.к. "клиент компании" = ни чей клиент

  8. Вверх #88
    Постоялец форума Аватар для Nikkola
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштадт
    Сообщений
    1,972
    Репутация
    3028
    Мої враження від компанії "АХА Страхування".
    Страхувався давно, але страхових випадків не було. .
    І ось одного дня у лютому, при неймовірній ожеледиці, машина в дворах між будинками просто "попливла з горбка". Зустрічний Сітроен замість того щоб швиденько проїхати, став як вкопаний. Результат - розтрощений бампер старенького Сітроена.
    В мене часу обмаль - і так запізнююсь на зустріч. Пробую "домовитися" з власником Сітроена, в цінах не орієнтуюся. Він захотів 100 за бампер. Подивився я на його бампер, а він вже до того був латаний-перелатаний. І так мене жаба задавила при страховці з нульовою франшизою віддавати стольник... Але він стоїть на своєму. Ну тоді я кажу: хочеш стольник, отримаєш стольник, але від страхової, а не від мене, давай оформляємо європротокол.
    І тут виявляється, що у нього немає цивілки. Він учасник бойових дій. У таких випадках європротокол згодиться тільки для WC.
    Зыбралася куча народу. До нас "притулилося" ще дві машини, правда без пошкоджень. Реально слизько, що на ногах встояти не можна. Час я вже втратив, зустріч переніс. Платити стольник "жаба давить", на менше постраждалий не погоджується...
    Ну і тоді я вирішую йти "по повній програмі" - викликаю поліцію і повідомляю страхову компанію.
    Забув сказати, в мене цивілка і КАСКО від АХА. І ще свій тріснутий бампер до цього випадку (все ніяк не вистачало часу звернутися в страхову). Ну і тут вирішив скористатися нагодою.
    Так як тут про страхову, та зупинюсь на відносинах зі страховою.
    Зателефонував на гарячу лінію з мобільного, назвав чи то номер машини, чи номер поліса цивілки, відповів на кілька запитань. Поговорили хвилин п'ять - все мій випадок зареєстровано. "Де Вам зручно буде ремонтувати авто, там чи там?" "Мені підходить перша адреса, це недалеко від дому." "Добре можете вже під'їжджати туди"..
    Приїхав на СТО я тільки через два тижні (так склались обставини, що не було мене в місті, вже з компанії телефонували, що "залишать справу без розгляду").
    На станції до експерта черга. Домовилися на певну годину, обмінялись телефонами, приїхав підписав "десяток" роздрукованих при листочків, сфотографували пошкодження. При собі мав тільки свої документи, познімали копії.
    Все зайняло хвилин 15, не більше. Ось і все оформлення! Навіть в офіс компанії не їхав, договір страхування свій я не знаю де валяється - він не потрібен.
    Через два дні до компанії електронкою надіслав ще копію паспорта та ІПН власника авто.
    І через чотири дні кошти на станцію перерахували!
    Правда мене знову не було в місті і я домовився про дату візиту наперед.

    І ось через дві дні забрав своє авто з новим бампером.

    Дуже задоволений сервісом АХА! Мінімум втрати часу, все оперативно! Майже про все можна вирішити/домовитися по телефону чи надіслати електронкою.
    Респект! Рекомендую!
    Колись настане день... закінчиться війна...

  9. Вверх #89
    Постоялец форума Аватар для Gonzo
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Nikkola Посмотреть сообщение
    Мої враження від компанії "АХА Страхування".

    ..........

    Дуже задоволений сервісом АХА!
    Нібито рекламу подививсі ))))))))))))
    Гарний текст
    !FIRST MAN, THAN MASHINE!


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения