Тема: Доллар, гудбай?

Ответить в теме
Страница 2543 из 2547 ПерваяПервая ... 1543 2043 2443 2493 2533 2541 2542 2543 2544 2545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 50,841 по 50,860 из 50934
  1. Вверх #50841
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    низкая финансовая грамотность;
    отсутствие нормальных законов и судов;
    в целом более низкие уровни доходов...
    Низкие уровни доходов?
    Ну на квартирки под аренду вполне хватает……. Скорее всего низкая грамотность


  2. Вверх #50842
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    низкая финансовая грамотность;
    отсутствие нормальных законов и судов;
    в целом более низкие уровни доходов...
    Очень согласен с первым и очень не согласен с последним утверждениями.

    Второе компенсируется надежным брокером (я привел выше)

    К сожалению, у большинства населения Украины слово инвестирование ассоциируется скорее с МММ чем с Майкрософт и Эппл ;(
    Даже низкие доходы не помеха при определенном уровне дисциплины и стратегии
    $50 инвестированных регулярно каждый месяц выльются в более полумиллиона во временном интервале 40-50 лет (как раз к выходу на пенсию) и среднем росте 10% годовых.

    Сколько из наших работающих сограждан могут себе позволить отложить $50 в месяц и сколько выйдут на пенсию с полумиллионом на счету - вопрос риторический.
    Why is the rum gone?!

  3. Вверх #50843
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    $50 инвестированных регулярно каждый месяц выльются в более полумиллиона во временном интервале 40-50 лет (как раз к выходу на пенсию) и среднем росте 10% годовых.
    Это при использовании какого такого доступного тут в Украине инструмента?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  4. Вверх #50844
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Это при использовании какого такого доступного тут в Украине инструмента?
    Брокер - interactive brokers, ссылка выше. Практически все акции и фонды там доступны.
    Для тех кто хочет деньги держать в украине, список доступных акций известных брендов чуть скромнее: https://ain.ua/2021/04/16/pfts-otkryla-torgovliy-akciami/

    Вобщем, было бы желание
    Why is the rum gone?!

  5. Вверх #50845
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    Брокер - interactive brokers, ссылка выше. Практически все акции и фонды там доступны.
    Для тех кто хочет деньги держать в украине, список доступных акций известных брендов чуть скромнее: https://ain.ua/2021/04/16/pfts-otkryla-torgovliy-akciami/

    Вобщем, было бы желание
    фишка в том что покупая через брокера комиссия ниже, но акции на имя брокера, а не на твое, поэтому если брокер ненадежен то есть шанс что ты своих инвестиций не увидишь, как и другие клиенты брокера

  6. Вверх #50846
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от taras Посмотреть сообщение
    а где американы держат свои депозиты?
    Как уже было сказано, в основном в различных инвестфондах. Есть несколько типов пенсионных фондов, которые достаточно стабильно растут с малым риском и при этом помогают экономить на налогах; есть фонды на будущий колледж для детей; есть свободный рынок акций
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    полпроцента это дофига!!!
    У Chase 0,1%годовых на текущем счету и 0,5% на savings
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    Миша, кстати, кредиты это зло. Если дом еще может быть хорошей идеей, то машина в кредит это ни в какие ворота не лезет.
    Посчитай что станет с твоей инвестицией а машину через лет 5-10. Потом посчитай что стало бы с той же суммой денег если б ты инвестировал ту же сумму.
    Ты считаешь, что авто за кэш выгоднее? Как раз наоборот, Наташа предлагала купить за кэш, но я ее убедил, что лучше свободные деньги вложить в те же акции.
    Мы купили трехлетнюю Toyota Highlander, но с очень маленьким пробегом (чуть больше 10 тыс миль). Ее цена была $31 700, плюс оформление и налог. В чем смысл тратить такой кэш, если можно взять кредит под низкий процент? А покупать машину с бОльшим возрастом и пробегом смысла нет, хотя для не местных может показаться, что десятилетняя машина за пару тысяч - это невероятно выгодно. Я был счастлив, что автосалон согласился забрать мой 11-летний Nissan Rogue как трейд-ин за $1500, потому что мне только замена тормозов на нем вышла бы долларов в 800, а если вдруг полетит трансмиссия (что у них нередко бывает при моем пробеге), то это было бы $4-5 тыс.
    Лизинг тоже далеко не во всех случаях выгодно. Нью-Джерси - это штат, в котором приходится ездить очень много. Вписаться в 10-12 тыс миль в год практически нереально.
    Проценты по кредитам в США зависят в первую очередь от credit score, который есть практически у каждого американца. Один и тот же банк может дать кредит под 2.5% годовых человеку с высоким score и 5-7% (или вообще отказать) тому, у кого низкий.
    One nation under God

  7. Вверх #50847
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Как уже было сказано, в основном в различных инвестфондах. Есть несколько типов пенсионных фондов, которые достаточно стабильно растут с малым риском и при этом помогают экономить на налогах; есть фонды на будущий колледж для детей; есть свободный рынок акций

    У Chase 0,1%годовых на текущем счету и 0,5% на savings

    Ты считаешь, что авто за кэш выгоднее? Как раз наоборот, Наташа предлагала купить за кэш, но я ее убедил, что лучше свободные деньги вложить в те же акции.
    Мы купили трехлетнюю Toyota Highlander, но с очень маленьким пробегом (чуть больше 10 тыс миль). Ее цена была $31 700, плюс оформление и налог. В чем смысл тратить такой кэш, если можно взять кредит под низкий процент? А покупать машину с бОльшим возрастом и пробегом смысла нет, хотя для не местных может показаться, что десятилетняя машина за пару тысяч - это невероятно выгодно. Я был счастлив, что автосалон согласился забрать мой 11-летний Nissan Rogue как трейд-ин за $1500, потому что мне только замена тормозов на нем вышла бы долларов в 800, а если вдруг полетит трансмиссия (что у них нередко бывает при моем пробеге), то это было бы $4-5 тыс.
    Лизинг тоже далеко не во всех случаях выгодно. Нью-Джерси - это штат, в котором приходится ездить очень много. Вписаться в 10-12 тыс миль в год практически нереально.
    Проценты по кредитам в США зависят в первую очередь от credit score, который есть практически у каждого американца. Один и тот же банк может дать кредит под 2.5% годовых человеку с высоким score и 5-7% (или вообще отказать) тому, у кого низкий.
    Это все классно работает пока рынок растет и доход по бумагам покрывает проценты по кредитам…. Но рынок не всегда растет

  8. Вверх #50848
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    Очень согласен с первым и очень не согласен с последним утверждениями.

    Второе компенсируется надежным брокером (я привел выше)
    Проблема в том, что "надежный брокер" - никоим образом не может быть в нашей стране, с учетом отсутствия защиты граждан от его ненадежности.
    Плюс в "этой стране"ТМ сегодня ты уважаемый игрок на фондовой бирже, а завтра - "безродный космополит" и "гватемальский шпион", поэтому кэш под подушкой и недвига остаются любимыми средствами сбережения кровных копеек.

    Плюс инструмент инвестирования требует достаточно большого объема знаний о процессе и порой финансовой чуйки, что отпугивает многих.
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  9. Вверх #50849
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что "надежный брокер" - никоим образом не может быть в нашей стране, с учетом отсутствия защиты граждан от его ненадежности.
    Плюс в "этой стране"ТМ сегодня ты уважаемый игрок на фондовой бирже, а завтра - "безродный космополит" и "гватемальский шпион", поэтому кэш под подушкой и недвига остаются любимыми средствами сбережения кровных копеек.

    Плюс инструмент инвестирования требует достаточно большого объема знаний о процессе и порой финансовой чуйки, что отпугивает многих.
    необязательно....если ограничиться индекс-фондами отслеживающими основные индексы, то не парясь можно зарабатывать 8-10% с минимальной комиссией (меньше процента)

    Нет в Украине ни надежного брокера ни надежного банка....не родились еще

  10. Вверх #50850
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    необязательно....если ограничиться индекс-фондами отслеживающими основные индексы, то не парясь можно зарабатывать 8-10% с минимальной комиссией (меньше процента)

    Нет в Украине ни надежного брокера ни надежного банка....не родились еще
    Ну вот решил я ради любопытства зайти на советуемый Филатовым сайт... Я себя считаю хоть немного но умнее "среднего украинца" и знаю инглиш тоже больше чем большинство своих сотрудников.
    Ну иии... Разница между депозитом и инвест-сайтом, как между АН-2 и Боинг-737 - море кнопочек, пимпочек, незрозумилых надписов...
    "Interest Charged on Margin Loans" - если положим 1000 баксов то получим 25,80, но это не точно и ничего за какой срок...

    То есть по факту для этого нужно некое финансовое образование, которого у 99% народа нет. Простого решения тоже там не видно.
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  11. Вверх #50851
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    Брокер - interactive brokers, ссылка выше. Практически все акции и фонды там доступны.

    Вобщем, было бы желание
    Про этих ребят в курсе.
    Только транзакционные издержки съедят весь годовой доход.
    Свифт в том же привате стоит 0,5% + 12 долларов.
    Последний раз редактировалось El Comandante; 15.09.2021 в 10:04.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  12. Вверх #50852
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    Ну вот решил я ради любопытства зайти на советуемый Филатовым сайт... Я себя считаю хоть немного но умнее "среднего украинца" и знаю инглиш тоже больше чем большинство своих сотрудников.
    Ну иии... Разница между депозитом и инвест-сайтом, как между АН-2 и Боинг-737 - море кнопочек, пимпочек, незрозумилых надписов...
    "Interest Charged on Margin Loans" - если положим 1000 баксов то получим 25,80, но это не точно и ничего за какой срок...

    То есть по факту для этого нужно некое финансовое образование, которого у 99% народа нет. Простого решения тоже там не видно.
    Ну как бы да…. Депозитный калькулятор украинских банков он попроще будет

  13. Вверх #50853
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    Ну вот решил я ради любопытства зайти на советуемый Филатовым сайт... Я себя считаю хоть немного но умнее "среднего украинца" и знаю инглиш тоже больше чем большинство своих сотрудников.
    Ну иии... Разница между депозитом и инвест-сайтом, как между АН-2 и Боинг-737 - море кнопочек, пимпочек, незрозумилых надписов...
    "Interest Charged on Margin Loans" - если положим 1000 баксов то получим 25,80, но это не точно и ничего за какой срок...

    То есть по факту для этого нужно некое финансовое образование, которого у 99% народа нет. Простого решения тоже там не видно.
    хорошая новость что все это нафиг не надо простым смертным. найти нужный продукт и нажать "buy"
    Why is the rum gone?!

  14. Вверх #50854
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Про этих ребят в курсе.
    Только транзакционные издержки съедят весь годовой доход.
    Свифт в том же привате стоит 0,5% + 12 долларов.
    неприятно, но не смертельно в случае ожидаемого роста хотя бы 10% годовых. перевод $1000 стоимость СВИФТ $17. в случае $5000 - $37
    Why is the rum gone?!

  15. Вверх #50855
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    фишка в том что покупая через брокера комиссия ниже, но акции на имя брокера, а не на твое, поэтому если брокер ненадежен то есть шанс что ты своих инвестиций не увидишь, как и другие клиенты брокера
    а рядовым гражданам можно покупать не через брокера? я такие варианты не нашел.
    Why is the rum gone?!

  16. Вверх #50856
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    а рядовым гражданам можно покупать не через брокера? я такие варианты не нашел.
    безусловно можно, если банк предоставляет подобную услугу, плюс заполнить форму w8ben для нерезидентов США ну и формы для торговли с NYSE и NASDAQ

  17. Вверх #50857
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    У Chase 0,1%годовых на текущем счету и 0,5% на savings

    Ты считаешь, что авто за кэш выгоднее? Как раз наоборот, Наташа предлагала купить за кэш, но я ее убедил, что лучше свободные деньги вложить в те же акции.
    так что б совсем честно, я считаю что автомобиль в принципе нафиг не нужен но это в нормальных странах где есть такое понятие как городской транспорт.
    3 года отличный возраст машины для покупки, период самого быстрого обесценивания пройден у машаины. выгоднее кредит или нет в таком случае - нужно считать все сопотствующие расходы и потенциальные доходы, но мне лень.
    Why is the rum gone?!

  18. Вверх #50858
    Не покидает форум Аватар для Dave
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,625
    Репутация
    22496
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    так что б совсем честно, я считаю что автомобиль в принципе нафиг не нужен но это в нормальных странах где есть такое понятие как городской транспорт.
    3 года отличный возраст машины для покупки, период самого быстрого обесценивания пройден у машаины. выгоднее кредит или нет в таком случае - нужно считать все сопотствующие расходы и потенциальные доходы, но мне лень.
    это ошибочная точка зрения, даже для тех стран где отличный городской транспорт

  19. Вверх #50859
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    это ошибочная точка зрения, даже для тех стран где отличный городской транспорт
    не согласен. транспорт справляется отлично с рутинными задачами, в часы пик даже быстрее машины.
    если уж очень нужна машина - каршаринг
    Why is the rum gone?!

  20. Вверх #50860
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    не согласен. транспорт справляется отлично с рутинными задачами, в часы пик даже быстрее машины.
    если уж очень нужна машина - каршаринг
    Личное авто дает значительно больше комфорта, удобства и мобильности.
    У меня в городе великолепно работаюший общественный транспорт, возле дома две крупные трамвайные петли, с современными трамваями ходяшими по расписанию, но в большинстве случаев я все равно выезжаю на авто.
    Потому что во-первых с покупками из гипермаркета на трамвае не поедешь, можно конечно закупаться в локальном супермаркете у дома, но ассортимент будет уже не тот. Во-вторых, трамвай не повезет тебя на викендовый выезд с детьми за город и т.д., я могу продолжить перечислять кейсы когда общественный транспорт никак не поможет или будет гораздо менее удобен.
    Каршаринг может помочь, но это значительно менее комфортно чем собственное авто. Машины из каршаринга чаще всего не будет у дома и к ней придется куда-то топать, что может быть не самым приятным занятием например в плохую погоду или при наличии груза. А в случае поездке с детьми тащить за собой пару автокресел тоже так себе удовольствие.
    При наличии же авто, ты просто спускаешься на лифте на подземный паркинг и едешь, не говоря уже о том что свое авто ты хорошо знаешь и чувствуешь, в отличии от арендованной машины состояние которой может быть далеким от идеала. А это важно например при дальних поездках.

    Вывод: ОТ + каршаринг + такси это только если ты молодой и безсемейный, или наоборот пенсионер.

    А вот покупать авто я бы сейчас действительно не стал, деньгам можно найти гораздо более эффективное применение, а авто можно взять в лизинг/абонемент, платить фиксированную месячную ставку уже с включенными сервисем, страховкой, ассистансом, и просто менять каждые 3-4 года авто на новое.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)


Ответить в теме
Страница 2543 из 2547 ПерваяПервая ... 1543 2043 2443 2493 2533 2541 2542 2543 2544 2545 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения