Тема: Картофель

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174

    Post Картофель

    Предлагаю тему картофеля выделить, как отдельную.
    Во-первых интересно, кто какой сорт картофеля любит использовать и для каких блюд, так как до сих пор не могу понять, какой лучше жарить, какой тушить, какой на пюре.
    А во-вторых, муж у меня на гарнир кроме картофеля и макарон ничего не признает)) Я и сама картофель очень люблю, и во многих видах его готовила. Но хочется что-то новенькое, интересненькое, необычненькое, так что предлагаю выкладывать все рецепты, посвященные картофелю.))
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для -LERA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    895
    Репутация
    184
    Есть простенький способ, но для меня самый вкусный. Значит такс, режется картошка пополам или на 4 части (смотря какая по размеру). Потом все части складываем в одну тарелку, хорошо поливаем подсол. маслом, солим и выкладываем на противень, ставим в духовку где-то на 30 мин., темп. 200 град. За мин. 3, перед тем как вытащить режем сыр квадратиками, и выкладываем на каждый кусочек. в итоге картошка сочная, пропиталась маслом и солью, и сверху плавленный сыр.

  3. Вверх #3
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от -LERA- Посмотреть сообщение
    Есть простенький способ, но для меня самый вкусный. Значит такс, режется картошка пополам или на 4 части (смотря какая по размеру). Потом все части складываем в одну тарелку, хорошо поливаем подсол. маслом, солим и выкладываем на противень, ставим в духовку где-то на 30 мин., темп. 200 град. За мин. 3, перед тем как вытащить режем сыр квадратиками, и выкладываем на каждый кусочек. в итоге картошка сочная, пропиталась маслом и солью, и сверху плавленный сыр.
    Вот я делаю так же,только еще ложу сверху,за минут 7 до готовности,5 мм приблиз. кружок помидорки и ломтик сыра.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    А во-вторых, муж у меня на гарнир кроме картофеля и макарон ничего не признает))
    узнаю своего супруга
    мы любим запеченную картошку с мясом. вариаций - несколько
    1) порезать картошку на 4 части, уложить в горшочки, туда же лук, морковку, помидор, болгарский перец, мясо. соль и приправы по вкусу, капельку подсолнечного масла, залить соусом и в духовку
    2) порезать картофель тонкиму кружочками, уложить в форму. лук полукольцами, на картошку. сверху мясо (если оно очень сочное, то пустит сок и картошка хорошо им пропитается). опять-таки соль и приправы по вкусу, залить соусом и в духовку. в самом конце посыпать сыром. так же можно делать слои из помидор, морковки, перца, синих, кабачков... короче, на что фантазия разгуляется

  5. Вверх #5
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Цитата Сообщение от -LERA- Посмотреть сообщение
    Есть простенький способ, но для меня самый вкусный. Значит такс, режется картошка пополам или на 4 части (смотря какая по размеру). Потом все части складываем в одну тарелку, хорошо поливаем подсол. маслом, солим и выкладываем на противень, ставим в духовку где-то на 30 мин., темп. 200 град. За мин. 3, перед тем как вытащить режем сыр квадратиками, и выкладываем на каждый кусочек. в итоге картошка сочная, пропиталась маслом и солью, и сверху плавленный сыр.
    И добавлю свою интерпретацию (с этими нюансами вкуснее):
    -на срезе картофеля сделать насечки ножом (решётка в крестике-нолике);
    -класть картофель на противень обязательно срезом вниз, а ещё вкуснее на кусочек сальца.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  6. Вверх #6
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    узнаю своего супруга
    мы любим запеченную картошку с мясом. вариаций - несколько
    1) порезать картошку на 4 части, уложить в горшочки, туда же лук, морковку, помидор, болгарский перец, мясо. соль и приправы по вкусу, капельку подсолнечного масла, залить соусом и в духовку
    2) порезать картофель тонкиму кружочками, уложить в форму. лук полукольцами, на картошку. сверху мясо (если оно очень сочное, то пустит сок и картошка хорошо им пропитается). опять-таки соль и приправы по вкусу, залить соусом и в духовку. в самом конце посыпать сыром. так же можно делать слои из помидор, морковки, перца, синих, кабачков... короче, на что фантазия разгуляется
    Второй вариант почти овощное рагу,а соусом каким вы заливаете?

  7. Вверх #7
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Конечно самое любимое блюдо,пюре и драники.С утра со сметанкой драники с черным чаем,седой граф,например....ммммммм....
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 17.09.2007 в 14:07. Причина: опечатка

  8. Вверх #8
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465

    По умолчанию Запеканка из картофеля с грибами

    Запеканка из картофеля с грибами
    Вам потребуется на 4 порции:
    800 г картофеля среднего размера
    500 г свежих шампиньонов или белых грибов
    1 лимон (сок)
    1 пучок петрушки
    50 г тертого пекорино или пармезана
    50 г тертой сухой булочки или панировочных сухарей
    6-8 ст. л. оливкового масла
    соль, черный перец по вкусу

    Время приготовления: 1 час 30 мин.

    Калорийность (1 порция из 4): 380 ккал

    Приготовление:
    Картофель вымыть, очистить и нарезать на ломтики толщиной 0,5 см. Грибы вымыть, нарезать на толстые ломтики и смешать с лимонным соком.
    Петрушку нарезать на полоски, смешать с тертым сыром и тертой сухой булочкой.
    Духовку нагреть до 175°С. Керамическую или стеклянную огнеупорную форму смазать оливковым маслом. Картофель и грибы положить слоями в форму. Каждый слой посолить, поперчить, посыпать смесью сухарей с сыром и полить оливковым маслом. Запекать до готовности картофеля (около 1 часа).
    Совет:
    Блюдо можно есть самостоятельно или как гарнир к тушеному мясу. Итальянский пармезан или пекорино можно заменить литовским пармезаном.

  9. Вверх #9
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465

    По умолчанию Запеканка картофельная с фрикадельками

    картофель вареный - 600 г
    овощи замороженная смесь - 300 г
    фрикадельки мясные - 300 г
    лук репчатый - 1 головка
    лук-порей - 1 шт.
    чеснок - 1 зубчик
    яйца - 4 шт.
    молоко - 2 стакана
    приправа для картофеля по вкусу
    перец черный молотый , соль по вкусу
    говядина - 200 г
    хлеб пшеничный черствый - 1 ломтик
    молоко - 2 ст. ложки
    Способ приготовления
    На противень тонким слоем выложите замороженные овощи, посолите их, поперчите.
    Для фрикаделек мясо пропустите через мясорубку вместе с предварительно замоченным в молоке хлебом. Массу взбейте, посолите, поперчите и сформуйте из нее шарики.
    Сверху уложите фрикадельки, между ними рубленые репчатый лук, лук-порей и чеснок.
    Картофель нарежьте ломтиками, уложите в форму поверх фрикаделек, залейте смесью из яиц и молока, посыпьте приправой для картофеля.
    Запекайте 35 минут при 200 С.
    При подаче запеканку нарежьте порциями, выложите на блюдо, оформите зеленью
    Изображения

  10. Вверх #10
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465

    По умолчанию Картофельная запеканка с помидорами,сладким перцем и сыром.

    Картофель:8шт

    Помидоры:3шт (средние)

    Сыр твердый:150-200гр.

    Перец сладкий:2шт. Что делать:

    Разогреть духовку, на противень поставить сковородку. Налить подсолнечное масло, небольшим слоем.

    Картофель почистить, нарезать кубиками 1см на 1см.Выложить на сковородку, посолить,закрыть крышкой, поместить в жаровочный шкаф, запекать при температуре 180грС,минут через 7-10,проверить и перемешать картошку(важно, что бы не прилипла),поместить обратно, до полу готовности.

    Из перца вычистить семена, нарезать кольцами или полукольцами. Выложить поверх картофеля. Помидоры отчистить от кожуры, нарезать кольцами средней толщены, выложить поверх,присолить, поместить в жаровочный шкаф на 10 -15минут. Выключить духовку, выдвинуть противень, тщательно все посыпать сыром, натертым на крупной терке, закрыть крышкой, поместить обратно. Как сыр расплавится, вынуть и подать к столу. Разрезать на нужные порции, перед подачей посыпать мелко-рубленной зеленью.
    Мой рецепт,вкуснятинка просто)

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    соус всегда разній получается. вчера, например біл такой:
    чайная ложка майонеза, чайная ложка томатной пасты, чайная ложка мягкой горицы, немного торчиновского пикантного соуса, соль и травы. все перемешать, разбавить водой, чтоб можно было полить этим содержимое.

  12. Вверх #12
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    соус всегда разній получается. вчера, например біл такой:
    чайная ложка майонеза, чайная ложка томатной пасты, чайная ложка мягкой горицы, немного торчиновского пикантного соуса, соль и травы. все перемешать, разбавить водой, чтоб можно было полить этим содержимое.
    МММ..спасибо,вкусненько))

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Средний картофель в кожуре хорошо помыть, разрезать на половинки, срезы натереть солью и чесноком и выложить срезом же на противень, политый рас.маслом. Ставится в холодную духовку и на среднем огне до румяной корки на срезе или проколоть зубочисткой на предмет мягкости внутри. Вкусно, просто.

  14. Вверх #14
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Картофель с курицей и зеленым луком
    Взять 4 картофелины и натереть их растительным маслом и солью. Запечь. Порезать 3 куриные грудки полосками и обжарить до коричневого цвета. Добавить 4 мелко порезанные пера зеленого лука, 2 ч л соевого соуса и 1-3 ч л меда (на любителя), 1 ч л лимонного сока и немного воды. Разрезать картофель, положить кусочек масла и выложить куриную начинку.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  15. Вверх #15
    Johnnie Walker Аватар для Walker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    316

    По умолчанию Замороженый картофель фри)))

    Продаётся в во многих супермаркетах,уже порезаный.
    Ставим в духовку либо в микровалновку и через 20-25 он готов...Быстро вкусно хотя сомневаюсь,что полезно...

  16. Вверх #16
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Картофель с сыром в горшочке
    Сделать картофельное пюре. Добавить масло (оставив 1 чайную ложку), взбитое яйцо, измельченный лук и сыр кубиками. Пюре посолить и сильно поперчить, выложить в смазанный маслом горшочек, на поверхности разложить кубики масла. Запекать в духовке при температуре 200 гр С 30 минут.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Картофель жареный:
    средего размера картофель почистить, разрезать на половинки,выложить в один слой на чуть разогретую сковородку(масло 1-1,5см),посолить, накрыть плотно крышкой (средний огонь) и забыть на 13-15мин (в зависимости от размера картофеля). Сдвинуть на край плиты(я обычно жду минутку, чтобы не брызгало масло), переворачиваем, солим и опять под крышкой еще 13-15мин. Получается очень красивая золотистая, хрустящая корочка.
    Недостаток один- сьедается все очень-очень быстро (на 4 чел. жарю в двух сковородках)

  18. Вверх #18
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Спасибо, девчонки ))
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  19. Вверх #19
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    А я еще хочу спросить, кто-то уделяет внимание сорту картофеля?

    Потому как я слышала, что на пюре, например, вкуснее всего "Синеглазку" покупать, или "Пьяничку". Сама эти сорта еще не пробывала.

    Если хочу картофель на жарку, то беру "Кардинал".
    На пюре покупаю "Невскую".
    Еще есть сорт вроде бы "Словяночка", так он по идее и для жарки, и для варки. ))

    А вот тут наткнулась на статейку:

    Его называют вторым хлебом. Для многих это один из самых любимых овощей, ведь количество приготовленных из него блюд не сосчитать.

    К сожалению, хозяйки не всегда довольны купленной картошкой: то развалилась при жарке, то пюре получилось жестким. Как же выбрать "правильный" картофель?

    От чего зависит вкус?

    Специалисты утверждают, что вкус картофеля зависит от его сорта, и в частности от количества крахмала в нем: чем его больше, тем вкуснее. Однако на вкусовые качества картофеля влияет также применение удобрений, зона возделывания, условия хранения. Например, избыточное применение азотистых удобрений, как и недостаток тепла при выращивании картофеля, ухудшают его вкус.

    Какие сорта картофеля самые вкусные? Наиболее "крахмалистые". Оказывается, количество крахмала прямо зависит от его скороспелости. Высокой крахмалистостью (14-25%) отличаются среднеспелые и среднепоздние сорта. Низкое содержание крахмала в клубнях (10-13%) имеют ранние и среднеранние сорта. Именно они лучше подходят для приготовления салатов и супов. Сорта со средним содержанием крахмала наиболее хороши при жарке, а с высоким - для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

    Соответственно, специалисты предлагают заготавливать на зиму различные сорта картофеля - для приготовления разных блюд.

    Особенности хранения

    Долгожителем становится картофель средних или поздних сортов - тот, который выкопали в начале сентября. Он сумеет сохранить товарный вид в течение семи, а то и девяти месяцев - до начала лета. Но только - в хороших условиях.

    При покупке важно осмотреть картофель. Битый - он никогда не будет лежать долго. Ударенные клубни можно опознать - у них отслаивается шкурка. Надавите пальцем на клубень - если кожура с него слезает, значит, этот картофель не вызрел.

    Кроме того, необходимо знать, что представляет собой картофель внутри. У продавца надо попросить два-три клубня, разрезать и посмотреть - нет ли кольцевой гнили. Увидев такие круги, знайте - все равно в процессе хранения этот клубень сгниет. Может быть, гнилой сердцевины и нет, но раз круги есть, значит, он полностью сгниет.

    Если побоев не было, картошку все равно надо перебрать и выбросить подгнившие клубни. Здоровых и крепких - ждут водные процедуры. Особо чистоплотные хозяева даже трут картофель щеточкой - ведь на кожуре живут посторонние споры, от которых урожай скоро загнивает. Клубни положено высушить - обязательно в темноте.

    Позеленевшую картошку есть категорически запрещается. Были даже зарегистрированы случаи отравления этим некачественным продуктом.

    Чтобы картофель не прорастал, его надо положить в холодное место и укрыть плотной тканью, чтобы не проникал свет. Иначе в нем образуется солонин - вещество, вредное для человеческого организма. В полиэстровом мешке картошка задыхается, потеет и начинает гнить. Капроновая сетка не защищает от света - клубни зеленеют.

    Мороженой становится картошка, которая больше суток пролежала при температуре минус 10 градусов. Для здоровья замерзший корнеплод не вреден, но на вкус - сладковат и противен.

    Мороженая картошка на улице гремит, а дома, в тепле, мокнет и морщится. Если ее разрезать - половинки не склеиваются. Узнать, не подморожен ли картофель, можно на ощупь. Подмороженные клубни вокруг глазков мягкие. А в теплом помещении они сразу покрываются мокрыми пятнами.

    Что за "американки", "синеглазки" и "сорокадневки"?

    Увы, порекомендовать, какой именно сорт, продающийся у нас на рынках, является наиболее разваривающимся, а какой менее, не получится. Дело в том, что все названия - народные. Ни ирги, ни агаты нет в списке сортов картофеля. А ведь именно эти сорта особенно распространены на кишиневских рынках.

    Кстати, "синеглазка" имеет научное название - Ганнибал. Этот всем известный сорт картофеля назван в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала. А сам корнеплод назвали так из-за интенсивного синего цвета ростков при проращивании.

    Сегодня этот сорт представлен многочисленными образцами разной формы и цвета клубней. Вкусовые и вообще кулинарные свойства "синеглазок" могут быть самыми различными. И чья "синеглазка" самая настоящая, и откуда она вообще появилась, установить практически невозможно.

    Как в случае с "синеглазками", определить родословную сортов с народными названиями достаточно сложно или практически невозможно.

    Например, "сорокадневками" называют ранние образцы картофеля. Бывают они с клубнями самого различного цвета и формы. И поди узнай, где корни этого сорта. У каждого - своя "сорокадневка". Кстати, специалисты говорят, что за сорок дней при посадке непророщенными клубнями ни один сорт не успеет сформировать полноценные клубни.

    А вот "американка" - действительно была известна как сорт. Еще более ста лет назад ее привезли к нам из Америки. Ранне спелый образец сорта картофеля удлиненной формы с вкусными клубнями розового цвета уже давно ушел в небытие, но картофель такой формы, даже имеющий официальное селекционное название, продолжают называть "американкой".
    (с) http://mama.md/index.php?showtopic=2143
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  20. Вверх #20
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    http://www.wbeauty.ru/house/id12/ вот еще сколько вкуснятинки
    http://www.gotovim.ru/recepts/


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения