Тема: Боги славян. Традиции.

Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 275
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Bogun89 Посмотреть сообщение
    Та не повністю згодний із думкою. Християнство не перемогло і досі в українських селах збереглися стародавні вірування і боги слов'ян. Найкращий приклад - це український субетнос гуцули. У них і досі є чарівник-мольфар.
    На какого идола молятся? На каменного или деревяного? (Без обид)


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Bogun89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    19
    Я не гуцул, тому не ображаюся. Хоча у мене у бабці в селі є три кам'яних ідоли скунитих зі скелі в річку.
    А гуцулів досі є вірування про язичних богів, найкращий приклад твір Михайла Коцюбинського "Тіні забутих предків" або їхні обряди.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для YT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Репутация
    13
    Кстати, насколько я понимаю идолов может и не быть. Главное в язычестве не идолы (а вот как хрестьянство может обойтись без храмов????).
    И еще вопрос. В Одессе есть языческие общины, но как их найти? Отсылание писем на емейл и приват результатов не дало. Господа, как с вами связаться?

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для Bogun89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    19
    Якщо бажаєш скину вебсайти та емейли українських неоязичників.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для YT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Репутация
    13
    Спасибо, но одесские сайты не работают, а на емейлы никто не отвечает. Хотелось бы, конечно, с кемто пообщатся вживую, а не по емейлу.
    Впрочем, эта тема будет снова интересна для меня весной. До встречи.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для das37
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    110
    Краткая справка.
    Изначально слово язычество возникло в еврейском языке как противопоставление других народов богоизбраному народу. И имелись в введу даже не другие народы, а другие языки, т.е. те кто говорит на других языках. Потом это было перенесено на религию и в христианскую эпоху на ЛЮБОЕ не христианское учение.

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Bogun89 Посмотреть сообщение
    Я не гуцул, тому не ображаюся. Хоча у мене у бабці в селі є три кам'яних ідоли скунитих зі скелі в річку..
    Почему эти идолы сами не выбрались из реки? По вере гуцулов получается что они (идолы) управляют миром.А сами не смогли выбраться. Что же это за повелители мира? Гуцулы об этом не думали?

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для Bogun89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    19
    Ви, що не зрозуміли, гуцули вони ХРИСТИЯНИ, які зберегли язичні обряди та вірування, а не ідолопоклоники

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для das37
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Мата_Ф Посмотреть сообщение
    Почему эти идолы сами не выбрались из реки? По вере гуцулов получается что они (идолы) управляют миром.А сами не смогли выбраться. Что же это за повелители мира? Гуцулы об этом не думали?
    Я, что-то не могу понять, что вам как кость в горле стоит другое мировосприятие? Или Вы хотите доказать, что только Ваши идолы заслуживабт поклонения.

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Bogun89 Посмотреть сообщение
    Ви, що не зрозуміли, гуцули вони ХРИСТИЯНИ, які зберегли язичні обряди та вірування, а не ідолопоклоники
    Тоесть они не идолопоклонники, но идолам поклоняются. Типа ,, Вы или крест снимите, или трусы наденьте.,,

  11. Вверх #31
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Цитата Сообщение от Мата_Ф Посмотреть сообщение
    Тоесть они не идолопоклонники, но идолам поклоняются. Типа ,, Вы или крест снимите, или трусы наденьте.,,
    А иконам не поклоняются?))
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  12. Вверх #32
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от AsyA Посмотреть сообщение
    А иконам не поклоняются?))
    AsyA, вы подсказываете гуцулам.

  13. Вверх #33
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Цитата Сообщение от Мата_Ф Посмотреть сообщение
    AsyA, вы подсказываете гуцулам.
    Думаю, они и без меня справятся
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  14. Вверх #34
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от das37 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо христианам за то, что огнем и мечем уничтожили Ведическую культуру которая в вопросах нравственности и морали на голову их превосходила. Поклон до земли Кириллу и Мефодию которые уничтожили язык и письменность которые были максимально приспособленые для ПРОСЛАВЛЕНИЯ Бога. И в вопросах человеческих жертвоприношений вряд ли на сегодняшний день найдётся хоть одна религия которая может по соперничать с христианами в количестве человеческих жизней, которые были отняты для своего господства, даже Ислам со своими радикальными взглядами нервно курит в буфете.
    Вот-вот, были бы мы ближе к природе, не гадили бы везде, где придется...

    Цитата Сообщение от das37 Посмотреть сообщение
    Не надо передергивать мадам. Вам прекрасно известно, что послужило предпосылкой для принятия христианства на Руси. И это отнюдь не обычаи вера и храмы.
    Ответьте мне на один вопрос каким образом были ЗАПИСАНЫ книга Велеса, Коляды если письменности не было?
    И телефон испортился у нас, а в те времена у людей с памятью было все в порядке. Если Вы покопаетесь в былинах, то найдете там упоминание о том, что ученику достаточно было три раза услышать что либо, чтобы дословно повторить.
    К сожалению, мало что мы знаем о родной религии наших предков - Ведизме... А было бы неплохо восстановить знания... Хотя бы для наших потомков...

    Цитата Сообщение от Asya Посмотреть сообщение
    Угу.. Особенно учитывая, что у тех же трипольцев были зачатки письменности.
    Кстати, ИМХО, с такой мудростью и миропониманеим, что это мы по сравнению с ними - обезьяны.
    Убило в нас христинство своею консервтивностью и клаустрофобией всю мудрость и знание мира.
    Согласна на все 1000%!!!!!!
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Тема прошлогодняя и довольно деструктивная. ЩаЗ опять начнут пиписками меряться, у кого вера правильнее.
    Последний раз редактировалось Big!; 02.05.2008 в 16:21.
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    Тема прошлогодняя и довольно деструктивная. ЩаЗ опять начнут пиписками меряться, у кого вера правильнее.

    Кто принимать парад будет?Нейтральные стороны есть вроде атеистов ?
    Последний раз редактировалось SEVER-VS; 03.05.2008 в 16:55.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от YT Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько я понимаю идолов может и не быть. Главное в язычестве не идолы (а вот как хрестьянство может обойтись без храмов????).
    ?
    Может обойтись, но с ними лучше.И не "хрестьянство, а христианство- а то я могу подумать, что вы вообще еще никак не ознакомились с ним ,хотя сам вопрос уже выдал это обстоятельство...ну да ладно.
    Храм это не идол .Я не считаю, что храм это Бог.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от SonOfSam Посмотреть сообщение


    В христианстве например многие функции также возложены не только на самого Бога, но и на ангелов (ангелы хранители), на святых (которыми заменили функции Богов) :
    "Перун - Св. Илья пророк : Певелитель грома и молнии, уничтожает нечистую силу.
    ]
    Что значит повелитель и изгоняет?Сам?Без участия Бога?Всмысле Св Илия Пророк.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от SonOfSam Посмотреть сообщение
    Это просто попытка осознать то насколько иудейство умакнуло у нас наши знания и наши традиции.
    Где это всё?
    Любая страница Библии никогда не сравница с тем что имели мы! Славяне!

    И как правило я оппозиционирую себя и свои знания библии!

    Есть кто возразит? ВСЕ против?
    очень интересная инфа...теперь позволь высказаться мне...
    Я думаю Владимир Великий был не столь придурок, как ты о нем думаешь...) Мне кажется, что Русь крестилась не из религиозных соображений Владимира, а от политических... не забывай, что до него она была раздроблена на разные племена...Так вот Володя объеденил их вместе благодаря поклонению одному богу... Все таки до крещения Русь была политеистичной...А благодаря ему государство стало на несколько веков цельным и неделимым...


    эээээ, провтыкал, что тема прошлогодняя, наверное не с кем уж и поспорить..)
    Звезда пронизывающая.
    Выходит она из хребта и грудных костей.
    Поистине, Он в силах вернуть его снова,
    в тот день, как будут испытуемы тайны.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Что значит повелитель и изгоняет?Сам?Без участия Бога?Всмысле Св Илия Пророк.
    Не на то внимание обращаете. Посмотрите по постам, как постепенно сравнение религий плавно переходит на национальную почву. Взаимопонимания не было в прошлом году, сейчас нет, и не предвидется...
    Шевченко Степан Абрамович, националист.


Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения