Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 912 из 926 ПерваяПервая ... 412 812 862 902 910 911 912 913 914 922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,221 по 18,240 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #18221
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17051
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Девочки!Подскажите,плииз,какой-то рецепт с зеленых помидор половинками "на сейчас".Как-то стерелизовала и не пошли они у нас,все выкинула.Много зеленых висит на огороде.
    Да, полно зелёных помидор висит. Крупные молочного цвета кладу на дозаривание, а сливку и остальную мелочь тоже люблю квасить "на сейчас" . Только это не в полном смысле квасить, т.к. там уксус, у меня для этого яблочный собственного изготовления.
    Рецепт: приблиз. на 3 кг помидор, порезанных на 4-6 долек, 1 кг перца сладкого, 1 кг лука соломкой, 2-3 горьких перчика без семян мелко порез., головку чеснока порез. пластинами или крупными кусочками, зелень-сельдерей, петруха...
    Саламур-на 1 литр воды горячей 1ст.л. с горкой соли, 5 ст.л. сахара, 3-4 ст.л. ябл. уксуса., можно добавить гвоздичку,лаврушку, я люблю перец душистый Перемешать, залить горячим, пишут, что через сутки можно есть.


  3. Вверх #18222
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    744
    Подскажите, запихнули по глупости сливовое варенье в морозилку, теперь там не хватает места. Можно его с -20 переместить в шкаф +25 без вреда?
    ЛЮБИ ПРИРОДУ-мать нашу! Убери мусор!

  4. Вверх #18223
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    В любом случае размораживать придётся, не выбрасывать же такую вкуснятину Если медленно не спеша размораживать через холодильный отсек, то даже структура половинок или кусочков слив должна сохраниться.

  5. Вверх #18224
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    5632
    как ещё законсервировать айву на зиму? варенье и компот уже закатали. больше не нужно, а айва ещё есть.
    слышала, что её маринуют. это вкусно? а без стерилизации можно? поделитесь рецептом.

  6. Вверх #18225
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Помню, когда-то давно, ещё в прошлом веке варили дома с женой сироп из айвы, очень ароматная штука красивого розового цвета. Только обращаю внимание, горячий свежесвареный он жидкий, при остывании желируется, имели проблему при разливании в бутылки, доставать сложно, надо а банки разливать и хранить
    Погуглите, в инете много рецептов айвового сиропа.
    Айву не мариновал, тут сказать ничего не могу. Делали варенье и конфитюр.

  7. Вверх #18226
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    5632
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Помню, когда-то давно, ещё в прошлом веке варили дома с женой сироп из айвы, очень ароматная штука красивого розового цвета. Только обращаю внимание, горячий свежесвареный он жидкий, при остывании желируется, имели проблему при разливании в бутылки, доставать сложно, надо а банки разливать и хранить
    Погуглите, в инете много рецептов айвового сиропа.
    Айву не мариновал, тут сказать ничего не могу. Делали варенье и конфитюр.
    Спасибо. у меня и варенье желированное получилось и сироп после варки остался. я отдельно варю айвовые коробочки с семенами. получается густой кисель, в нём я растворяю сахар для варенья. в общем всё идёт в дело.) но сладкой консервации уже достаточно. хочется чего-нибудь к обычному столу. вот уже нашла. попробую так.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=14793185&viewfull=1#post14793185

  8. Вверх #18227
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    Спасибо. у меня и варенье желированное получилось и сироп после варки остался. я отдельно варю айвовые коробочки с семенами. получается густой кисель, в нём я растворяю сахар для варенья. в общем всё идёт в дело.) но сладкой консервации уже достаточно. хочется чего-нибудь к обычному столу. вот уже нашла. попробую так.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=14793185&viewfull=1#post14793185
    Как долго варите эти коробочки? И полученным "киселем" потом заливаете-сливаете дольки айвы ? Я однажды сварила, ну прям мармеладка в тягучем сиропе получилась. Попробовала повторить через пару лет и уже не вышло. Больше не эксперементировала. Может от сорта айвы зависит?

    А вот дляобычного стола просто резала дольками, заливала/сливала 1-2 раза кипятком и закручивала без сахара или немного сахара добавляла. Зимой потом с ней хорошо птицу или мясо готовить.
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  9. Вверх #18228
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Как долго варите эти коробочки? И полученным "киселем" потом заливаете-сливаете дольки айвы ? Я однажды сварила, ну прям мармеладка в тягучем сиропе получилась. Попробовала повторить через пару лет и уже не вышло. Больше не эксперементировала. Может от сорта айвы зависит?.
    Может, и от сорта. Но, точно - от спелости. В недозрелых плодах пектина больше, чем в полностью спелых.

  10. Вверх #18229
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от kosulya Посмотреть сообщение
    Может, и от сорта. Но, точно - от спелости. В недозрелых плодах пектина больше, чем в полностью спелых.
    Помню, на компот и варенье айва покупалась всегда перезревшая. Главное, чтобы не подпорченая, это обязательно всё обрезалось. Если айва немного недозрелая, она сильно терпкая и её резать сложно, очень твёрдая. Хотя терпкость в варенье обычно уходит.

  11. Вверх #18230
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    5632
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Как долго варите эти коробочки? И полученным "киселем" потом заливаете-сливаете дольки айвы ? Я однажды сварила, ну прям мармеладка в тягучем сиропе получилась. Попробовала повторить через пару лет и уже не вышло. Больше не эксперементировала. Может от сорта айвы зависит?

    А вот дляобычного стола просто резала дольками, заливала/сливала 1-2 раза кипятком и закручивала без сахара или немного сахара добавляла. Зимой потом с ней хорошо птицу или мясо готовить.
    не долго, время не засекала, но воды там совсем не много. не больше пол-литра на 20 коробочек. как только закипает - уже кисель. потом ещё загустевает.
    этот кисель процедить и залить им сахар в кастрюле, где варенье будет вариться. поставить на огонь, растворить сахар в сироп и погрузить туда кубики айвы.
    варить до янтарного цвета. это долгонько, но красиво получается.)

    Вложение 13520959
    Последний раз редактировалось Maslink@; 09.10.2021 в 18:31.

  12. Вверх #18231
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    не долго, время не засекала, но воды там совсем не много. не больше пол-литра на 20 коробочек. как только закипает - уже кисель. потом ещё загустевает.
    этот кисель процедить и залить им сахар в кастрюле, где варенье будет вариться. поставить на огонь, растворить сахар в сироп и погрузить туда кубики айвы.
    варить до янтарного цвета. это долгонько, но красиво получается.)

    Вложение 13520959
    Да, цвет действительно красивый. Но по фото кажется, что сироп прям светится и прозрачный, не густой.

    Цитата Сообщение от kosulya Посмотреть сообщение
    Может, и от сорта. Но, точно - от спелости. В недозрелых плодах пектина больше, чем в полностью спелых.
    И получается, что сами дольки вкуснее и слаще из переспевшей, наверное, будут, а сироп получается, что лучше из недозрелых плодов.
    Вот озадачилась, а пюре из айвы вкусное ? Сладкое или с перцем ? Кто-то делал ?
    В этом году для меня груша открытием явилась. Оказывается, варенье из нее (особенно если она сочная и не зернистая) очень вкусная вещь. А с перцем и имбирем к мясу и сыру очень вкусно . Надо в инете глянуть/почитать и про айву , может какой соус на основе пюре будет интересным
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  13. Вверх #18232
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Да, цвет действительно красивый. Но по фото кажется, что сироп прям светится и прозрачный, не густой.

    И получается, что сами дольки вкуснее и слаще из переспевшей, наверное, будут, а сироп получается, что лучше из недозрелых плодов.
    Хорошо помню, и варенье, и сироп из айвы достаточно прозрачное. При остывании достаточно жидкий сироп очень сильно загустевал, обычно даже желировался, оставаясь при этом достаточно прозрачным. вот, как фруктовое желе с желатином из пакетика, только без капли желатина
    Цвет у желе и у варенья был от светло- янтарного до насыщенно- розового. Возможно, это зависело от сорта и спелости.
    Про грушу ничего не скажу, не помню, чтобы дома из неё что-то варили, кроме компотов.

  14. Вверх #18233
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    5632
    Да, сироп прозрачный как слеза. он у меня не очень сахарный. на 4 кг айвы 2 кг сахара.
    банка, в которой я закрутила оставшийся сироп, без айвы, вся прозрачная. но зимой из неё желе можно будет вилкой доставать.)

  15. Вверх #18234
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    банка, в которой я закрутила оставшийся сироп, без айвы, вся прозрачная. но зимой из неё желе можно будет вилкой доставать.)
    Вот представляете, как мы с женой потом мучались, разлив в первый раз этот жидкий прозрачный айвовый сиропчик по обычным пол литровым бутылкам с закруткой из-под водки

  16. Вверх #18235
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    5632
    мда.. насмеялись наверное от души!!! подогревали те бутылки? или что-то интереснее придумали?

  17. Вверх #18236
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    мда.. насмеялись наверное от души!!! подогревали те бутылки? или что-то интереснее придумали?
    Ой, уже не помню подробностей, это в самом начале 90-х было Кажется на водяной бане бутылки грели. Навозились, но всё спасли. Зато приобрели ценный собственный кулинарный опыт. Мы тогда с первой женой о-очень много всего консервировали, даже мамы наши помогали

  18. Вверх #18237
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    Да, сироп прозрачный как слеза. он у меня не очень сахарный. на 4 кг айвы 2 кг сахара.
    банка, в которой я закрутила оставшийся сироп, без айвы, вся прозрачная. но зимой из неё желе можно будет вилкой доставать.)
    Все, точно хочу этот сироп попробовать сделать, просто из интереса

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Вот представляете, как мы с женой потом мучались, разлив в первый раз этот жидкий прозрачный айвовый сиропчик по обычным пол литровым бутылкам с закруткой из-под водки
    Да, это вас получилось как в той поговорке: видит око, да зуб неймет Зато есть что вспомнить-посмеяться
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  19. Вверх #18238
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    ...Вот озадачилась, а пюре из айвы вкусное ? Сладкое или с перцем ? Кто-то делал ?
    Несколько лет назад, когда было много айвы, я делала пастилу из нее. Рецепт нашла в инете. Насколько помню, варила с сахаром, пюрировала, уваривала (сколько терпения хватило) и на пергамент на противень в духовку, там сушила . тоже насколько хватало терпения. Его хватало намного на меньшее количество времени, чем было указано в рецепте... )) Потом резала, пересыпала кусочки кокосовой стружкой, чтобы не сильно сладко. И даже отнесла порцию в Киеве, когда поехала туда по делам, в палатку одесситов в палаточный городок под Верховной Радой... Его зимой жестко разогнали...
    Мама дочки с 03.09.2012.

  20. Вверх #18239
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    А вот дляобычного стола просто резала дольками, заливала/сливала 1-2 раза кипятком и закручивала без сахара или немного сахара добавляла. Зимой потом с ней хорошо птицу или мясо готовить.
    Подтверждаю, когда была своя айва, тоже не знали, куда девать. Так же консервировали. Попробовали с курицей запекать, или можно поджарить на сливочном масле. Вкуснятина, и намного полезнее картошки

  21. Вверх #18240
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3001
    Цитата Сообщение от Люблю) Посмотреть сообщение
    Вот такой у меня!
    https://dachadom.com.ua/tovary-dlia-...oaAkHvEALw_wcB
    Это супер ��, до этого столько мучалась зажимнымм обычными, то резинку выдавливали, то банки лопали.... А это красота, покрутил, щелкнуло и всё! Следующая банка)))
    Девочки,нашла в теме хвастались ключом для закаток,но ссылка не открывается. Не подскажите , может кто то знает,что это за ключ?
    Женщина превращается в пилу только тогда, когда рядом с ней - дрова!!!


Ответить в теме
Страница 912 из 926 ПерваяПервая ... 412 812 862 902 910 911 912 913 914 922 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения