Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 909 из 926 ПерваяПервая ... 409 809 859 899 907 908 909 910 911 919 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,161 по 18,180 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #18161
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Ставлю на газовую конфорку крышкой вниз,секунд ч4рез десять легко открывается.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!


  3. Вверх #18162
    Частый гость Аватар для Larissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    715
    Репутация
    479
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Да, это точно, и проще, и удобнее, и быстрее.
    Я не берегу крышки. Еесли не могу открыть сама, а мужа рядом нет)) , то пробиваю их ножом или открывашкой и потом открывать уже достаточно легко
    Если не открывается крышка твист, надо в кастрюльке закипятить немного воды и опустить банку крышкой вниз на несколько секунд, с 1-3 раза все откроется.

  4. Вверх #18163
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
    Если не открывается крышка твист, надо в кастрюльке закипятить немного воды и опустить банку крышкой вниз на несколько секунд, с 1-3 раза все откроется.
    Может, можно в блюдечко налить немного кипяточка и туда банку крышкой вниз ? Интересно, буду пробовать в сезон.
    У нас есть ключ для крышек твист-офф, но он пластиковый, один уже сломался. И у меня не получается им крутить, а муж им открывает . Я иногда стучу сбоку крышки по периметру ложкой столовой, помогает.
    Последний раз редактировалось naig; 22.08.2021 в 16:47.

  5. Вверх #18164
    Я под струю горячей воды на минутку. И все ок. Хотя расход... Мда. Идея с кипяточком в тарелочке хороша. Нужно попробовать.

  6. Вверх #18165
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,157
    Репутация
    215214
    А я стучу ребром крышки по разделочной доске)

    И никаких кипячений водички- отлично открываются
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  7. Вверх #18166
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    А я стучу ребром крышки по разделочной доске)

    И никаких кипячений водички- отлично открываются
    Да, эта схема тоже работает но надо наловчиться. Ещё можно сложить пальцы рук в замок, и основаниями ладоней нажать на края крышки по бокам. Особой силы при этом даже не нужно, почти 100% работает. Но как выше говорил, уже много лет старался всё же один раз использовать твист крышки.Не внушало мне доверие уплотнительное кольцо, которое теперь на крышки наносится. Тонкое, хлипкое.

  8. Вверх #18167
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    По поводу крышек, сегодня закатала помидоры, такие плотные крышки, первый раз такими пользуюсь, даже когда банку перевернула, они не выгнулись, как другие, что потоньше.

    Брала кажется в Метро

  9. Вверх #18168
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Я вам ,как работник завода по производству крышки скажу,что толщина жести в крышке на качество консервации не влияет.Исключение-для автоклав,там нужна толстая жесть.Это,как толщина пластиковой бутылки не влияет на качество минеральной воды)В обыкновенных крышках под ключ советую обратить внимание на внутреннее покрытпе крышки.Оно должно быть матово-серое,а не блестяще-золотое.Надеюсь,понятно объяснила.И твистом я пользуюсь по три и более раз.А есть твист "старой закалки",так ,вообще, не знаю сколько ему лет.И не поржавел.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  10. Вверх #18169
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,157
    Репутация
    215214
    И я всё время твистом стала пользоваться, даже не додумалась заметить сколько раз использовать!))

    Да бывает с дефектом- определила- выкинула- а так- пока нет коррозии -использую
    Последний раз редактировалось pupsa; 24.08.2021 в 21:12.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  11. Вверх #18170
    У меня что-то на третий раз ржаветь стало. Вернее, уже после второго заметила, но... видать, недосушила, когда отмывала. Так шо теперь либо новые покупать, либо... и вообще эти баночки ма-а-аленькие. От томата и иже с ним. А большие я еще не покупала.

  12. Вверх #18171
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,460
    Репутация
    10122
    У меня твистовые крышки в этом году надулись и яавкинула шикарные помидоры без шкурки в томатном соке.

    Две банки бомбажные, а две хорошие.
    Наверное неправильно закручиваю крышку
    Венера в скорпионе

  13. Вверх #18172
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    У меня твистовые крышки в этом году надулись и яавкинула шикарные помидоры без шкурки в томатном соке.

    Две банки бомбажные, а две хорошие.
    Наверное неправильно закручиваю крышку

    Я уже поняла - там нужно так, чтобы она хорошо села с самоого начала. Ну или со второго раза, если сразу хорошо не села ) А бывает да, не сразу. Или подржавела слегка, такое тоже бывает.

  14. Вверх #18173
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,157
    Репутация
    215214
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    У меня твистовые крышки в этом году надулись и яавкинула шикарные помидоры без шкурки в томатном соке.

    Две банки бомбажные, а две хорошие.
    Наверное неправильно закручиваю крышку
    думаю крышки вообще не при чем)
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  15. Вверх #18174
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Я вам ,как работник завода по производству крышки скажу,что толщина жести в крышке на качество консервации не влияет.Исключение-для автоклав,там нужна толстая жесть.Это,как толщина пластиковой бутылки не влияет на качество минеральной воды)В обыкновенных крышках под ключ советую обратить внимание на внутреннее покрытпе крышки.Оно должно быть матово-серое,а не блестяще-золотое.Надеюсь,понятно объяснила.И твистом я пользуюсь по три и более раз.А есть твист "старой закалки",так ,вообще, не знаю сколько ему лет.И не поржавел.
    В этих крышках именно матово серое покрытие, надо сохранить этикетку, посмотрю что с крышками будет по истечении времени, вернее как они повлияют на консервацию. Иногда приходилось выливать компоты, помидоры, т.к. внутренняя сторона крышки начинала ржаветь, не помню что за крышки, но жалко труда своего и продуктов.

  16. Вверх #18175
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    197
    Репутация
    233
    Привет всем!
    Киньте,пожалуйста, ссылку или поделитесь кто проверенным рецептом остро-кисло-сладких синих типа с помидорами.
    И еще,для повседневной еды готовлю просто натертые кабачки с морковкой, луком и минимальным количеством томата или помидор,в хлам на икру не тушу,так мне вкусно.Есть ли у кого-то похожий рецепт на закрутку?
    Последний раз редактировалось 1956; 25.08.2021 в 14:52.

  17. Вверх #18176
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Есть рецепт икры.Предупреждаю сразу,что порция большая,я делила на половину. Значит на порцию(ведро измельченных,можно на терку,можно через мясорубку кабачков),я делала на терку крупную.0,5л.подсолнечного масла(Я меньше дала),1стакан сахара,3ст.л.соли,все это варить на медленном огне 1,5часа. Потом добавить 0,5л.томатной пасты,1стакан уксуса(я меньше немножко дала),1стакан измельченного чеснока(я меньше дала,т.к.много чеснока не люблю) и варить еще 1 час.Потом по стерилизованным банкам и закатать,перевернуть и укутать.
    Вот такой рецепт всегда делаю. Просто натираю кабачки, тушу час-полтора в большой бергхоффской кастрюле, раст масла чуть налить на дно, соль-сахар по вкусу (ок. 1 ст.л. соли без верха и 3 ст.л. сахара) , добавляю пол-банки томат-пасты, я добавляю вместо чеснока пол-чайной ложечки чёрного перца молотого,2 ст.л.уксуса и тушить ещё 1 час. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать, укутать. Стоят у меня по пару лет. Я тоже не клала лук-морковь. Когда открываю банку, добавляю зелень, лук-чеснок, всё что душе угодно.

  18. Вверх #18177
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    197
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Вот такой рецепт всегда делаю. Просто натираю кабачки, тушу час-полтора в большой бергхоффской кастрюле, раст масла чуть налить на дно, соль-сахар по вкусу (ок. 1 ст.л. соли без верха и 3 ст.л. сахара) , добавляю пол-банки томат-пасты, я добавляю вместо чеснока пол-чайной ложечки чёрного перца молотого,2 ст.л.уксуса и тушить ещё 1 час. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать, укутать. Стоят у меня по пару лет. Я тоже не клала лук-морковь. Когда открываю банку, добавляю зелень, лук-чеснок, всё что душе угодно.
    спасибо!!! А на какое количество кабачков 2ст. лож уксуса?

  19. Вверх #18178
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,809
    Репутация
    10116
    Цитата Сообщение от 1956 Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Киньте,пожалуйста, ссылку или поделитесь кто проверенным рецептом остро-кисло-сладких синих типа с помидорами.
    И еще,для повседневной еды готовлю просто натертые кабачки с морковкой, луком и минимальным количеством томата или помидор,в хлам на икру не тушу,так мне вкусно.Есть ли у кого-то похожий рецепт на закрутку?
    Есть вот такая тема про Синие может там найдете что-то.
    mamihlapinatapai

  20. Вверх #18179
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,460
    Репутация
    10122
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    думаю крышки вообще не при чем)
    Я не писала, что крышки виноваты.
    Я хотела сказать, что можно иногда закрутить так, что неправильно
    Венера в скорпионе

  21. Вверх #18180
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от 1956 Посмотреть сообщение
    спасибо!!! А на какое количество кабачков 2ст. лож уксуса?
    Не скажу точно, всё на глаз и на вкус делаю. Натираю кабачков большую Берхгоффскую кастрюлю-5,6л, не до верха, чтоб туда ещё вместилось всё остальное, там ещё кислая томат-паста, всё хорошо утушивается за 2-2,5 часа. Возьмите для начала пол-рецепта Кокосика, но и она меньше уксуса лила, чем по рецепту. А я ещё меньше. Тушеные кабачки совсем не капризные, стоят хорошо.


Ответить в теме
Страница 909 из 926 ПерваяПервая ... 409 809 859 899 907 908 909 910 911 919 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения