Одесса: 23°С (вода 19°С)
Киев: 12°С
Львов: 18°С
Телекомпания ГРАД

Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 28 из 884 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 17672
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Консервирование

Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1

Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

2. Вверх #541
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Записей в дневнике
    221
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Девочки а девочки а из черемухи чет можно забацать на зиму???
    Знаю, что варят из нее варенье, но сама никогда не пробовала, попробуйте в нете поискать...Честно - даже не знаю, как она выглядит, хотя всегда было интересно
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

3. Вверх #542
    всем приветик. девченки поделитесь рецептами перца. лечо сделала, перец маринованный в меду делаю сегодня, ну заморожу еще немного. а больше в голову ничего не приходит. а мешок то перца стоит

4. Вверх #543
    Записей в дневнике
    221
    Цитата Сообщение от ctynzhtyjr Посмотреть сообщение
    всем приветик. девченки поделитесь рецептами перца. лечо сделала, перец маринованный в меду делаю сегодня, ну заморожу еще немного. а больше в голову ничего не приходит. а мешок то перца стоит
    Я делаю очень вкусный перец, правда, с ним придется поиграться, но это того стоит, рецепт опробован давно и с тех пор каждый год такой закатываю
    5 кг очищенного болгарского перца, лучше красного и желтого
    2,5 кг пропущенных через мясорубку помидоров
    500 г 6% уксуса, так пишется в рецепте, но так как у нас в основном 9% продается, я наливаю 450 9% и 50 воды
    300 г измельченного чеснока - вот тут важный момент, чеснок нужно нарезать тонкими пластинками, а не через чеснокодавилку
    300 г растительного масла без запаха
    200 г сахара
    100 г соли
    измельченный горький перец и
    4 пучка зелени петрушки измельчить. В рецепте идет 4, но я беру 2, так как у нас пучки, как правило, большие
    Перец очмстить от плодоножек, семян, разрезать вдоль на 4 части
    В посуду с помидорной массой добавить уксус, чеснок, зелень, горький перец, соль - сахар, масло. Все смешать, довести до кипения, вложить перец и помешивать до тех пор, пока он весь не покроется маринадом. После этого кипятить около 15 минут, можно 20, если перец мясистый или 10, если тонкий.
    Разложить в банки, закатать. Из этого количества выходит 8 литровых банок, но я закатываю в поллитровые, так удобнее, их получается штук 12.
    Этот перец можно есть сам по себе, как закуску, подавать к картошке, очень вкусно в качестве соуса к жареному мясу. Попробуйте! В принципе, самое сложное тут - нарезать чеснок, на это уходит масса времени, а помимо этого - никаких сложностей

5. Вверх #544
    Записей в дневнике
    221
    Вспомнила, что обещала рецепт персиков, не знаю, насколько еще актуально

Персики нарезать на половинки, уложить в банки. Я, когда не лень, шкурку с них снимаю, но в рецепте об этом ни слова не говорится, так что можно и со шкуркой.
    Делаем сироп - 1л воды закипятить с 600 г сахара.
    Горячим сиропом заливаем персики и ставим стерилизовать на 20 минут.
    В рецепте прописано 20 минут на 1,5 литровую банку, так что, думаю, поллитровые, минут 10, а вообще я литровые тоже ставлю на 20.
    Получаются такие же персики, как продаются для фруктовых салатов.

6. Вверх #545
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Я делаю очень вкусный перец, правда, с ним придется поиграться, но это того стоит, рецепт опробован давно и с тех пор каждый год такой закатываю
    5 кг очищенного болгарского перца, лучше красного и желтого
    2,5 кг пропущенных через мясорубку помидоров
    500 г 6% уксуса, так пишется в рецепте, но так как у нас в основном 9% продается, я наливаю 450 9% и 50 воды
    300 г измельченного чеснока - вот тут важный момент, чеснок нужно нарезать тонкими пластинками, а не через чеснокодавилку
    300 г растительного масла без запаха
    200 г сахара
    100 г соли
    измельченный горький перец и
    4 пучка зелени петрушки измельчить. В рецепте идет 4, но я беру 2, так как у нас пучки, как правило, большие
    Перец очмстить от плодоножек, семян, разрезать вдоль на 4 части
    В посуду с помидорной массой добавить уксус, чеснок, зелень, горький перец, соль - сахар, масло. Все смешать, довести до кипения, вложить перец и помешивать до тех пор, пока он весь не покроется маринадом. После этого кипятить около 15 минут, можно 20, если перец мясистый или 10, если тонкий.
    Разложить в банки, закатать. Из этого количества выходит 8 литровых банок, но я закатываю в поллитровые, так удобнее, их получается штук 12.
    Этот перец можно есть сам по себе, как закуску, подавать к картошке, очень вкусно в качестве соуса к жареному мясу. Попробуйте! В принципе, самое сложное тут - нарезать чеснок, на это уходит масса времени, а помимо этого - никаких сложностей
    спасибки. наберусь мужества и попробую сделать

7. Вверх #546
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    3
    Подскажите рецепт консервирования помидор с кизилом.Мне сказали, что очень вкусно,но точный рецепт нигде не могу найти

8. Вверх #547
    Не покидает форум Аватар для ~Миранда~
    Записей в дневнике
    2
    а я консервирую чуть-ли не в промышленных количествах. Кроме традиционных компотов, огурчиков, помидорчиков, разных перчиков и баклажан делаю очень много разных салатов. Салаты делаю как по рецептам так и подхожу творчески к этому. Например вчера пробежалась по огороду насобирала кабачков, огурцов, помидор, перцев. Все это порезала, добавила тертой моркови, резанного лука, нарезала капусты, пертушки. Перемешала в большой миске, добавила соль, сахар, уксус, еще раз перемешала. На дно каждой банки положила несколько горошин черного перца и лавровый листик. Сверху натрамбовала салат. Простерилизовала. Готово. Когда будем банки открывать, то добавлю растительное масло уже сразу в салатник. Таким методом получается большое салатное разнообразие, так как иногда есть в наличие одни овощи, иногда другие, иногда каких-то больше, а других меньше. Иногда какие-то овощи для салатов я жарю (морковь, лук, кабачки, баклажаны) или бланширую (баклажаны, кабачки), иногда ложу просто сырые. Соль, сахар и уксус всегда ложу на вкус, т.е. после перемешивания салата просто пробую. Моим домашним такой метод очень нравится, так как получается много всего и разного.

9. Вверх #548
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Цитата Сообщение от Thought Посмотреть сообщение
    а я консервирую чуть-ли не в промышленных количествах. Кроме традиционных компотов, огурчиков, помидорчиков, разных перчиков и баклажан делаю очень много разных салатов. Салаты делаю как по рецептам так и подхожу творчески к этому. Например вчера пробежалась по огороду насобирала кабачков, огурцов, помидор, перцев. Все это порезала, добавила тертой моркови, резанного лука, нарезала капусты, пертушки. Перемешала в большой миске, добавила соль, сахар, уксус, еще раз перемешала. На дно каждой банки положила несколько горошин черного перца и лавровый листик. Сверху натрамбовала салат. Простерилизовала. Готово. Когда будем банки открывать, то добавлю растительное масло уже сразу в салатник. Таким методом получается большое салатное разнообразие, так как иногда есть в наличие одни овощи, иногда другие, иногда каких-то больше, а других меньше. Иногда какие-то овощи для салатов я жарю (морковь, лук, кабачки, баклажаны) или бланширую (баклажаны, кабачки), иногда ложу просто сырые. Соль, сахар и уксус всегда ложу на вкус, т.е. после перемешивания салата просто пробую. Моим домашним такой метод очень нравится, так как получается много всего и разного.
    А сколько по времени стерилезуете свои творческие салаты у меня например море кабачков не знаю что с ними делать выбрасывать рукане подымается маринованные сделала 10 баночек поллитровых больше как то не хочется огурцов тоже дофига короче нужен креатиффффф

10. Вверх #549
    Записей в дневнике
    2
    А сколько по времени стерилезуете свои творческие салаты у меня например море кабачков не знаю что с ними делать выбрасывать рукане подымается маринованные сделала 10 баночек поллитровых больше как то не хочется огурцов тоже дофига короче нужен креатиффффф
    поллитровые банки 10-15 минут, литровые 20-25 минут. Если в составе есть баклажаны, то поллитровые 30-35 минут, литровые 45 минут. Потом уквыраю теплым одеялом.

11. Вверх #550
    поллитровые банки 10-15 минут, литровые 20-25 минут. Если в составе есть баклажаны, то поллитровые 30-35 минут, литровые 45 минут. Потом уквыраю теплым одеялом.
    А можно примерные рецептики вашего творчества Заранее благодарна

12. Вверх #551
    Записей в дневнике
    2
    А можно примерные рецептики вашего творчества Заранее благодарна
    Так примерного у меня и нет
    Всегда все разное. Выше я написала примерный который вчера у меня получился. Я никогда не взвешиваю овощи, сколько чего хочу столько и ложу. До этого делала кабачки (естественно без панировки) просто порезала кружочками и полукругами примерно сантиметр толщиной, обжарила, морковь натерла на терке и тоже поджарила, лук просто порезала, немного помидор натерла на терке, добавила резанного чеснока, нарезала укроп и петрушку, было пару огурцов и их порезала кубиками, добавила соль, сахар, уксус, все перемешала и в банки

Несколько раньше делала с баклажанами. Баклажаны помыла, обрезала хвостики. Шкурку с них не очищала, а просто порезала большими кусками (кружочки и полукружочки). В большую кастрюлю налила воды и добавила соли и когда вода закипела, то в нее опустила на пару минут куски баклажан. Выловила баклажаны дуршлагом. Морковь с луком пожарила. Перец и помидоры измельчила в комбайне. Все перемешала. Добавила соль, сахар, уксус, чеснок. Разложила по банкам, простерилизовала. Мои дети это называют "верес" И любят чтоб сахара было не очень мало. Аналогично делала и кабачки.
    Последний раз редактировалось ~Миранда~; 26.08.2009 в 10:06.

13. Вверх #552
    почитала это утром и днем решила свалить все остатки вместе и сделать салат. получилось вкусно. спасибо за идею

14. Вверх #553
    Так примерного у меня и нет
    Всегда все разное. Выше я написала примерный который вчера у меня получился. Я никогда не взвешиваю овощи, сколько чего хочу столько и ложу. До этого делала кабачки (естественно без панировки) просто порезала кружочками и полукругами примерно сантиметр толщиной, обжарила, морковь натерла на терке и тоже поджарила, лук просто порезала, немного помидор натерла на терке, добавила резанного чеснока, нарезала укроп и петрушку, было пару огурцов и их порезала кубиками, добавила соль, сахар, уксус, все перемешала и в банки

Несколько раньше делала с баклажанами. Баклажаны помыла, обрезала хвостики. Шкурку с них не очищала, а просто порезала большими кусками (кружочки и полукружочки). В большую кастрюлю налила воды и добавила соли и когда вода закипела, то в нее опустила на пару минут куски баклажан. Выловила баклажаны дуршлагом. Морковь с луком пожарила. Перец и помидоры измельчила в комбайне. Все перемешала. Добавила соль, сахар, уксус, чеснок. Разложила по банкам, простерилизовала. Мои дети это называют "верес" И любят чтоб сахара было не очень мало. Аналогично делала и кабачки.
    Спасибо надо будет попробовать ...

15. Вверх #554
    Записей в дневнике
    221

Smile Помидоры бурые

Кто то искал, пишу
    На 1 ведро бурых и зеленых помидор
    Из этого количества получается 3 3-литровые банки

6 сладких перцев
    3 горьких перца
    250 г чеснока
    Корень петрушки
    Корень сельдерея
    Это все перемалываем на мясорубку

Нарезаем по 2 пучка зелени петрушки и сельдерея

Делаем рассол
    На 4л воды
    1 бутылка уксуса
    200 г соли
    400 г сахара
    4 лавровых листа
    перец горошек - штук 15
    Сначала варим рассол без уксуса, уксус вливаем в самом конце

Раскладываем в каждую банку по 3 таблетки аспирина
    Перемешиваем зелень со смесью с мясорубки, укладываем на дно, потом укладываем разрезанные на 4 части помидоры, можно их пересыпать чуть тоже смесью, заливаем кипящим рассолом, закатываем

Можно залить рассолом 2 раза и закрыть капроновыми крышками, тогда через 3 - 4 дня можно будет кушать!

16. Вверх #555
    Записей в дневнике
    221

Smile Помидоры бурые

И еще для тех, кто искал, что с перцем сделать
    Салат с рисом, я его называю Ленивый фаршированный перец
    1 кг помидоров
    1 кг лука
    1 кг моркови
    1 кг перца сладкого
    поллитровая банка вареного риса
    Овощи нарезать - лук полукольцами, помидоры дольками, все остальное - полосочками
    0,5 л растительного масла, довести почти до кипения, вложить лук, кипятить 15 минут
    морковь - кипятить 15 мин
    перец, помидоры, рис
    Добавить 3 ст.л. соли, 2 ст.л. уксуса, 2 ст.л.сахара, покипятить еще минут 20. Разложить в теплые банки, закатать
    Последний раз редактировалось Kariatida; 26.08.2009 в 22:58.

17. Вверх #556
    вчера закрученная банка огурцов вздула крышку. я ее открыла, пахнет кислятиной. помню что в какую то банку забыла уксус положить. может из за этого?
    и вообще, что с ней делать? выбрасывать, переделать или их можно так кислыми щас съесть?

18. Вверх #557
    Записей в дневнике
    221
    Цитата Сообщение от ctynzhtyjr Посмотреть сообщение
    вчера закрученная банка огурцов вздула крышку. я ее открыла, пахнет кислятиной. помню что в какую то банку забыла уксус положить. может из за этого?
    и вообще, что с ней делать? выбрасывать, переделать или их можно так кислыми щас съесть?
    Можешь на рассольник пустить. а можешь рассол перекипятить, добавит уксус и закатать заново

19. Вверх #558
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    А я новичек, но сегодня побила все свои рекорды. Сделала пару баночек маринованого перца в меду не добавляя соли, пахло вкусненько-муж хотел уже есть. И закрутила маринованые синие целиком, зимой будут как грибочки

20. Вверх #559
    Цитата Сообщение от -Ольга- Посмотреть сообщение
    А я новичек, но сегодня побила все свои рекорды. Сделала пару баночек маринованого перца в меду не добавляя соли, пахло вкусненько-муж хотел уже есть. И закрутила маринованые синие целиком, зимой будут как грибочки
    поделитесь рецептиком мари нованых синих

21. Вверх #560
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Подскажите пожалуйста салат с огурчиками и луком (хрустящим) с томатным соком. Меня угощали-очень вкусно, а рецепта не взяла. Пока огурцы есть хочется успеть сделать

Ответить в теме
Страница 28 из 884 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права