Тема: Linux Linux Linux....

Ответить в теме
Страница 218 из 219 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,341 по 4,360 из 4377
  1. Вверх #4341
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12605
    Цитата Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
    А вот столкновение с FreeBSD было менее интересным. Я понимаю, что там все шелл команды содержат эталонную POSIX реализацию, но как-то проблемно было даже замену в файле sed -ом сделать.. Так что я сразу осознал, что *BSD не вписывается в мой привычный мир...
    FreeBSD це реальна система, а ubutu то для тих, хто не може відкрито сказати, що йому вінда подобається. Хоча й в убунті є таки речи, за котрі можна цвях у голову її розробникам забити. Ну наприклад - щоб зрозуміти що з мережею треба traceroute, а щоб мати traceroute треба мережа.


  2. Вверх #4342
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    FreeBSD це реальна система, а ubutu то для тих, хто не може відкрито сказати, що йому вінда подобається. Хоча й в убунті є таки речи, за котрі можна цвях у голову її розробникам забити. Ну наприклад - щоб зрозуміти що з мережею треба traceroute, а щоб мати traceroute треба мережа.
    Ой, не знаю) Мне FreeBSD не кажется реальной системой. Я за последние 12 лет лишь один раз с ней столкнулся. Да и Intel заплатки от Spectre и Meltdown писал только для Linux и Windows, что как бы намекает об отношении корпорации к другим системам... Проще говоря, без сообщества система не выглядит привлекательной и новые фичи не так быстро реализуются (чаще они портируются из Linux систем).
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  3. Вверх #4343
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
    А вот столкновение с FreeBSD было менее интересным. Я понимаю, что там все шелл команды содержат эталонную POSIX реализацию, но как-то проблемно было даже замену в файле sed -ом сделать.. Так что я сразу осознал, что *BSD не вписывается в мой привычный мир..
    Вы перед тем как использовать утилиту, почитайте man. Различия в поведениях разных ОС - это нормально.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  4. Вверх #4344
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
    Ой, не знаю) Мне FreeBSD не кажется реальной системой. Я за последние 12 лет лишь один раз с ней столкнулся. Да и Intel заплатки от Spectre и Meltdown писал только для Linux и Windows, что как бы намекает об отношении корпорации к другим системам... Проще говоря, без сообщества система не выглядит привлекательной и новые фичи не так быстро реализуются (чаще они портируются из Linux систем).
    Это у вас узкий кругозор. Ситуация со Spectre и Meltdown очень неоднозначная. Уязвимости очень критичны для гипервизоров и платформ виртуализации. Для остальных отраслей это решать службе эксплуатации, в большинстве случаев эти патчи не применят. Кстати, софт от Intel никогда не был эталоном качества.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  5. Вверх #4345
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Вы перед тем как использовать утилиту, почитайте man. Различия в поведениях разных ОС - это нормально.
    Не пользоваться FreeBSD в современном мире тоже нормально.

    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Это у вас узкий кругозор. Ситуация со Spectre и Meltdown очень неоднозначная. Уязвимости очень критичны для гипервизоров и платформ виртуализации. Для остальных отраслей это решать службе эксплуатации, в большинстве случаев эти патчи не применят. Кстати, софт от Intel никогда не был эталоном качества.
    Обижаете. Я уж думал интересный спор будет, а вы про Spectre и Meltdown ничего не знаете. Посмотрите демонстрацию уязвимости хотя бы на следующем видео. Гипервизор здесь абсолютно не при чем.
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  6. Вверх #4346
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12605
    Цитата Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
    Обижаете. Я уж думал интересный спор будет, а вы про Spectre и Meltdown ничего не знаете. Посмотрите демонстрацию уязвимости хотя бы на следующем видео. Гипервизор здесь абсолютно не при чем.
    Ну й що? Якщо я знаю адресу пам'яті я що завгодно й без цього прочитаю. А ти спробуй у 4-16 Гб пам'яті цей пароль знайди. Теоретично програма може читати пам'ять іншої програми, але хто сказав що таку програму будуть запускати? А якщо будуть - можна просто вірус запустити з тим самим результатом. А в віртуалізації - на сервері крутиться 2 віртуалки, одна віртуалка може читати пам'ять іншої. Це проблема, коли вони відносяться до різних клієнтів та наприклад не мають зв'язку з інетом, а данні вкрадено.
    Едине, як можна використовувати ці дири - ти заходиш на сайт, а сайт на джаваскрпті читає усю твою пам'ять. Але про таке я щось не чув, може через те, що це не можливо?

  7. Вверх #4347
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну й що? Якщо я знаю адресу пам'яті я що завгодно й без цього прочитаю.
    Без рут доступа?

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А ти спробуй у 4-16 Гб пам'яті цей пароль знайди. Теоретично програма може читати пам'ять іншої програми, але хто сказав що таку програму будуть запускати?
    А зачем? Уязвимость можно было использовать путем запуска javascript кода в браузере. Тем самым можно было из другой вкладки читать код вашей карточки + cvv. И плевать, что вкладки запущены в разных процессах и находятся в песочницах.

    Кстати, еще до официальных исправлений в ОС и компиляторах, разные браузеры сделали на своей стороне фикс, что бы затруднить использование этой уязвимости. Так что все гораздо проще и страшнее, чем вы думаете. Это действительно серьёзный хардварный баг.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А якщо будуть - можна просто вірус запустити з тим самим результатом. А в віртуалізації - на сервері крутиться 2 віртуалки, одна віртуалка може читати пам'ять іншої. Це проблема, коли вони відносяться до різних клієнтів та наприклад не мають зв'язку з інетом, а данні вкрадено.
    Едине, як можна використовувати ці дири - ти заходиш на сайт, а сайт на джаваскрпті читає усю твою пам'ять. Але про таке я щось не чув, може через те, що це не можливо?
    А, ну собственно вы сами пришли к выводу о javascript. Ну, вот вам ссылка на один репозиторий с GitHub, который содержит тулзу для проверки браузера на уязвимость:
    https://github.com/terjanq/meltdown-spectre-javascript
    Там же есть ссылка на онлайн версию:
    https://terjanq.github.io/meltdown-checker/
    Могу еще и другие репозитории найти, но думаю вы и сами с этим справитесь.
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  8. Вверх #4348
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12605
    Цитата Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
    А зачем? Уязвимость можно было использовать путем запуска javascript кода в браузере. Тем самым можно было из другой вкладки читать код вашей карточки + cvv. И плевать, что вкладки запущены в разных процессах и находятся в песочницах
    на компі 4 Гб пам'яті, пароль, картка чи ще щось інше це до кілобайта. Значно легше запустити вірус, котрий буде писати усе, що вводиться з клавіатури, ніж знайти це у пам'яті. А його ще треба відправити кудись, а потім проаналізувати. Ця діра цікава, але ймовірність її використання у браузері дуже не велика.

  9. Вверх #4349
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Расходимся. У нас завелся тролль с LOR'a.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  10. Вверх #4350
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    на компі 4 Гб пам'яті, пароль, картка чи ще щось інше це до кілобайта. Значно легше запустити вірус, котрий буде писати усе, що вводиться з клавіатури, ніж знайти це у пам'яті. А його ще треба відправити кудись, а потім проаналізувати. Ця діра цікава, але ймовірність її використання у браузері дуже не велика.
    Вы не понимаете принципа работы уязвимости. Она не просто позволяет сканировать память, она еще и позлояет обратиться до недавно используемой памяти процесса. То есть, вы фактически получаете доступ к ячекам памяти, куда сохранились только что введенные данные без какого-либо сканирования. И не важно сколько у вас гигабайт памяти. Если вы знаете английский язык, то вот тут можно загрузить pdf-ки с более подробным описанием.

    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Расходимся. У нас завелся тролль с LOR'a.
    Посмотрим... Вы ругаете Intel, пишите ахинею про Spectre/Meltdown, оправдываете неудобство системы тем, что я не читал ман и обвиняете меня в узком кругозоре. Вы всё еще уверены, что это я тролль с ЛОР'а?
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  11. Вверх #4351
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Є старий нетбук з 1 гіг оперативи. Віндовс вже майже не тягне. Чи є сенс поставити на нього Linux? Якщо так, то який.

  12. Вверх #4352
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Имхо, xubuntu 14.04

    А, вот еще шикарная нафаршированная сборка - http://1.maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5042591
    Правда ссылка старая, посмотри, что там у автора есть новее.
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  13. Вверх #4353
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Є старий нетбук з 1 гіг оперативи. Віндовс вже майже не тягне. Чи є сенс поставити на нього Linux? Якщо так, то який.
    На хабре или гигтаймсе за последние 2-3 недели была статья про что не вспомню и в комментариях там накидали всё дистрибьюторы какие только возможно заточенные под слабые машины.
    Если найду, то напишу. В принципе можно и вот так — google.com.ua/search?q=eee+pc+linux+distro.
    Некоторые писали что семерка тоже как то устанавливается и в принципе двигается.

  14. Вверх #4354
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Є старий нетбук з 1 гіг оперативи. Віндовс вже майже не тягне. Чи є сенс поставити на нього Linux? Якщо так, то який.
    Какие задачи?
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  15. Вверх #4355
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Какие задачи?
    Робота з документами і інколи інтернет.
    Бо зараз офіс 2003 - і той з гальмами працює.

  16. Вверх #4356
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Робота з документами і інколи інтернет.
    Бо зараз офіс 2003 - і той з гальмами працює.
    Надо менять железо. Я другого не посоветую. Если есть явное желание использовать именно это - рекомендую только Windows XP и сатрьій офис 2007.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #4357
    Частый гость Аватар для MikeP
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    889
    Репутация
    183
    Ищу и-нет - радиоприемник под Дебиан с веб-мордой...
    М.б. кто-то подскажет?

  18. Вверх #4358
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от MikeP Посмотреть сообщение
    Ищу и-нет - радиоприемник под Дебиан с веб-мордой...
    М.б. кто-то подскажет?
    Конкретную модель не подскажу, но тут явно нужно гуглить в сторону SDR. На базе WebSDR радиолюбители часто поднимают сайты подобно этому: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  19. Вверх #4359
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Так на чем остановится? NAS4Free (XigmaNAS) или OpenMediaVault?

  20. Вверх #4360
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Так на чем остановится? NAS4Free (XigmaNAS) или OpenMediaVault?
    Вероятно надо пробовать или гуглить какое-то системное сравнение.
    P.S. OpenMediaVault работает у меня на RPI 3 вполне пристойно, но, в паре случаев, права корректно не назначались через веб-интерфейс. Но, полагаю, что это проблемы transmission были.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


Ответить в теме
Страница 218 из 219 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Установка русского языка в Linux Slackware 10.0
    от Vintyara в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 09:03
  2. Давайте Linux'ами менятся...
    от stas1707 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 02:22
  3. Linux. TimeZone.
    от mancurt в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 22:46
  4. SysAdmin под Linux
    от imported_ksv в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 22:47
  5. Linux-Форум уже доступен!!!
    от ase в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 18:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения