Тема: Глициния

Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 330
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для СтрекоZka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,713
    Репутация
    8928
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    Моей глицинии уже семь лет, никакие морозы ее не берут, но и цвести она не хочет!
    Возможно, у Вас японский сорт, либо она вырощена из семян. Может и на 10 й только зацвести..Тоже купили глицинию (вистерию) за 50 грн 20 см, голубую. Какой точно сорт- не знаем. Будем растить в области.

    Вот прочла несколько советов- может кому пригодиться:

    "..Выбор места
    • Не менее шести солнечных часов в день. Для роскошного цветения глициния не меньше, чем полдня должна находиться на солнце.
    • Водопроницаемая. Глициния очень плохо переносит слишком влажные и известковые почвы.

    Посадка и уход
    Вам потребуется: саженцы в контейнерах, лопата, торф, подвязочный материал, опора, секатор.
    1. Выкопайте яму глубиной 60 см и шириной чуть больше корневого кома саженца. Перемешайте почву на дне ямы с лопатой торфа.
    2. Посадите саженец на такую глубину, на какой он рос в контейнере. Засыпьте яму землей и полейте саженец глицинии.
    3. Установите опору и подвяжите к ней стебли саженца. Сразу же после окончания цветения обрежьте слишком длинные стебли.
    4. После окончания цветения подвяжите центральный побег к опоре. В это время обрезают новые второстепенные побеги.
    5. Поливайте и подкармливайте саженцы. Начиная с трех или четырех лет, саженцы в обильной подкормке не нуждаются.
    Советы садовода:
    • Чтобы получить красивое деревце, выберите самый крепкий побег и формируйте его в виде штамба. Удаляйте второстепенные стебли.
    • Если глициния стала хуже цвести, то в 30 см от ствола деревца воткните в землю специальное удобрение для плодовых деревьев.
    • Цветки для букетов срезают ранним утром. Лучше всего использовать для них широкие и низкие вазы.

    Календарь садовода
    Весна. Покупка. Приобретайте крепкие саженцы глицинии. Посадите растение у подходящей опоры, по которой оно будет подниматься вверх. Регулярно поливайте и подкармливайте растения.
    Лето. Уход. Обрезайте сухие побеги. Слишком длинные стебли укорачивайте на 4-5 почек. Вырезайте у основания дикую поросль. В засуху поливайте.
    Осень. Подвязка. Подвязывайте к опоре вьющиеся стебли. Легче всего подвязывать растения, когда они сбросят листья. Установите более высокие опоры. "

    Читала, что "перекармливать" растение нельзя. Удобрять только первые 3 -4 года. (выдержка с форума садоводов-

    "НЕ ЛЮБИТ вистерия поесть. Будете кормить - вовек цветов не увидите. "Старая американская мудрость" - сажать вистерию на тощих почвах. Ни в коем случае не кормить. Пить давайте, но не удобрения.")
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Риша
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    840
    Репутация
    786
    Моей уже лет шесть и пока тоже не радует цветением((((
    У мну закрались сомнения, что папа ее сильно обрезает, по принципу, как виноград?

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для СтрекоZka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,713
    Репутация
    8928
    Цитата Сообщение от Риша Посмотреть сообщение
    Моей уже лет шесть и пока тоже не радует цветением((((
    У мну закрались сомнения, что папа ее сильно обрезает, по принципу, как виноград?
    Да, ее так подрезают, но не слишком коротко ( побеги текущего года, оставляя до 15 см в длину) , тогда цветет обильно и долго.
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Приглашение любоваться в этом году ЦВЕТУЩИМИ глициниями отменяется: видимо, все же растения подмерзли, кистей не видно. Хорошо хоть, живы остались. Много новых побегов проклюнулось из спящих почек.
    Двор наш совершенно незащищен от северного ветра.

    http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=55939&st=0&sk=t&sd=a&start=4335

    На этой странице среди множества других снимков есть и цветение глициний в нашем дворе прошлой весной.
    Последний раз редактировалось Лейпциг; 12.05.2010 в 20:37.
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для simon_g
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    88
    Репутация
    31
    Очень жаль, великолепное растение! В Одессе есть еще место где она растет и цветет, это на Екатериненской, напротив СБУ, над Пан пиццой.

    На майских я был в Крыму, она во многих местах великолепно развивается и цветет, а за Ялтой я видел место где она сплошь покрывало склоны, всбиралась на деревъя, кусты, а если не могла взобраться, то росла в ввиде небольших кустиков высотой 30-50 сантиметров и уже цвели!!! было восхитительно красиво!
    Последний раз редактировалось simon_g; 19.05.2010 в 22:49.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для СтрекоZka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,713
    Репутация
    8928
    В этих краях глициния распространена- очень красивое зрелище. Читала в
    И-нете, что в Ялте хотят сделать ежегодным праздником - день любования глицинией- 21 мая, в это время самый пик цветения..
    http://fotosmi.ru/news/photo/view/614/glicinija/
    http://e-crimea.info/2010/05/19/39305.shtml


    Чудо, как хороша- сайт с фото цветущей глицинии, полюбуйтесь!!!



    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Когда-то великолепная старая глициния обвивала старое здание санатория Стройгидравлики на Французском бульваре, а еще одна была видна со стороны гостиницы Юность в сторону санатория Дзержинского. Обе сейчас, к сожалению, не существуют. Может у кого фотографии есть? Во время цветения зрелище было незабываемое!

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Репутация
    23
    Девочки, подскажите, пожалуйста, а когда надо глицинию обрезать? И правда, что она закладывает цветочные почки ещё осенью?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для eriann
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    511
    а мне в прошлом году дали семена,я посеяла появились всходу и в этом году есть три расточка сантиметров 20, как думаете толк в будущем будет?

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    пару недель назад я купила глицинию на Привозе... 2 веточки желтого цвета ...посадила...
    одна из них немного сохнет, может что-то обрезать ей ????? или как-то удобрить ,чем?



    а вторая пару дней назад дала первый листики


  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    Цитата Сообщение от СтрекоZka Посмотреть сообщение
    В этих краях глициния распространена- очень красивое зрелище. Читала в
    И-нете, что в Ялте хотят сделать ежегодным праздником - день любования глицинией- 21 мая, в это время самый пик цветения..

    очень синюю хочу, такую же густую ...кто знает где взять?

    [MOD] При цитировании удаляйте ссылки на фото!
    Последний раз редактировалось Sting1; 19.06.2010 в 19:05.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    девочки, мальчики есть сеянцы глицинии сиреневой и розовой. живут на Разумовской из Никитского ботанического сада. все крепенькие и красивенькие. стучите в личку!!!!

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    Цитата Сообщение от Poleeva Посмотреть сообщение
    девочки, мальчики есть сеянцы глицинии сиреневой и розовой. живут на Разумовской из Никитского ботанического сада. все крепенькие и красивенькие. стучите в личку!!!!
    а можно ее высаживать сейчас ???

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    если слегка притенить, то да

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    спасибо за сеянцы.... уже посадили.... будем ждать цветов через 3 года ))))))

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    пусть растут и радуют. моя девочка сказала, что одна из них цветет даже до появления листиков!!!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    ток я забыла где какой цвет ... розовые крупнее ????

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    540
    Репутация
    113
    у меня глициния из Крыма живет уже лет 5: прижилась хорошо, но растет медленно и не цветет. А к Крыму она на склонах вместе с роскошными кустами розмарина (как сорняк растет!) Вот, что значит нужный климат! И уход особый не нужен!
    А я свою вот не знаю как правильно подрезать, как ее нужно формировать. Я тут прочитала, что нужно нижние второстепенные ветки удалять. Поделитесь опытом, форумчане?

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    Всем привет! тоже загорелась этой лианой, сейчас намечается заказ с Никитского ботсада, хотела еще и глицинии заказать, но так поняла их надо весной высаживать, сейчас нельзя, или может дома посадить на зиму?

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Риша
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    840
    Репутация
    786
    А моя наконец-то зацвела осенью......


Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения