Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 704 из 721 ПерваяПервая ... 204 604 654 694 702 703 704 705 706 714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,061 по 14,080 из 14401
  1. Вверх #14061
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от VVV+N Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите ,пожалуйста. Граничащая с одной стороной нашего участка земля имеет назначение " Земля города Одессы, переулок". Так написано в документах на наш участок , в описании соседних участков. Соседи, будучи когда-то молодыми и шустрыми ,где-то в 70х-80х годах перегородили тупик этого переулка, сделав там три небольших участка по 1,5- 2 сотки, построили маленькие домики, сарайчики, живут там. Каждый участок с адресом. Документы на эти строения у них есть ( с их слов), а на землю нет. Могут ли они продать эти участки с таким назначением под строительство жилого дома ? И возможно ли сменить официально назначение этих 3х участков ( тупика переулка) и перевести в частную собственность( участок под строительство и обслуживание жилого дома с присвоением кадастрового номера) ?
    Слишком много вопросов и слишком мало данных. Посмотрите в кадастровой карте информацию об участках на сегодня. Посмотрите в реестре прав собственности информацию о наличии собствености по адресам.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.


  2. Вверх #14062
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Ну вопросов всего два. 1.Возможна ли продажа такой земли с назначением- переулок, земля г.Одессы 2. Можно ли сменить статус этой земли. В кадастровой карте - не приватизирована, выдает м.Одеса и все. Спасибо за ответ

  3. Вверх #14063
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от VVV+N Посмотреть сообщение
    Ну вопросов всего два. 1.Возможна ли продажа такой земли с назначением- переулок, земля г.Одессы 2. Можно ли сменить статус этой земли. В кадастровой карте - не приватизирована, выдает м.Одеса и все. Спасибо за ответ
    1. Продажа земли невозможна, тк. они не ее собственники. Продажа имущества на ней возможна после присвоения земле кадастрового номера
    2. В принципе целевое назначение земли изменить можно. Изменить целевое назначение в конкретном случае - нужно специалистам изучать документацию.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  4. Вверх #14064
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Спасибо

  5. Вверх #14065
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    История. Продавец продает земельный участок. У него есть зеленый госакт с отметкой о регистрации землересурсов еще в 2011 году. Землересурсы этот факт подтвердили. Когда все земельные операции перешли под контроль минюста, землересурсы не передали минюсту информацию о регистрации. В итоге регистратор сказал, что нет регистрации на земельный участок и продавцу пришлось еще раз сделать регистрацию земельного участка, только уже у госрегистратора в 2020 году. При продаже участка будет учитываться срок владения участком от какой отметки: от отметки землересурсов в 2011 году или отметки от регистратора в 2020 года?

  6. Вверх #14066
    Постоялец форума Аватар для dearr
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,619
    Репутация
    1685
    Добрый вечер! Вопрос кюристу или нотариусу: после продажи квартиры бывшие собственники попросили сделать для них у нотариуса фотокопию договора купли- продажи для каких-то своих нужд. Могут ли новые собственники получить в будущем какие-то проблемы с квартирой, своим правом собственности и т.д., если согласятся и отдадут прежним собственникам такой документ? Заранее спасибо всем, кто ответит.
    Делай, что должно, и будь, что будет

  7. Вверх #14067
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Вопрос кюристу или нотариусу: после продажи квартиры бывшие собственники попросили сделать для них у нотариуса фотокопию договора купли- продажи для каких-то своих нужд. Могут ли новые собственники получить в будущем какие-то проблемы с квартирой, своим правом собственности и т.д., если согласятся и отдадут прежним собственникам такой документ? Заранее спасибо всем, кто ответит.
    От проблем никто не застрахован, вне зависимости от того, будет ли копия договора купли-продажи у продавца. А получить копию договора бывшие собственники имеют право, так как являются стороной сделки, и вполне вероятно, что она им может понадобиться, например, для подтверждения источника доходов.

  8. Вверх #14068
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,951
    Репутация
    13422
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Вопрос кюристу или нотариусу: после продажи квартиры бывшие собственники попросили сделать для них у нотариуса фотокопию договора купли- продажи для каких-то своих нужд. Могут ли новые собственники получить в будущем какие-то проблемы с квартирой, своим правом собственности и т.д., если согласятся и отдадут прежним собственникам такой документ? Заранее спасибо всем, кто ответит.
    Это вполне нормальная практика, мы при всех продажах просили у нотариуса заверенную копию договора продажи.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  9. Вверх #14069
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Здравствуйте!
    Сын и жена/мать сына усопшего одновременно подали заявление о наследовании. Между ними уже с полгода до этого длился судебный процесс. На это время все телодвижения о вступлении в права наследования заморозили до окончания процесса. Можно ли как из вариантов, что последняя завещание-получательница воспользуется ст. 1274? Срок в 6мес. тоже заморожен и не прошёл?
    Кроме того у жены-мамы неполный комплект поданных документов. При такой ситуации сын может автоматом стать наследником?

  10. Вверх #14070
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Сын и жена/мать сына усопшего одновременно подали заявление о наследовании. Между ними уже с полгода до этого длился судебный процесс. На это время все телодвижения о вступлении в права наследования заморозили до окончания процесса. Можно ли как из вариантов, что последняя завещание-получательница воспользуется ст. 1274? Срок в 6мес. тоже заморожен и не прошёл?
    Кроме того у жены-мамы неполный комплект поданных документов. При такой ситуации сын может автоматом стать наследником?
    Пока не закончится судебный процесс, нотариус не будет выдавать свидетельства. Отказаться от наследства в чью-то пользу можно в течение срока на отказ (6 месяцев со дня открытия наследства). Срок на принятие наследства не может быть заморожен.
    Если кто-то из наследников не предоставит нотариусу весь пакет документов, то тогда нотариус может не признать этого человека наследником. Но это будет в случае, если нотариус направит запрос этому лицу.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  11. Вверх #14071
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от Nik_Son Посмотреть сообщение
    тогда нотариус может не признать этого человека наследником. Но это будет в случае, если нотариус направит запрос этому лицу.
    Спасибо!
    При нынешней ситуации (судебный процесс) нотариус может прямо сейчас направить такой запрос?

  12. Вверх #14072
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    251
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от dearr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Вопрос кюристу или нотариусу: после продажи квартиры бывшие собственники попросили сделать для них у нотариуса фотокопию договора купли- продажи для каких-то своих нужд. Могут ли новые собственники получить в будущем какие-то проблемы с квартирой, своим правом собственности и т.д., если согласятся и отдадут прежним собственникам такой документ? Заранее спасибо всем, кто ответит.
    Нотариусы стараются не давать продавцам второй экземпляр. Если они не собираются обжаловать сделку, то он им по ходу и не нужен. Но если продавец потребует - то нотариус обязан ему выдать.

    20 лет назад продавали квартиру через Капитал. В офис Капитала приехал нотариус, подписали договор в двух экземплярах. Покупателю нотариус договор отдал, а нам нет. Сказал, что он нам не нужен раз мы деньги получили. Мы не настаивали.

    7 лет назад покупал квартиру. Продавец со скандалом вытягивал с нотариуса свой экземпляр договора.

    3 года назад продавали дом - та же история. Нотариус отпечатал договор на одном бланке и отдал его покупателю.
    Последний раз редактировалось DoDon; 10.11.2021 в 13:33.

  13. Вверх #14073
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Нотариусы стараются не давать продавцам второй экземпляр. Если они не собираются обжаловать сделку, то он им по ходу и не нужен. Но если продавец потребует - то нотариус обязан ему выдать.

    20 лет назад продавали квартиру через Капитал. В офис Капитала приехал нотариус, подписали договор в двух экземплярах. Покупателю нотариус договор отдал, а нам нет. Сказал, что он нам не нужен раз мы деньги получили. Мы не настаивали.

    7 лет назад покупал квартиру. Продавец со скандалом вытягивал с нотариуса свой экземпляр договора.

    3 года назад продавали дом - та же история. Нотариус отпечатал договор на одном бланке и отдал его покупателю.
    вы путаете фотокопию и второй экземпляр (оригинал)... сейчас фотокопию многие нотариусы делают и дают продавцу, на будущее если продавцу понадобится подтвердить происхождение денег
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  14. Вверх #14074
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    При нынешней ситуации (судебный процесс) нотариус может прямо сейчас направить такой запрос?
    Нет, пока идет судебный процесс, нотариус не вправе требовать документы, поскольку не определен либо состав наследников (смотря о чем спор). Поэтому он может слать запросы только третьим лицам (БТИ, ЦНАП и т.д.), но не может совершать нотариальное действие (выдачу свидетельства), а именно для него нотариус будет направлять запрос лицу, чтобы оно предоставило документы, подтверждающие его права на наследство.
    Победители всегда будут судьями, а побежденные — обвиняемыми.

  15. Вверх #14075
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Кроме того у жены-мамы неполный комплект поданных документов. При такой ситуации сын может автоматом стать наследником?
    Если жена подала заявление о принятии наследства в срок, то она может потом, со временем собрать необходимый комплект документов (к примеру, у неё может быть ошибка в фамилии, имени или отчестве, и она может через суд устанавливать юридический факт, а потом принести нотариусу вступившее в силу решение суда, но она не считается НЕ принявшей или отказавшейся от наследства), поэтому сын не может быть автоматом одним наследником.

  16. Вверх #14076
    Большое сердце
    Аватар для Компас-земной
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,459
    Репутация
    4425
    Здравствуйте! Не совсем по теме, но возможно кто-то направит. Согласно закону о защите прав потребителей, я имею право сдать товар если он мне не подходит.
    Я купила в Цитрусе 14.11.21. iPhone, 16.11.21 хотела сдать, мне отказали.
    Мне не подходит AMOLED экран, глаз очень сильно болят буквально через 5-10 минут эксплуатации.

    Написала заявление в общество защиты потребителей, мой номер 9465. Беспокоюсь, срок возврата товара закончится пока дойдёт до меня очередь.

    Что мне можно ещё сделать? Куда обращаться?

    Заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось Компас-земной; 16.11.2021 в 23:51.
    Счастливая обладательница двух мартышек;) и маленького хвостика!

  17. Вверх #14077
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Цитата Сообщение от Компас-земной Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не совсем по теме, но возможно кто-то направит. Согласно закону о защите прав потребителей, я имею право сдать товар если он мне не подходит.
    Я купила в Цитрусе 14.11.21. iPhone, 16.11.21 хотела сдать, мне отказали.
    Мне не подходит AMOLED экран, глаз очень сильно болят буквально через 5-10 минут эксплуатации.

    Написала заявление в общество защиты потребителей, мой номер 9465. Беспокоюсь, срок возврата товара закончится пока дойдёт до меня очередь.

    Что мне можно ещё сделать? Куда обращаться?

    Заранее благодарю!
    Сдать можно товар, не бывший в употреблении. Или товар с производственным браком. Не думаю, что вопрос решится в вашу пользу.
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  18. Вверх #14078
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от Компас-земной Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не совсем по теме, но возможно кто-то направит. Согласно закону о защите прав потребителей, я имею право сдать товар если он мне не подходит.
    Я купила в Цитрусе 14.11.21. iPhone, 16.11.21 хотела сдать, мне отказали.
    Мне не подходит AMOLED экран, глаз очень сильно болят буквально через 5-10 минут эксплуатации.

    Написала заявление в общество защиты потребителей, мой номер 9465. Беспокоюсь, срок возврата товара закончится пока дойдёт до меня очередь.

    Что мне можно ещё сделать? Куда обращаться?

    Заранее благодарю!
    Сын мне купил в подарок смартфон, большой, в Комфи 10.11.21, а поменял он его на др. тел. без проблем 13.11.21.

  19. Вверх #14079
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Сын мне купил в подарок смартфон, большой, в Комфи 10.11.21, а поменял он его на др. тел. без проблем 13.11.21.
    Не каждый большой смартфон- айфон)
    Я тоже сильно сомневаюсь, что айфон удасться сдать
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  20. Вверх #14080
    Живёт на форуме Аватар для Штирлиц
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,220
    Репутация
    1974
    Цитата Сообщение от Компас-земной Посмотреть сообщение
    ...Я купила в Цитрусе 14.11.21. iPhone, 16.11.21 хотела сдать, мне отказали...
    Чем мотивировали отказ? На ГЛ Цитруса обращались?
    С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывщему регенту!


Ответить в теме
Страница 704 из 721 ПерваяПервая ... 204 604 654 694 702 703 704 705 706 714 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения