Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 697 из 720 ПерваяПервая ... 197 597 647 687 695 696 697 698 699 707 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,921 по 13,940 из 14397
  1. Вверх #13921
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,336
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от Alsaid Посмотреть сообщение
    а при чем тут несовершеннолетние?
    где "тут"? Говорим вроде об общих правилах сделок. Когда платится/не платится налог, делается/не делается оценка.
    Не сиди просто так, думай что-то (с)


  2. Вверх #13922
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    где "тут"? Говорим вроде об общих правилах сделок. Когда платится/не платится налог, делается/не делается оценка.
    "тут" = в общих правилах сделок.
    если первая линия родства, то независимо от возраста одариваемого (хоть совершеннолетний, хоть несовершеннолетний) оценка не нужна.

  3. Вверх #13923
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,336
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от Alsaid Посмотреть сообщение
    "тут" = в общих правилах сделок.
    если первая линия родства, то независимо от возраста одариваемого (хоть совершеннолетний, хоть несовершеннолетний) оценка не нужна.
    оценка нужна для опекунского совета.
    Или как они определяют стоимость? Или не определяют при дарении?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  4. Вверх #13924
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Только если несовершеннолетние участвуют в операции
    Я недавно получила в дар квартиру от родственника первой линии и я не делала оценку и никакие налоги не платила, кроме натариуса, и после второго родства тоже не платила. Но только в налоговой заполняла деклорацию о подарке.
    Последний раз редактировалось Лилия3; 25.07.2020 в 13:07.

  5. Вверх #13925
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2175
    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    Если Вы тоже родственник, то можете получить дубликат Свидетельства о смерти здесь, в Украине. Мы так делали несколько лет назад. Обратитесь в любой ЗАГС и они подскажут, где сейчас находится контора, которая делает (по Вашему заявлению) запрос в Россию. Раньше находилась на ул. Старицкого, район Ивановского моста. Необходимо там написать заявление, показать документы, подтверждающие родство, указать в каком городе в России жил и дату смерти. Через месяц, или чуть больше, нам по почте пришел дубликат напрямую, из России.
    На Старицкого ответили что такие запросы в ЗАГС другого государства делают в любом районном ЗАГСе Одессы. Нам прежде нужно будет получить свидетельство о рождении из России этого родственника (чтобы доказать родство с ним), а уже потом свидетельство о его смерти (чтобы снять его с регистрации). Один запрос в Россию из районного ЗАГСа стоит 500 грн.

  6. Вверх #13926
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,762
    Репутация
    12619
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    На Старицкого ответили что такие запросы в ЗАГС другого государства делают в любом районном ЗАГСе Одессы. Нам прежде нужно будет получить свидетельство о рождении из России этого родственника (чтобы доказать родство с ним), а уже потом свидетельство о его смерти (чтобы снять его с регистрации). Один запрос в Россию из районного ЗАГСа стоит 500 грн.
    Вот и хорошо, что Вы поняли алгоритм своих действий. А мне эта информация ни к чему. Наш вопрос закрылся давно.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  7. Вверх #13927
    Посетитель Аватар для spichka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    431
    Репутация
    170
    Здравствуйте. Продаю квартиру в не сданном новострое по переуступке. В основном Договоре с застройщиком в сказано: "цільовий внесок не перевіщує 4% від розміру добутку розрахункової площі та велечини "К" за відповідною інструктивною декларацією". С меня требуют 4%. Могу ли я оспорить и уменьшить эту цифру.

  8. Вверх #13928
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    22
    Репутация
    31
    Здравствуйте! Помогите советом. Купили картиру в новострое, дом уже сдан, но хотим теперь ее продать и купить побольше, обстоятельства изменились. Документы у нас пока только те, что сразу дали - как там они называются, типа доля в строительстве, или как. Подскажите, как теперь лучше - так и продать как долю, а оформлять квартиру уже на новых владельцев, или сначала оформить на себя, а потом уже продавать? И какие налоги придется при продаже платить в том и другом случае государству?

  9. Вверх #13929
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от |YrKa| Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите советом. Купили картиру в новострое, дом уже сдан, но хотим теперь ее продать и купить побольше, обстоятельства изменились. Документы у нас пока только те, что сразу дали - как там они называются, типа доля в строительстве, или как. Подскажите, как теперь лучше - так и продать как долю, а оформлять квартиру уже на новых владельцев, или сначала оформить на себя, а потом уже продавать? И какие налоги придется при продаже платить в том и другом случае государству?
    "как долю" - узнавайте в вашей строительной компании
    если оформите - у вас будет налогообложение 5% + 1,5% военный сбор
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  10. Вверх #13930
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    164
    Репутация
    46
    Добрый день у меня умер сын ,квартира была на мне и на сыне.Сейчас в наследство вступить дожны я и дочь сына.Пошли оформлять документы к государственному нотариусу. Заплатили 1850 гр за оформление документов(квитанции за что платим не дают.)В МБТИ за справку заплатили 500 гр.Сейчас пришли с документами снова к нотариусу сказали что еще 3500 гр.Это вообще нормально что такая сумма ?Или нас обманывают.

  11. Вверх #13931
    Постоялец форума Аватар для dron007
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    766
    Цитата Сообщение от makovka Посмотреть сообщение
    Добрый день у меня умер сын ,квартира была на мне и на сыне.Сейчас в наследство вступить дожны я и дочь сына.Пошли оформлять документы к государственному нотариусу. Заплатили 1850 гр за оформление документов(квитанции за что платим не дают.)В МБТИ за справку заплатили 500 гр.Сейчас пришли с документами снова к нотариусу сказали что еще 3500 гр.Это вообще нормально что такая сумма ?Или нас обманывают.
    Чуть выше описывал, похожая ситуация, только квартир и долей в них несколько и они выдумали что надо платить по 2500 грн на каждую квартиру. Тоже очень хочется разобраться в этом всём. Выглядит как вымогательство, покрываемое местным управлением Минюста. Я им звонил на горячую линию и писал. Результатов мало. Говорят, они не контролируют нотариусов. А кто ж их тогда контролирует? Им-то это всё выгодно - бабло крутится.

    По законам, насколько удалось разобраться, есть госпошлина нотариусу, есть оплаты за разные выписки. Они все копеечные. Но есть ещё и список тарифов за (внимание!) "дополнительные услуги (правовая помощь), не связанные с нотариальными действиями или услуги технического характера". Это, в моём понимании, если мне надо какой-то договор проанализировать, получить консультацию или распечатать документ на их принтере. Абсолютно необязательные услуги. Они же их навязывают, рассказывают, что без этого ничего делать не будут. После того, как мы пообщались с нотариусом, выясняя, за что мы вообще платим, нотариус внаглую добавила пункт о предоставлении консультации, "я же вам полчаса о тарифах рассказывала". Можно, конечно, не платить, судиться, но кто на это пойдёт? Сроков вступления в наследство нигде не оговорено, могут затягивать в итоге сколько угодно.

    В связи с этим вопрос, куда ещё можно обратиться по этой проблеме? Можно ли что-то сделать с этим гадюшником? И совет всем, кто собирается вступать в наследство: обходите десятой дорогой государственных нотариусов. Раньше они работали не очень хорошо, были очереди, но это было хоть доступно. Сейчас по некоторым операциям стоимость их "услуг" может быть в несколько раз дороже, чем у частных (реальный случай при дарении квартиры, как знакомый рассказал), а "сервис" такой же хамский. Так, нотариус позволяет себе заявления "ну, что, деньги насобирали?" или отправляет делать "домашнее задание" - получать справки из МБТИ.
    Последний раз редактировалось dron007; 16.09.2020 в 19:29.

  12. Вверх #13932
    Постоялец форума Аватар для dron007
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    766
    makovka, а вы им ещё и налом, без квитанций платили что ли? Это вообще криминал. Нам выдали типа список услуг - консультации, анализ документов, ещё какая-то ерунда, которая не может быть обязательной на мой взгляд.

  13. Вверх #13933
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    26
    Подскажите как быть с банком. Погасил ипотеку не могу забрать справку о закрытии ипотеки. Банк навязывает что бы нотариус приехал в банк и закрыл ипотеку и снял обременение с квартиры за N-е количество денег. Аля услуга за вызов нотариуса.
    )))

  14. Вверх #13934
    Новичок Аватар для Липа1026
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Добрый день, уважаемые юристы!
    Ситуация: 2-х комн квартира в 2001г. приобретена в браке на мои личные средства (продана 1 комн квартира и доплата с моей стороны), но это никак не зафиксировано. По договоренности с моим мужем квартиру оформили на двоих; на меня и мою дочь от первого брака. Сделка: продажа 1-комн и купля 2-х комн состоялась одновременно, у одного нотариуса, в одном АН и в один день. В данный момент муж на оформлении его, как я понимаю, одной четвертой; доли не настаивает, в квартире не прописан.
    Вопрос: если предположить, что есть завещание мужа на его сына от первого брака, сможет ли он в будущем претендовать на наследство (1/4 долю в квартире), собственность которой на мужа не оформлена?

  15. Вверх #13935
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    сможет
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  16. Вверх #13936
    Посетитель Аватар для TOPAZZ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    86
    Добрый вечер)
    Как оформить завещание на квартиру на двух людей(детей), чтобы, кроме них, никто (потенциальные мужья-жены) больше не смог на неё претендовать после смерти владельца ?
    Или это только прижизненный договор дарения?
    И возможно ли сделать дарственную на двоих?
    Спасибо.

  17. Вверх #13937
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    у нотариуса, но если будут нетрудоспособные другие дети или муж/жена или родители завещателя, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве... подарить двоим конечно можно...
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  18. Вверх #13938
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,336
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    подарить двоим конечно можно...
    без выдела доли?
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  19. Вверх #13939
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    без выдела доли?
    что вы подразумеваете под выделением доли? дарятся идеальные доли (по 1/2), а не конкретные помещения объекта
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  20. Вверх #13940
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    49
    Подскажите пожалуйста. Если в этом году были 2 продажи квартиры и будет продажа автомобиля. Они не влияют на продажу авто? Будет какой то налог ?


Ответить в теме
Страница 697 из 720 ПерваяПервая ... 197 597 647 687 695 696 697 698 699 707 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения