Тема: Гипноз

Ответить в теме
Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 990
  1. Вверх #941
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от CapriSonne Посмотреть сообщение
    Краткая история, как я боролась со своими страхами. Записалась я значит в лабораторию транса от Андрея Яценко на «Базовые навыки эриксоновского гипноза». Много видео смотрела на ютубе про эту методику в надежде, что она мне поможет справиться со своими проблемами. Может, научусь самогипнозу или что-то в этом духе. Но сходив на этот тренинг, поняла, что научилась ровным счетом НИ-ЧЕ-МУ и еще заплатила за этот волшебный навык. Думала, что времена Чумака и Кашпировского уже прошли, но нет. Может, конечно, он учит больше медитации, чем гипнозу, тогда зачем так называть свой курс.
    Короче, много вопросов к подобным методикам и мало ответов…денег не жалко, жалко только потраченного времени…а не так давно еще и статью прочитала про Яценко Андрея на сайте тут, так вообще не удивлена
    Для того, что бы овладеть профессиональными методиками надо сначала стать профессионалом, так что вопрос не в методиках а вашей наивности и самообмане.

    А общее правило гласит - для того что бы решать те вопросы в которых вы не являетесь профессионалом - надо обратиться к профессионалу - психологу, в данном случае не на тренинг а на очную консультацию.


  2. Вверх #942
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от CapriSonne Посмотреть сообщение
    Краткая история, как я боролась со своими страхами. Записалась я значит в лабораторию транса от Андрея Яценко на «Базовые навыки эриксоновского гипноза». Много видео смотрела на ютубе про эту методику в надежде, что она мне поможет справиться со своими проблемами. Может, научусь самогипнозу или что-то в этом духе. Но сходив на этот тренинг, поняла, что научилась ровным счетом НИ-ЧЕ-МУ и еще заплатила за этот волшебный навык. Думала, что времена Чумака и Кашпировского уже прошли, но нет. Может, конечно, он учит больше медитации, чем гипнозу, тогда зачем так называть свой курс.
    Короче, много вопросов к подобным методикам и мало ответов…денег не жалко, жалко только потраченного времени…а не так давно еще и статью прочитала про Яценко Андрея на сайте тут, так вообще не удивлена
    любому товару нужна упаковка...даже какашка завернутая в модную обертку пользуется повышенным спросом...
    время психотерапевта стоит дорого...и мгновенного исцеления не гарантирует...обычно уходят месяцы и даже годы...
    а народ жаждет мгновенного чуда.. и готов за него платить...
    спрос рождает предложение...а Милтонов Эриксонов в Украине как не было так и нет...и не будет...климат не тот

  3. Вверх #943
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    ...даже какашка завернутая в модную обертку пользуется повышенным спросом...
    Вы про донорский кал, коллега? )))
    Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.

  4. Вверх #944
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,223
    Репутация
    10281
    Cнова вижу тут дружественную компанию. Простите, коллектив.. Разве все наше существование не проходит под самогипнозом?
    Да, часто с подачи других. Только дальше работаем или не работаем мы сами?

  5. Вверх #945
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Вы про донорский кал, коллега? )))
    да какой угодно...пипл все сожрет...любые выборы -яркое подтверждение...
    маркетинг-это сила...
    берем любого наркомана...открываем межгалактический Центр Расширения сознания какого-нибудь Леопольда Черезтризабораногузадерищенко
    и гребем бабло с очереди выстроившихся в шеренгу лохов

  6. Вверх #946
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    49
    Репутация
    24
    В 2017 году, испытывая сильное желание помогать людям, я поступил на обучение к Денису Лузину и прошел пару курсов по гипнозу и гипнотерапии. В течении следующего года я потихоньку практиковал это и, в своем представлении, помогал людям. Однажды мне подсказали, что это похоже на Одитинг и я заинтересовался что это такое. Пришел в центр Дианетики в Одессе и узнал ближе об этом направлении помощи людям. Я был шокирован тем, что все это время шел не в том направлении и вредил людям, гипнотизирую их и делая прямые и косвенные внушения.

    Вы спросите: “- Что плохого в гипнозе?”, отвечаю:

    Гипноз посредством внушения насаждает ту или иную форму сумасшествия. Гипнотизер может сказать человеку, что тот является самым замечательным существом на Земле и что так думают все. Или что он объект обожания всех женщин. Это будет маниакальным типом сумасшествия и т.д.

    Гипноз является непредсказуемым инструментом, одно и то же внушение одному человеку может помочь стать здоровым, а у другого иногда может вызвать ухудшение.

    Гипнотическое внушение теряет силу, как только становится доступно аналитическому осознанию, а тяжелые инциденты часто содержат словесное содержание, которое более сильное чем гипнотическое внушение. Вот почему важно, проходя инциденты, добиваться максимально полного восстановления всех восприятий (включая все слова и фразы), которые были в тот момент у пациента, чего не делает гипнотерапия, стараясь “срезать углы” и ускорить терапию. В результате человек не получает полного освобождения от тех установок, которые были получены в моменты частичной или полной бессознательности в инцидентах.

    Под гипнозом ослабляются аналитические способности и человек теряет большую часть своего аналитического потенциала, поэтому он не может добиваться тех же осознаний, которые он мог бы получить когда находится в бодром состоянии.

    Гипноз только затягивает терапию, тратится время на введение человека в это состояние, хотя доказано, что вернуться и проходить инцидент можно без всякого гипноза.
    У меня был клиент по Дианетике, с которым работали гипнотерапевты и у первого его так бестолково направили в серьезный инцидент страха, что он начал в сеансе орать от страха и гипнотерапевт испугался и с внушением амнезии и маника “проснешься все будет хорошо и приятно” вывел его из гипноза. Клиент понял, что было что-то не то, хотя вначале чувствовал себя хорошо, но потом ему стало значительно хуже.
    Придя к другому гипнотерапевту, этот клиент не смог войти в состояние гипноза, потому что был напряжен и один глаз вообще не хотел закрываться.))
    Потом он пришел ко мне на сеанс и просто закрыл глаза, без проблем возвращался в инциденты и проходил их. Мне не приходилось вообще напрягаться и думать как его загипнотизировать. И так большинство людей, с которыми я работал. А те, кто не видел ничего, все равно проходили инциденты как идею и им становилось стабильно лучше, они с удовольствием шли на дальнейшую терапию.

    Гипнотизер, чтобы ввести человека в гипноз, орет ему на ухо “Спать!” тем самым рестимулирует инцидент, где это говорили маленькому пациенту и ему приходилось подчиняться, при этом неизбежно идет понижение человека по эмоциональному тону, человек пугается и уже в таком состоянии он может погрузиться в бессознательность. Загипнотизировать человека в радости или интересе без понижения его по тону в момент гипнотизации невозможно. Дианетическая процедура имеет целью повышение человека по эмоциональному тону, что приводит к долгосрочному стабильному улучшению состояния человека, душевному и физическому здоровью.

    Проходя инцидент, эмоциональный тон клиента должен последовательно подниматься от, например, горя или страха, до радости. Когда гипнотизер насаждает человеку внушение о том, что он должен обращаться с другими по-доброму, он на самом деле загоняет своего клиента в апатию.

    Гипноз, может путем насаждения внушений подавить определенные физические и душевные расстройства. Однако, будучи подавленными в каком-то одном месте, они вполне могут появиться как нечто совершенно другое. В плане душевного здоровья человеку лучше иметь психосоматическое заболевание, чем умственные расстройства. С помощью гипноза можно в небольшом проценте случаев устранить психосоматические заболевания, но тогда тон человека снизится.

    Гипноз уменьшает селф-детерминизм (свободу выбора) человека, т.к. команды, исходящие от другого человека, вклиниваются ниже аналитического уровня разума. Гипноз взбудораживает кейс (содержимое всех инцидентов прошлого, бессознательное), и он очень сильно аберрирует (делает неразумным) человека, поскольку включает инграммы (записи инцидентов с физической болью и бессознательностью), которые в противном случае бездействовали бы.

    Внедрение невидимого контроля ниже уровня сознания не может принести пользу разуму, оно может только его испортить. Не имеет значения, говорит ли гипнотизер своему пациенту, что тот будет лучше справляться с делами на работе или станет более здоровым. Какие бы благие намерения ни провозглашались, откровенно говоря, человек, который позволяет себя загипнотизировать, - глупец.

    Обычно применение гипноза - это просто драматизация человека, который жаждет скрыто контролировать других людей.

    Отдельное слово о диагностике в гипнотерапие. Нас учили тому, что нужно спросить что ощущает в теле клиент, когда думает о каком то инциденте с определенной эмоцией, как это выглядит по его мнению (форма, цвет…). Что это может дать в терапии не совсем понятно, кроме того, что терапевт может проверять в дальнейшем в других инцидентах, которые проходит пациент, похожее это чувство или другое. Это кажется не совсем объективным и вообще необходимым, поэтому в своей практике в дальнейшем я отказался от такого метода диагностики.
    А когда узнал про диагностику по Дианетической процедуре, я был восхищен и снимаю шляпу перед ее создателем, настолько точно это работает и помогает установить степень доступности клиента для терапии (8 степеней доступности) и определяет то, какие инциденты с ним можно проходить, а какие на данном этапе он не сможет пройти или они могут разрушить его и без того шаткое эмоциональное состояние, довести до психбольницы или самоубийства.

    Несовершенная, мягко говоря, система диагностики в гипнотерапии, которая никак не определяла психологическое состояние клиента на момент начала терапии приводила к тому, что у тебя всегда есть вопрос с какого типа инцидента (исходя их основной эмоции инцидента) нужно начинать терапию и какие эмоции проходить потом. Работали с тем, с чем клиент хочет справиться. Если клиент приходит со страхами - работали со страхами, если с апатией (депрессией) - апатией и т.д. Хотя люди в таких состояниях не готовы сталкиваться с инцидентами прошлого с такой сильно негативной несущей эмоцией. Конечно, только методом “коучинг из будущего” они могли это сделать, т.е. не разбираясь в ситуации глубоко, не извлекая все нюансы этого инцидента из бессознательного в аналитический банк данных.

    Низкая ответственность за результаты такой “терапии” перед клиентом. Люди не знают как отличить хорошую терапию от плохой. Мы, те кто хочет истинно помогать другим людям, должны быть полностью уверены в своей технологии, владеть ею в совершенстве и применять ее без искажений не смешивая техники.

    Я столкнулся с тем, что когда я пытаюсь донести до бывших коллег по гипнотерапии вредоносность этого метода, они соглашаются, что все логично и правильно, однако сразу идут отговорки по поводу того, что “я должен разобраться как работает гипнотерапия; раз уж я заплатил за это деньги, обучился, мне нужно это сначала постичь, а потом может быть и дианетику посмотрю, ведь деньги свои отдал за это”.

    Неужели, если вы видите всю ущербность работы с гипнозом, можно так безжалостно относится к тем, кто доверил вам свое самое сокровенное, самое дорогое - свой разум, свою душу?

    Как работает Дианетика:
    Совершенная система диагностики состояния пациента, которая дает понимание терапевту в каком хроническом эмоциональном тоне находится человек и в соответствии с этим назначаются процессы, доступные на этом уровне эмоционального тона.

    Также путем тестирования мы можем установить уровень IQ и проследить как он будет изменяться через время после проведения терапии, этот показатель объективно свидетельствует о том, что терапия принесла улучшения в скорости и качестве мышления разума пациента и также он сам видит эти улучшения.

    Оксфордский тест личности также дает возможность отследить состояние пациента по таким пунктам как Уровень Счастья, Ответственность, Общительность и т.д. а также сравнить эти показатели после терапии.

    Таким образом, мы всегда проводим те процессы, которые не могут повредить клиенту и не снизят его по тону, постепенно поднимем его до более высоких состояний и можем это отследить.
    Нет никаких внушений. Работа идет практически в бодрствующем состоянии, аналитические способности человека на обычном его уровне и он может больше осознавать и принимать собственные решения по поводу событий инцидента и делать свои выводы, которые навсегда остаются с ним. В конце каждого сеанса мы делаем отмену всех внушений, которые мог невольно сделать одитор особо восприимчивым к внушениям пациентам, что исключает возможность неосторожных внушений.

    Одитор безупречно выполняет Кодекс одитора и это не дает возможности сделать больно пациенту, нарушить понимание между одитором и клиентом.
    Все время мы посвящаем терапии, а не тратим его на введение пациента в какие то специфические состояния.
    Одитинг приносит человеку реальное освобождение без всяких внушений со стороны, эти результаты остаются с пациентом навсегда и нет никакого конфликта между старыми инграммными командами и новыми противоположными внушениями. Так как не остается боли и бессознательности в инцидентах и они из травмирующих становятся просто опытом человека, а также нет даже намека на прямые или косвенные внушения, мы ничего не подсказываем, ни на что не намекаем и не подталкиваем клиента принимать решения, до всего он доходит самостоятельно и это самое ценное.

    Только тогда, когда я начал заматься Диантическим одитингом, я стал получать реально сильные и стабильные результаты, вау эффект для клиентов, они просто с радостью идут в сессию, видя какие значительные результаты приносит им эта терапия, как меняются их жизни. Люди через год и больше звонят и благодарят за эту помощь.

    Целью моего рассказа стоит разоблачить ущербность гипнотерапии и ее вредоносное действие на разум и душу человека.

    Друг, если ты действительно хочешь помогать людям, творить добро, то не оставь эту информацию без внимания, не отмахивайся и исследуй приведенные тут факты, прими решение, сделай свой собственный выбор.

    Обращайтесь по всем возникшим вопросам, я смогу более подробно вам рассказать о Дианетике и о том как вы сами можете получить помощь и как можно обучиться всем премудростям этой науки для оказания помощи вашему окружению, сделать это своей профессией. Это доступно всем.

    Успехов и процветания вам, люди доброй воли!

    Евгений Куркчи
    Последний раз редактировалось evgenyj; 14.05.2020 в 22:47.

  7. Вверх #947
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Аминь....

  8. Вверх #948
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    такой длинный текст признак агрессии по отношению к участникам форума

  9. Вверх #949
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    проповедовать можно и нужно, вот только слова для этого нужно использовать в крайнем случае (с)
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  10. Вверх #950
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    49
    Репутация
    24
    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2020 в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    проповедовать можно и нужно, вот только слова для этого нужно использовать в крайнем случае (с)
    глубокомысленно, а лучше чтобы и проповедника не видно было ))

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2020 в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от city life Посмотреть сообщение
    такой длинный текст признак агрессии по отношению к участникам форума
    о ужас, если большой объем текста так воспринимается вами, надо что-то делать с этим наверное ))
    Последний раз редактировалось evgenyj; 14.05.2020 в 22:44.

  11. Вверх #951
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    проповедовать можно и нужно, вот только слова для этого нужно использовать в крайнем случае (с)
    лох не клюет на короткие тексты...
    сначала требуется прикормить вплоть до фразеологической интоксикациии...а когда одуреет резко подсекать

  12. Вверх #952
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Добрый день. Есть ли у кого-то опыт успешного лечения хронического тикозного расстройства у ребёнка посредством гипноза? Неврологи разводят руками, стандартные протоколы лечения не помогают, уже лет 5 бьёмся и всё никак...

  13. Вверх #953
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от smile_to_me Посмотреть сообщение
    Добрый день. Есть ли у кого-то опыт успешного лечения хронического тикозного расстройства у ребёнка посредством гипноза? Неврологи разводят руками, стандартные протоколы лечения не помогают, уже лет 5 бьёмся и всё никак...
    Ситуация с детьми крайне плачевная. Гипнологи шарахаются от детей, так как "яжмать" может и под статью подвести. Не думаю, что Вы найдёте желающего поработать. Даже взрослый не всегда может отличить "после" и "в следствии". Хоть там и нет никаких негативных эффектов. В гипноз погрузить ребёнка проще простого. В разы легче, чем взрослого. Если владеете английским, то могу дать ссылку (в личку) где можно купить обучающее видео для работы с детьми на английском.
    Гипноз не лечит тикозное расстройство или заикание и всё остальное. Он помогает найти причину и убрать триггер. Расслабить нервную систему, которая даёт сбой из-за внутреннего напряжения, конфликта или дискомфорта.

    Скинул в личку. Очень практичный урок. Там есть рекомендации и для родителей. Так называемый "гипноз во сне", который могут делать сами родители.
    Последний раз редактировалось Sedna; 23.06.2020 в 21:50.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  14. Вверх #954
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Буду благодарна, ищу уже любые способы

  15. Вверх #955
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Ситуация с детьми крайне плачевная. Гипнологи шарахаются от детей, так как "яжмать" может и под статью подвести. Не думаю, что Вы найдёте желающего поработать. Даже взрослый не всегда может отличить "после" и "в следствии". Хоть там и нет никаких негативных эффектов. В гипноз погрузить ребёнка проще простого. В разы легче, чем взрослого. Если владеете английским, то могу дать ссылку (в личку) где можно купить обучающее видео для работы с детьми на английском.
    Гипноз не лечит тикозное расстройство или заикание и всё остальное. Он помогает найти причину и убрать триггер. Расслабить нервную систему, которая даёт сбой из-за внутреннего напряжения, конфликта или дискомфорта.

    Скинул в личку. Очень практичный урок. Там есть рекомендации и для родителей. Так называемый "гипноз во сне", который могут делать сами родители.
    не всегда...но часто проблема в самих родителях...такой триггер убрать даже супергипнологам не под силу

  16. Вверх #956
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    не всегда...но часто проблема в самих родителях...такой триггер убрать даже супергипнологам не под силу
    чаще всего нервная система (конституция) именно этого ребёнка склонна к возбуждению. Достаточно неожиданного лая собаки или громкого крика, чтоб создать триггер. Гипноз помогает вернуться в ситуацию и переварить "не переваренную"эмоцию. В древности всё, что входило в человека считалось пищей. В том числе и то, что он увидел, услышал становилось его. Если желудок не может переварить пищу, то она становится токсичной. Точно так же с эмоцией. Если разум не может её переварить, то она становится токсичной и отравляет. Они откладываются в подсознании. Сознательно можно говорить много и долго про тики, только они не уйдут. Нужно идти в подсознание и "допереваривать" ту эмоцию там и тогда, в той самой ситуации в которой она создана. Чаще всего в глубоком детстве. Может уже человек сознательно её и не помнит (чаще всего).
    Родители могут создать энурез запросто, компульсию какую-нибудь. Тик и заикание это может быть всё, что угодно.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  17. Вверх #957
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    973
    Репутация
    117
    У нас есть психотерапевты в одессе ,которые владеют расслаблением по якобсону ,клиническим гипнозом?и где их вообще искать ?)

  18. Вверх #958
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    У нас есть психотерапевты в одессе ,которые владеют расслаблением по якобсону ,клиническим гипнозом?и где их вообще искать ?)
    Видимо Вы имеете ввиду метод, который называется "Прогрессивная (или прогрессирующая) нейромышечная релаксация по Джекобсону". К гипнозу он никакого отношения не имеет, использовать его могут медицинские/клинические психологи, телесно-ориентированные психотерапевты, обычные психологи, освоившие метод.
    Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.

  19. Вверх #959
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    973
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Видимо Вы имеете ввиду метод, который называется "Прогрессивная (или прогрессирующая) нейромышечная релаксация по Джекобсону". К гипнозу он никакого отношения не имеет, использовать его могут медицинские/клинические психологи, телесно-ориентированные психотерапевты, обычные психологи, освоившие метод.
    Я же через запятую написал
    По джейкобсону можно и самому научиться,если на то пошло
    Вопрос не об этом

  20. Вверх #960
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию ДЛИТЕЛЬНАЯ ГИПНОТЕРАПИЯ

    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    гипнотерапия относится к краткосрочным методикам. Более 5 сеансов это уже настораживает. Это не электрофорез, который получаешь и хорошо. Ну если только на сеанс пришёл детдомовский, больной, бездомный алкоголик нетрадиционной ориентации. Там выгребать и выгребать с колодца, пока он очистится.

    Длительная гипнотерапия (20-30 сеансов)- это прежде всего терапия изменений вегетативных процессов. Она может включать и прогрессивную нейромышечную релаксацию по Джекобсону (или ее вариации), ретроградную терапию, изменение парадоксальных реакций, традиционные методы психотерапии и несколько других методов. ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНОЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ (до 30 сеансов) помогает выйти на новый уровень нейромышечной реакции и стабилизировать ее. Как Вы будете "лечить" продолжительное расстройство сна, которое продолжалось более 20-и лет пятью сеансами или попробуйте "вылечить" симпато-адреналовый криз, который мучал пациента в течение 7 лет с частотой 2-3 приступа в день, каждый день. За пять сеансов все что Вам удастся это небольшого диапазона улучшение настроения, и может быть временная (до трех месяцев) смягчение реактивных состояний, и то вряд ли. Ну конечно же, можно снять некоторую эмоциональную нагрузку с первых событий, и то если повезет. Не ведитесь на маркетинговую пропаганду некоторых наших "продвинутых" "гипнологов".


Ответить в теме
Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения