Тема: Десять заповедей родительства.

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607

    По умолчанию Десять заповедей родительства.

    1. Не жди. что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

    2. Не думай, что ребенок твой: он личность.

    3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему: это необратимый закон благодарности.

    4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь. то и взойдет.

    5. Не относись к его проблемам свысока. Ибо тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше. Потому что у него еще нет привычки.

    6. Не унижай!

    7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь, но не делаешь.

    8. Помни - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы чтобы другие делали твоему.

    10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общайся с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник который пока с тобой.
    А как вы считаете,нужно ли придерживаться этих заповедей?
    Уронив достоинство, сделайте вид, что оно не ваше.


  2. Вверх #2
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5760
    Вот еще кое-что:
    Типа кодекс родителя-не олуха
    1. Начните с себя. Примените этот кодекс к себе. Ежу понятно: дело-то не в детях!!!

    2. НАГРАЖДАЙТЕ своим реагированием и вниманием только разумные, желательные проявления и действия. Нежелательные мужественно игнорируйте.

    3. НИКОГДА НЕ НАГРАЖДАЙТЕ бесполезный процесс, безрезультатное старание. И всегда – результат, даже самый незначительный. А крупный успех – повод для настоящего праздника!

    4. ДЛЯ ЭТОГО научитесь мыслить ПРОДУКТОМ. Всегда старайтесь учитывать ответы на два вопроса: «Что – в результате?» и «Кому это выгодно (необходимо)?»

    5. Сделайте все возможное, чтобы дети как можно раньше могли работать, зарабатывать и увеличивать свою материальную независимость от Вас.

    6. Предоставьте ЧЕСТНУЮ СВОБОДУ: решать за себя – но и отвечать за последствия.

    7. Хороший родитель стремится как можно скорее перестать им быть!

    (Автор Н.И.Курдюмов)

    Пы.Сы. Последний пункт смутил
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  3. Вверх #3
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5760
    И ещё .Это из книжки - Януш Корчак. Как любить ребенка. То, чего нам так не хватает...

    Ребенок, которого ты родила, весит 10 фунтов.
    В нем восемь фунтов воды и горстка угля, кальция, азота, серы, фосфора, калия, железа. Ты родила восемь фунтов воды и два фунта пепла. Каждая капля твоего ребенка была дождинкой, снежинкой, мглой, росой, водой, мутью в городском канале. Каждый атом угля или азота связывался в миллионы разных веществ или разрушал эти соединения. Ты лишь собрала воедино то, что было.

    Земля, повисшая в бесконечности.

    До ближайшей звезды-Солнца-50 миллионов миль.

    Диаметр маленькой нашей Земли 3000 миль огня с тонкой, всего лишь в 10миль, остывшей оболочкой.

    На тонкой скорлупе, заполненной огнем, посреди океанов - островки суши.

    На суше, среди деревьев и кустов, мух, птиц, зверья - роятся люди.

    Среди миллионов людей и ты произвела на свет нечто. Что же? Стебелек, пылинку - ничто.

    Оно такое слабое, что его может убить бактерия, которая, если увеличить ее в 1000 раз, предстанет глазу как точка…

    Но это ничто - плоть от плоти морской волны, ветра, молнии, солнца, Млечного Пути. Эта пылинка - в кровном родстве с колосом, травой, дубом, пальмой, птенчиком, львенком, жеребенком, щенком.

    В ней заключено то, что чувствует, видит, страдает, радуется, любит, надеется, ненавидит, верит, сомневается, притягивает и отталкивает.

    Эта пылинка обнимет мыслью- звезды и океаны, горы и пропасти,- все. Что есть содержание души, как не целая вселенная, только в иных масштабах?

    Таково извечное противоречие человеческой натуры, которая возникает из праха и в которой живет Бог.
    Ты говоришь: "Мой ребенок".

    Нет, это ребенок всех -матери и отца, дедов и прадедов.

    Чье-то далекое я, спавшее среди предков, чей-то истлевший, давно забытый голос вдруг зазвенел в твоем ребенке.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для djeneter
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Репутация
    169
    Можно еще и 11 пункт добавить:стремись понять его,а не жди,что он поймет тебя. Мне нравится,это надо уметь и стараться себя контролировать.Никогда не поздно!
    Детский и семейный психолог, сексолог-терапевт. Результат за 5 встреч.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения