Одесса: 22°С (вода 19°С)
Киев: 11°С
Львов: 17°С

Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 32 из 884 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 82 132 532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 17672
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Консервирование

Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1

Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

2. Вверх #621
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Лечо

перец 1 кг
    морковь 0,5 кг
    лук 0,5 кг
    помидоры- 2 кг

соль, сахар по вкусу.перец горошком, лавровый лист. масло подсолнечное для жарки

из помидор сделать сок ( можно через мясорубку)

лук порезать мелко- морковь кубиками перец длинными полосочками. обжарить лук, морковь и перец на подсолнечном масле, добавить томатный сок9 можно все в кастрюлю переложить потом)- пусть все прокипит мин 20, добавить соль( 1 стол ложка, сахар - есле любите сладкий вкус, перец горошком, лавровый лист)

и разложить побанкам- закатать, укутать.

А можно подольше прокипятить и не стерилизовать?

3. Вверх #622
    Злобная маман
    Записей в дневнике
    165
    Лета33

Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    3кг. помидор
    3кг. сладкого перца (лучше разных цветов)
    1 кг. репчатого лука
    0.5 кг. моркови

1 стакан растительного масла
    1 стакан сахара
    2 столовые ложки соли
    1/4 стакана уксуса.
    перец душистый и черный горошком

Подготовить овощи:
    помидоры-пропустить через мясорубку;
    перец, почистить, нарезать соломкой (не слишком тонко);
    лук, почистить, порезать полукольцами;
    морковь, почистить, натереть на крупной терке.

В казан, влить растительное масло, раскалить. Влить помидоры, тушить 10мин. + морковка тушить 10 мин., следующий перец, туда же, туш. 10 мин, затем лук 10 мин. Добавить сахар, соль, перец (горошек) протушить 10-15 минут, в конце влить уксус. Горячим, Лечо разложить в подготовленные банки, закатать и укутать до полного остывания.
    Можете попробовать, впринципе быстро и без стерелизации

4. Вверх #623
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Моя мама всю жизнь мариновала помидорки без аспирина, никогда не взрывались. и при том что хранились в кладовке в квартире, не в подвале. В маринад 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. уксус. Я сейчас буду первый раз мариновать, по знакомым пораспрашивала. в основном все делают без аспирина, только тетя с аспирином. говорит. что ей надо для разжижения крови, и она везде спецпально в закрутках добавляет аспирин, а мне сказала что не в коем случае не ложить, зачем делать больные помидорки. Уксуса достаточно, взорватся не должны, ну разве что плохо закатали и туда воздух попал.

5. Вверх #624
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Лета33 Посмотреть сообщение
    А можно подольше прокипятить и не стерилизовать?
    можно, я делаю без стерелизации вы прокипятите мин 20, потом закатайте и укройте полотенцами.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

6. Вверх #625
    User banned
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Чем огурчики с помидорками отличаются от просто помидорок или просто огурчиков?
    Всё то же самое, рецепты девочки вот только выкладывали.
    потому и спрашиваю,что вкусный рецепт отличается,если просто крутить как помидоры то огурцы будут не хрустящие.кто пробовал делать 2 в одном думаю имеет какие то тонкости приготовления.а по темке я искала и не нашла такой вариации.

7. Вверх #626
    Злобная маман
    Записей в дневнике
    165
    Цитата Сообщение от luci29 Посмотреть сообщение
    потому и спрашиваю,что вкусный рецепт отличается,если просто крутить как помидоры то огурцы будут не хрустящие.кто пробовал делать 2 в одном думаю имеет какие то тонкости приготовления.а по темке я искала и не нашла такой вариации.
    Я далала, точно также, как и просто огурцы или помидоры (у меня одна пропорция и на то и на другое).

8. Вверх #627
    Частый гость Аватар для kasja
    Я далала, точно также, как и просто огурцы или помидоры (у меня одна пропорция и на то и на другое).
    У меня тоже одна пропорция(как Ваша),но я кручу микс:помидоры,огурцы,лук кольцами,сливы без косточек,морковь,перец и пропаренная цветная капуста.Ну и зелень,чеснок,острый перец,естественно.Ниразу не взорвало.

9. Вверх #628
    Злобная маман
    Записей в дневнике
    165
    Цитата Сообщение от kasja Посмотреть сообщение
    У меня тоже одна пропорция(как Ваша),но я кручу микс:помидоры,огурцы,лук кольцами,сливы без косточек,морковь,перец и пропаренная цветная капуста.Ну и зелень,чеснок,острый перец,естественно.Ниразу не взорвало.
    И как слива на вкус? Все не решаюсь, попробовать сделать маринованную

10. Вверх #629
    Частый гость Аватар для Primara
    Записей в дневнике
    1
    Вставлю свои 5 копеек, хоть вопрос и не мне адресован . Отдельно маринованная слива - превосходная закуска под водочку/коньячок. Собственно и начала ее мариновать, попробовав в гостях как закусь В маринад обязательно гвоздички, душистого перца и корицу, в идеале - палочку, но но можно и порошок.
    Толерантность, вкупе с люлями, творят чудеса.

11. Вверх #630
    Частый гость Аватар для kasja
    Если честно,мне слива нравится именно в миксе(ей перец передает интерестный привкус),а отдельно маринованая мне не очень.

12. Вверх #631
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Хозяйки, помогите, пожалуйста! Только не ссылками из инета, как некоторые, а интересует личный опыт
    Есть черноплодная рябина. Как её лучше заготовить? Есть 3 варианта: заморозить, сварить джем, перетереть с сахаром. Может, кто-то может подсказать из практики, какой вариант лучше? Или лучше что-то другое сделать?
    Open mind for a different view.

13. Вверх #632
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Записей в дневнике
    4
    я-бы все 3 варианта по чуть-чуть использовала!!!

14. Вверх #633
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Автоледи, спасибо! Повеселила
    Правда, я сама хороша, сказала, что есть рябина, но не сказала, сколько есть 3 - 4 кило

Перетираем в соотношении 1:1 или лучше сахара 2 части и рябины 1?
    Open mind for a different view.

15. Вверх #634
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Записей в дневнике
    4
    1:1 мне кажется---оптимальный вариант.+ все витамины сохраняются, в отличии от джема.

16. Вверх #635
    Постоялец форума Аватар для Линуля
    Вчера попробовала одну закатку-пальчики оближешь! Сначала долго определяла, что это и с чего сделано. На вкус-консервированые ананасы с апельсиновым привкусом. Оказывается, это обыкновенные соусные кабачки. Рецепт на 1 литровую банку:
    половина апельсина
    3 ст. л. сахара
    пол. ч. лож. лимонной кислоты
    Кабачки должны быть уже "старые", порезать кубиками (небольшими 1х1 см), семена выбросить.Кубики засыпать в банку слоями, перелаживая колечками апельсин, всыпать сахар и лимонную кислоту, залить водой. Варить после закипания 15 минут. Закатать. Вот такая вот вкуснотища! Дёшиво и сердито.

17. Вверх #636
    Новичок Аватар для Кукуся1981
    а у кого-нибудь есть рецептик томатного сока (а то помидорки ждут), только плиз проверенный.

18. Вверх #637
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Линуля Посмотреть сообщение
    Вчера попробовала одну закатку-пальчики оближешь! Сначала долго определяла, что это и с чего сделано. На вкус-консервированые ананасы с апельсиновым привкусом. Оказывается, это обыкновенные соусные кабачки. Рецепт на 1 литровую банку:
    половина апельсина
    3 ст. л. сахара
    пол. ч. лож. лимонной кислоты
    Кабачки должны быть уже "старые", порезать кубиками (небольшими 1х1 см), семена выбросить.Кубики засыпать в банку слоями, перелаживая колечками апельсин, всыпать сахар и лимонную кислоту, залить водой. Варить после закипания 15 минут. Закатать. Вот такая вот вкуснотища! Дёшиво и сердито.
    Заинтересовал этот рецепт.Я уже сделала кабачки с алычой.Еще хочу попробовать такие.Есть несколько вопросов:
    У апельсина нужно снимать кожуру? и кабачков полную банку насыпать?И это сначала проварить и залить в банку, или это засыпать в банку и стерилизовать 15 мин?Заранее большое спасибо

19. Вверх #638
    Постоялец форума Аватар для Линуля
    Цитата Сообщение от krapivka Посмотреть сообщение
    Заинтересовал этот рецепт.Я уже сделала кабачки с алычой.Еще хочу попробовать такие.Есть несколько вопросов:
    У апельсина нужно снимать кожуру? и кабачков полную банку насыпать?И это сначала проварить и залить в банку, или это засыпать в банку и стерилизовать 15 мин?Заранее большое спасибо
    Кожуру не снимать, банка полная,засыпать и потом стерилизовать. Приятного апетита!

20. Вверх #639
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    я делаю томатный сок как моя мама. Помидоры пропустить через мясорубку или сокодавку и поставить на огонь вариться. Когда закипит снять шум и варить минут 40.
    На 3 литра 1ст ложку соли 0,5 ст ложки сахара, пару горошен душистого и горького перца, лаврушку. Перед тем как выключит, кинуть несколько перцев сладких разрезаных на 4 части и 1-2 ст ложки уксуса. проварить еще мин 15 и в банки, закрутить и под шубку.

21. Вверх #640
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Я вчера крутила помидоры, и естественно из не красивых пришлось варить сок, было поздно, спросить было некого, варила так: помидоры через специальную мясорубку, в казан, варила до тех пор, пока не стал цвет бардовый, туда на глаз кинула соли и сахара (примерно на 6 л. 2 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара), перед этим простерилизовала банки с закручивающимися крышками, налила в кипящем виде, закрутила, поставила вверх донышком, утром перевернула, пока стоят, а вообще мне сегодня сказали, что можно прокипятить 5-10 мин, без всяких специй и закрутить, будет чистый томатный сок.

Ответить в теме
Страница 32 из 884 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 82 132 532 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права