Тема: Как выбрать оливковое масло?

Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 291
  1. Вверх #241
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь/Флоренция
    Сообщений
    4
    Репутация
    14
    Оливкое масло Экстраверджине «San Martino» из частного поместья в Тоскане ... (название некоммерческое, наши друзья так решили назвать его, так улица, где сейчас находится их поместье, на старых картах именовалась Сан Мартино)

    Оливковое масло ... о его оздоровительных свойствах знает весь мир, основными производителями являются Италия, Греция и Испания.
    Хорошее оливковое масло имеет две особенности:

    - получается исключительно из оливок
    - и исключительно механическим холодным отжимом (без химического вмешательства и рафинирования)

    Живя в Италии у меня была возможность попробовать итальянское оливковое масло различного происхождения (Тоскана, Лигурия и Юг Италии) и должна признаться (не потому, что живу в Тоскане), но тосканское оливкое масло мне нравится больше всего. У него свой особенный «характер».

    Наши друзья живут на флорентийских холмах и их поместье насчитывает около пятисот оливковых деревьев. Сам дом в старину принадлежал одной знатной флорентийской семье, которая владела земельными участками в сельской местности. В самом доме до сих пор сохранился cтарый пресс для выжимки и дробления оливок. Представьте, что оливковая роща наших друзей родилась еще в 1600 году. Есть несколько вековых деревьев и возраст большинства превышает 40 лет. Оливки растут на высоте 300 метров над уровнем моря, в солнечной местности. Ежегодно оливки обрезаются, в поместье ведется исключительно биологически чистое сельскохозяйственное производство.

    Оливковая роща насчитывает четыре разновидности оливок, типичных для Тосканы:
    франтойо, леччино, морайоло и пендолино.

    В Тоскане оливки собирают в конце октября – начале ноября, когда еще кислость низкая у оливок. Ранний сбор придает тосканскому оливкому масло его знаменитую «остроту» и насыщенный зеленый цвет.
    Обожаю «новое» оливкое масло. Так называют свежевыжитое масло.
    Наши друзья собирают оливки вручную, что позволяет сохранить целостность и свежесть оливок . Чтобы масло было отличного качества и оливки не успели окислится, урожай сразу же транспортируют на пресс, где в течение нескольких часов после их поступления проводится отжим масла.

    Период сбора оливок – это волшебная атмосфера. Наша дружная компания друзей собирается на поместье и здесь начинается тяжелый (но в тоже время приятный) сбор урожая в прямом контакте с природой. Кроме нас, друзей, в сборе оливок участвуют также люди с психическими расстройствами, о которых заботится благотворительная ассоциация, в которой работает моя подруга Лучия. Таким образом, эти люди, лишенные привилегий, не оставлены на произвол судьбы и чувствуют себя полезными в работе. Это великое дело и благородный труд! Поэтому, полученное масло особенно ценно для Лучии и ее семьи.
    Мне уже удалось попробовать масло первого отжима.

    В двух словах описываю вкус:
    Так как масло получают из четырех разновидностей оливок, то морайоло придает ту знаменитую «остроту», а франтойо и леччино оругляют и смягчают вкус. Это масло средней мягкости.
    Обычно «новое» масло используют для пинцимонио и феттунта и для припавки салатов, пасты и тд. Не используют для приготовления пищи. «Новое» масло не теряет своих качеств до января приблизительно. После этого масло можно использовать для приготовления пищи (в итальянской кухне оливковое масло часто используется для приготовления тортов). Масло наших друзей сохраняет легкую «остринку» и после января.

    Пинцимонио: берете свежие овощи (морковь, сельдерей, финоккьо (съедобный корень фенхеля), лук-порей), нарезаете крупно. В маленькую пиалку наливаете масло, добавляете соль и перец и туда мокаете овощи.
    Феттунта: подсушить хлеб в духовке. Сверху масло и по желанию соль.

    Все просто и очень вкусно, а главное полезно! Кристиано, муж Лучии, называет его масло «оливковый фреш» и это действительно так!

    Цена за литр: 210 грн. В цену входит емкость и отправка из Италии в Севастополь.
    Добрая Фея


  2. Вверх #242
    Новичок Аватар для Ros_t_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    24
    хорошее масло по доступной цене https://forumodua.com/showthread.php?t=2151158&p=43930017#post43930017

  3. Вверх #243
    Не покидает форум Аватар для Justmarried
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,775
    Репутация
    5620
    Цитата Сообщение от Ros_t_ Посмотреть сообщение
    хорошее масло по доступной цене https://forumodua.com/showthread.php?t=2151158&p=43930017#post43930017
    ага, с истекающим сроком годности

  4. Вверх #244
    Посетитель Аватар для Neofotistou
    Пол
    Женский
    Адрес
    УРА!!! я таки в Одессе
    Возраст
    40
    Сообщений
    128
    Репутация
    151
    Зашла в тему- ну как не зайти, люди, интересующиеся оливковым маслом - источник потенциальных клиентов! Зашла и стыдно стало... Товарищи продавцы, имейте хоть чуточку самоуважения, перестаньте поливать грязью продукцию своих "конкурентов". Тема из информационной стала полем боя. Дайте обычным потребителям обмениваться мнениями.
    Скажу только то, что и так очевидно- дешевым хорошее масло быть не может, и в прозрачных бутылках не продается. Горечь, как и ее отсутствие- не показатель, качественные масла - десятки видов. Есть и итальянское, и испанское, и греческое. Главное поискать
    Сыночек и лапочка-дочка ))

  5. Вверх #245
    Новичок Аватар для Ros_t_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    24
    +1
    Цитата Сообщение от Neofotistou Посмотреть сообщение
    Зашла в тему- ну как не зайти, люди, интересующиеся оливковым маслом - источник потенциальных клиентов! Зашла и стыдно стало... Товарищи продавцы, имейте хоть чуточку самоуважения, перестаньте поливать грязью продукцию своих "конкурентов". Тема из информационной стала полем боя. Дайте обычным потребителям обмениваться мнениями.
    Скажу только то, что и так очевидно- дешевым хорошее масло быть не может, и в прозрачных бутылках не продается. Горечь, как и ее отсутствие- не показатель, качественные масла - десятки видов. Есть и итальянское, и испанское, и греческое. Главное поискать

  6. Вверх #246
    Новичок Аватар для ishurubura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Хорошая новость! Теперь оливковое масло можно пощупать), попробовать и купить по адресу г. Одесса, пер. Семафорный, 4, супермаркет «Фуршет Гурман», магазин "Олива", прикассовая зона. http://meinl-shop.od.ua/g3343245-produkty-gretsii
    Интернет-магазин продуктов премиум-класса "Meinl Shop"

  7. Вверх #247
    Новичок Аватар для sun-valery
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Понравилось греческое масло Сreta D`oro соотношение цена - качество, замечательное в салатах и для косметических целей. Ну и ещё De Gecco не плохое, вот)

  8. Вверх #248
    Посетитель Аватар для Для тебя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    326
    Репутация
    438
    я мне очень понравилось турецкое масло marmarabirlik riviera ,не из дорогих, но очень вкусное и для салатика и для соуса .... у них и оливки объедение.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Для тебя; 17.01.2014 в 20:09.

  9. Вверх #249
    Новичок Аватар для Watches
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса мама
    Сообщений
    90
    Репутация
    50
    шикарное оливковой масло брала у тетеньки на южном р-ке ,тетенька вообще торгует медом,а масло не выставляет надо спрашивать ,у нее родственница из Италии передает для себя, она продает иногда.Такого масла вкуснейшего я не пробовала давно..
    не поленюсь сфоткать..
    Последний раз редактировалось Watches; 09.02.2014 в 08:06.

  10. Вверх #250
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    54
    Репутация
    16
    да ужжжж. трудно выбрать все таки. как же не нарваться? тем более недавно мне расказали,что Италия один из крупнейших импортеров подсолнечного масла, хотя сами его в чистом виде как бы не очень потребляют
    Бодяжат с оливкой?
    и как я поняла без анализа нельзя точно узнать степень качественности.

  11. Вверх #251
    Новичок Аватар для Petross
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    Домашнее оливковое масло.Кислотность 0,3%. Приятный вкус, фруктовый аромат. Урожай с одной фермы, одного года. Можно заказать на пробу небольшое количество.Если не понравится - верну деньги, масло оставлю,принесу извинения). Масло действительно очень достойное. Греция.Писать в личку.
    Греческое домашнее оливковое масло высшего качества.

  12. Вверх #252
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    предлагаю всем оливковое масло екстра виржин с испании на розлив, прямо с завода-свежий урожай-1л 150гр.сами употребляем его уже 5 лет.приятный аромат,гармоничный вкус,умеренно насыщенный цвет-особенно хорош для салатов.
    осталось уже около10л

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для Ирэн Ирочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,171
    Репутация
    4569
    а я предпочитаю греческое с о. Крит - это самое лучшее, а испанское в жизни бы не взяла..

  14. Вверх #254
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,803
    Репутация
    2146
    Цитата Сообщение от Ирэн Ирочка Посмотреть сообщение
    а я предпочитаю греческое с о. Крит - это самое лучшее, а испанское в жизни бы не взяла..
    Конечно упрямая категоричность города берет, но к чему говорить "фи" тому, что неизведанно? Т.е. если смысл-показать свое развитие то вопросов нет... А по теме: прошлой осенью в Испании купил масло кооператива с севера, сразу уточню, никогда за каким то маслом из определенной долины не гонялся, могу и CEcco в красивой бутылке купить, хоть и понимаю, что там скорее всего масло будет из той же Испании или Марокко. Факт в том, такое вкуснющее масло я не встречал, т.е вот это масло на вершине, а там внизу все остальное попробованное за лет 12ть

  15. Вверх #255
    Постоялец форума Аватар для Ирэн Ирочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,171
    Репутация
    4569
    Цитата Сообщение от vncstern Посмотреть сообщение
    Конечно упрямая категоричность города берет, но к чему говорить "фи" тому, что неизведанно? Т.е. если смысл-показать свое развитие то вопросов нет... А по теме: прошлой осенью в Испании купил масло кооператива с севера, сразу уточню, никогда за каким то маслом из определенной долины не гонялся, могу и CEcco в красивой бутылке купить, хоть и понимаю, что там скорее всего масло будет из той же Испании или Марокко. Факт в том, такое вкуснющее масло я не встречал, т.е вот это масло на вершине, а там внизу все остальное попробованное за лет 12ть
    А кто сказал, что "неизведанно"? Ваше развитие-это ограниченность на домыслах. Тот, кто не пробовал лучшего, будет пищать от любого)
    Все знают, что на Крите самый благоприятный климат для выращивания оливок. Лучшего места просто нет. Соответственно, и лучшего масла. А свои домыслы про неизведанное и про развитие (почитайте литературу и общайтесь с людьми-греками, испанцами, итальянцами, которые расскажут что и как честно, а некоторые и не честно, поэтому думайте своими мозгами и головой сами, это лучше) оставьте при себе.
    Пс . Может грубо написала, но факт остаётся фактом.

  16. Вверх #256
    Новичок Аватар для osso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    92
    Репутация
    57
    Уважаемая Ирен, факт остается фактом то что на ежегодной выставке в Америке 3 года подряд побеждает Испанское масло. Aceite de Oliva Masia El Altet HIGH QUALITY virgen extra вот это факт , а вы Крит да Крит. Попробуйте. Я пробовал.

  17. Вверх #257
    Постоялец форума Аватар для Ирэн Ирочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,171
    Репутация
    4569
    Цитата Сообщение от osso Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ирен, факт остается фактом то что на ежегодной выставке в Америке 3 года подряд побеждает Испанское масло. Aceite de Oliva Masia El Altet HIGH QUALITY virgen extra вот это факт , а вы Крит да Крит. Попробуйте. Я пробовал.
    я предпочитаю натуральное оливковое масло.. Так что, уважаемый osso, химию нет особого желания пробовать

  18. Вверх #258
    Новичок Аватар для osso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    92
    Репутация
    57
    Скорей всего [MOD] , учитывая что Вы игнорируете факты. Женьщины не впаривайте барахло, Покажите сертификат качества, ... обкакались... МММ Вам в помощь..
    Надо быть реалистом, дешевое масло бывает только разбавленное, тоесть купаж, пробуем, познаем в сравнении, Лично 20 лет Оливковое масло мой бичь, могу расказать о многом...
    Последний раз редактировалось commando; 20.10.2015 в 10:08.

  19. Вверх #259
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    [MOD]
    osso: давайте без хамства.
    /dev/php

  20. Вверх #260
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    13
    Мне очень понравилось греческое оливковое масло Kalamata. В последнее время нигде его не могу найти. Может кто-то подскажет?


Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения