Результаты опроса: Какую поместную церковь Вы хотите видеть?

Голосовавшие
110. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только Московский патриархат. Раскольникам - покаяться

    45 40.91%
  • Только Киевский патриархат (Филарет). Русских - в Россию

    15 13.64%
  • Создать единую поместную церковь на основе компромисса

    23 20.91%
  • Пусть все остается как есть

    8 7.27%
  • Свой вариант

    19 17.27%

Тема: Единая поместная православная церковь - за и против

Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 101
  1. Вверх #81
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    703
    Репутация
    3064
    Мне когда-то довелось совершенно случайно видеть по телевизору выступление старичка, главного попика так называемой Украинской автокефальной православной церкви. В общем то он говорил правильные вещи о том, почему они не хотят иметь ничего общего ни с Украинской Православной Церковью киевского патриархата, ни с их московскими коллегами. Чинопоклонничество, официоз, склонность к помпезности, заискивание перед сильными мира сего, материализм и прагматизм - вот основные беды двух этих разных, но таких похожих друг на друга церквей. А церковь должна быть с народом, и если у народа беда и голод - и церковь не должна быть в сытости и спокойствии. Ещё мне понравилось: церковь не бывает русской или украинской, церковь должна быть Божьей, или это вообще не церковь. О языках служения он сказал, что служить священники должны на том языке, который понятен его прихожанам. В украинском селе - на украинском, в молдавском - на молдавском, в русском - на русском. В общем не думаю, что такая церковь подойдёт в качестве придворной нашим политикам и богачам. Может поэтому у неё два десятка приходов, да и те разбросаны по каким-то уж очень глухим сёлам. И не думаю, чтобы с ней кто-то согласился объединиться на её принципах.Такова селявуха. Большинство священников - такие же люди, как и все прочие. Нет у них желания пойти в народ. Скорее есть тяга к бизнесу по оказанию ритуальных услуг. А таких объединяй, не объединяй - духовной пользы от них не будет.


  2. Вверх #82
    Постоялец форума Аватар для Steffa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    7184
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Это было предложение, а не констатация факта. Почему бы московскому патриархату не сделать это, во имя единства христианской церкви в Украине? Что они потеряют, или что мешает?
    Да не зачем это. Всё в нашей стране есть уже и так.Это УПЦ Московского патриархата. А Денисенко (Филарет) был в свое время митрополитом этой церкви и ему на Синоде было указано, что он впал в грех и чтоб покаялся(и этим спасал себя), а что он сделал? Сам себя провозгласил! Так это самозванство. Он предан анафеме. О какой еще тогда церкви можно говорить? У которой глава повел себя так же как и Люцифер? Бес его попутал. Зачем нам эта нечистая(УПЦ КП) церковь? Какой глава, такие и подчиненные. Имею полное право об этом писать, Богу угодно было, чтоб я прошла через этот Патриархат. Еле выжила, а спас меня Господь и вымолила Каноническая Церковь. Только УПЦ МП для нас, православных.В ней полнота присутствия Господня, она же и самая искушаемая и одолеваемая нечистыми.Они вредят, а одолеть ее не могут. А старцы пророчествовали о появлении на Украине лже-Митрополита Филарета, чем нам трудней, тем сильнее мы можем стать.
    Вместе с вопросом тени приходит и вопрос света.

  3. Вверх #83
    Постоялец форума Аватар для Steffa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    7184
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    О языках служения он сказал, что служить священники должны на том языке, который понятен его прихожанам. В украинском селе - на украинском, в молдавском - на молдавском, в русском - на русском...Большинство священников - такие же люди, как и все прочие. Нет у них желания пойти в народ. Скорее есть тяга к бизнесу по оказанию ритуальных услуг. А таких объединяй, не объединяй - духовной пользы от них не будет.

    Жила я год в Винницкой обл., в Буше. Там говорят люди на украинском языке. И батюшка, о. Анатолий, иерей УПЦ МП проповеди читал и читает сейчас на украинском языке, а службу ведет на церковно-славянском. Это церковь наша, украинская, от Московского Патриархата и разговаривают там все на украинском языке и проповеди тоже на на нем!!! Потому, скажу, что кому-то выгодно раздор сеять и людей против людей настраивать!!! А знаете кто так делает? Это не от Бога! Тогда понятно от кого такие действия? А про бизнес, мое мнение такое- лучше не судить нам об этом, а уверенно выполнять собственные жизненные задачи и планы. А Господь за всеми присмотрит и каждый ответит по делам своим. И за нами тоже приглядывает каждую секунду.
    Вместе с вопросом тени приходит и вопрос света.

  4. Вверх #84
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Религия всегда опирается на капитал. У кого капитал - тот и религию заказывает.

  5. Вверх #85
    Посетитель Аватар для АндРюля
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    159
    Репутация
    30
    Нет религии лучше чем истина

  6. Вверх #86
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Давненько эту тему на форуме не поднимали, но в последние недели появился серьезный повод поговорить снова о независимости (или автокефалии) УПЦ.

    В июле в Киеве прошел Поместный Собор УПЦ МП. Одним из самых резонансных событий на соборе стал конфликт между донецким бизнесменом Нусенкисом и главой УПЦ митрополитом Владимиром. Нусенкис в грубой форме раскритиковал Владимира и других архиереев за якобы попытку ввести автокефалию.
    Судя по всему конфликт не был спонтанным. Во-первых Нусенкис по сути продолжил критику церковного руководства в последующие дни. Во-вторых прозвучали обвинения со стороны архиереев о том, что Нусенкис был лишь инструментом в чужих руках. Наконец, сегодня появилась в СМИ информация о том, что окружение Патриарха планировало сместить Владимира с поста предстоятеля УПЦ. Причем это не просто слухи, а заявление наместника Киево-Печерской Лавры о том, что Нусенкис от имени Патриархии пытался его убедить в поддержке переворота. Трудно поверить, что недавний визит Кирилла в Киев никак не связан с этими событиями.

    Так что же происходит в УПЦ? Может ли это вылиться в отделение УПЦ от РПЦ?

  7. Вверх #87
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Скажите, а кроме бабок есть какие-то отличия у "украинских православных церков"? Например, что-то в природе Христа. Или сколькими перстами ставить на себе крест. Или в отличиях других ритуалов? Совсем уж как-то нелепо. В чём разные-то они? Что по-разному делают?

  8. Вверх #88
    Посетитель Аватар для Княгиня!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Репутация
    48
    Я знаю что Филарета предупредили что бы он не делал этого его закрыли в пещераз после этого он выщел седой но всерано на своем настоял. Я против Киевского....

  9. Вверх #89
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Княгиня! Посмотреть сообщение
    Я знаю что Филарета предупредили что бы он не делал этого его закрыли в пещераз после этого он выщел седой но всерано на своем настоял. Я против Киевского....
    Если бы меня закрыли в пещере, я бы тоже от таких отделиться захотел

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Любопытная новость по теме:
    Патриархи четырех старейших церквей мира и предстоятель Автокефальной церкви Кипра призвали Русскую православную церковь придерживаться своей канонической территории.
    Об этом сообщает религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на Христианский портал КИРИОС.
    Как отмечается в сообщении, "из-за событий, которые недавно имели место в Православной церкви", Собор подчеркнул необходимость для всех православных церквей уважать и строго придерживаться географических границ своих юрисдикций "в том виде, как они определены священными канонами и Томосами об основании этих церквей".
    Христианский портал КИРИОС отмечает, что «этими словами пентархия намекнула на непризнание канонического статуса Украинской православной церкви Московского патриархата как «неотъемлемой части» Московского патриархата, поскольку в Томосе об автокефалии Православной церкви в Польше, выданном в 1924 г., Константинопольский патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией. Относительно же всей Московской патриархии и ее канонических границ Константинопольский Собор придерживается Томоса 1589 г., согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского патриархата.

  11. Вверх #91
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Во гад.
    Я только это запостить хотел.

  12. Вверх #92

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Кто-то где-то на что-то намекнул, а шума-то сколько?

  13. Вверх #93
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    Религия и церковь - это разные вещи. Церьковь - это враг религии, потому что она отвлекает внимание на себя а не на идеологию своей религии. Отвлекает внимание на внешности и мелочности: различные распри между собой абсолютно бессмысленные, на всевозмодные ритуалы, в которых нет никакого религиозного смысла и т.д. Человек может сблизиться с Богом только думая о Боге, а не о каких то церквях и попах.

  14. Вверх #94

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от SunleoSun Посмотреть сообщение
    Религия и церковь - это разные вещи. Церьковь - это враг религии, потому что она отвлекает внимание на себя а не на идеологию своей религии. Отвлекает внимание на внешности и мелочности: различные распри между собой абсолютно бессмысленные, на всевозмодные ритуалы, в которых нет никакого религиозного смысла и т.д. Человек может сблизиться с Богом только думая о Боге, а не о каких то церквях и попах.
    По Вашим постам, молодой человек, видно, что Вы - буддист. Причем, юный, а потому и говорящий так горячо. Но и в буддизме есть храмы, монастыри, обряды, традиции. И буддизм, выходит, тоже - церковь. По Вашему и всех буддийских священников во главе с далай-ламой надо ликвидировать?

  15. Вверх #95
    Постоялец форума Аватар для Альтер-Эго
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,715
    Репутация
    1733
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    По Вашим постам, молодой человек, видно, что Вы - буддист. Причем, юный, а потому и говорящий так горячо. Но и в буддизме есть храмы, монастыри, обряды, традиции. И буддизм, выходит, тоже - церковь. По Вашему и всех буддийских священников во главе с далай-ламой надо ликвидировать?
    По вашим постам видно, что о буддизме вы знаете чуть более чем ничего, потому что человек, говорящий о сближении с богом, буддистом быть не может по определению

  16. Вверх #96
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от protoS Посмотреть сообщение
    По Вашим постам, молодой человек, видно, что Вы - буддист. Причем, юный, а потому и говорящий так горячо. Но и в буддизме есть храмы, монастыри, обряды, традиции. И буддизм, выходит, тоже - церковь. По Вашему и всех буддийских священников во главе с далай-ламой надо ликвидировать?
    Я не отношу себя к определенной вере (или же отношу себя ко всем), потому что идеологии всех (по крайней мере мировых) религий говорят об одном и том же. Они говорят о том что следует искать истину, и использовать эту истину на благо. Искать ее можно где угодно - поскольку "Бог - есть все".
    Что-либо ликвидировать я не призываю, а лишь указываю что церковь - препятствие вниманию верующих людей.

  17. Вверх #97
    Постоялец форума Аватар для Альтер-Эго
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,715
    Репутация
    1733
    Цитата Сообщение от SunleoSun Посмотреть сообщение
    Я не отношу себя к определенной вере (или же отношу себя ко всем), потому что идеологии всех (по крайней мере мировых) религий говорят об одном и том же. Они говорят о том что следует искать истину, и использовать эту истину на благо. Искать ее можно где угодно - поскольку "Бог - есть все".
    Что-либо ликвидировать я не призываю, а лишь указываю что церковь - препятствие вниманию верующих людей.
    Вы мало знаете о религиях, если думаете, что все они учат одному

  18. Вверх #98
    Брокер Автострахования Аватар для АВТОСТРАХОВКА-30%
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,168
    Репутация
    12040
    А почему бы не поднять эту тему сейчас?Я так думаю самое время!мп наштамповал бланков и попы мп читай гбисты заставляют подписывать людей эти штампованные бланки якобы все против единой поместной церкви!опять подтасовки опять подкуп!По другому не могут

  19. Вверх #99
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Симпатичная песенка:


    Мы рас-ко-ко раскольники — Саблич — РПЦ ушла в раскол


    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2018 в 22:32 ----------

    И картинка тоже ничего
    (верно отображает суть происходящего):



    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2018 в 23:52 ----------


    Рубрика "Вгадай патріархат" )).
    ----------------------------------------
    На днях у славетному місті Харкові
    бухий попєц поганяв на свому кроссовері
    по могилам цвинтара N°14.

    відео: 18+ (нецензурна лексика)





    Из комментариев:
    Это норм, это московский патриархат...
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 06.11.2018 в 00:23.

  20. Вверх #100
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Симпатичная песенка:


    Мы рас-ко-ко раскольники — Саблич — РПЦ ушла в раскол


    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2018 в 22:32 ----------

    И картинка тоже ничего
    (верно отображает суть происходящего):



    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2018 в 23:52 ----------


    Рубрика "Вгадай патріархат" )).
    ----------------------------------------
    На днях у славетному місті Харкові
    бухий попєц поганяв на свому кроссовері
    по могилам цвинтара N°14.

    відео: 18+ (нецензурна лексика)





    Из комментариев:
    А от кого они раскололись?


Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения