Одесса: 22°С (вода 19°С)
Киев: 11°С
Львов: 17°С

Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 21 из 884 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 17672
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Консервирование

Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1

Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

2. Вверх #401
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    девочки, в понедельник закрутила огурцы по взятому тут рецепты (3 раза кипящим рассолом заливала но без стерелизации). сегодня смотрю на огурцах какой то налет, рассол мутноватый и внизу банки какой то тоже сероватый осадок. крышки не вздулись, все ок. это тако должно быть? или лучше вскрыть и перемтреилизовать. обидно что труд пропадет
    Нет, так не должно быть. В хороших огурцах рассол прозрачный может годами стоять.
    Это что-то, видимо в них самих было. Удобрили, видимо так "хорошо".

Буду мариновать огурцы, сутки в воде продержу. Периодически её меняя.
    Вот так вот. Стараешься, возишься с ними, а они..
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

3. Вверх #402
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Интуиция, Ваша идея интересная. Попробую так сделать, как знать, если не пробовать.
    Я закручивала именно икру из синеньких, только без чеснока и лука. Протушивала и сразу в ошпаренные банки закручивала. Икра не взрывалась, хорошо хранилась, но вкус - НЕ совсем ТОТ! Хотя, может, Галя балувана...
    Помню, мама когда-то просто запеченые синие с перцами закатывала, целенькими. Но заливала она их рассолом или стерилизовала - не помню.

А так - да. Запек синие, перцы и помидоры. Нарезал, посолил. В чистые банки разложил, простерилизовал минут 15-20 и закрутил.
    Зимой остается добавить масло, зелень, лучок и чеснок. Думаю, это будет та самая свежая икра из "синеньких".

К тому же, если запеченый помидор измельчить, будет кащица. Получится что овощи залиты томатной массой.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

4. Вверх #403
    User banned
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Нет, так не должно быть. В хороших огурцах рассол прозрачный может годами стоять.

так что с ними делать? пусть стоят или "переварить" с новым рассолом и стерелизацией?

5. Вверх #404
    Записей в дневнике
    12
    так что с ними делать? пусть стоят или "переварить" с новым рассолом и стерелизацией?
    Да бес их знает.
    Можно, конечно, попытаться новым рассолом залить пару раз. Только что с ними будет после стольких кипятков?
    Но попробовать в любом случае стоит. Тем более, что киснут они у вас не долго. Простоят еще - сквасятся окончательно.

6. Вверх #405
    Злобная маман
    Записей в дневнике
    165
    Думаю, надо слить рассол, прокипятить его, и залить назад в банку с промытыми огурцами
    Потому как новым рассолом можно пересолить а стерилизацией сварить огурцы. Попробуйте, может спасете их

7. Вверх #406
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Я вот так вот вчера синие делала. Первый раз. Посмотрим через время, что из этого выйдет))

Баклажаны печеные

Баклажаны промойте и, не удаляя плодоножек, испеките в духовке. После остывания снимите с баклажанов кожицу, плотно уложите их в чистые банки с 2-3 зубками чеснока, посолите, залейте маринадом, накройте крышкой и стерилизуйте банку 1 л - 20 мин.

Для маринада возьмите 2 ч. ложки 9%-го уксуса и 2 ст. ложки растительного масла.

Я так поняла, что про состав маринада там говорится из расчета на 1ну литровую банку. Но я такого маринада лила почти в два раза больше, но в тех же пропорциях.

8. Вверх #407
    Злобная маман
    Записей в дневнике
    165

По умолчанию Заготовка на икру из баклажан

Баклажаны и перец запечь в духовке, очистить и горячими уложить в подготовленные банки, влить уксус, добавить соль, накрыть крышками. Подготовленные банки с заготовкой укладывают в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуют: 0,5л -60-70 мин и 1 л-70-75 мин.
    Укладка и пропорции (на банку емкостью0,5 л.)На дно банки положить помидор (очищенный от кожицы и разрезанный на 4 части), сверху баклажаны и поверх баклажан 4-5 печеных перцев, соль 10 гр.
    После стерилизации банки закатывыают о охлаждают.
    Уксус добавляется в заготовку при отсутствии в ней помидор, пропорция 1,5 ст.л (5%) на 0,5 л.банку

Сезон заготовки сентябрь-октябрь
    P.S Рецепт из проверенной книги, опробован моей кумой неоднократно

9. Вверх #408
    User banned
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Думаю, надо слить рассол, прокипятить его, и залить назад в банку с промытыми огурцами
    Потому как новым рассолом можно пересолить а стерилизацией сварить огурцы. Попробуйте, может спасете их
    спасибки. позвонила своей очень знающец подруге. она сказала что ничего страшного, и так может быть. у нее так тоже почти всегда. решила оставить как есть

10. Вверх #409
    User banned
    Цитата Сообщение от ирэна Посмотреть сообщение
    Я вот так вот вчера синие делала. Первый раз. Посмотрим через время, что из этого выйдет))

Баклажаны печеные

Баклажаны промойте и, не удаляя плодоножек, испеките в духовке. После остывания снимите с баклажанов кожицу, плотно уложите их в чистые банки с 2-3 зубками чеснока, посолите, залейте маринадом, накройте крышкой и стерилизуйте банку 1 л - 20 мин.

Для маринада возьмите 2 ч. ложки 9%-го уксуса и 2 ст. ложки растительного масла.

Я так поняла, что про состав маринада там говорится из расчета на 1ну литровую банку. Но я такого маринада лила почти в два раза больше, но в тех же пропорциях.
    че то я не поняла что это будет. похоже на заготовку для икры. но тогда зачем маринад? или их потом резать и кушать?

11. Вверх #410
    User banned
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Баклажаны и перец запечь в духовке, очистить и горячими уложить в подготовленные банки, влить уксус, добавить соль, накрыть крышками. Подготовленные банки с заготовкой укладывают в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуют: 0,5л -60-70 мин и 1 л-70-75 мин.
    Укладка и пропорции (на банку емкостью0,5 л.)На дно банки положить помидор (очищенный от кожицы и разрезанный на 4 части), сверху баклажаны и поверх баклажан 4-5 печеных перцев, соль 10 гр.
    После стерилизации банки закатывыают о охлаждают.
    Уксус добавляется в заготовку при отсутствии в ней помидор, пропорция 1,5 ст.л (5%) на 0,5 л.банку

Сезон заготовки сентябрь-октябрь
    P.S Рецепт из проверенной книги, опробован моей кумой неоднократно
    а я заготовку на икру пеку а потом замораживаю. меньше возни и банки не занимаются. (они у меня дефецит )

12. Вверх #411
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    че то я не поняла что это будет. похоже на заготовку для икры. но тогда зачем маринад? или их потом резать и кушать?
    ну, я так понимаю, что можно будет и так, и так)

13. Вверх #412
    Постоялец форума Аватар для Lora

В маринованных огурцах рассол прозрачный а в соленых мутноватый и может быть налет, ВЫ какие делали?

14. Вверх #413
    Записей в дневнике
    12
    а я заготовку на икру пеку а потом замораживаю. меньше возни и банки не занимаются. (они у меня дефецит )
    мда. Выход, если большая морозилка или морозильная камера.
    А я только что решила дефицит баночек. Пока вы тут беседовали, смоталась по объявлению с форума и мне вручили целый мешок поллитровых банок! 50штук за кашаладку.

Всё! Теперь начинаю листать рецепты в поисках интересненького.

15. Вверх #414
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    В маринованных огурцах рассол прозрачный а в соленых мутноватый и может быть налет, ВЫ какие делали?
    Вы не поняли, это я отвечала девушке с помутневшими огурцами.
    Я еще не делала, жду вдохновения подешевения сырья

А вообще я мариную. И огурчики, и помидоры. Соленые я не лю.

(Я правильно понимаю, соленые - это без уксуса, да?)

16. Вверх #415
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Вы не поняли, это я отвечала девушке с помутневшими огурцами.
    Я еще не делала, жду вдохновения подешевения сырья

А вообще я мариную. И огурчики, и помидоры. Соленые я не лю.

(Я правильно понимаю, соленые - это без уксуса, да?)
    Ага только соль...Вот они и мутные получаются ......

17. Вверх #416
    User banned
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    ну такие которые сначала мылись ,а потом в банках 2 дня кисли. вот по этому рецепту http://forum.od.ua/showpost.php?p=6015198&postcount=374 значит должен быть мутный у меня?
    Последний раз редактировалось Апрель; 01.08.2009 в 18:48.

18. Вверх #417
    User banned
    мда. Выход, если большая морозилка или морозильная камера.
    А я только что решила дефицит баночек. Пока вы тут беседовали, смоталась по объявлению с форума и мне вручили целый мешок поллитровых банок! 50штук за кашаладку.

Всё! Теперь начинаю листать рецепты в поисках интересненького.
    нефигаес!!!!!!!! а где это такие объявы висят? я тоже хочу. от безделья (на работе "не сезон") заделалась хозяйкой

19. Вверх #418
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Девочки подскажите рецепт арбузных цукатов.В последнее время попадаются толстошкурые арбузы,жалко выкидывать.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

20. Вверх #419
    Записей в дневнике
    12
    нефигаес!!!!!!!! а где это такие объявы висят? я тоже хочу. от безделья (на работе "не сезон") заделалась хозяйкой
    В разделе объявлений "Мебель и товары для дома". Там сейчас как раз девочка отдает разных колибров. В т.ч. закручивающиеся.

Я также)) У меня банки даже не водились, а в этом году вишь)) заготовками кинулась заниматься)
    Да ну нафиг, банка огурцов 30 рублей стОит. Куда это годится?
    Будем делать свои

21. Вверх #420
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    Икра- соте из баклажанов

баклажаны, перец, помидор, лук, соль зелень по вкусу

итак чистим баклажаны( срезаем синию кожицу) , нарезаем кубиками- посыпаем солью( что бы вышла горечь)
    перец режем полосочками
    лук мелко режем
    помидоры то же режем кубиками

на сковороде, на подсолнечном масле обжариваем синие,- отстовляем
    на второй сковороде обжариваем лук, перец- добовляем к синим, тудаже помидоры- все тушиться пока не выдет ( вода)- добовляем соль, перец по вкусу, зелень ( петрушку, укроп кинзу) протушиваем и в горячими раскладываем в банки, можно простерелизовать мин 10 ( 0,5 л 20 мин 1 литровые банки)

расклад по ингридиентам такой
    1 кг синих
    0,5 перца
    0,5 помидар
    2-3 луковицы.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

Ответить в теме
Страница 21 из 884 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 521 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права