Тема: Кто был в Почаеве???

Ответить в теме
Страница 1 из 69 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1362
  1. Вверх #1
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860

    По умолчанию Кто был в Почаеве???

    Поделитесь, пожалуйста впечатлениями и ценами!(дорога, гостиница..)


  2. Вверх #2
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,023
    Репутация
    34876
    Были, но давно, года три назад. Впечатления сильные. Почаевская лавра очень красивая, наполненная, умиротворяющая... советую поехать. Правда мы были весной и нам очень везло с погодой.

    Ехали поездом до Тернополя, а от туда маршруткой в Почаев. Цены на билеты, к сожалению, не помню, да и изменились они, наверняка.
    На територии лавры есть гостинница, в которую мы не попали, места необходимо бронировать заранее. Прошлись по Почаеву, городская гостинница была просто ужасна, сырая, холодная, без отопления и горячей воды. Есть несколько частных мини-гостиниц. Очень эллитных нет, все на уровне эконом-класса, но пару ночей можно и потерпеть.
    Так же любой встречный прохожий может рассказать, кто из почаевцев сдает комнаты. Короче, на улице не останетесь. Три года назад комната на ночь стоила 5-10 гр.

  3. Вверх #3
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то рядом...
    Возраст
    38
    Сообщений
    495
    Репутация
    306
    Я не был, но мама пару лет назад ездила. Добирались Львовским поездом до Тернополя, а в Тернополе с автовокзала каждые полчаса начиная с 6:00 ходят маршрутки и автобусы на Почаев.
    Вот кстать телефон лаврской гостеприимной: 8-03546-61656 можно заранее узнать цены и забронировать номер. Как верно заметила Катюша, на улице не оставят. Вообще, если есть спальный мешок иль чтот подобное, то можно и в нижнем храме переночевать. Слышал также, что там раз в день паломников кормят, толи в 13, толи в 14 часов.
    Мама была в восторге от поездки!
    Однако помни, где больше святость, там и препятствия сильнее, без искушений не обойдешься, но ты не унывай!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Я была в Почаеве дважды.
    Ездила туда специальным туристическим поездом, который организовывает бюро путешествий. Эту поездку они делают два раза в год. Весной и в сентябре.
    Выезд в пятницу вечером. Поезд идет до Тернополя. Там ждут автобусы. В Пачаев приезжают рано утром. Сначала все идут к иконе Почаевской Божьей Матери. Потом ведут по лавре, манах рассказывает и показывает. Мы первый раз ходили со всеми, во второую поездку мы уже спланировали себе сами, как куда пойти, чтоб было меньше людей. Там людей приехжает тысячами. Храм очень большой. Они его строили как уменьшенная копия Святой Софии в Стамбуле.
    Пол дня в Пачаеве провели, там же обед. Потом автобусом ездили еще по святым местам. Там есть Божья гора и скит от манастыря. Один раз там и там были. Потом везут к источнику Св. Анны.Там вода зимой и летом 4 градуса. Народ купается. Вода очень целебная. Надо окунуться 3 раза с головой. Первый раз было сложно. А потом так становится жарко, что можно еще повторить.
    После источника всех везут в Кременец. Там так красиво. Городишко- одна улица, вся в цветах!!! Там есть женский манастырь. Туда поподаем на вечерную службу.
    Ну оттуда уже в Тернополь. Там поезд ждет. Очень удобно, что вещи не надо за собой таскать. Утром уже в Одессе.
    Хотим опять поехать в этом году.Сколько в этом году стоит поездка еще не знаю. В прошлом году стоила 250 гривен.
    Там такая красота и благодать! Советую хоть один раз туда поехать. А побывав там один раз, захочется вернуться еще и еще. У меня есть друзья, которые ездет туда по несколько раз в год. Место святое. Помощь идет всем, кто там был.

    Вот их сайт. Найдете там много интересного. http://pochaev.org.ua
    Последний раз редактировалось Tasha 2; 02.09.2007 в 09:55.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для lary_sa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    706
    Репутация
    215
    Как-то видела объявление о поездке в Почаев в нашем соборе, там набирают группу и организованно везут.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для DJ_MAX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    573
    Репутация
    32
    был, не сильно понравилось, моё мнение- молодёжи там делать нечего !!!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от DJ_MAX Посмотреть сообщение
    был, не сильно понравилось, моё мнение- молодёжи там делать нечего !!!
    Берете грех на душу, если такое пишите. Вы что думали, что там диснейленд?
    Мы ездим с сыном. Он очень доволен поездкой. Просто всё зависит от мировозрения а не от возраста.
    Последний раз редактировалось Tasha 2; 02.09.2007 в 12:20.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от lary_sa Посмотреть сообщение
    Как-то видела объявление о поездке в Почаев в нашем соборе, там набирают группу и организованно везут.
    Поездки от церкви проводят автобусом, это очень утамительно. Автобус Икарус. Ночь в автобусе, день на ногах,потом опять автобусом всю ночь.
    Поездом легче сам переезд.
    Плюсы автобуса, более ровный кантингент ( поломники).
    В поезде минус- пока ехали, пол вагона квасили, утром как с бадуна были. Потому что много групп, организованных от предприятий, люди едут, как на экскурсию. То есть оплачивет организация. Но и много людей, которые знают, за чем они туда едут. Таких конечно больше.
    Поезд -450 человк.
    Последний раз редактировалось Tasha 2; 02.09.2007 в 12:22.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    Брали своей компанией автобус Эталон. Обошлось по 250грн. Руководитель толком не договорился о ночлеге, поэтому искали сами. Нашли тетку, возле Лавры, у которой ночлег стоил по 15 гр ночь. Когда пришли и увидели этот ужас - были в шоке. Дом 3 комнаты, в котором ночует человек 50-60. Грязь, вонь, паутина свисает, туалет и ванная совмещены, вода еле идет. Деваться было некуда решили на ночь остаться, но в городе нашли гостиницу напротив Лавры. 2х этажный старый дом. Переселились туда. Там за те же деньги в номере было 2-5 человек. (А у бабки - 20) Хозяин сказал, что недавно купил ее, и скоро будет делать ремонт. Должно получиться неплохо.
    Лучше всего заранее заказать гостиницу при Лавре.

    Кафешки работают там до 10.
    Рядом с Почаевым находятся источник, скит, Божья гора (очень красиво)
    По дороге заезжали в 2 женских монастыря, а на обратном пути в Браилов
    Впечатления от поездки самые благодатные.

  10. Вверх #10
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,023
    Репутация
    34876
    Цитата Сообщение от Vaita Посмотреть сообщение
    Нашли тетку, возле Лавры, у которой ночлег стоил по 15 гр ночь. Когда пришли и увидели этот ужас - были в шоке. Дом 3 комнаты, в котором ночует человек 50-60...

    Я не знаю, может вы на Пасху приехали и все было забито? Мы были в выходные, да, гостинница при Лавре была полностью занята, но так чтоб в Почаеве ничего не найти... не верится...

    Мой совет: ищите и обрящете. В селах народ простой, не стесняйтесь стучатся в калитку и спрашивать сдается ли комната, если нет, могут ли хозяева кого-то посоветовать. Так, чтобы по 20 чел в комнате... разводилово какое-то, просто бабка сильно юркая, пасется у Лавры и подбирает всех приезжих... Точно как наши таксисты: в здании аэропорта цены 50-100 уе, перед зданием 20-30 уе, а в ста метрах -40-50 гр.

  11. Вверх #11
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,023
    Репутация
    34876
    Цитата Сообщение от DJ_MAX Посмотреть сообщение
    был, не сильно понравилось, моё мнение- молодёжи там делать нечего !!!
    Нууу... молодежь разная бывает

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Поездка организуется 21 сентября поездом. Сегодня купила билеты. Мест осталось мало,но еще есть!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для кукушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    466
    Репутация
    582
    Где можно купить билеты?

  14. Вверх #14
    Была в Почаеве от организации года 3 назад. В принципе понравилось, но были такие моменты, от которых остались не очень приятные воспоминания. Например при входе экскурсовод всех предупреждал о том, чтобы все держали кошельки и фотоаппараты при себе, бо воруют часто. Простите, что же это за порядки в святыне у них такие, что поломники должны как на базаре волноваться за свои вещи. Был ещё неприятный момент при покупке святой воды. Монах очень невежливо с раздражённым лицом её просто швырял покупателям. Ещё было неприятно то, что хдишь просто как по седьмому км в базарный день, народу много, все галдят, шумят, толкаются. Например в Киево-Печерской Лавре этого нет, там тихо и спокойно, а люди в храмах шёпотом разговаривают.
    Хотя, столько лет прошло, может там и изменилось что-то

  15. Вверх #15
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,023
    Репутация
    34876
    Цитата Сообщение от Сладкий_Ёжик Посмотреть сообщение
    Была в Почаеве от организации года 3 назад. В принципе понравилось, но были такие моменты, от которых остались не очень приятные воспоминания. Например при входе экскурсовод всех предупреждал о том, чтобы все держали кошельки и фотоаппараты при себе, бо воруют часто. Простите, что же это за порядки в святыне у них такие, что поломники должны как на базаре волноваться за свои вещи. Был ещё неприятный момент при покупке святой воды. Монах очень невежливо с раздражённым лицом её просто швырял покупателям. Ещё было неприятно то, что хдишь просто как по седьмому км в базарный день, народу много, все галдят, шумят, толкаются. Например в Киево-Печерской Лавре этого нет, там тихо и спокойно, а люди в храмах шёпотом разговаривают.
    Хотя, столько лет прошло, может там и изменилось что-то
    Странно, я тоже была 3-4 года назад, но у меня как раз было обратное впечатление. Даже сравнивая с Киевской лаврой Почаевсая мне показалась намного умиротвореннее, спокойнее и... приветливее что-ли...
    Что касаемо случаев кражи(о которых я раньше не слышала)... так это не в святыне порядки, а у людей ничего святого нет, и то, что вас предупредили об опасности делает честь служителям, ведь могли бы и промолчать, заботясь о репутации места...

  16. Вверх #16
    И меня заинтересовало - где можно купить билеты?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Так же любой встречный прохожий может рассказать, кто из почаевцев сдает комнаты. Короче, на улице не останетесь.
    вот именно
    там весь город живет с приема паломников
    мы приехали машиной в 2 часа ночи - через 20 мин уже спали в какой-то хате.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    Мы в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру ездили с мужем прошлой осенью в составе туристической группы. Места очень красивые, умиротворенные, попадаешь как в другой мир. Но все портило "расписание экскурсии", нам помогла разобраться и все успеть спутница, бывавшая там не впервые.
    Лучше ехать самостоятельно, заранее заказав место в Почаевской гостинице. Подруга ездила с мужем, останавливались там. Все очень чисто и уютно, излишков нет. С питанием вопрос вообще не стоял, есть столовая в самой гостинице и вокруг много кафе, готовят не так как в Одессе, но есть можно, цены приемлемые.
    Паломничество благое дело, хорошо когда есть возможность все посетить без спешки и суеты.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от AndreyLi Посмотреть сообщение
    И меня заинтересовало - где можно купить билеты?
    Звоните 725-20-00.
    Может еще что-то есть.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Сладкий_Ёжик Посмотреть сообщение
    Была в Почаеве от организации года 3 назад. В принципе понравилось, но были такие моменты, от которых остались не очень приятные воспоминания. Например при входе экскурсовод всех предупреждал о том, чтобы все держали кошельки и фотоаппараты при себе, бо воруют часто. Простите, что же это за порядки в святыне у них такие, что поломники должны как на базаре волноваться за свои вещи. Был ещё неприятный момент при покупке святой воды. Монах очень невежливо с раздражённым лицом её просто швырял покупателям. Ещё было неприятно то, что хдишь просто как по седьмому км в базарный день, народу много, все галдят, шумят, толкаются. Например в Киево-Печерской Лавре этого нет, там тихо и спокойно, а люди в храмах шёпотом разговаривают.
    Хотя, столько лет прошло, может там и изменилось что-то
    Так шумят не манахи. Народ наверно не совсем понимает,куда он попал. Люди стоят по час,полтора,чтоб подойти к иконе Почаевской Божьей Матери,которую опускают на несколько часов на цепях и вместо того,чтоб тихо и смеренно ждать голдят. Рассказывают что-то друг другу. Зачем они приехали, что они хотят? Думаю,что манахам это тоже не нравится.


Ответить в теме
Страница 1 из 69 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения