Тема: Размышления о книгах по восьмерке ...

Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Вверх #1
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52

    По умолчанию Размышления о книгах по восьмерке ...

    Недавно вышла новая книга по восьмерке "Простые примеры разработки".
    Имхо книга хороша ... даже очень ...НО
    я распалагаю тремя (3) изданиями , так сказать , не совсем от 1С : Митичкин, Радченко, и "Простые примеры разработки" (из автров слышал тока про Гончарова)...
    книги выстроены в порядке их выхода, но если учитывать порядок пользы (для меня непосредственно) , тогда я бы их расположил так :
    1) Радченко
    2) Миничкин
    3) "Простые примеры разработки"

    признаюсь "от корки до корки я их не читал" но большую часть всех книг я все-же "осилил"

    почему я их расположил именно так ?

    я сравнительно много программирую на семёркепоэтому приведу один пример (один из самых простых ... по обходу табличной части документа):
    1) Радченко :
    Как перебрать строки табличной части документа?
    Табличная часть документа (так же, как и любого другого объекта конфигурации, обладающего табличными частями) представляет собой коллекцию значений, элементами которой являются строки табличной части. Поэтому перебор строк табличной части (так же, как и любой другой коллекции значений) проще всего реализовать с помощью цикла Для Каждого ... Из ... Цикл ... КонецЦикла:

    Код:
    Для Каждого ТекСтрокаМатериалы Из Материалы Цикл
      ОчереднаяСтрока = ТекСтрокаМатериалы;
    КонецЦикла;
    При этом переменной цикл "ТекСтрокаМатериалы" будет являтся не номер строки, а вся строка как объект. Для получения номера строки следует использовать свойство НомерСтроки или добавить переменную и увеличить ее в теле цикла.

    (далее идет описание по циклу Для По Цикл)

    примечение: если знать структуру книги (а там разрабатывается конфигураия "с нуля") все переменные имеют смысл и вполне понятны

    2)Митичкин
    о том как перебирать строки табличной чати можно догадаться только из листинга процедуры печати накладной, описано это так:

    ...
    Часто таким образом производится печать документов, например, ниже приведена процедура печати расходной накладной:
    Код:
    Процедура Печать(ТабДок) Экспорт
    ...
    //вывод табличной части состав
       Для Каждого СтрокаСостава Из Состав цикл
          ....
       КонецЦикла;
    ...
    Конецпроцедуры
    примечание: весь листинг процедуры не привожу ... но это собссно все (можно сколько угодно читать про менеджеры , но пока один ра не увидишь толком не поймешь)... но опять же если читать всю главу полностью можно догадаться что имеется ввиду и написать как нужно. Если учесть , что Митичкин - первым выпустил подобную книгу - одназначну ему за это респект (очень помогла)

    3) "Простые примеры разработки"

    Как перебрать строки документа?
    У документа может быть несколько табличных частей.
    Перебор строк каждой табличной части проще производить в цикле перебора элементов коллекции или при помощи "цикла-счетчика".
    Например чтобы перебрать строки табличной части "Товары" документа "Документ", можно сделать так :

    Код:
       Для Каждого ТекущаяСтрока Из Документ.Товары цикл
         // Действия со строкой табличной части
          ...
       КонецЦикла;
    примечение : ... мдя .. не густо ... шо откуда ... не ясно

    Вот примерно в таких стилях написаны эти книги.
    Из всего делаю примерно такой вывод :

    1)Радченко : на мой взгляд самая нормальня книга , которую достаточно просто читать , которая имеет конкретные примеры , в которй учтён "менталитет" программера на семерке. Рекомендую всем переходящим с семерки.

    2)Митичкин : книга для "нулевых", если вы не имели опыта работы на семерке (хотя минимальный переход с семерки там то-же учтен) и сразу хотите программировать на восьмерке - эта книга для вас ... именно в ней очень "скурпулёзно" описаны базовые понятия, а это просто НЕОБХОДИМО для начинающего. И , еще раз , отдельный сенкс ему за то что эта книга была "первым блином" (и ни в коем случае не комом).

    3) "Простые примеры разработки" : FAQ в печатном виде, иметь книгу конечно нужно (она не такая дорогая), но если есть инет под рукой , можно и обойтись (создать подборку статей из форумов каторые интересуют - это будет достойная замена)


    З.Ы. все вышеизложенное является исключительно моим личным мнением не претендующее на "роль последней инстанции"
    Кратк. - сестр. тал. !


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Diver
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    141
    Репутация
    17
    Незнаю что там и как? Но мне системное пр-е на 1С предприятие понравилось - там чётко и с примерами всё на высшем уровне для 7.7 и 8.0 например как выяснить IP адрес компа какогото... (никакого стороннего софта) Через объекты системы и т.д... Вобщем рекомендую

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения