Одесса: 22°С (вода 19°С)
Киев: 11°С
Львов: 17°С
Tshirt

Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 35 из 884 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 85 135 535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 17672
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Консервирование

Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1

Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

2. Вверх #681
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите может кто сталкивался... Варю варенье в цептеровской кастрюле получается очень вкусно и запах фрукты сохраняется, но жидкое. Пробовала варить подольше чем в их рекомендациях - не сильно гуще,но пропадает аромат. Может кто-нибудь знает, что добавить, чтобы варенье было консистенции джема?
    Марина, смотря из чего варенье. Я варю из сливы (венгерки) джем, получается очень густой. Просто чищу от косточки, складываю в посуду, засыпаю необходимым количеством сахара и закрываю крышкой на 5 - 10 минут, не больше! Воды никакой не добавляю! Потом обязательно открываю крышку и варю сколько требуется. Получается, что лишняя вода выпаривается. В конце обязательно добавляю кусочек сливочного масла, в сливовом джеме оно очень кстати.

И пусть кидают в меня тапками ценители правил приготовления в этой посуде: посуда для меня, а не я для посуды.
    Open mind for a different view.

3. Вверх #682
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

4. Вверх #683
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Записей в дневнике
    221
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    Делала один раз всего. Перец обжариваем со всех сторон на постном масле. Чеснок мелко рубим, количество - по вкусу. Перец плотно складываем в банки. На литровую банку - 10 - 12 перчин, 1ч.л.соли, 3 ст.л. сахара, 100 г уксуса. Доверху залить кипятком. В рецепте написано не стерилизовать, но я, все же, минут 15 просетрилизовала - так, чтоб с гарантией)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

5. Вверх #684
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Делала один раз всего. Перец обжариваем со всех сторон на постном масле. Чеснок мелко рубим, количество - по вкусу. Перец плотно складываем в банки. На литровую банку - 10 - 12 перчин, 1ч.л.соли, 3 ст.л. сахара, 100 г уксуса. Доверху залить кипятком. В рецепте написано не стерилизовать, но я, все же, минут 15 просетрилизовала - так, чтоб с гарантией)
    спасибочки. И как они на вкус?

6. Вверх #685
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Записей в дневнике
    221
    спасибочки. И как они на вкус?
    А вот этого не скажу))) перец не ем вообще ни в каком виде, только готовлю. Но маме и мужу понравилось
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

7. Вверх #686
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    А вот этого не скажу))) перец не ем вообще ни в каком виде, только готовлю. Но маме и мужу понравилось
    ну вот! ладненько и на этом спасибо.

8. Вверх #687
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    А я делаю не первый год: жарим перец сразу и в духовке и на сковородке, в горячем виде окунаем в уксус, и сразу в банку, помешается и 8 и10 шт. Сразу закручиваю вверх дном, и укутать до остывания. Зимой вскрываем, чистим и с чесночком, нам, объедение, как будто только пожаренный. Ничего в банку не добавляю.

9. Вверх #688
    А я делаю не первый год: жарим перец сразу и в духовке и на сковородке, в горячем виде окунаем в уксус, и сразу в банку, помешается и 8 и10 шт. Сразу закручиваю вверх дном, и укутать до остывания. Зимой вскрываем, чистим и с чесночком, нам, объедение, как будто только пожаренный. Ничего в банку не добавляю.

10. Вверх #689
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    окунаете в чистый уксус, т.е. не в разбавленный??? А чеснок как я поняла добавляете уже замой когда банку открываете!!!
    Всё верно?

11. Вверх #690
    окунаете в чистый уксус, т.е. не в разбавленный??? А чеснок как я поняла добавляете уже зимой когда банку открываете!!!
    Всё верно?
    Верно! В гостях как то зимой попробовала, и спросила, что, свежий дорогучий жарили? Нет, и рассказали как, только один минус, в банке лежит не аппетитно, вроде напихаешь полную банку под завязку, а он потом после укутки приседает, пускает сок и получается банка заполнена на 2/3, за то зимой не отличить от свежежаренного. А чеснок уже после того как баночку открыли, почистили перчик и на стол, сверху чесночок.Главное макать в уксус сразу после сковородки, и уксуса должно быть много, что перчик весь обмакнулся. Завтра залезу на балконе на полку, сфоткаю вам банку как он выглядит.

12. Вверх #691
    Постоялец форума Аватар для Viki74
    Я к синим на икру закрываю помидоры с перцем:помидоры и перец в блендер(перец красный)потом закипятить+соль по вкусу,и в банки стерильные.Зимой:разморозить синие =содержимое баночки,чесночок-обалдеть можно

13. Вверх #692
    Верно! В гостях как то зимой попробовала, и спросила, что, свежий дорогучий жарили? Нет, и рассказали как, только один минус, в банке лежит не аппетитно, вроде напихаешь полную банку под завязку, а он потом после укутки приседает, пускает сок и получается банка заполнена на 2/3, за то зимой не отличить от свежежаренного. А чеснок уже после того как баночку открыли, почистили перчик и на стол, сверху чесночок.Главное макать в уксус сразу после сковородки, и уксуса должно быть много, что перчик весь обмакнулся. Завтра залезу на балконе на полку, сфоткаю вам банку как он выглядит.
    спасибо большущее!!!!!

14. Вверх #693
    Постоялец форума Аватар для tida
    Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Может кто-то видел в продаже 10-ти литровые стеклянные банки. Видела только в одном месте - на трассе между двумя столбами и 7 км (кажется в Авангарде) - по 40 грн. за бутыль - по-моему это слишком
    Последний раз редактировалось tida; 22.09.2009 в 09:13.

15. Вверх #694
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    А Вы не чистите и не вырезаете хвотик? просто я такого еще не пробовала и не знаю как лучше сделать )) Покажите фото пожалуйста

16. Вверх #695
    Цитата Сообщение от Корнюша Посмотреть сообщение
    ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ
    Девочки,оч вкусно получается,решила поделиться
    3кг перца
    300гр воды
    300гр меда
    300гр уксуса ( но я лью 200 )
    Перчик моем,чистим,режим дольками (перчинка на 4-6 долек).Ложим в кастрюльку,заливаем 300гр воды и 300 гр меда,ставим на средний огонь,тушим таким образом минут 20-30,до практической готовности (перчик должен стать мягким,но не слишком).За минут 5-10 до конца готовки наливаем уксус.Раскладываем по баночкам перец,заливаем этим рассолом из кастрюльки и закатываем.Оч вкусно!
    Сделала я по Вашему рецепту, хорошо, что сразу увеличила в 2 раза количество маринада, и то не хватило! Вообще-то надо не просто переписывать откуда-то рецепты, а давать проверенные данные. И кстати-за 20-30 минут, как написано в рецепте- перчик превратится в КАШУ!!!

17. Вверх #696
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    рецепт вро ди бі как нормальній, но вот технология.... четвертинки перца нужно бланшировать_ 2-3 минуті в кипятке, потом плотно складівать в банку, а затем заливать маринадом

в одинаковой пропорции всегда давали так 1 ст воді, 1 сакан масла подсолнечного, 1 стакан сахара( меда) 1 стакан уксуса, в банку 2-3 горошка душистого, 1 гвоздичку, 1 лавр лист
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

18. Вверх #697
    Цитата Сообщение от {Natulya} Посмотреть сообщение
    Если храните в условиях комнатной температуры,(т.е.в подсобке в квартире),то аспирин просто необходим(консервация взрываться будет),а если подвальное помещение, тогда можно обойтись,т.е. без аспирина.
    P.S.По такому рецепту можно консервировать арбузы,аспирин не жалейте (в дозе 2 таблеток-не вредно).
    Пардон,в рецепте 3 таблетки - многовато,2-х хватит и в рецент арбузы 2 ст.л.сахара.
    Помидоры делаю много лет, храню, где места хватит: и на лоджии, и в комнате, но никогда не добавляла аспирин. Достаточно 2 раза залить кипятком минут на 10-15, а третий раз -маринадом, а уксус (из расчета 1 сл.ложка на 1 литр тары) я добавляю прямо в банку перед последней заливкой. Забыла добавить, что заливку перед укупоркой банок, надо налить так, чтобы банка была очень полная (чуть-чуть даже выльется-когда будете закручивать крышкой), это для того, чтобы не было воздуха в банке.
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 11:26.

19. Вверх #698
    Девочки, а кто крутил помидорки в томатном соке, они еще называются в собственном соку, примерно как я понимаю, надо два раза залить кипятком по 5 мин., а потом соком и закрутить, а какие специи? В общем хочу сделать как магазинные, чтоб не полопались помидорки.
    Я делаю 2 раза кипятком по 10-15 минут (они должны прогреться), а 3-й раз томатным соком (на 3-х литр.банку=1,5 литра идет).Сок надо налить под самую крышку, пусть даже чуть-чуть прольется при закатке, зато воздуха не будет, а значит и микробов. И добавляю чуть-чуть чесночка и перца черного горошком(на дно). Томатный сок солю и сахарю- по вкусу.(уксус лью в банку из расчета 1 ст.л на 1 листр тары). Потом этот сок прекрасно пьется, он же натуральный. На мой взгляд больше ничего туда не надо.
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 12:21.

20. Вверх #699
    Частый гость Аватар для polinka-2007
    Записей в дневнике
    1
    А помидоры в томатном соку не нужно стерилизовать?

21. Вверх #700
    Могу предложить рецепт ФАРШИРОВАННЫХ ПОМИДОР: помидоры беру сорта "Новичек" (они продолговатой формы,как боченок, крепкие, и, если срезать сверху крышечку, то хорошо видны 4 части помидора, а для чего это нужно-сейчас объясню). Можно брать зеленые,бурые, молочные, но, чтобы порция была из помидор одинаковой спелости. Дальше сам рецепт:
    -морковь - тонко порезать брусочками, можно на крупной терке, но брусочками удобнее будет брать (сначала разрезать ее вдоль полосками потоньше)
    -чеснок - тонко порезать брусочками
    -перец болгарский любого цвета -тоже тонкими брусочками
    -укроп и петрушку разобрать на мелкие веточки.
    Далее сам процесс приготовления, он, конечно, занимает много времени, но... в этом процессе может принимать участие вся семья!!!
    -берем помидор, надрезаем верхнюю часть (крышечку) так, чтобы она все-таки осталась на помидоре, и вертикально внутрь помидора укладываем по 1-2 штучки всего, что мы предварительно подготовили: чеснок, болг.перец, морковь и зелень. (Вот чем хорош тот сорт, о котором я написала, внутри идет четкое деление на 4 части и все ингридиенты ВЕРТИКАЛЬНО очень хорошо туда размещаются).Если веточки зелени не встали внутрь, можно их положить и прижать крышечкой помидора.Помидоры аккуратно ставим в банки, 1 раз заливаем кипятком минут на 15-20, сливаем и на этой же воде (добавить еще стаканчик воды, т.к.помидоры немного осядут после прогрева) делаем маринад из расчета на 1 литр воды: берем 40 гр соли (столовая ложка с верхом), 80 гр сахара, 100 гр уксуса-закипело, залили в банку с верхом (чтобы немного пролилось) и закатали. Укутать чем-то теплым и до полного остывания. Очень вкусные получаются, все, кого угощала, непременно брали рецепт и делают уже не один год. Попробуйте, не пожалеете!!!
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 12:46.

Ответить в теме
Страница 35 из 884 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 85 135 535 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права